Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Синдром удлиненного QT? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488462)

mariabedina 09.06.2023 16:23

Синдром удлиненного QT?
 
Добрый день, уважаемые доктора)
Меня зовут Мария, 29 лет, рост 165, вес 57.

Из хронических заболеваний - остеохондроз, вырезан аппендицит в 5 лет.

В январе 2023 года меня забеспокоила отдышка и тахикардия на фоне менструации и неделю после нее. По этому поводу я сделала экг платно в частной поликлинике. В заключении врач написал - "синдром удлиненного QT, QTC - 540".
Прочитав о данном синдроме в google стало мягко говоря не очень весело...

Далее обратилась в поликлинику по страховке, где на мое экг сказали - "фигня"! Но, назначили холтер, на котором в последствии также указали - "длительные эпизоды удлинения QT".

Шкала Шварца:
Обморок при стрессе - нет, никогда
Обморок - нет, никогда
Врожденная глухота - нет
История семьи - нет внезапных смертей до 3-го колена, ни по папиной ни по маминой линии. Экг Отца, мамы и брата - без удлинения Qtc
ЭКГ - автоматическое измерение >480(540)
Пируэтная аритмия - нет
Альтернация зубца Т - не знаю, кардиологи говорили нет
Раздвоенный зубец Т в 3 отведениях - нет

Итого получается 3 балла, если верить ЭКГ.

С большим уважением прошу вас посмотреть ЭКГ и Холтер, так как я побывала у 4-х специалистов и все они говорят разные вещи. Одни считают по формуле Базета и только и тогда получается, действительно, высокие цифры, другие утверждают, что она крайне не точная особенно при чсс ниже 60 и выше 90 и считают по формуле Саги и тогда получается QTc *в норме. Я лично запуталась и хочу спокойно спать)

В 2018 - 2019 годах я также проходила ЭКГ и Холтер, но тогда у меня был невроз на фоне особенно не здорового образа жизни. Я даже лежала в кардиологии Вешневского, потому что мне ошибочно поставили эндокардит, но там ни слова не было про QT.
C неврозом справилась сама, но с этим QT *он вот вот у меня начнется снова:ai::ag:

Исследования старые остались и я их также прилагаю в файле.


Ключевые вопросы:
1. Действительно ли у меня удлинен этот интервал, да еще и на столько сильно? Какие цифры получаются у вас (если у вас есть время посчитать)?
2. Необходимо ли сделать генотипирование?
3. Запрещено ли мне рожать детей с таким синдромом?
4. Ранее я прыгала с парашютом, каталась на американских горках, плавала, пугалась и вообще жила активной жизнью... правда ли, что теперь многое прийдется исключить? Исключить даже езду на велосипеде? подъем в горку?
5. *Что вообще делать? Я вижу цифры - читаю инфо и делаю выводы. Иду к врачу и мне вторят противоположные вещи..

Заранее благодарю вас за ответы и рекомендации!
С уважением и надеждой на помощь)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - доступ общий, перс данные меня не беспокоят.

mariabedina 09.06.2023 16:51

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Если та ссылка не открывается, эта верная. Радикал не работает у меня.

Korzun 10.06.2023 10:33

Первая ссылка - только калий и натрий.
Вторая требует входа в Ваш аккаунт.

Кроме радикала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) есть масса других фотохостингов.

mariabedina 12.06.2023 12:54

Добрый день!
Прошу прощения за долгий ответ, не было доступа к интернету(
Благодарю за ссылку, она открывается!

Выкладываю имеющиеся исследования:

Биохимия 2023 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Биохимия 2023 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Оак 2023 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Холтер 2019 заключение - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Холтер 2023 заключение - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Страницы холтера 2023 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Экг 50мс ЧСС 101 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Экг 25мс чсс 110 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не уверена, что это сильно важно, но все мои исследования проходят на фоне очень сильного волнения, поэтому без тахикардии экг нет:bn:

mariabedina 13.06.2023 12:30

Нашла экг от 2019 года
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 13.06.2023 13:34

Холтер 2023 - 4 страницы это всё?
Должна быть таблица с QT. Интересует максимальный QTc и картинка (фрагмент) с ЭКГ в это время.
Альтернация Т оценивалась или нет?

ЭКГ 25 мм почему-то только 3 отведения, т.е. не вся.
Можете сделать ЭКГ на приличном оборудовании?
Чтобы линии не плавали и чтобы 12 отведений синхронно одно под другим было?
Например:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Или так (как у Вас в 2019):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Числа автоматической расшифровки тоже важны.

Абсолютно все принимаемые медикаменты?

Внимательно просмотрите все состояния, которые могут приводить у удлинению QT и скажите, что из перечисленного есть у Вас?
https://forums.rusmedserv.com/showpo...63&postcount=3

mariabedina 13.06.2023 13:58

кусочек экг 25 мс не подгрузился, попытка номер 2:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Никаких медикаментов вообще не принимаю, только омега 3 и магний фирмы КАЛ

по холтеру- да, это прям все страницы. Больше ни одной(

Постараюсь переделать экг в ближайшее время...
По вашей табличке я полностью прошлась - вообще ничего не могу соотнести с собой, кроме пролапса митрального клапана 4мм.

На днях сдала все таки генетический тест на 16 генов этого синдрома...Я правильно понимаю, что это будет важнейшим критерием данного синдрома?

Korzun 13.06.2023 14:05

Цитата:

Сообщение от mariabedina (Сообщение 3033115)
Никаких медикаментов вообще не принимаю, только омега 3 и магний фирмы КАЛ

На днях сдала все таки генетический тест на 16 генов этого синдрома...

"Не принимаю, только..." :ah:
С какой целью омега-3? Точное название препарата или БАДа?
С какой целью магний? Реклама повлияла? Точное названия магния из кала? Не уверен, что он Вам нужен.

Когда будет ответ по генетике?

mariabedina 13.06.2023 14:11

:ag::ag::ag::ag: Магний надеюсь не из кала, но с перчиком написано)))

Фирма называется Kal) это маркетологи придумали)))
Омега - 3 фирмы NOW. Ну у меня немного сохла кожа, я начала пить рыбий жир и стало гораздо лучше... тут не реклама вовсе, а врач в поликлинике посоветовала)

Генетика прийдет где то в конце июля или в начале августа.

А что там на экг и холтере совсем все плохо? :bc:

Korzun 13.06.2023 14:14

Цитата:

Сообщение от mariabedina (Сообщение 3033119)
А что там на экг и холтере совсем все плохо? :bc:

Просто не понятно и не строго по правилам.

mariabedina 13.06.2023 14:17

Ну, то что не все плохо, а просто не по правилам уже обнадеживает)))

Александр Иванович, а есть смысл отвечать на мои вопросы, если я уже сдала тест?

Ключевые вопросы:
1. Действительно ли у меня удлинен этот интервал, да еще и на столько сильно? Какие цифры получаются у вас (если у вас есть время посчитать)?
2. тест сдан
3. Запрещено ли мне рожать детей с таким синдромом?
4. Ранее я прыгала с парашютом, каталась на американских горках, плавала, пугалась и вообще жила активной жизнью... правда ли, что теперь многое прийдется исключить? Исключить даже езду на велосипеде? подъем в горку?
5. *Что вообще делать? Я вижу цифры - читаю инфо и делаю выводы. Иду к врачу и мне вторят противоположные вещи..

mariabedina 13.06.2023 14:52

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3033110)
Холтер 2023 - 4 страницы это всё?
Должна быть таблица с QT. Интересует максимальный QTc и картинка (фрагмент) с ЭКГ в это время.

Александр Иванович,

Вот, кстати, тут же есть фрагменты. Судя по заключению максимальное QTc по формуле Баззет при тахикардии, а вот и тахикардия - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А также есть кусочек с удлиненным QT по мнению машины - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] так и написано "QT Удлинен":ba:

Korzun 13.06.2023 15:56

Цитата:

Сообщение от mariabedina (Сообщение 3033128)
Александр Иванович,

Вот, кстати, тут же есть фрагменты. Судя по заключению максимальное QTc по формуле Баззет при тахикардии, а вот и тахикардия - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А также есть кусочек с удлиненным QT по мнению машины - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] так и написано "QT Удлинен":ba:

Я это видел.
"Удлинен" - это человек написал.

Цитата:

1. Действительно ли у меня удлинен этот интервал, да еще и на столько сильно? Какие цифры получаются у вас (если у вас есть время посчитать)?
2. тест сдан
3. Запрещено ли мне рожать детей с таким синдромом?
4. Ранее я прыгала с парашютом, каталась на американских горках, плавала, пугалась и вообще жила активной жизнью... правда ли, что теперь многое прийдется исключить? Исключить даже езду на велосипеде? подъем в горку?
5. *Что вообще делать? Я вижу цифры - читаю инфо и делаю выводы. Иду к врачу и мне вторят противоположные вещи..
1. Сложно с поиском конца QT на Вашей ЭКГ.
2. Ок.
3. Нет. Рожайте сколько хотите.
4. Не правда. Плавать лучше с кем-то рядом, остальное не возбраняется, но экстрим неспроста экстримом называется. Любой может покалечиться, т-т-т.
5. Жить, любить, дружить, творить, чудить, шутить и т.д.

mariabedina 13.06.2023 16:01

Поняла вас! Большое спасибо за ответы:ba::ba::ba:

Я тогда обязательно вернусь с генетическим тестом(его результатами) и нормальным экг и тогда видимо можно будет уже принимать решение по дальнейшим действиям... или дай Бог уже не переживать по поводу QT)

Это же нормальный/логичный план?)

Korzun 13.06.2023 16:12

Цитата:

Сообщение от mariabedina (Сообщение 3033140)
Это же нормальный/логичный план?)

Отличный!
Удлинение QT - это лишь вероятность, а не обязательность чего-то.
В таблицах по терапевтическим состояниям специально выделены отдельно удлинение и вероятность тахикардии с ним связанной (т.е. даже при удлинении вероятность может быть низкой).
Раньше про QT и знать не знали и жили спокойно.
А сейчас многие пусть знают, но так же спокойно доживают каждый до своей старости.
У Вас есть преимущество - Вы знаете, информированы, т.е. можете сделать звонок на телефоне потише, не гнаться за троллейбусом из последних сил и не ставить рекорды по плаванию. Т.е. можете "постелить соломку".


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.