Скороспелый кулич

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Скороспелый кулич

Сообщение Яна »

1-1.jpg

В данном рецепте я использовала хлебопечку и духовку. Но можно полностью испечь кулич в хлебопечке.


Продукты

400 г пшеничной муки в/с
6 ст. л. сахарного песка
40 г сливочного масла
0,5 ч. л. соли
1 ч. л. ванильного сахара
3 яйца С0
170 мл молока 3,2%
2 ч. л. сухих дрожжей (у меня САФ-момент)
120 г изюма (в диспенсер или по сигналу)


Приготовление

Положить все ингредиенты в ведёрко хлебопечки. Изюм добавить по сигналу или загрузить в диспенсер. Установить программу «Тесто». В моей хлебопечке время на этом режиме 1 ч 40 мин.

Обратите внимание, что при замесе тесто будет липнуть к стенкам ведёрка. Внешне будет выглядеть, как бесформенная, жидкая масса – это нормально. Ничего дополнительно добавлять не нужно.

После сигнала об окончании программы достать ведёрко и переложить тесто в форму для выпечки, предварительно смазанную внутри сливочным маслом. У меня это кольцо диаметром 20 см от «Центра пищевого оборудования».

1-2.jpg


Поставить тесто на расстойку в тёплое место до увеличения в размере в 1.5 - 2 раза. Это займёт примерно 20 – 30 минут.

1-3.jpg


Затем разогреть духовку до 175*С и поставить форму на нижний уровень. Выпекать до появления сверху коричневой корочки около 25 – 40 минут.

Далее достать форму и оставить остывать на 10 – 15 минут, чтобы кулич отошёл от стенок.

1-4.jpg


Готовый кулич вынуть из формы.

1-5.jpg


По желанию, остывший кулич можно украсить глазурью или сахарной пудрой.

1-6.jpg


Кулич в разрезе.

1-7.jpg
1-8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Куличи»