Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Сообщение Яна »

Материал с сайта EcommerceMarket.ru.

Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Подсмотрев у соседки идеальную модель мультиварки, вы спешите за ней в ближайший магазин техники. Оказывается, что она уже давно устарела, а производитель выпустил новые и снабдил их модными функциями. Приходится покупателям решать новые задачки. На один из вопросов мы сегодня дадим ответ. Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

В чем отличия?

Нагрев мультиварок с ТЭНом осуществляется за счет элементов, расположенных в разных частях прибора. Они могут быть на дне, стенках или крыши устройства. Во время включения мультиварки они начинают нагреваться.

Индукционная техника отличается тем, что происходит нагрев самой чаши. Для этого она изготавливается из специального материала, который греется под действием индукционного поля.

Какая лучше?

Многих покупателей волнует вопрос экономии электричества. Если рассматривать приборы с этой позиции, то индукционная мультиварка готовит быстрее. Следовательно, при одинаковой мощности, она потребляет меньшее количество электроэнергии, чем тэновая.

Какие еще параметры различаются у этих двух видов мультиварок?

1. Безопасность. Модели с ТЭНом тянут больше электроэнергии, поэтому их не стоит приобретать для домов со старой проводкой. Если вы ее уже купили, то не включайте одновременно с мультиваркой другую технику.

2. Функциональность. Поскольку индукционные приборы вышли позже, то у производителей была возможность устранить основные недостатки тэновых моделей. Из основных преимуществ следует отметить увеличенное количество программ, исключение вредных компонентов при использовании для чаши антипригарного покрытия. Также индукционные устройства выделяются улучшенной прочностью и теплопроводностью.

3. Легкость эксплуатации. Мультиварки с индукцией выделяются тем, что прибор подбирает для конкретного блюда наиболее удачное соотношение влажности и температуры. Также они выделяются возможностью ручного управления. Тэновые приборы готовят по установленным режимам.

4. Быстрота приготовления. Поскольку индукционные мультиварки воздействуют на пищу под давлением, то они готовят быстрее. ТЭН нагревается дольше, а мощность не регулируется. Разбег составляет около 30%.

Напоследок погорим о вредности индукционной продукции. На самом деле воздействие минимально, да и то снимается за счет корпуса устройства. Поэтому для современных людей этот показатель не должен стать решающим.

Со своей основной задачей – приготовлением пищи отлично справляются оба устройства. Окончательный выбор зависит от того, насколько для вас важны скорость и функциональность мультиварок.

jaenae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение jaenae »

Добрый день! Решила я поменять свою старенькую мультиварку панасоник на что-то посовременнее. Остановилась на полярисе 0517аd и и марте 1989. Никак не могу выбрать, какую же мультиварку мне, в итоге, купить. По функционалу они очень близки, как мне кажется. Ну не по внешнему виду же выбирать. Может быть вы что-то посоветуете? На что обратить внимание? Еще, читаю отзывы и боюсь, что куплю и побегу сразу в сервис, т.к. постоянно люди сталкиваются с какими-то дефектами. Хотелось бы этого избежать.

зы Еще рассматривала индукционную мультиварку Zigmund and shtain ds42, но нигде не могу найти точную информацию, что при ее мощности, она действительно экономит электроэнергию (мне это очень важно). Плюс ко всему, стоит она в два раза больше двух других мультиварок, которые я выбрала, и сомнительно, что эта разница себя окупит. Тоже с удовольствием послушаю ваши комментарии.

Спасибо.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение Яна »

Анна, пока Любы нет, я отвечу Вам.

[quote="jaenae";p=436240]Еще рассматривала индукционную мультиварку Zigmund and shtain ds42[/quote]Вот её и покупайте.

[quote="jaenae";p=436240]она действительно экономит электроэнергию (мне это очень важно)[/quote]Индукционные мультиварки экономят 25 - 30% электроэнергии: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 65#p435965

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение alexSUNder »

На мой взгляд, при желании экономить электроэнергию следует обратить внимание на заявленную производителем потребляемую мощность прибора.
Чем она выше, тем больше прибор будет "кушать" энергии, природу обмануть не получится.
Другой аспект - при слишком малой мощности слишком увеличивается время приготовления.
Думаю, что многие пользователи согласятся, что вполне достаточной мощностью для мультиварки можно считать где-то около 900 вт.
При меньшей мощности процесс готовки затянется, при большей может ускориться, как правило - при высокой мощности тэна более эффективно работают высокотемпературные программы (типа Жарки). При меньшей мощности, наоборот, лучше получаются различные тушения.
Во всяком случае, тип нагревательного элемента играет небольшую роль. Значение индукционного нагрева для мультиварки явно завышено.
При использовании мультиварок часто одной чаши из комплекта прибора недостаточно, хочется иметь 2, 3 и более чаш. В мультиварках обычного типа чаши алюминиевые и недорогие. В индукционных - стальные и почему - то сильно дорогие, видимо, подчеркивая "особенность и неповторимость" девайса.
Использовать простую чашу в индукционной мультиварке не получится, поскольку сама чаша выполняет роль нагревательного элемента.

jaenae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение jaenae »

Яна, alexSUNder, спасибо, что откликнулись! :give_rose:

Меня, кстати, тоже смущает мощность индукционной мультиварки. Само собой, раз у нее мощность настолько больше, то и разогреваться она будет в разы быстрее. Про меньший расход энергии везде пишут, но в общем. Реальных цифр никто не приводит, к сожалению. И да, дополнительные чаши к ней, мало того, что только одного типа, далеко не везде есть в продаже, так и стоимость их оставляет желать лучшего.

Если выбирать из поляриса и марты, какая модель предпочтительнее?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение Яна »

[quote="jaenae";p=436246]Если выбирать из поляриса и марты, какая модель предпочтительнее?[/quote]Анна, здесь Вам пусть Александр-alexSUNder советует. :)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение Яна »

[quote="alexSUNder";p=436245]Значение индукционного нагрева для мультиварки явно завышено.[/quote]Александр, Вы недооцениваете индукционные мультиварки до тех пор пока их не выпустил Polaris. Как только появится первая индукционка от Polaris, Вы будете утверждать обратное. :D

jaenae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение jaenae »

Яна, похвалить и поругайте индукционную мультиварку, пожалуйста. Вы пользовались конкретно этой? Что лично вам в ней нравится, и что могло бы быть лучше?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение Яна »

[quote="jaenae";p=436255]Яна, похвалить и поругайте индукционную мультиварку, пожалуйста.[/quote]Анна, в декабре будет 2 года, как я пользуюсь индукционной мультиваркой REDMOND IH300. И всё это время только и делаю, что хвалю её. :D Но она это заслужила. Мультя супер! :good: Даже ругать её не за что. Я называю её "бриллиантик".
Чтобы всё не читать, можете посмотреть ролики, где я о ней рассказываю:





[quote="jaenae";p=436255]Вы пользовались конкретно этой?[/quote]Я пользуюсь индукционной мультиваркой REDMOND IH300. Но, думаю, что Zigmund Shtain DS42 не хуже. Они незначительно различаются между собой, но основные свойства одинаковы - быстрота приготовления, экономия электроэнергии и потрясающий вкус блюд. Вот здесь я сравнивала индукционки: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 76#p433976

Для REDMOND IH300 даже приложение с рецептами сделала: http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=1355 Можно скачать и посмотреть, как и что она готовит.

[quote="jaenae";p=436255]Что лично вам в ней нравится, и что могло бы быть лучше?[/quote]По-моему, модель IH300 настолько хороша, что её даже улучшать не нужно. Ну, может быть, только в комплекте шнур с выключателем приложить, вместо обычного.

jaenae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение jaenae »

Спасибо, почитаю-посмотрю. Что-то я Редмонд вообще не рассматривала как вариант. Столько встречала отзывов, что у них очень много недоработок. А их индукционная, похоже, очень близка к зигмунду. В общем, буду изучать ))

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение alexSUNder »

[quote="jaenae";p=436246]Яна, alexSUNder, спасибо, что откликнулись! :give_rose:
Если выбирать из поляриса и марты, какая модель предпочтительнее?[/quote]
Я не буду скрывать, что работаю в Поларисе. Тут и так все об этом знают.
По моему личному и опыту моих знакомых, лучше 0517 мультиварки еще не выпустили, это самая удачная модель - за все время.
Если Поларис и склонится к индукционному нагреву, все равно - 0517.
Могу еще добавить об удачности моделей EVO, не за wifi - управление, а за то, что готовя эти модели как топовые, "обсосали" программы до совершенства.
Если бы не случился здесь кризис, они бы продавались. Но...дороги. И поэтому - 0517 forever. (Без приставки "эксперт").

Аватара пользователя
koshara63
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:15
Имя: Елена, на ты.
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4503, М22, IH300, M22S, Smile MPC-1140, Х/П Oursson-BM1000JY, Х/П REDMOND RBM-M1910, АГ Hotter HX-1097 Tiger new
Моя любимая техника: кофеварка Delonghi Nespresso, ПММ Samsung DW50H4050BB
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение koshara63 »

Тоже несколько месяцев готовлю в IH300. До сих пор испытываю кайф от процесса. Летом жила на даче - тааааак соскучилась без нее..... :( В плане готовки ругать не за что - вот просто ни к чему не придерешься. ;) И большуший плюс - готовит индукционка гораздо быстрее ТЭНа. Могу поругать за явно завышеную цену дополнительной чаши. Но у Зигмунда цена на чашу вменяемая. Думаю, что и готовит она так же хорошо, как и Редмонд. :)

Аватара пользователя
alexSUNder
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:05
Имя: Александр
Моя мультиварка: POLARIS 0125EVO, 0489IH, PVCR 3300 IQ Home
Моя любимая техника: RENAULT
Фан-клуб: POLARIS

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение alexSUNder »

Все понимающие удобство мультиварки получают удовольствие от ее использования, какая бы она ни была.
Я уже давно не пользуюсь плитой, более того - у меня ее и нет.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение Яна »

[quote="jaenae";p=436258]В общем, буду изучать ))[/quote]Анна, индукционки только начали завоёвывать мультиварочный рынок, поэтому их сейчас немного. Но выбрать есть из чего. Сюда загляните: http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=1281 Там все модели хороши, но некоторые просто недоступны по цене.

[quote="alexSUNder";p=436259]По моему личному и опыту моих знакомых, лучше 0517 мультиварки еще не выпустили, это самая удачная модель - за все время.[/quote]Александр, Вы и Ваши знакомые не готовили в индукционной мультиварке. ;) Поэтому как тут сравнивать "лучшая - не лучшая"? А я могу сравнить с тэновой, да и не только я. Лена-koshara63 верно написала:"Это как пересесть с Жигули на Мерседес".

[quote="alexSUNder";p=436259]Если Поларис и склонится к индукционному нагреву, все равно - 0517.[/quote]УРА!!! :yahoo: "Лёд сдвинулся". :D Ждём первую индуцкионку от Polaris! :claping: Нам всё равно, какой прототип модели это будет, но надеемся, что она будет большинству "по карману". А то многие "облизываются" на индукцию, а купить не могут из-за высокой цены, ждут акции и скидки.

[quote="alexSUNder";p=436259]Могу еще добавить об удачности моделей EVO, не за wifi - управление, а за то, что готовя эти модели как топовые, "обсосали" программы до совершенства.[/quote]То, что программы доработали - молодцы. Но wi-fi там, как "корове седло". :nea:

[quote="alexSUNder";p=436259]Если бы не случился здесь кризис, они бы продавались. Но...дороги.[/quote]Ой, не надо... Весной в "М.В-о" за 2 200 рублей продавались и довольно таки долго. Никому ваш wi-fi не нужен. Вы только пугаете им потребителя. И кризис здесь ни при чём.

[quote="alexSUNder";p=436259]И поэтому - 0517 forever. (Без приставки "эксперт").
[/quote]Но с приставкой "индукция"! :yahoo: Наверное, это будет первая НАРОДНАЯ индукционка от Polaris? ;)

[quote="koshara63";p=436260]Тоже несколько месяцев готовлю в IH300. До сих пор испытываю кайф от процесса.[/quote]А я почти 2 года такой кайф испытываю, когда готовлю в IH300.

[quote="koshara63";p=436260]Думаю, что и готовит она так же хорошо, как и Редмонд. [/quote]Я тоже так считаю.

[quote="alexSUNder";p=436261]Все понимающие удобство мультиварки получают удовольствие от ее использования, какая бы она ни была.[/quote]Полностью согласна.

[quote="alexSUNder";p=436261]Я уже давно не пользуюсь плитой, более того - у меня ее и нет.[/quote]И я тоже, хотя у меня есть хорошая плита! :so_happy:

jaenae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение jaenae »

Самое лучшее - когда есть опыт использования и тэновой и индукционной мультиварки. Именно тогда сравнение получается объективным )) Если буду брать индукционную, надо решить Редмонд или Зигмунд :D

Про марту, я так понимаю, никто ничего не знает?

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение so4iTolik »

[quote="alexSUNder";p=436245]На мой взгляд, при желании экономить электроэнергию следует обратить внимание на заявленную производителем потребляемую мощность прибора.
Чем она выше, тем больше прибор будет "кушать" энергии, природу обмануть не получится.
[/quote]
Не совсем корректное высказывание. Экономия электроэнергии зависит от КПД нагревателя и теплопотерь.
Как пример: нагреть 1 литр воды комнатной температуры до кипения с помощью ТЭНа мощностью 500 Вт займёт по времени 16 минут, а при мощности 1000 Вт - 8 минут, при этом расход элекроэнергии будет равный, при условии одинакового КПД.
А вот у индукционных нагревателей КПД выше, чем у ТЭНов, 90% против 70--80% соответственно.
Кроме того, нидукционный нагреватель способен плавно снижать мощность в большом диапазоне за счёт изменения частоты питания переменного тока индуктора. Т.е. когда температура в чаше достигла требуемой, мультиварка переходит в "энергосберегающий" режим пониженной мощности, плавнее поддерживая заданную температуру.
Поэтому, несмотря на заявленную мощность, к примеру, 1250 Вт, индукционная мультиварка будет чуть экономичнее ТЭНовой, с мощностью 900 Вт. Экономия копеечная, на 10--15%. При готовке одного блюда, например, варке супа, затратите не 2 рубля, а 1 руб. 80 коп. электроэнергии. :)

Аватара пользователя
koshara63
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:15
Имя: Елена, на ты.
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4503, М22, IH300, M22S, Smile MPC-1140, Х/П Oursson-BM1000JY, Х/П REDMOND RBM-M1910, АГ Hotter HX-1097 Tiger new
Моя любимая техника: кофеварка Delonghi Nespresso, ПММ Samsung DW50H4050BB
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение koshara63 »

[quote="jaenae";p=436270]Самое лучшее - когда есть опыт использования и тэновой и индукционной мультиварки. Именно тогда сравнение получается объективным )) Если буду брать индукционную, надо решить Редмонд или Зигмунд :D

Про марту, я так понимаю, никто ничего не знает?[/quote]
Ну, ТатьЯНА наша ТЭНовых мультиварок перепробовала немерено, у меня до IH300 было три ТЭНовых. В профиле они все указаны. ;) Все три до сих пор живы и работают, две на даче, одна - дома на подхвате. Так что сравнивать есть с чем. Индукция на первом месте. :yahoo:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение Яна »

[quote="jaenae";p=436270]Про марту, я так понимаю, никто ничего не знает?[/quote]Анна, мультиварки MARTA очень хорошие и качественные, но тэновые. Вот здесь можно почитать и посмотреть, как я их тестировала: http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=1083

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение Яна »

[quote="so4iTolik";p=436274]поэтому, несмотря на заявленную мощность, к примеру, 1250 Вт, индукционная мультиварка будет чуть экономичнее ТЭНовой, с мощностью 900 Вт. Экономия копеечная, на 10--15%. При готовке одного блюда, например, варке супа, затратите не 2 рубля, а 1 руб. 80 коп. электроэнергии.[/quote]Толя, считали уже: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 65#p435965 - очень выгодно получается готовить в индукции.

jaenae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение jaenae »

Сколько хороших отзывов о всех моделях, которые я выбрала! Прямо иди и покупай их все )))) Это как-то в планы пока не входило хаха. А давайте теперь про минусы? Что было неудобно, что бы вы хотели изменить или улучшить в этих мультиварках?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение Левитан »

Посмотрела характеристики Марты 1989, очень даже симпатичные. И покрытие чаши хорошее, лучше "керамики".

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение Яна »

[quote="jaenae";p=436290]А давайте теперь про минусы? Что было неудобно, что бы вы хотели изменить или улучшить в этих мультиварках?[/quote]Анна, когда "любишь", то недостатков не замечаешь, они превращаются в достоинства. А у нас тут у всех взаимная любовь с мультиварочками. :)

jaenae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Polaris 0517ad или Мarta 1989 + Zigmund Shtain ds42

Сообщение jaenae »

[quote="Яна";p=436295] когда "любишь", то недостатков не замечаешь, они превращаются в достоинства.[/quote]

Яна, превращение недостатков в достоинства, это, конечно, здорово, но скорее, вы просто привыкли к ним ;) И вы совсем-совсем ничего не хотели бы улучшить или сделать по-другому в своей мультиварке?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Сообщение Яна »

[quote="jaenae";p=436304]И вы совсем-совсем ничего не хотели бы улучшить или сделать по-другому в своей мультиварке?
[/quote]Анна, я же ответила, что меня всё устраивает в моих мультиварках.

jaenae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Сообщение jaenae »

Значит, новые модели вам не нужны, так и запишем ;)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Сообщение Яна »

Анна, нам нужны новые модели, доступные по цене. :D

jaenae
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 12:29
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Сообщение jaenae »

Ой, а как так получилось, что мой пост попал в индукционные мультиварки? Я еще не определилась, что буду брать именно индукцию..

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Сообщение Яна »

[quote="jaenae";p=436352]Ой, а как так получилось, что мой пост попал в индукционные мультиварки? Я еще не определилась, что буду брать именно индукцию..[/quote]Анна, тема для тех, кто ещё не определился, какая мультиварка ему нужна - индукционная или тэновая.

марина1245
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 21:23
Имя: марина
Моя мультиварка: редмонд rmc350
Моя любимая техника: редмонд

Re: Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Сообщение марина1245 »

Добрый день всем!!Помогите с выбором мультиварки!Сначала я хотела просто мультю редмонд м90,почтиав отзывы решила что лучше мультю-скороварку тоже редмонд,начала выбирать и тут нашла отзывы об индукционной мультиварки ,но в нашем городе нет нигде редмонда модели индукции.Только нашла тефаль RK805E32 и Zigmund&Shtain MC-DS42IH,но вопрос где приобремти для них запасные чашки????про Zigmund&Shtain MC-DS42IH нигде нет отзывов,это проблема конечно.В последнеЕ время начал еще просматривать мультю МАРТУ,ПОСОВЕЙТУ ЧТО ПРИОБРЕСТИ???

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Какая мультиварка лучше: индукционная или тэновая?

Сообщение natyan »

Марина, я увидела огромное количество отзывов о мультиварке ЗиШ, которую Вы присмотрели. Отзывы есть как в Маркете (там чаще всего купленные отзывы, им сложно верить), так и на сервисах типа Отзовик, irecommend и т.п. Поглядите, Вы точно их найдете.

У Марты нет индукционных мультиварок, но это надежный бренд с широкой линейкой. Можно найти для себя подходящую. Тем более, что у них часто бывают акции, и можно купить мультиварки по очень вменяемым ценам. (я вот в конце прошлого месяца прикупила у них мультиварку-скороварку всего за 3500 +доставка 500 руб).

Индукционные мультиварки имеют преимущество перед ТЭНовыми - они готовят быстрее и лучше за счет того, что у индукции нет тепловой инерции, как у ТЭНа. Но обычно они дороже, и имеют небольшие чаши (3-4 л), не всем таких чаш бывает достаточно

Ответить

Вернуться в «Выбор»