Мультиварка Leran FCA 501

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Мультиварка Leran FCA 501

Сообщение Leran-Leran »

Дорогие мои! Три дня здесь зависаю,столько всего перелопатила,узнала много--спасибо вам за это всё!!! Но! Я -чайник (((... Купила первую мультю:"Leran FCA 501" и....ничего про неё в инете не нашла....Может подскажет кто,как ей пользоваться? Инструкция у неё никакая.Режимы приготовления:Варка,Быстрая варка,Приготовление до хрустящей корочки,Каша/суп,Приготовление на пару,Тушение,Подогрев,Выбор риса,,Выбор вкуса. Вопросы такие:
1) Что тут может заменить режимы "Плов" и "Выпечка"-это для приготовления собственно плова и для готовки курочки(у вас тут вкусной всякой),а так же для зажарки ;
2)Что такое "Выбор вкуса"?;
3)Какая из описанных здесь мультиварок похожа на мою незнакомку ,тогда бы я по ней и ориентир держала ))...
Заранее спасибо,буду очень ждать хоть какого-нибудь ответа!))..

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Яна »

Leran-Leran писал(а):Что тут может заменить режимы "Плов" и "Выпечка"-
"Плов" должен быть на "Быстрой варке", "Выпечку" можно попробовать на "Приготовлении до хрустящей корочки".
Что такое "Выбор вкуса"?
Может быть, выбор "Степени готовности" риса???
Какая из описанных здесь мультиварок похожа на мою незнакомку ,тогда бы я по ней и ориентир держала ))...
Больше всего по описанию к Вашей мультиварке подходит модель Maruchi RB-FC46. Инструкцию можно скачать здесь: http://www.multivarka.ru/shop/product_24763.html

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Спасибо большое за ответы на все мои вопросы!))
По ссылке посмотрела-похожая кастрюлька;-))))) Вот ещё хотелось спросить:молочные каши в такой кастрюльке как лучше готовить,или ссылочку? Ещё раз спасибо!
Скачала ссылку)) Ещё возник вопросик:медленное тушение-это томление или нет?))

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Яна »

Молочные каши готовьте на программе "Каша/Суп" в дополнительной ёмкости, чтобы не убежали. Рецепты здесь: http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=206
Образец на видео: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =67&t=8313
Рецепты на первое время используйте для мультиварок Maruchi-47, Lacucina-47, Redmond-4502. Они более-менее подойдут для Вашей мультиварки.

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Классно!!! С дополнительной ёмкостью вы меня сразили,Яна,наповал! Вот ведь просто,а не догадалась бы я сама :oops: !! Буду пробовать,надеюсь на удачу! :D

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Ну вот я и попробовала готовить в МВ! Сначала сготовила вегетарианский плов по рецепту с форума,увеличив норму в два раза и вместо помидор у меня была томат-паста..Варила на "быстрой варке" 1 час..Поучилось как в аптеке :D Сегодня на "медленном тушении" готовила овощи с курицей:на дно немного оливкового масла налила,три картофелины и одну морковь накрошила,маленький кабачок туда же,три окорочка курицы,один перец сладкий нарезала,одну луковицу,одну помидорину и немного-горсточку капусты свежей,а так же посолила.петрушкой посыпала,приправки добавила..Это всё заняло в чаше объём до верхней отметки внутри.Закрыла,в сеть включила,выбрала режим "медленное тушение",затем "старт" и 2 часа всё готовилось.Получилось вкусно,сока вытапливается много,как густой суп..Со сметанкой идёт преотлично :D !
Маленький нюанс:съёмная крышка,а точнее уплотнительное кольцо,пропиталась запахом приправ и перца,средством для мытья посуды не отмывается :cry: И остался вопрос у меня:"медленное тушение"-это "томление" или всё таки нет?...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Ещё хочу добавить фотки овощей с курицей :D Это уже готовое блюдо,упарилось практически вполовину,получилось 4 порции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Яна »

Leran-Leran писал(а):съёмная крышка,а точнее уплотнительное кольцо,пропиталась запахом приправ и перца,средством для мытья посуды не отмывается
Запах со временем выветрится. Впитывание запаха - проблема всех мультиварок, а не только Вашей.
:"медленное тушение"-это "томление" или всё таки нет?...
Скорее всего - да. Но точно сможет ответить лишь владелец такой же мультиварки.
плов вегетарианский
Овощи с курицей
Аппетитно смотрится!

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Спасибки! :D
Курица с овощами очень нежная,разваристая,для детей и здорового питания,я думаю,подойдёт,и для беззубиков :wink: .. Молочные каши ещё буду осваивать,нет у нас в околотке мисок из жаропрочного стекла...Как найду эту посуду,так и за каши с молоком примусь!)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Яна »

Leran-Leran писал(а):нет у нас в околотке мисок из жаропрочного стекла...
Подойдёт любая посуда - нержавейка, керамика, термостойкий пластик.

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Спасибо,Татьяна! Поищу хорошенько,если выбор материала широк,то что-нибудь найдётся подходящее :D .

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

А так я сготовила в Леране картошку,прочитав на этом сайте,как готовят люди её в других МВ..
Нарезала 6 средних картофелин,1 луковицу нашинковала...МВ поставила на "хрустящую корочку",немного (2-3 ст.л.) оливкового масла налила в чашу и пожарила лук...Выключила,загрузила картошку,посыпала сушёным укропом,какой-то приправой "Магги",всё перемешала,налила 1 мультистакан воды,включила и поставила на "быструю варку"..Через 45мин.-готово! Картошка не потеряла форму,снизу слегка поджарилась,а по вкусу точно такая,как если бы я её на сковороде немного обжарила.долила воды и довела до готовности под крышкой,но....я бы ведь ещё бегала к сковородке помешивать,вот в чём фишка :D ! Порций получается 3 стандартные или 2 большие.
Ещё бы научиться в этой мультяшке зажаристую картошку готовить,если она потянет такой заказ : :D .Ещё сварила брусничный морс сегодня:пол-килограмма брусники мороженой помыла,засыпала,сахар по вкусу,воды 2,5литра,включила на режим "суп/каша" на 1час 30минут...Когда было готово,добавила мёд.Очень вкусно получилось :D .Переливала силиконовой поварёшкой в эмалированную кастрюлю,осторожно с остатками-взяла чашу обыкновенными тканевыми прихватками,чтобы слить и чуть не выскользнула она у меня горячая из рук! Хотя-это я растяпа,другие хозяйки наверняка ловко всё это проделывают,на автопилоте :wink: !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Яна »

Leran-Leran писал(а):Это готовая картошка.
Обычно мультиварка так и жарит. Ну, можно ещё немного зажарить. Это же не сковородка, где картошке свободно, и она со всех сторон обжаривается. :D

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Я так и подумала,но и это вполне прилично по вкусу :D !..Мне показалось :D ..

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Яна »

Leran-Leran писал(а):вполне прилично по вкусу
По вкусу в мультиварке всё отлично получается. :D

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Сегодня сварила борщ по рецепту"Кубанский борщ в Lacucina....." Он конечно не кубанский у меня получился,но вкусный,а это главное :P !... Продукты старалась взять по норме,указанной в рецепте,вот только корня петрушки и перца горького у меня не нашлось,а мясо заменила тем,что нашла в холодильнике-двумя кусками курицы :wink: .И ещё одно отступление :муж начистил картошки,как "на Маланьину свадьбу",а надо-то было всего две штуки :D .Я её всю и затолкала в чашу,воды в таком случае вошло 1,2л--это до максимальной отметки.Варила в режиме"каша/суп" 1час30минут. После чего заправила тёртым чесноком и зеленью--как полагается :D .Все овощи сварились хорошо и не были чрезмерно мягкими,вообщем,всё получилось :D . Но в будущем я не положу в чашу более 2х картофелин :!: Всё-таки это был перебор :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Яна »

Leran-Leran писал(а):Сегодня сварила борщ по рецепту"Кубанский борщ в Lacucina....
Хорошо получилось! Аппетитное фото! :D

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Спасибо вам,Татьяна,за поддержку!
Я ведь зачем тут отчитываюсь :D ?...Просто думаю,вдруг такая же торопыга,как и я схватит в магазине чего ни попадя,прибежит домой,развернёт,а там ни инструкции хорошей,ни книги рецептов :oops: В инет полезет-и там тишина(((...Загрустит ведь,да чего доброго и потащит кастрюльку сдавать обратно :cry: !...А так,хоть на название в теме наткнётся здесь,забежит,увидит ваши бесценные ссылки,Танечка,что вы мне сразу дали!..Да на мои "весёлые картинки" посмотрит,глядишь и повеселеет :D :D ,ну,как я повеселела,когда ваш сайт нашла,и на вопросы ответы хорошие получила!))).....
А вопросы-то ещё не кончились у меня :wink: ...Татьяна,мы тут с вами предположили.что режим"хрустящая корочка" заменит режим "выпечка",он и подходит на приготовление зажарки.например...Но вот,как "выпечка"-то не может наверное работать? Ведь тут время готовки предусмотрено от 1часа до 2х часов,и предусмотрено выбирать вид риса.Выходит,что это что-то для каш придумано,хотя какая хрустящая корочка может быть у каши-ума не приложу?))) И думаю теперь,а можно ли в этой МВ запеканки печь,или всё-таки нет?..А "быстрая варка"--это точно под плов режим,там время не точное,а до выпаривания жидкости,тут нет вопросов :D Вот,не очень хорошее фото кастрюльки моей))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Яна »

Leran-Leran писал(а):режим"хрустящая корочка" заменит режим "выпечка",он и подходит на приготовление зажарки.например...Но вот,как "выпечка"-то не может наверное работать?
Мы с Вами можем только предположить. Я такой моделью не пользовалась, но на похожей программе "Корочка" в Lacucina-47 выпекала хлеб: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 155&t=4537 Подходит или не подходит программа "Хрустящая корочка" для выпечки можно определить лишь экспериментируя.
И думаю теперь,а можно ли в этой МВ запеканки печь,или всё-таки нет?..
Если определитесь на какой программе делать выпечку, то и с запеканками проблем не будет.

Ваша мультя - "клон" Maruchi RB-FC46:
rb-fc46-1.jpg
Поэтому загляните ещё в "Мультиклуб" владельцев Maruchi RB-FC46: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 207&t=6507
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Спасибо,Татьяна! Заберусь,почитаю обязательно! :!:

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Сварила вот Плов по общепитовски.Вместо говядины,правда,взяла филе курицы( 800г),а вместо маргарина -оливковое масло :wink:
В остальном придерживалась рецепта вашего,Татьяна:
2 мультистакана риса пропаренного длиннозерного(не мыла),
4 мультистакана воды,
2 моркови,
2 луковицы,
100г оливкового масла(примерно),
чеснок,
1стол.л. томатной пасты(а надо-то было2),
2чайн.л. соли,
1\2 чайн.л.красного перца(у меня была паприка молотая),
1чайн.л.сухих ягод барбариса (в этот раз у меня не нашлось,взяла приправы по вкусу.какие были).
Кое-что не по рецепту ,но это мало меняет блюдо...На "хрустящей корочке" поджарила лук(15 мин.),добавила морковь(20мин),мясо кубиками,томат,перец(20мин тушения),затем выключила,засыпала рис,залила подсоленной холодной водой и поставила на режим "быстрая варка","старт" и процесс пошёл :D !Шёл он долго-1час и 40 минут,наверное потому,что я мяса много положила.Когда было готово-открыла.перемешала и оставила под крышкой на 20минут. Получилось 5-6 порций.Всем понравилось,умяли моментально :D :!: Может рис не идеально рассыпчатый вышел,но и слипшимся его нельзя назвать,вообщем вкусно :P .Спасибо за рецепт,Татьяна!! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Яна »

Leran-Leran писал(а):Может рис не идеально рассыпчатый вышел,но и слипшимся его нельзя назвать,вообщем вкусно
В мульте любой плов вкусно получается. :D А то, что нерассыпчатый, так это на любителя. У меня именно такой и заказывают, сухой не любят.

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Leran FCA 501-что это за мультиварка?

Сообщение Leran-Leran »

Яна писал(а):
Leran-Leran писал(а):Может рис не идеально рассыпчатый вышел,но и слипшимся его нельзя назвать,вообщем вкусно
В мульте любой плов вкусно получается. :D А то, что нерассыпчатый, так это на любителя. У меня именно такой и заказывают, сухой не любят.
И у нас та же история :D :D

Ксения_Крсноярск
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 06:56
Имя: Ксения
Моя мультиварка: leran FCA 501

Re: Мультиварка Leran FCA 501

Сообщение Ксения_Крсноярск »

[quote="Leran-Leran"]
получила в подарок мульиварку как у вас. Не могу нигде найти ни одного рецепта. Помогите, пожалуйста. Не хочется маму расстраивать:)

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Мультиварка Leran FCA 501

Сообщение Leran-Leran »

Ксения!Маму расстраивать не надо! :) Если вы здесь всё по теме прочитали,то уже поняли,что Татьяна ответит на любой вопрос,а главное-даст нужную ссылку! :!: Я поделилась здесь первым опытом...Ещё могу добавить,что готовить супы и тушёные овощи лучше всего на режиме "Каша-суп",мне понравилось летом варить овощной суп(он же с курицей хорош),где половина или треть объёма кабачки.Получается суп в собственном соку,без воды-воду дают овощи,главным образом кабачок! :D Картошка на пару вкусная выходит. А вот молочные каши ещё не варила,но здесь по советам Татьяны и по ссылкам вы всё поймёте!...Успехов вам и вашей маме!! :)

pretiosus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 14:55
Имя: Димон
Моя мультиварка: Moulinex R13

Re: Мультиварка Leran FCA 501

Сообщение pretiosus »

Всем привет ещё ктонибудь заходит в эту тему??? :(
Нашёл аналог Vitesse VS-513...
в Leran разочарован

Ivochka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:19
Имя: Екатерина
Моя мультиварка: Leran

Re: Мультиварка Leran FCA 501

Сообщение Ivochka »

Подскажите пожалуйста, на каких режимах мультиварки Леран можно открывать крышку? Ну например, чтобы поджарить мясо, а потом закинуть следом картошку.

Аватара пользователя
Leran-Leran
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 14:50
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Leran FCA501
Моя любимая техника: всякая

Re: Мультиварка Leran FCA 501

Сообщение Leran-Leran »

Здравствуйте. Поджарку всякую делать можно на режиме "Хрустящая корочка"..В процессе поджарки открывать можно.. :wink:

Larisavalizer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 07:41
Имя: Лариса
Моя мультиварка: леран FCA-501

Re: Мультиварка Leran FCA 501

Сообщение Larisavalizer »

У меня тоже такая же мультиварка ,я в ней делала манник и творожную запеканку.Сначала надо поставить на корочку,она через минут 15 сама отключается видимо как зажарит.А потом на быструю варку она как сготовит сама отключается.А каши я делала с отложенным стартом на программе каша- суп рис надо ложить в пропорции 1:6,а пшено 1:5.Попробуйте.

Darya*
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 22:37
Имя: Даша
Моя мультиварка: Leran FCA-502
Моя любимая техника: кух.процессор,мультиварка

Re: Мультиварка Leran FCA 501

Сообщение Darya* »

вот здесь и инструкции и рецепты есть-может,кому пригодится-я здесь скачала :D завтра буду пробовать))http://www.multiparovarka.narod.ru/

Ответить

Вернуться в «LERAN»