Mystery MCM-5014

Аватара пользователя
izgar
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:57
Моя мультиварка: STEBA DD1 ECO, REDMOND RMC-02.
Откуда: Волгоград

Mystery MCM-5014

Сообщение izgar »

Мультиварка Mystery MCM-5014 заметно отличается от других: яркий дизайн, стеклянная крышка, механическое управление и большая мощность.

Необычная мультиварка, уже и не новинка, а отзывов нет. И информации по рецептам не найти, придётся приспосабливать рецепты для других мультиварок, что непросто: у нашёй модели мощность 1500 Вт.! Кроме того, у неё механическое управление, что тоже не часто встречается.

Характеристики Mystery MCM-5014

Общие характеристики
*
Тип управления
механическое
*
Объем
5 л
*
Потребляемая мощность
1500 Вт
*
Максимальное время установки таймера
2 ч
*
Число автоматических программ
8
*
Поддержание тепла
есть
*
Отложенный старт
нет

Особенности
*
С функцией жарки
есть
*
С функцией пароварки
есть
*
С функцией хлебопечки
есть
*
Со съемной крышкой
есть

Комплектация

Мультиварка, решетка, корзина для фритюра.

Инструкцию можно скачать с сайта Сотмаркета - http://www.sotmarket.ru/files/instr/byt ... m_5014.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
izgar
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:57
Моя мультиварка: STEBA DD1 ECO, REDMOND RMC-02.
Откуда: Волгоград

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение izgar »

В этой мультиварке, помимо 8 автоматических программ можно самостоятельно устанавливать температуру: от 80 до 240 градусов, а также время готовки: от 10 мин. до 120 мин. - это уже "Мультиповар", как у богатых мультиварок (наша же модель стоит, в среднем, по ЯндексМаркет: 3300 руб.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

traktorena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:06
Имя: катя
Моя мультиварка: mystery mcm-5014

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение traktorena »

Люди отзовитесь! Что делать с этим монстром

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52141
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Яна »

traktorena писал(а): Что делать с этим монстром
Готовить! :D Вот рецепты на первое время: http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=33 Свои рецепты тоже в этот раздел помещайте.

Аватара пользователя
manna-manna
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:25
Моя мультиварка: Philips 3060, BRAND 37501, BRAND 701, BRAND 6050, BRAND 6060, Mystery 5014, Kromax 31, Redmond 01

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение manna-manna »

Это не совсем мультиварка, не совсем фритюрница, не совсем мастер-плов. Это скорее электрический сотейник, у которого прогрев дна усилен в ближней области. Я этот прибор использую для выпечки коржей для рулетов, обжарки котлет, сырников, оладий...

allegretto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:46
Моя мультиварка: Mystery MCM-5015

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение allegretto »

Доброго времени суток. Вчера приобрела Mystery MCM 5015. Весьма смущает руководство пользователя и книга рецептов. Предлагается при СУХОЙ (!) кастрюле пользоваться грилем на 240 градусах! Неужто покрытие выдержит такой нагрев? Как выйти из положения, если все же хочется использовать функцию гриля?

Аватара пользователя
manna-manna
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:25
Моя мультиварка: Philips 3060, BRAND 37501, BRAND 701, BRAND 6050, BRAND 6060, Mystery 5014, Kromax 31, Redmond 01

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение manna-manna »

allegretto писал(а):Предлагается при СУХОЙ (!) кастрюле пользоваться грилем на 240 градусах! Неужто покрытие выдержит такой нагрев?
Я бы не стала так поступать с чашей (во-первых, антиприграрное покрытие вообще не стоит нагревать до этой температуры; во вторых, нагревать его до такой температуры на сухую) и с собой (не известно, что выделяет покрытие при 240°С). На мой взгляд, это может быть только обжарка в самой чаше. А функция гриля на решетке - это обманный маркетинговый ход. ИМХО.
Я использую этот сотейник вообще только в диапазоне до 140°С - мне нет необходимости в более высоких температурах. При этом в моем сотейнике покрытие чаши по кольцу нагревателя изменило цвет...
Изображение

allegretto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:46
Моя мультиварка: Mystery MCM-5015

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение allegretto »

В качестве эксперимента жарила на решетке куриный окорочок на 200-220 градусах, налив на дно сотейника для подстраховки растительного масла. В течение получаса все прожарилось, но дыму было - хоть топор вешай. Да и курица изрядно дымком попахивала, хотя в этом даже что-то было)))) Несколько раз жарила картофель на 160 прямо на дне с минимальным количеством масла (достаточно часто перемешивая). Дно тоже потемнело по линии нагревательного элемента (еше до использования решетки). Спасибо за ответ. Все понятно.

Лили34
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 12:09
Имя: Лилиана
Моя мультиварка: MYSTERI 5014
Моя любимая техника: стир машина и холодильник ВЕКО, мясорубка и мультиварка MYSTERI

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Лили34 »

Несмотря на негативные отзывы, я все таки приобрела эту модель!!! Что привлекло : демократичная цена, функции фритюрницы и гриля. Так как в нашей семье каши и выпечки не являются любимыми блюдами, а вот жареные и тушенные блюда готовлю каждый день! Два дня я готовлю в этой чудо-кастрюльке! ничего не подгорело, не испортилось, не убежало, все вкусно, все мои домочадцы довольны приготовленными блюдами, а у меня трое детей разного возраста от 3 до 20 лет и муж любитель покушать!!!
Мои первые блюда:

Суп со свининой и вермишелью.

Одну луковицу среднего размера и одну морковку нашинковала и поставила на 7 минут быстрого обжаривания(180-200), далее положила кусок свинины на кости и залила водой примерно 2.5-3 литра установила режим варки 200-220) на 30 минут. После этого добавила картофель (6 картофелин среднего размера) нарезанный кубиками, 2 дольки нарезанного чеснока, соль, приправу и выставила режим варки еще на 15 минут за 5 минут до окончания кинула вермишель паутинку совсем немного (столько сколько поместилось в ладонь) И все суп получился отличный. Перед подачей посыпала мелко порубленной зеленью. Съели сразу!!!

Куриные сердечки с рисом.

Налила немного растительного масла (2 ст.ложки) 700-800 гр сердечек и поставила на режим обжаривания на 15 минут, после этого добавила нашинкованные луковицу и морковь и еще режим обжаривания 5 минут далее 2 стакана промытого риса и 4 стакана воды соль перец приправу и на 30 минут решим тушения. Все!!! Готовое блюдо посыпать зеленью!!

Свиные ребрышки с картофелем.

2 ст.ложки раст.масла полкило свиных ребрышек нарезать по ребрышку , одну красную луковицу нашинковать полукольцами и одну морковь нарезала кружочками, поставила на режим быстрого обжаривания на 10 минут, далее налила 2 литра воды, добавила 8 картофелин среднего размера разрезанных пополам, один помидорчик мелко нарезанный, соль, перец, приправы по вкусу и на 30 минут режим тушения. Все!!! очень вкусно! в конце варки добавить зелень!!

Аватара пользователя
Кулинарочка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:49
Имя: Лариса
Моя мультиварка: POLARIS
Моя любимая техника: Samsung

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Кулинарочка »

А я на днях купила 5015-ую, с кнопочками, не механику, но в остальном...прекрасные хозяйки :P всё получилось, но перед этим я прочла многочисленные отзывы и блин не получился комом :idea:
1. Дно, дабы не темнело на круге я после мытья смазываю маслом, беру диск ватный, немного масла на него и втираю, это для покрытия очень хорошо и в дальнейшем. :wink:
2. Температуру выставляю несколько меньше, чем по умолчанию, правда так лучше. :idea:
3. Купила силиконовую форму для выпекания, это я прочла на другом сайте(можно силиконовым ковриком застилать). :arrow:
4. Поняла, что продукты нужно приготовить заранее и укладывать не постепенно, а сразу, прикрывая дно. :!:
5. Получается всё вкусно, это на самом деле чудо-горшочек, не смотря на многочисленные плохие отзывы, везде нужна сноровка... :roll:
Ну и самое главное, вчера испекла нежнейший чизкейк из творога, у меня есть ещё одна мультиварка Поларис, умная и крутая, но...здесь получилось вкуснее и главное, можно за процессом наблюдать, вот :oops: теперь умничаю и горжусь.


И ещё, форум очень замечательный, я теперь просто на своей кухне чудеса творю и родных радую. :) столько дельных советов, ведь к технике подход нужен, как к человеку. :!:

Выбражулька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 04:03
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Mystery MCM-5014
Моя любимая техника: пока нет

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Выбражулька »

Люди добрые, подскажите, с режимом времени только у меня проблема? Вроде ничего сложного -два регулятора, крути да крути. Устанавливаю регулятор времени на режим приготовления, выбираю второй способ:

2.­установите регулятор времени в положение между "ВЫКЛ." и значением "120" - прибор включится и начнется процесс приготовления, при этом начнется обратный отсчет времени ( значение регулятора показывает сколько минут осталось до окончания процесса приготовления)".
Но, вот беда.... устанавливаю допустим на 30 минут приготовления, у меня как регулятор стоял на отметке "30" так и стол. Полное разочарование, не могу приспособиться к ней. Готовила стайки мяса - обжаривает куски не равномерно по все площади сковороды, один кусок пригорел, другой недожарен. Расскажите, что я делаю не так?

Аватара пользователя
manna-manna
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:25
Моя мультиварка: Philips 3060, BRAND 37501, BRAND 701, BRAND 6050, BRAND 6060, Mystery 5014, Kromax 31, Redmond 01

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение manna-manna »

Выбражулька, возможно, у Вашей мистери таймер неисправен. А нагрев поверхности дна чаши неравномерен у всех сотейников такого рода - у ближнего края нагрев интенсивнее. Единственный выход - играть в "пятнашку" ;)

Dusy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2013, 18:57
Моя мультиварка: Mystery МСМ-5016

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Dusy »

Девушки ,а у кого-нибдуь есть МСМ-5016,чет разобраться в ней не могу

Аватара пользователя
manna-manna
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:25
Моя мультиварка: Philips 3060, BRAND 37501, BRAND 701, BRAND 6050, BRAND 6060, Mystery 5014, Kromax 31, Redmond 01

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение manna-manna »

Dusy, а в чем сложность?

Dusy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2013, 18:57
Моя мультиварка: Mystery МСМ-5016

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Dusy »

Как смотрю,у других,например функция называется "Каша" ,а тут нет такого,и как варить кашку ,например ,рисовую,сколько на сколько надо,может вы подскажите!


а так у меня куча еще вопросов :D

Аватара пользователя
manna-manna
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:25
Моя мультиварка: Philips 3060, BRAND 37501, BRAND 701, BRAND 6050, BRAND 6060, Mystery 5014, Kromax 31, Redmond 01

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение manna-manna »

Этот прибор назван мультиваркой ложно. Это сотейник. Электрический сотейник (ну или мастер-плов) с диапазоном температур и таймером (типа электрической плитки, но только уже сразу с кастрюлькой-скороводкой). Его лучше использовать именно в этих целях (жарка картошки, приготовление плова, выпечка коржей, жарка оладьев, котлет и пр.). Молочную кашу я даже не представляю, как в нем варить - она может пригореть по кругу нагревательного элемента. Как Вы варите молочную кашу на плите, так и здесь же она будет вариться. Только ведь кашу удобнее варить в узкой кастрюльке, а не в широкой...

Dusy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2013, 18:57
Моя мультиварка: Mystery МСМ-5016

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Dusy »

Да???я растроилась((((

А перед тем как использовать ,как избавились от запаха,я воду кипячу уже 4 раз,уже голова болит от этого запаха(((

Dusy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2013, 18:57
Моя мультиварка: Mystery МСМ-5016

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Dusy »

Ну а хотя бы на вкус как еда получается,так же как на плите ,а то все хвалят вроде как в мульте вкуснее!

а йогурт пробовали в ней делать?

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение balerian1 »

Уважаемые.обьясните плиз непонятливому- как выбирается одна из ВОСЬМИ программ в этом "чуде техники"?.....если судить по панели управления- то кроме механического таймера и механического же термостата больше никаких ручек управления нет.

Dusy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2013, 18:57
Моя мультиварка: Mystery МСМ-5016

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Dusy »

У меня без ручек,одни кнопки,у меня 5016, я так понимаю по температуре можно понять какая программа ставится

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение balerian1 »

я задал вопрос по модели обозначенной в названии данной конфы

Аватара пользователя
manna-manna
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:25
Моя мультиварка: Philips 3060, BRAND 37501, BRAND 701, BRAND 6050, BRAND 6060, Mystery 5014, Kromax 31, Redmond 01

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение manna-manna »

Dusy писал(а):Да???я растроилась((((

А перед тем как использовать ,как избавились от запаха,я воду кипячу уже 4 раз,уже голова болит от этого запаха(((
Зачем расстраиваться? Такой прибор тоже очень может пригодиться в быту. Но я бы посоветовала к нему еще и настоящую мультиварку докупить. Либо (если Вы в нем еще не готовили) выернуть в магазин и вместо него купить мультиварку.

Нужно очень тщательно его промыть, очень тщательно... раз 5-6 с мылом. Оставить на ночь проветриваться, а утром опять тщательно промыть.
Dusy писал(а):Ну а хотя бы на вкус как еда получается,так же как на плите ,а то все хвалят вроде как в мульте вкуснее!

а йогурт пробовали в ней делать?
В мультиварке не вкуснее, в ней удобнее (а для новичков в кулинарии это важно, потому и вкуснее получается). А если на плите готовили вкусно, то с мультиваркой разницы не будет.

Йогурт? В сотейнике? :shock: Нет. У меня для этих целей йогуртница есть.
balerian1 писал(а):Уважаемые.обьясните плиз непонятливому- как выбирается одна из ВОСЬМИ программ в этом "чуде техники"?.....если судить по панели управления- то кроме механического таймера и механического же термостата больше никаких ручек управления нет.
Нет в них никаких режимов. Абсолютно все модели, даже с кнопочками просто поддерживают выбранную температуру выбранное время.

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение balerian1 »

тогда плиз исправьте в самом начале форума название данной модели....ну не МУЛЬТИВАРКА это!!!!...обычная ЭЛЕКТРОСКОВОРОДА!!
Пы Сы...Дабы не вводить в заблуждение милых дам

Аватара пользователя
manna-manna
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:25
Моя мультиварка: Philips 3060, BRAND 37501, BRAND 701, BRAND 6050, BRAND 6060, Mystery 5014, Kromax 31, Redmond 01

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение manna-manna »

Это, к сожалению, продавцы в заблуждение вводят, называя этот сотейник мультиваркой. Уже очень много "милых дам" на это попались. Я самолично уже несколько раз объясняла на разных форумах о назначении этого чуда-прибора.

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение balerian1 »

многие милые дамы прежде чем купить прибор кухонного назначения - весь инет перероют...а тут в самом первом посте БАЦ...громко так - МУЛЬТИВАРКА...производитель может сей прибор как угодно назвать но от этого он (прибор) не станет выполнять функции, написанные производителем на бумаге, но никоим образом не заложенные в данную сковородку

Аватара пользователя
manna-manna
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:25
Моя мультиварка: Philips 3060, BRAND 37501, BRAND 701, BRAND 6050, BRAND 6060, Mystery 5014, Kromax 31, Redmond 01

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение manna-manna »

balerian1 писал(а):производитель может сей прибор как угодно назвать но от этого он (прибор) не станет выполнять функции, написанные производителем на бумаге, но никоим образом не заложенные в данную сковородку
Согласна.

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение natalia27 »

[quote Елена 8]А я на днях купила 5015-ую, с кнопочками, не механику[/quote]

Елена,как твои впечатления о данном аппарате в процессе пользования? Я сегодня увидела ее в магазине и она мне понравилась размерами и так как мои мужчины предпочитают жаренное,то эта функция мне тоже понравилась,да и мяса больше поместиться.Стоит ли ее покупать ?

Аватара пользователя
manna-manna
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:25
Моя мультиварка: Philips 3060, BRAND 37501, BRAND 701, BRAND 6050, BRAND 6060, Mystery 5014, Kromax 31, Redmond 01

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение manna-manna »

natalia27 писал(а):мои мужчины предпочитают жаренное,то эта функция мне тоже понравилась,да и мяса больше поместиться.Стоит ли ее покупать ?
Если рассматривать эту "мультиварку" как сотейник, то можно взять, тем более размеры удобные для большого объема продуктов. Но должна предупредить, что уже неоднократно появились случаи быстрого выгорания покрытия (у кого-то даже после первого использования).

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение natalia27 »

Спасибо за ответ.Жалко,что такое происходит,а идея для жарки очень хорошая.

Аватара пользователя
Мышка Норушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 19:28
Имя: Мария
Моя мультиварка: Brand 37300, 37501, Panasonic 18
Моя любимая техника: Компьютер :)

Re: Mystery MCM-5014

Сообщение Мышка Норушка »

Купила Mystery MCM-5015, теперь в этой теме полный комплект мультиЖарок. Как вижу из сообщений, с режимами особо не разобрались, печально.

Ответить

Вернуться в «MYSTERY»