Коврижка морковная (пост) (Panasonic-18)

BlackHairedGirl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 21:40
Откуда: Украина, Донецк

Коврижка морковная (пост) (Panasonic-18)

Сообщение BlackHairedGirl »

Изображение
Ещё одна радость для воскресных постных дней...

Стакан гранёный советский 240 мл.
морковь свежая 150 г
сахар 1/2 ст.
мёд 2 ст.л.
чайная заварка 60 мл
постное масло 80 мл
мука 5 ст.л. с горкой
разрыхлитель 2 ч.л.
ванилин на кончике ножа
изюм 2/3 стакана
ДЛЯ СИРОПА
сахар 1/2 стакана
вода 2 ст.л.
лимонная кислота на кончике ножа
ДЛЯ ПОСЫПКИ
орехи грецкие 1 ст.

За основу взят Морковный тортик от Elenka
с сайта Хлебопечка ру
с некоторыми моими импровизациями.
Морковь моем, чистим и трём на мелкую тёрку. Сок я не отжимала, хотя такой вариант очень даже возможен. Добавляем все составляющие по списку. Муку смешиваем с разрыхлителем и добавляем в последнюю очередь. Добавляем промытый изюм. Тесто должно получиться густотой, как на оладьи, не жидкое, но и не сильно густое.
Смазываем нашу форму и выкладываем тесто. Печём на режиме Выпечка 60 мин.+40 мин. Проверяем сухой лучинкой. Если не пропеклась, добавим минут 15-20.
Остужаем нашу коврижку. Готовим сироп. Воду, сахар и лимонную кислоту кипятим до небольшого загустения. (Здесь была задумка сделать помадку, но это довольно сложно, поэтому подойдёт любой густой сироп, можно от варенья, если есть абрикосовый - будет вообще супер!).Орехи укладываем в целофановый мешочек и измельчаем отбивным молотком до среднего размера кусочков. Поливаем коврижку охлаждённым сиропом и посыпаем орехами.
Вот и готово! Всем приятного аппетита!!!))))))

Изображение

Аватара пользователя
Галина@
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:37
Имя: Галина
Моя мультиварка: Panasonic-18,Liberton 03,Phillips 39,Brand502,Oursson MP5005
Откуда: г.Москва, ЮЗАО

Re: Коврижка морковная (пост)

Сообщение Галина@ »

Испекла эту коврижку, вкус изумительный, но что-то очевидно с пропорциями, на 150 гр моркови не получается 5 ст.л. муки, явно её надо больше. Я добавила ещё 2, т.к. тесто получалось жидковатое, побоялась больше, а зря, получилось очень мало смеси. Выпекала в маленькой МВ и в ней даже это количество ингредиентов только дно прикрыло. Решила следующий раз испечь по пропорциям к постному кексу (вот этот рецепт http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 127&t=5925), думаю получится нормального размера коврижка, я в неё добавила корицу (мне нравится, чтобы в коврижке корица ощущалась), ещё немного попробую гвоздики добавить. Буду ещё печь, просто подберу другие пропорции.

BlackHairedGirl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 21:40
Откуда: Украина, Донецк

Re: Коврижка морковная (пост)

Сообщение BlackHairedGirl »

Галина@ Очень рада, что не растерялись и откорректировали по ходу дела. Возможно, морковь у Вас оказалась более сочная и тесто соответственно потребовало больше муки... А количество ингридиентов можно (и нужно) увеличить вдвое. Однако на фото - то самое количество, по рецепту! (У меня Панасоник МВ 18) Мы этот пирожок умяли за один вечер :oops: Спасибо за отзыв!!!

Аватара пользователя
liya2121
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 06:57
Имя: Лия
Моя мультиварка: Panasonic TMH-181
Откуда: Щелково

Re: Коврижка морковная (пост)

Сообщение liya2121 »

Обожаю морковную выпечку! А для поста вообще выпечка с добавлением моркови- мой любимый вариант. Когда-то не было такого множества рецептов, про постные я вообще молчу. И я как-то нашла рецепт сдобных морковных булочек кажется в журнале Бурда, точно уж и не вспомню. Переделала этот рецепт в постный вариант (на растительном масле и т.д.) и иногда позволяла себе их приготовить (сладкое ведь хочется, особенно когда учишься в институте). И даже сейчас несмотря на массу рецептов я храню тот рецептик, м.б. я его модернизирую когда-нибудь, как-нибудь... А пока попробую Вашу коврижку, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Постная выпечка»