Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Митинг за изменение питания в садах! 18го февраля, с 15 до 18

Блонди
post 1 фев 2012, 21:43
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

Раньше я была маленькая и вредная, а сейчас я большая и такая же
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5633
Регистрация: 17.05.07
Москва, ЮВАО

2006
2008
2012
Начало темы

Дата проведения митинга 18 февраля с 15,00 до 18,00

Место проведения:
точно будет известно после того, как митинг утвердят


меню на 20 дней тут http://www.det-sad.com/novoe_menu_v_detskix_sadax
состав полуфабрикатов тут http://www.detnadzor.ru/infobase/
технологические карты приготовления тут http://www.detnadzor.ru/docs/2012/treb_part_4.pdf

наглядное качественное и количественное сравнение норма питания нового меню с прошлым
http://static.democrator.ru/Model/__files/...chahmgajiez.png

Группа(мероприятие) вконтакте
группа на одноклассниках!
вступайте, чтоб мы могли видеть примерное кол-во участников
:worthy: :worthy: :worthy:

С января 2012 года ввелось единое для всех детских садов Москвы меню, которое позиционируется как гипоаллергенное, диетическое, подходящее для детей с заболеваниями ЖКТ. На деле же оказывается, что многие натуральные продукты заменены полуфабрикатами сомнительного производства, введена синтетическая витаминизация во многие продукты и блюда без согласия родителей, детям даются инстантные (разводные) каши и напитки, сочетание продуктов такое, что дети жалуются на боли в животе, порции уменьшены почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом, повсеместно у детей не склонных к аллергии красные высыпания на теле и лице. По всей Москве все больше родителей недовольны качеством детского питания в садах. В связи с этим было решено организовать митинг 18го февраля в 15.00 на Семеновской площади напротив здания Департаменты образования. Если вы хотите быть спокойным за здоровье своего ребенка, приходите поддержать митинг!

Поддержите проблему на Демократоре

ЦИТАТА
С января 2012 года в детских садах Москвы действует новое меню. Оно характерно отличается большим количеством полуфабрикатов и пищевых добавок.
Детский сад - не армия, и строгий диетологический анализ меню упустил один практический момент - питание должно быть здоровым само по себе. От количества витаминных премиксов и цитрусов "комбикорм", утративший полезные свойства при обработке, не станет полезнее. Тем более, что искусственные добавки не усваиваются у большинства детей. Витамины должны поступать в организм в естественном виде из продуктов, которые их содержат.

Итак, мы, родители, категорически против нового меню. Если нужно доплатить за нормальное меню Департаменту, пусть он того и требует, а не ищет пути экономии на здоровье малышей. Она заметна особенно на сокращении объема питания детей.

Наши требования по меню:
1) вернуть прежние схемы питания с приготовлением еды непосредственно на кухне ДОУ,
2) исключить витаминизированные добавки,
3) полуфабрикаты для приготовления заменить полноценными продуктами,
4) вернуть на стол в несокращенном и незамененном виде основные продукты - мясо, яйца, масло, сахар, творог и молоко,
5) снизить содержание аллергенов в виде тропических фруктов и соков из них, заменить фруктами, характерными для российских природных условий,
6) исключить содержание консервов и продуктов из технологически переработанного мяса (сосисок, ветчины и пр.)
7) исключить из состава детских блюд соевое, пальмовое и другие дешевые, но сомнительно полезные заменители подсолнечного и оливкового масла

Просим также более не ставить эксперименты над детьми при введении новых методов общественного питания.


ЦИТАТА
с 01.01.2012 года Департаментом образования г. Москвы были введены в действие новые требования к оказанию единой комплексной услуги по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы в 2012 году. 20 дней питания детей по новому меню в ДОУ г. Москвы прошли. Итоги государственного заказа на разработку нового меню крайне неудовлетворительны.
1. Урезаны порции, по отношению к нормам СанПиНа 2.4.1.2660-10 приложение 12
-норма сливочного масла урезана в 2 раза и более (гр.),
-норма рыбных блюд урезана на 40 и более (гр.),
-норма мясных блюд урезана на 40 и более (гр.),
-норма гарниров урезана на 50 и более (гр.),
-нормы воды на весь день на 1го ребенка составляют 100гр в яслях, 150 гр в средних группах, 200гр для старших групп.
2. Витаминизация
Введена искусственная витаминизация практически всех напитков в детском меню. Компоты, кисели, какао, соки – витаминизированные, а также введены инстантные (порошковые) витаминизированные напитки.
В связи с этим, родители, не знают в каких объемах дети получает витамины и какие именно . На кого возложен контроль насыщением витаминами детских организмов?
Обычно витамины принимают курсами с последующими перерывами в приеме, но с введением нового меню, дети принимают витамины круглогодично без перерыва.
3. Качество питания не соответствует приложению 8 СанПиНа 2.4.1.2660-10
-мучные изделия стали промышленного производства с существенно более низким качеством и вкусовыми характеристиками, с добавлением пальмового масла и консервантов,
-в меню детей ясельного возраста появились консервированные блюда,
-растительное масло заменено на соевое,
-яйца заменены меланжем,
-синтезированные витаминные добавки не входят в перечень 8 и должны быть отменены.
- введены полуфабрикаты,
-молочно-кислые напитки, такие как кефир, заменены на сладкие йогурты с добавками.
В группах нет возможности дать ребенку дополнительного куска хлеба. На завтрак убрали бутерброды с маслом и с сыром. Уже сейчас у детей появились последствия нового меню – аллергические реакции (на повсеместную витаминизацию практически всех напитков). По вечерам дети дома ужинают по несколько раз, фактически наедаются на ночь, что полностью нарушает режим питания и полностью не соответствует здоровому питанию.
Новое меню не проработано, невкусное, местами несъедобное, направлено на экономию средств, а не на улучшение качества питания воспитанников дошкольных учреждений.
Новое меню по совокупности качественно-весовых характеристик не соответствует СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" Просим привести меню в соответствие с нормами СанПиНа 2.4.1.2660-10, отменить витаминизацию, т.к. она производится без предварительного согласия родителей и назначения лечащего врача. Убедительная просьба обратить внимание на эту проблему, т.к. она касается здоровья наших маленьких граждан - будущего нашей страны.


куда можно(нужно!) писать
1. В Прокуратуру http://www.mosproc.ru/nc/ipriem/iemail.html
2. В департамент образования http://www.educom.ru/ru/Appeals/dialog/
3. В департамент здравоохранения http://mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf...02?OpenDocument
4. В блог президента, премьер-министра, Голиковой, Собянину http://letters.kremlin.ru/ и http://www.mos.ru/authority/treatments/reception/
5. В Обществунную палату http://eis.oprf.ru/treatments/send
6. Уполномоченному по правам ребенка rfdeti@yandex.ru
7. В СМИ
8. В Роспотребнадзор http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upr...priemnaya/forma
9. В Рособрнадзор http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/
10. В Госздрав

также на форум Департамента образования
http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=4&TID=1005
http://forum.chelovekizakon.ru/viewtopic.php?id=37310
http://sreda-tv.ru/qa/203.html

петиция президенту http://www.onlinepetition.ru/b0e82c/petition.html

Новое меню в детских садах-критикующая статья

Отредактировано: Блонди в 10 фев 2012, 12:45
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 24 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Флоримель
post 1 фев 2012, 21:53
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4426
Регистрация: 3.07.08
МО

сын 1990
Второе дыхание - дочка 2008
Боюсь, дыхалки не хватит
Отмечусь и тут. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Neznaika
post 1 фев 2012, 21:54
Сообщение №3 (ссылка)

малышкина мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2152
Регистрация: 24.01.08
Мск<=>МО

Алина, 06.03.2008
Читаю весь день тумку и поражаюсь,сочувствую москвичам. Мы ходим в области, уже кто-то писал про Люберецкий район,что вроде меню тоже поменяли. Поинтересовалась у воспитательницы вечером про меню,отношения с ней нормальные,врать не будет,да и дочка периодически рассказывает,что кушали. Так вот, у нас тоже питание изменили, но не в худшую сторону, утверждено до осени. Никаких витаминизированный и прочегадостных напитков нет, нелюбимой некоторыми тыквы-тоже. Запеканки дают нормальные,супы на мясном бульоне, мясо-котлеты-рыба все есть. Ну сосиски в тесте им дают иногда на полдник. На завтрак каши(сегодня например лично видела гречневую с молоком,половина стандартной тарелки советского типа,почти до бортиков), хлеба в достатке, хватает всем, масло есть. Никаких сухих завтраков и прочего нет (а уж про пельмени в садиковском меню только здесь первый раз прочитала :O: ). Минус очевидный у нас в садах для меня - дают йогурты взрослые Чудо,но раскладывают в шкафчики,т.е. родители сами решают давать или нет, ну и в последнее время засыпают буквально на полдник карамельками дешевыми-до НГ давали какие-то древние,что даже фантик отодрать нельзя было,только с ним есть,сейчас ужасные барбариски, от которых очевидно у нас на попе краснота,т.к. аллергий не замечено в принципе. Вот два главных минуса. А в остальном-очень даже пока нравится,порции нормальные и готовят повара сами все. Надеюсь эти эксперименты с детсадовским питанием быстро в Москве свернут и дальше эта дурь по стране не поползет.
В общем в очередной раз радуюсь,что не пошли в сад в Москве. Но к слову сказать у нас и оплата всегда на порядок выше московских жировок - 95 р/сутки,т.е. при посещении полного месяца выходит 2 тысячи. Может поэтому у нас пока нет нужды такой "экономии"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Villany
post 1 фев 2012, 21:57
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1147
Регистрация: 5.07.09
пермский край

Рома 30.11.2005
Артём 14.02.2010
-
-
-
Villany
ну ничего себе... я думала только в нашем маленьком городке перешли на эти "полуфабрикаты"... сколько мы - родители не возмущались, не помогло... :cry: :cry: :cry: проблему поддержала. :4u:

Надеюсь эти эксперименты с детсадовским питанием быстро в Москве свернут и дальше эта дурь по стране не поползет.

у нас тоже переходят на "полуфабрикаты"... мы, и родители и воспитатели возмущаемся, и даже подписывали какую то бумагу, что не согласны на такое питание, но без толку... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нике
post 1 фев 2012, 22:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3654
Регистрация: 1.11.09
Москва, СВАО
sable
ЦИТАТА
у вас там морозы, сильная сухость воздуха на улице и в помещениях...может с этим связано, а не с новым меню?

Такая тоже есть вероятность, хотя 10 мин туда и 10 мин обратно. Не умею отличать пока красноту щек :BzZz:

Mamaklara
ЦИТАТА
.Ну и лишний раз они там тоже не умоются,руки не помоют

Наши как раз часто умываются и руки их мыть заставляют. А крем от непогоды, если утром только, его ж за 20 минут до выхода мазать надо, когда забираешь из сада не намажешь...но это ОФФ.

Блонди, у нас хорошо с отполением, нашему саду 2 года всего, окна пластик.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fin_lady
post 1 фев 2012, 22:05
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5765
Регистрация: 4.12.09
Вена

Дети
Девочки, если бы вы знали, КАК плохо кормят в австрийских садах :fingal: , то даже новое меню вам показалось бы самым лучшым!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 1 фев 2012, 22:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Нике от 1 фев 2012, 23:02
ЦИТАТА ( Нике )
Наши как раз часто умываются и руки их мыть заставляют. А крем от непогоды, если утром только, его ж за 20 минут до выхода мазать надо, когда забираешь из сада не намажешь...но это ОФФ.
Везет.Я своего сколько спрашиваю-перед едой только руки моют. Я ему и влажных салфеток наложила в шкафчик и прошу мыть почаще руки и рот полоскать после еды. У нас даже этого не делают.
Крем от непогоды у нас в шкафчике в саду лежит. Сам мажет. Он у меня к этому делу привычный. Знает,что куда и для чего мазать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Reine
post 1 фев 2012, 22:28
Сообщение №8 (ссылка)

верю в сказки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4523
Регистрация: 2.02.10
Москва

дочь 2009
дочь 2012
а почему бы и нет? )))
есть предел усваиваемости витамина С

Предел-то есть - это понятно. Но у меня в детстве была аллергия на цитрусовые даже в самом маленьком количестве :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 1 фев 2012, 22:32
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] fin_lady от 1 фев 2012, 23:05
ЦИТАТА ( fin_lady )
Девочки, если бы вы знали, КАК плохо кормят в австрийских садах
У нас одна девочка из группы переехала жить в Америку.Когда дети об этом узнали,то захотели все сразу туда переехать. Воспитательницы,чтобы их утешить стали рассказывать,что в Америке им бы пришлось спать без таких красивых маленьких кроваток просто на матрасах.Ходить в сапогах целый день,без сандаликов и туфелек и есть
сэндвичи и хлопья с молоком. И никогда им больше не видеть вкусных запеканок,макарон,компотов и тефтелей.Ну,дети,конечно, сразу утешились и об Америке мечтать перестали. :crazy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
morra4ka
post 1 фев 2012, 22:38
Сообщение №10 (ссылка)

вещь-в-себе
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 431
Регистрация: 19.03.10
Москва Перово

Максим 11.02.2008
спасибо, не надо
mоrra4ka
А мы решили дома недельку посидеть. Бррр дубак! Заодно и красноту вылечим.
з.ы. прихожу вчера за дитем, а тот жует чо то. Чо спрашиваю жуешь - молчит. На улицу вышли - плюнуть надо, говорит. Тьху! - Кусок ветчины с полдника. Который час назад был :fingal: Невкусно? спрашиваю. Не, говорит, вкусно, только жувать надоело :fingal:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 01:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных