Кнедлики дрожжевые

Рецепты чешской кухни для мультиварок и скороварок от Любы
Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Кнедлики дрожжевые

Сообщение Libushe »

Я очень сомневаюсь, что кто-то из наших людей будет пробовать делать чешские классические кнедлики, но они так же неотделимы от чешской кухни, как от нашей неотделимы каши. Поэтому в разделе чешской кухни обязаны быть, хотя бы в порядке ознакомления.
Едятся всегда с каким-нибудь соусом. Соус может быть даже без мяса, видов соусов очень много, а видов кнедликов (и творожные и шпековые и картофельные и лохматые, сладкие с овощами.....), наверно несколько десятков и все я их здесь помещать не буду, а только те, которые считаю основными.
В каждом доме их делают по разному, в основном вручную, я их делаю по-своему, всячески облегчая себе процесс приготовления какой-нибудь техникой. Фотки из мобильного, фотоаппарат вчера умер.

Кнедлики дрожжевые
DSC00130.JPG
Мне понадобилось:

- 500 г муки среднего или грубого помола
- 250 мл теплого молока
- пакетик 7г сухих дрожжей
- 1 ч.ложка соли
- 1 ч.ложка сахара
- 1 яйцо
- 1 наполовину сухая, вчерашняя булочка (у нас - рогалики весом пока свежие 40-50г)

Приготовление:

Из всех инградиентов кроме булочки вымесим тесто, которое не лепится на стенки миски. Нормальные трудолюбчвые чешки замешивают деревянной лопаточкой, тренируя силу рук и мышц. Отщепенки бросают все в хлебопечку. Я доверила работу новенькому комбайну Бош Мум (Мумибош).
DSC00093.JPG
В конце замешиваю в тесто порезанную кубиками сухую булочку
DSC00095.JPG
Тесто уберем в миске на теплое место, прикроем полотенцем и оставим примерно на час подойти.
После этого сфоримируем такие два батончика и еще минут на 20 оставим в теплом месте, прикрытыми полотенцем
DSC00103.JPG
После этого кнедлики бросаем в большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой (много воды) Никакие мультиварки мне в этом не помогли, кнедлики в них просто не поместились

DSC00107.JPG
Кастрюлю прикроем крышой, немножко приоткрыв, чтобы выходил пар. На слабом огне, чтобы только чуть кипело, варим 10 минут с одной стороны, переворачиваем и 10 минут с другой
Сразу вынимаем, кладем на досочку и немедленно пропихиваем деревянной спицей или палочкой в нескольких местах, иначе они будут слизкие и невоздушные.
Вот с этими трещинами они не должны были быть, но на тарелке потом это не будет видно.
DSC00108.JPG
Режем кнедлики крепкой нитью, движением снизу-вверх
DSC00129.JPG
Вот и все. Сервируем с каким-нибудь соусом. Сегодня это был сегединский гуляш.
DSC00130.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кнедлики дрожжевые

Сообщение Яна »

Люба, кнедлики по вкусу - это что-то типа наших батонов?
В порезанном виде они хорошо смотрятся.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Кнедлики дрожжевые

Сообщение Libushe »

Яна писал(а):Люба, кнедлики по вкусу - это что-то типа наших батонов?
В порезанном виде они хорошо смотрятся.
Татьяна, они немного не такие мягкие, как батоны, из-за этой муки среднего или грубого помола. Из обычной муки не получаются воздушные, пористые при варке в воде. Батоны бы потом при намачивании в соус сразу расползлись. А эти держатся, намачиваются в соусе и расползаются уже во рту. Их предназначение - дополнить блюдо и насытить. Эффект, наверно, такой, как хлебом закусывать, но здесь мы имеем возможность совершенно "легально" этот "хлеб" макать в тарелку (вилочкой, конечно) и есть. :)

Аватара пользователя
cocosita
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:31
Имя: Даша
Моя мультиварка: Panasonic 18
Откуда: Москва

Re: Кнедлики дрожжевые

Сообщение cocosita »

Боже, как же я люблю кнедлики! В Праге просто объедаюсь ими, мясо мне не нужно! Чувствую соберусь с духом и приготовлю себе такие вкусняшки))) А ещё пробовала сладкие кнедлики (не знаю так ли они называются), внутри них была целая клубничка, это вообще отпад!

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Кнедлики дрожжевые

Сообщение Libushe »

Да, Даша, кнедликов - много видов, а эти с клубничкой могли быть на основе дрожжевого теста или творожного. Только я их не делаю, муж их не любит.
Дрожжевые:
300 г муки среднего помола (именно среднего)
примерно 200 мл молока
1 желток
10 г сахара
10 г прессованных дрожжей
1 ч.л. слив масла
щепотка соли
мука на доску - подсыпать
В половине теплого молока размешать дрожжи и сахар
Муку просеять, + соль, + дрожжи в молоке + оставшееся молоко, размешанное с желтком, масло, замесить тесто, поставить в теплом месте подойти примерно 30 мин.
На доске или прямо на столе, посыпанном мукой, раскатать колбаску из теста, нарезать на куски, размером со среднее яблоко, каждый раскатать в лепешку и положить начинку - сливы с кусочком сахара, абрикосы, ягоды, что угодно. Сформировать колобки, оставить еще под салфеткой подняться.
В большой кастрюле довести воду до кипения, немножко посолить и положить колобки. Слегка помешать, чтобы не прилепились ко дну. Варить минут 6-8, со слегка приоткрытой крышкой, как в рецепте наверху. Когда вынимаем, сразу проткнем зубочисткой или тонкой деревянной палочкой-спицей. Посыпают их сухим тертым творогом, поливают растопленным слив маслом и посыпают сахарной пудрой.

Творожные:

500 г муки среднего помола
250 г мягкого творога, но не жидкого из коробочек
2 яйца
2 ложки сл. масла
соль
(сладкие они будут на тарелке из-за начинки и посыпки сах пудрой)

Замесить тесто, если будет жидковато - добавить муки, а если туговато - молока. Лежать и подходить тесту не надо, сразу раскатываем колбаску и режем на куски размером с яблоко, в воду и тех-же 6-8 минут от момента закипания снова.
Лучше минуты через 4 кнедлики перевернуть. В конце варки, один вынуть и попробовать, готов-ли. Если кнедлики передержать в воде, могут начать разваливаться и лопаться. Это все на глаз. :)

Аватара пользователя
НаЗГул
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:01
Имя: Том
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10
Откуда: НАрезал-Загрузил-ГУЛяй

Re: Кнедлики дрожжевые

Сообщение НаЗГул »

Люба, какая ж Ты умница.
Расскажешь про утопенцев?
Изображение
а то название такое романтическое.. :)

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Кнедлики дрожжевые

Сообщение Libushe »

Утопенцы :)

Рецептов много, в каждой семье свои (единоличники :) )

Например:

10 шпекачков - сардельки такие
баночка феферонок - жгучих перчиков
5-7 луковиц
300 мл уксуса 9 %
500 мл воды
20 горошин черного перца
10 горошин "нового корени" - круглый душистый перец (есть там у вас/нас такой?)
ч/ложку соли
ст/ ложку сахара

Шпекачки надрезать вдоль, лук порезать на кольца, засунуть в разрезы шпекачков лук и феферонки. Положить в большую банку вперемешку - лук на дно, шпекачки, феферонки, лук, шпекачки...
Воду, уксус, соль, сахар, горошины перцев - довести до кипения и немного поварить. Горячим "рассолом" залить шпекачки, банку закрыть (кто-то закрывает герметично, кто-то просто прикроет калькой с резинкой и поставить в холодное место дней на десять. Потом открывают пиво, достают банку с утопенцами и ведут вокруг этого добра умные разговоры. :)

Аватара пользователя
утка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 15:33

Re: Кнедлики дрожжевые

Сообщение утка »

Мне кнедлики по душе не пришлись, а вот муж проникся и в Праге заказывал их каждый день. Всегда было интересно как их готовят. Может соберусь удивить гостей как-нибудь, и обязательно со свининой и подливкой! :D

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Кнедлики дрожжевые

Сообщение Libushe »

Да, но для нашего человека они все же останутся в диковинку, как для иностранного - наша молочная каша :)

Аватара пользователя
Sweetlichy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 14:28
Имя: Мира
Моя мультиварка: поларис
Моя любимая техника: поларис
Фан-клуб: нет
Откуда: Москва

Re: Кнедлики дрожжевые

Сообщение Sweetlichy »

Обнаружила я рецепт кнедликов из картошки совершенно случайно:)

Изображение

Необходимые ингредиенты

Основа:

Отварный картофель 400 г

Грибы 200 г

Сало 75 г

Яйца 1 шт.

Лук 2 шт.

Маринованные огурцы 2 шт.

Дополнительно 50 г свежей зелени (петрушки, кинзы, укропа);

2 г черного молотого перца;

50 – 80 г пшеничной муки;

2 шт. черного перца горошком;

50 г бекона;

2 лавровых листика;

15 г поваренной соли;

1 г молотого мускатного ореха;

500 мл воды;

10 мл лимонного сока.

Ответить

Вернуться в «Чешская кухня от Libushe»