Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 15.02.2009, 16:32
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
в поддержку Комаровского...

Тоже читаю и РМС, и Комаровского. Это пока единственные 2 источника, которым я доверяю. И на 90% рекомендации на мой взгляд совпадают. Если Евгений Олегович и советует что-то "от себя" (возможно с недоказанной эффективностью), то это не вредит ни здоровью ребенка, ни кошельку родителей.
Например, при ОРВИ он, кроме питья, считает очень важным, чтобы больной находился в помещении с прохладным влажным воздухом, здесь в ЧаВо этого нет. Даже если польза этого фактора недоказана, а просто вытекает логически из знаний физиологии, я не вижу поводов этого не делать.
В принципе думаю то же можно сказать и про активированный уголь.
Насчет эуфилина, я конечно не врач, вам виднее, но может быть нужно учитывать, что книга была написана в 1993 году. Возможно с тех времен были новые исследования, может сейчас и мнение Комаровского уже изменилось.
А еще, мне книга "Здоровье ребенка" понравилась совсем не так, как "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей". Если бы все родители почитали эту книгу, врачам РМС не приходилось бы постоянно писать "прочитайте ЧаВо по ОРВИ" (я думаю, вам самим это уже надоело). А можно было бы больше внимания уделить действительно серьезным случаям (а мы знаем, что врачи РМС действительно умеют в таких ситуациях помогать!)
Так вот в этой книге ("ОРЗ") с одной стороны много специальных знаний, с другой все очень понятно. Возможно многое там объяснено упрощенно с медицинской точки зрения, и кое-что не соответствует принципам доказательной медицины, но для родителей самое то. Да и многим нашим участковым врачам бы ее почитать не мешало. Все то, что написано в ЧаВо про ОРВИ там есть, естественно в более развернутом виде. И то, что эффективность всяких виферонов, арбидолов и пр. недоказана там тоже есть.
Естественно формат печатного слова не дает автору возможности например отозваться в грубых словах о гомеопатии, но прочитав полностью этот раздел, становится понятно, что дело это бессмысленное.
Понимаете, если человеку всю жизнь верящему в горчники сказать, что это ерунда, он как бы замкнется и не будет вообще слышать, что ему этот человек (врач) говорит. Если неподготовленный человек зайдет на РМС (особенно если он не восприимчив к новой информации), ему может показаться, что здесь какие-то анти-врачи - ничего лечить не хотят
Если хотите, книги Комаровского это как бы переходный вариант между "обычной практикой" наших врачей и РМС.
В общем я всем знакомым рекомендую прочитать "ОРЗ" Комаровского (так же как всем, имеющим интернет, рекомендую раздел ЧаВо в педиатрии).
Мне кажется, что и РМС и Комаровский делают одно общее очень важное дело. За что вам большое спасибо! Поэтому мне очень обидно, даже больно, что здесь о нем неодобрительно отзываются, хотя повторюсь, на мой взгляд 90-99% рекомендаций совпадают.
Ответить с цитированием