Вустерширский соус

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Вустерширский соус

Сообщение Мисс_Акула »

Кстати :)
Вустерширский соус...

из английской кухни

"Вустершир (Worcestershire) - пряный сильно концентрированный соус из графства Вустершир в Англии. Одна из самых распространенных приправ в Англии, продают готовым. Основу уорчестерского соуса составляет томатная паста, но на нее приходится все же лишь треть общей массы соуса, а на две трети он состоит из других компонентов (всего 25 ингредиентов): ямайского и черного перца, гвоздики, имбиря, лука (в порошке), мясного бульона, муки, соли, сахара, вина или винного уксуса, так что в отличии от всех соусов на томатной основе в этом вкус томата совсем не доминирует, а, наоборот, скрыт до неузнаваемости.

Используется в основном с блюдами из мяса и дичи. Также применяется при приготовлении таких смесей, как Кровавая Мэри (Bloody Mary) и т.д."


Вустерширский соус домашнего приготовления

Ингредиенты:

1 головка репчатого лука;
2 зубчика честнока;
Один большой или два маленьких имбирных корня;
Семена горчицы 3 столовых ложки;
Мякоть тамаринда (кислый финик) ¼ стакана;
Перец горошком 1 чайная ложка;
Жгучий красный перед и порошок карри по ½ чайной ложки
Вода, сахар, соевый соус по ½ чайной ложке;
Анчоус 1 штука;
Уксус 2 стакана;
Пряности гвоздика и кардамон по 1 чайной ложке; палочка горчицы и 3 столовых ложки поваренной соли.

Приготовление вустерширского соуса в домашних условиях:

Чеснок, анчоус, имбирь и лук измельчить, смешать их с другими пряностями, которые не нуждаются в перемалывании. Поместить смесь в марлевый мешок и крепко завязать. В кастрюлю налить уксус, соевый соус, добавить сахар и тамаринд. Туда же поместить мешочек с пряностями. Довести до кипения и варить 45-50 минут. Отдельно в воде растворить соль, добавить туда оставшиеся специи и аккуратно влить в кастрюлю с соусом еще раз довести до кипения и снять с огня. Во вместительную стеклянную банку перелить соус, не вынимая мешочек со специями, и убрать в темное прохладное место на 2-3 недели для настаивания. За это время нужно несколько раз перемешать соус и отжать содержимое мешочка. После настаивания соус процедить и распределить по бутылкам. Хранить соус следует в холодильнике или погребе.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Вустерширский соус

Сообщение Левитан »

Мисс_Акула писал(а):в основном с блюдами из мяса и дичи
Я еще очень люблю в салатик из свежих овощей добавить.
Этот соус еще применяют в Цезаре.
15.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: Вустерширский соус

Сообщение Мисс_Акула »

мать моя женщина...сосед не скажу кто.. :shock:
Уже новая тема...я и соус то этот не пробовала и в глаза не видела, просто любопытство сработало...
Ирин, стесняюсь спросить, а существует такой ингредиент, который ты не знаешь? :D

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Вустерширский соус

Сообщение Рина05 »

Мисс_Акула писал(а):Кстати
Вустерширский соус...
я уж хотела вопросами закидать, где, например финики кислые или какие они там брать и что они из себя представляют, а оказывается ты его не готовила... так... просто рецепт из инета...
а может кто делал что-нибудь подобное?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Вустерширский соус

Сообщение Левитан »

Рина05 писал(а):а может кто делал что-нибудь подобное?
На форуме БМВ говорят о чем угодно. Была интересная тема про салат Цезарь, которая перетекла в обсуждение этого соуса. В общем коротенечко - самим этот соус приготовить проблемно, рецептура и технология приготовления очень сложная и только для общих теоретических познаний.
Мисс_Акула писал(а):а существует такой ингредиент, который ты не знаешь?
Не знаю. Замкнутый круг - если узнаю, то он уже не будет тем, что я не знаю.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: Вустерширский соус

Сообщение Мисс_Акула »

Рина05 писал(а):
Мисс_Акула писал(а):Кстати
Вустерширский соус...
я уж хотела вопросами закидать, где, например финики кислые или какие они там брать ?
Мне еще готовки соусов не хватало :D Я и так продукты постоянно выкидываю, потому что готовлю готовлю, как после войны, а не съедаются они))))
Кислый финик? да нигде его не брать-сок лимона+несколько капель оливкового масла 8)

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: Вустерширский соус

Сообщение Мисс_Акула »

кстати, читала книжечку к маринатору. Книжка с рецептами там прилагается, там есть рецепт вустерширского соуса. Не такой набабаханный как оригинал, но вполне осуществимый. Вечером напечатаю рецепт)

Ответить

Вернуться в «Рыба»