"Где два – там и три": многодетная семья в обычной "двушке"

В России в этом году уже побит рекорд по двойням и тройням. Однако история молодой пары из Москвы заслуживает отдельного внимания. Екатерине и Дмитрию нет и тридцати, а после рождения тройни у них стало сразу шесть детей! В квартире три поколения Катыревых – Бурмистровых живут буквально по очереди.

В России в этом году уже побит рекорд по двойням и тройням. Как говорят акушеры, это уже тенденция: всё чаще на свет появляются сразу двое или трое малышей. Однако история молодой пары из Москвы заслуживает отдельного внимания. Екатерине и Дмитрию еще нет и тридцати, а после рождения тройни у них стало сразу шесть детей! И даже теперь многодетные родители не торопятся в ЗАГС, чтобы официально оформить отношения.

- Вот Денис, это Матвейчик, как девочки его называют, а вот Кирюша спит. Денис – вон тот, самый толстый. А Кирюша самый старший и самый активный.

Имена долго выбирать не пришлось. Мама сфотографировала всех троих на фото и отправила папе. Ему нравилось имя Денис, маме – Матвей, а Кириллом назвать сына давно мечтали оба. Младенцы появились на свет на два месяца раньше срока, и из роддома их перевели в отделение патологии новорожденных 3-й детской больницы. Меньше чем за месяц каждый из них набрал в весе по пятьсот граммов.

"Они научились самостоятельно кушать. Потягиваются, – рассказывает врач-неонатолог Татьяна Соболева. – Дают все рефлексы, которые у новорожденных детей должны присутствовать. Радуют маму и радуют нас, врачей. Осталось еще немножко набрать вес. Потому что самый маленький из нашей тройни весит килограмм девятьсот. А надо – хотя бы два".

Екатерина Катырева признается, что они с мужем совсем не мечтали о многодетной семье. Запланированным был только первый ребенок – дочка Сашенька. После еще одной дочки Софии и сына Миши родители всерьез думали остановиться. Четвертую беременность Екатерина в какой-то момент хотела даже прервать, в чем теперь точно раскаивается:

- Ну, подумали, где два – там и три. А потом когда узнали, что у нас тройня будет… Ну, это тяжело, не решились от этого избавиться. Тяжело... Всё-таки три жизни…

Сейчас все трое готовятся к выписке. После чего семье придется тесниться в типовой "двушке", где будут прописаны уже 10 человек.

"Пока, кто-нибудь один – как папа сказал, кто будет себя хорошо вести, – будет спать в люлечке, а двое пока в кроватке уместятся", – говорит мама.

В стандартных 30 квадратных метрах, действительно, не развернуться. Трехместная коляска занимает всю прихожую. Три поколения Катыревых – Бурмистровых живут здесь буквально по очереди: бабушки и прабабушки на лето уезжают на дачу:

- Саша спит...

- На каком этаже?

- На втором этаже.

- Так, а внизу?

- А внизу у нас Сонечка... А вон та маленькая кроватка, на ней спал Миша.

Гостей здесь принимают на кухне. Вот уже месяц друзья и соседи идут друг за другом, чтобы поздравить и похлопотать за многодетных родителей:

- Что нужно сделать, какое заявление написать, чтобы детей не забирали. Потому что из больницы их сюда, вот в эти условия… Чтобы они не попали вот в эти условия.

Но надеяться на новую квартиру не приходится: чиновники говорят, что свободного жилья раньше 2011 года не будет.

"К сожалению, сегодня коттеджей в стадии строительства нет, но помимо данной семьи у нас в округе ещё пять семей", – рассказывает Игорь Шабалдин заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы в СВАО.

Городская власть как вариант предлагает субсидию 13 миллионов рублей и купить жилье самим. Но в семье работает только папа, так что этот кредит семье придется выплачивать всю оставшуюся жизнь.