Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Ваше мнение.... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73862)

Ekaterina13 18.01.2009 23:29

Ваше мнение....
 
Здравствуйте, дорогие доктора и специалисты...)))
Когда появилась на свет моя дочь (2 года назад), я была далека от современного взгляда на лечение детей.... Свято верила в марганец и прочие жуткие атрибуты времен моих родителей....
Сначала я узнала о ДК РМС.... Ну, "культурный шок"...)))) Затем прочитала книгу Комаровского....
Сейчас (если что), я "бегу" на РМС. Если есть время, почитываю Комаровского.... У меня есть 4 книги о здоровье детей, но 3 из них - это явный "совок"...Я не медик (в отличие от других членов моей семьи:ah:) И в полной мере я не могу оценить "творение" вышеуказанного доктора...
Могу только сказать, что в принципиально важных вопросах для мам (ОРВИ, кормление, дисбактериоз, прививки и пр. ...) он не противоречит врачам РМС....
И вот сегодня я увидела в разделе "педиатрия" фразу: "Комаровского - в мусорку..."
Это так и есть?
Очень прошу вас высказать свое мнение по этому вопросу... Читать или не читать... (т.е. есть ли смысл в этом)

Ekaterina13 18.01.2009 23:33

Я заранее прошу прощения, если не имела права разместить свой вопрос в форуме для врачей. В консультационном форуме не разместила по причине отсутствия вопроса о здоровье ребенка))) ....Скорее, вопрос конкретно о мнении врачей.... Если нарушила правила (надеюсь, нет...), прошу прощения... Один раз уже наказали, больше не хочется ...совсем...)

Dr.Mari 19.01.2009 08:57

Дабы облегчить нашим докторам ответ Екатерине,привожу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ],по которой можно быстренько скачать и просмотреть один из "опусов " данного автора.
Дело в том,что до знакомства с РМС я тоже много чего читала ,поэтому с полной уверенностью могу сказать что очень много из того,что он пишет полностью противоречит принципам медицины основанной на доказательствах.
C уважением,Марина.

Ekaterina13 19.01.2009 11:51

именно этот "опус" я и имела в виду...(((
 
Спасибо Вам за ответ)))
Мне, как человеку без мед. образования, увидеть и понять подвох, видимо, не дано...((( Вроде все так складно...
Жаль... А так хотелось хоть чуточку приблизиться к пониманию того, что происходит с ребенком, когда он болеет и т.п. ... Врачей ДК РМС "дергать" по каждому пустяку совесть не позволит, да и объяснений на тему "Что да почему" никто не обязан давать... )))
Еще раз спасибо)))
С Уважением, Екатерина.

antibiotik 20.01.2009 07:35

Комаровский в свое время занимался лечением ложных крупов. Я читал его труд на эту тему. Меня убила рекомендация добавлять в смесь для ингаляций эуфиллин. Это глупость, причем глупость опасная.

Yuliya.s 04.02.2009 21:14

Цитата:

Сообщение от Dr.Mari (Сообщение 633476)
Дело в том,что до знакомства с РМС я тоже много чего читала ,поэтому с полной уверенностью могу сказать что очень много из того,что он пишет полностью противоречит принципам медицины основанной на доказательствах.
C уважением,Марина.

Извините, меня смутила эта информация очень, и хотелось бы разобраться. Будьте добры, приведите пару примеров, противоречий книги из Вашей ссылки Доказательной Медицине.

Dr.Mari 06.02.2009 07:21

Все просто-читайте ЧаВо про вирусные кишечные инфекции,дисбактериоз,ложный круп по-моему тоже,и сравнивайте.:)

Yuliya.s 06.02.2009 09:47

Цитата:

Сообщение от Dr.Mari (Сообщение 648896)
Все просто-читайте ЧаВо про вирусные кишечные инфекции,дисбактериоз,ложный круп по-моему тоже,и сравнивайте.:)

спасибо, Марина, за внимание к теме. В том то и дело, что читала и то и другое (кроме ложного крупа, считала, что это для врачей). Нашла только совпадения. Думаю, может я что-то пропустила :bn: Мне же, как маме хочется, чтоб все в лучшем виде для детишек было. Вот и интересуюсь. Может быть кто-то из врачей читал книгу и помнит конкретные разногласия?

Ekaterina13 06.02.2009 10:13

при кишечных инфекциях...
 
...очистить толстый кишечник с помощью клизмы. Для клизмы используется обычная кипяченая вода, ни в коем случае не теплая (оптимальная температура около 20 °С), обязательно следить за тем, чтобы вышла вся введенная жидкость.

А можно поступить по-другому — «запустить» в кишечник полезные микробы, которые сами «выгонят» непрошеного гостя. Таких лекарств, так называемых эубиотиков, промышленность всего мира выпускает множество. Неудивительно, что при кишечных инфекциях эубиотики все чаще и чаще приходят на смену антибиотикам. А на смену активированному углю приходят новейшие энтеросорбенты, в сотни раз более эффективные.

Существует еще один способ борьбы с возбудителями кишечных инфекций. Дело в том, что почти у всех бактерий имеются естественные враги — особые вирусы, которые поражают именно бактерии. Такие вирусы называются бактериофагами, или просто фагами. Уже разработаны, активно выпускаются и используются препараты, содержащие в своем составе определенные фаги: «сальмонеллезный бактериофаг» — для лечения сальмонеллеза, «дизентерийный бактериофаг» для лечения дизентерии и т. д.
В стационаре основным способом оказания неотложной помощи при кишечных инфекциях является инфузионная терапия — т. е. внутривенное введение жидкости и солей для быстрого возмещения потерь.


Любые лекарственные препараты могут привести к самым неожиданным последствиям, ну разве что смекта и активированный уголь целесообразны и показаны практически всегда.

В ЧаВо такого не читала))))))
Спасибо дотору Марине))))))) :ax:

Yuliya.s 06.02.2009 11:22

спасибо, буду перечитывать и анализировать.

jekky 15.02.2009 16:32

в поддержку Комаровского...
 
Тоже читаю и РМС, и Комаровского. Это пока единственные 2 источника, которым я доверяю. И на 90% рекомендации на мой взгляд совпадают. Если Евгений Олегович и советует что-то "от себя" (возможно с недоказанной эффективностью), то это не вредит ни здоровью ребенка, ни кошельку родителей.
Например, при ОРВИ он, кроме питья, считает очень важным, чтобы больной находился в помещении с прохладным влажным воздухом, здесь в ЧаВо этого нет. Даже если польза этого фактора недоказана, а просто вытекает логически из знаний физиологии, я не вижу поводов этого не делать.
В принципе думаю то же можно сказать и про активированный уголь.
Насчет эуфилина, я конечно не врач, вам виднее, но может быть нужно учитывать, что книга была написана в 1993 году. Возможно с тех времен были новые исследования, может сейчас и мнение Комаровского уже изменилось.
А еще, мне книга "Здоровье ребенка" понравилась совсем не так, как "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей". Если бы все родители почитали эту книгу, врачам РМС не приходилось бы постоянно писать "прочитайте ЧаВо по ОРВИ" (я думаю, вам самим это уже надоело). А можно было бы больше внимания уделить действительно серьезным случаям (а мы знаем, что врачи РМС действительно умеют в таких ситуациях помогать!:ay:)
Так вот в этой книге ("ОРЗ") с одной стороны много специальных знаний, с другой все очень понятно. Возможно многое там объяснено упрощенно с медицинской точки зрения, и кое-что не соответствует принципам доказательной медицины, но для родителей самое то. Да и многим нашим участковым врачам бы ее почитать не мешало. Все то, что написано в ЧаВо про ОРВИ там есть, естественно в более развернутом виде. И то, что эффективность всяких виферонов, арбидолов и пр. недоказана там тоже есть.
Естественно формат печатного слова не дает автору возможности например отозваться в грубых словах о гомеопатии, но прочитав полностью этот раздел, становится понятно, что дело это бессмысленное.
Понимаете, если человеку всю жизнь верящему в горчники сказать, что это ерунда, он как бы замкнется и не будет вообще слышать, что ему этот человек (врач) говорит. Если неподготовленный человек зайдет на РМС (особенно если он не восприимчив к новой информации), ему может показаться, что здесь какие-то анти-врачи - ничего лечить не хотят:confused:
Если хотите, книги Комаровского это как бы переходный вариант между "обычной практикой" наших врачей и РМС.
В общем я всем знакомым рекомендую прочитать "ОРЗ" Комаровского (так же как всем, имеющим интернет, рекомендую раздел ЧаВо в педиатрии:aj:).
Мне кажется, что и РМС и Комаровский делают одно общее очень важное дело. За что вам большое спасибо!:aj: Поэтому мне очень обидно, даже больно, что здесь о нем неодобрительно отзываются, хотя повторюсь, на мой взгляд 90-99% рекомендаций совпадают.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.