RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:16
  |  
+9°C
13:39  8 июня 2015 г.

Мама, родившая четверню в Томске, отправилась с детьми домой в Якутию

© РИА Томск. Олег АсратянМама, родившая четверню в Томске, отправилась с детьми домой в Якутию
© РИА Томск. Олег АсратянМама, родившая четверню в Томске, отправилась с детьми домой в Якутию
© РИА Томск. Олег АсратянМама, родившая четверню в Томске, отправилась с детьми домой в Якутию
© РИА Томск. Олег АсратянМама, родившая четверню в Томске, отправилась с детьми домой в Якутию

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Впервые родившаяся в Томской области четверня – девочки Сардаана, Далаана, Айаана и мальчик Айтал – в понедельник выписалась из перинатального центра, сообщил корреспондент РИА Томск с места события.

© предоставлено департаментом здравоохранения
Ранее сообщалось, что первые в истории Томской области четверняшки (три девочки и мальчик) родились в перинатальном центре 26 марта. Их мать – жительница республики Саха, которую якутские врачи направили к более опытным томским коллегам. Дети родились на 31-й неделе беременности из положенных 40 с весом от 0,9 до 1,1 килограмма, и неонатологам пришлось бороться за их жизнь.

Одна на 700 тысяч

Торжественная выписка Нарыйи Платоновой – пациентки из Якутии, родившей четверняшек, состоялась в понедельник в томском перинатальном центре. Проводить на родину необычных пациентов вышли все сотрудники центра. Начальник департамента здравоохранения подарил младенцам медали с выгравированными именами детей и датой рождения, а заместитель губернатора Чингис Акатаев – четыре автолюльки.

"Факт рождения четверни – уникальный. По статистике, в России такое случается раз на 700 тысяч беременностей, фактически на 1 миллион. Впервые на территории Томской области родились четверняшки. Отрадно, что это произошло в стенах перинатального центра, что наша перинатальная система смогла вырастить ребят", – сказал Акатаев.

Павел Стефанский
Мама, родившая четверню в Томске

"Хотим поблагодарить весь коллектив перинатального центра. Я очень рада, что мы попали в ваши теплые руки", – сказала мама четверняшек.

Как пояснил РИА Томск папа детей Владимир Платонов, рождения четверни их молодая семья не ожидала. "Я прилетел в пятницу, эти дни уже все вместе живем. Все нормально, справляемся. Чем-то дети похожи на маму, чем-то на меня", – отметил он.

© РИА Томск. Олег Асратян
Чингис Акатаев поздравляет родителей четверни

Подросли и поправились

По словам сотрудников перинатального центра, малыши – девочки Сардаана, Далаана, Айаана и мальчик Айтал – чувствуют себя хорошо, набирают вес и нормально развиваются.

"Девочки, которые были весом 1,1 килограмма, сейчас весят 2,9 килограмма. Мальчик был 0,9 килограмма, сейчас он весит 2,6 килограмма. На сегодняшний день мы не опасаемся за их здоровье, они достаточно хорошо обследованы. Единственное, мы опасаемся за тот долгий путь, чтобы им предстоит, чтобы добраться до дома", – сказал заместитель главного врача перинатального центра Валерий Горев.

По его словам, семье предстоит добраться сначала до аэропорта Новосибирска, откуда на самолете они полетят в Саху. Медики связались со своими коллегами из Новосибирского перинатального центра, чтобы в аэропорту во время ожидания рейса многодетную семью сопровождали врачи.

© РИА Томск. Олег Асратян
Автолюльки

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке