Как сделать голубцы?

OrlyK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 10:28
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Brand 502,panasonic TMH-18

Как сделать голубцы?

Сообщение OrlyK »

Привет,девочки!А я могу поделиться частью рецепта). С капустными листьями для голубцов тоже мучилась много лет,а голубцы люблю очень. А однажды сделала открытие:если из свежего кочана вырезать кочерыжку(без фанатизма), убрать кочан в морозилку, а потом разморозить(правда,размораживаться может до двух суток), то листья получаются именно такого качества,какое требуется для голубцов-гибкие, но упругие, ни один лист не расползается. Конечно, получается, что готовиться к голубцам приходится заранее, но по трудозатратам и качеству, такие капустные листья лучшие, какие у меня получались. Теперь всегда держу в морозилке капустный кочан.

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Голубцы из савойской капусты (Redmond 4507)

Сообщение Наталья - новичок »

Татьяна, не знаю ли актуально пишу и к месту здесь про капустные листья. Но может пригодится. Я беру кочан, вырезаю у него кочерыжку и отвариваю до полуготовности. Делаю это вечером, за ночь он остывает, а утром заворачиваю туда фарш с рисом и луком. Рис не отвариваю, он сам в голубцах дойдет. Обжариваю голубцы, если много, то часть замораживаю впрок. И остается только потушить в сметане+ томатная паста, вода, чтоб покрывала голубцы+ поджарка(лук-морковь)

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Голубцы из савойской капусты (Redmond 4507)

Сообщение TVS »

"Смотрит в книгу, видит......." Хоть это не книга, но точно про меня! :D :D
Наташа, только что увидела твой комментарий. :oops:
Спасибо большое за советы! С обычной белокочанной капустой у меня как-то не складывается, ну не заворачивается в листья фарш и всё тут. А вот из савойской и пекинской заворачивать голубцы получается. А рис я теперь тоже не отвариваю предварительно. Вычитала в книжке "Голубцы" Г.И.Поскребышевой совет, рис промыть и залить кипятком, оставив его так (залитым) часа на два. В общем, пока с листьями возишься, подготавливаешь, рис замоченный стоит. :D
А, вообще, Наташ, мне кажется, что надо бы нам тему отдельную (чтобы тут не потерялось) по полезным советам как делать голубцы.

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Голубцы из савойской капусты (Redmond 4507)

Сообщение Наталья - новичок »

Хорошо, Танюша, буду делать пофотографирую. А рис я даже и не замачиваю, просто хорошо промываю и засыпаю в фарш сырым, проверено, он отлично доходит и не разваривается( что мне нравится) пока минут 40 -50, тушатся голубцы

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Как сделать голубцы?

Сообщение Рина05 »

Наталья - новичок писал(а):Я беру кочан, вырезаю у него кочерыжку и отвариваю до полуготовности.
а если очень надо раньше, то я обычно кочан в большой кастрюле в воде с помощью щипцов разворачиваю (кочерыжки нет и они легко отходят) и выкладываю на блюдо, пока одни в горячей воде размягчаются, другие на блюде остывают и можно заворачивать, листики предварительно, если надо разрезаю что бы голубцы меньше размером завернуть, если листики большие. И рис не отвариваю -вкуснее если не отваренный.

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Как сделать голубцы?

Сообщение Наталья - новичок »

Рина05 писал(а): листики предварительно, если надо разрезаю что бы голубцы меньше размером завернуть, если листики большие.
Я люблю средние голубцы, если лист большой "ужимаю" голубец до нужных размеров, чтоб лучше сворачивался, срезаю острым ножом "жилы капусты и жесткости" . Если остается в серединке кочана капуста, я ее тоже обжариваю и тушу. У меня все ее любят, за ней драка с вопросом:" А капуста еще есть?" :lol:

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Как сделать голубцы?

Сообщение Рина05 »

:D так у и меня в семье

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как сделать голубцы?

Сообщение Яна »

Мастер-класс от Натальи здесь: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 93&t=20495

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Как сделать голубцы?

Сообщение Наталья - новичок »

Спасибо, Татьяна!

Ответить

Вернуться в «Кулинарные вопросы»