Солянка по чешски (скороварка Avair)

Рецепты чешской кухни для мультиварок и скороварок от Любы
Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Солянка по чешски (скороварка Avair)

Сообщение Libushe »

Рецепт перенесла из раздела "остальные мультиварки", потому, что к моей большой радости, мне разрешили размещать рецепты в этом разделе. Разница в режимах почти никакая (у меня в Avair время автоматическое и не меняется, вот и вся разница), каждый может изобразить это в своей любимой скороварке.
Солянка, по-чешски "зельнячка" - кухня чешская классическая, деревенская, можно сказать. В каждом регионе ее готовят по-своему. Можно встретить разные варианты. Вот эта - моя, юго-чешская. Такие "острые" блюда мой муж очень любит, а я стараюсь не перебарщивать, чтобы дверями еще пройти можно было.

Ингредиенты:
- 500 гр квашеной капусты. (если ну очень кислая - промыть, если длинная - порезать)
- 3 картофелины
- 1 ст. ложка топленого сала (можно заменить подсолнечным маслом)
- 2 средние луковицы
- 4 зубчика чеснока
- 1 ст. ложка красного сладкого перца
- 1 ч. ложка красного острого перца (на любителя, можно не класть, мы любим поострее)
- 2 пикантных колбаски (у нас колбаски примерно 15 см и диаметром 3-4 см)
- 1 кубик магги или любой другой
- 1/2 ч. ложки черного молотого перца
- 2 ч. ложки майорана (у меня правило - где чеснок, там и майоран)
- 1,5 л. воды
- 200 г. сметаны (примерно 15 процентов, проценты не так важны)
- 1 - 2 ст. ложки муки

Приготовление:
Скороварку включу нажатием кнопки "старт", автоматически у нее включается режим "рис". С открытой крышкой поджариваем нарезаный лук, смешанный с красным острым и сладким перцем, добавим нарезанную кружочками колбаску. Все немного обжариваю и кнопкой "стоп" выключаю св.
IMG_0453.JPG
В кастрюльку кладем квашеную капусту, картошку брусочками, приправы (кроме чеснока). Заливаю горячей водой, закрываю крышку, клапан в рабочее положение, включаем режим "суп".
IMG_0454.JPG
После набора давления, режим у моей св работает 25 мин. Сигнал и переходит в подогрев. Выключаю св кнопкой "стоп" и спокойно жду, когда она сбросит давление добровольно и отпустит крышку.
Когда давление упало и крышка свободно открылась, добавила в солянку раздавленый чеснок. В сметане размешала муку и постепенно влила в суп. (не обязательно солянку делать с мукой, это чешская привычка, можно добавить просто сметану без муки).
С открытой крышкой включить "рис" и подождать, пока еще раз закипит и немножко прокипит, минутку, а потом уже выключить окончательно.
Лучше солянку оставить постоять до завтра, настояться. Перелить в обычную кастрюльку, конечно.
IMG_0458.JPG
За качество фоток извиняюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 17:20
Имя: Вера
Моя мультиварка: Redmond 4504

Re: Солянка по чешски (скороварка Avair)

Сообщение Мурочка »

Клааас! Такой "нажористый" супец! Прям по нашему, по-русски и немного по-немецки)))

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Солянка по чешски (скороварка Avair)

Сообщение Libushe »

Ну да :) У чехов очень недиетическая кухня, моя фигура здесь изрядно пострадала. :)

Аватара пользователя
Delait
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 08:27
Имя: Наташа
Моя мультиварка: Панас 10, Лакучина 50-90, Х\п257, скороварка Steba - DD 1, Панасоник 550
Моя любимая техника: вся
Откуда: Украина

Re: Солянка по чешски (скороварка Avair)

Сообщение Delait »

Надо обязательно попробовать, хочется чего то новенького! А тут такой рецептик, он кисленький должен быть, сори что спрашиваю, солянку такую никогда не ела!

Аватара пользователя
НаЗГул
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:01
Имя: Том
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10
Откуда: НАрезал-Загрузил-ГУЛяй

Re: Солянка по чешски (скороварка Avair)

Сообщение НаЗГул »

Замечательно!!
Люба, с нетерпением ждем утопенцев, тлаченку и всех остальных полёвок и смажениц

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Солянка по чешски (скороварка Avair)

Сообщение Libushe »

Наташа и Том, спасибо! :) Да, солянка кисленькая и острая, если перец острый класть.
Том, тлаченки и утопенцы - ну что-же, можно будет как-нибудь изобразить. Тлаченку - конкретно в декабре. В больших количествах, чтобы на полгода точно хватило - деревня, мясо здесь покупается не куском, а большим куском ... Заготовки, короче.

Ответить

Вернуться в «Чешская кухня от Libushe»