Солянка сборная мясная

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Солянка сборная мясная

Сообщение Наталья - новичок »

Изображение

Для бульона:
Косточка от бараньей лопатки
Парочку телячьих язычков
Для солянки:
Парочку копченых куриных окорочков
Карбонат сырокопченый свиной грамм 200
Колбаса типо одесской или краковской 200-300 грамм
Штуки 4 крупных луковицы
грамм 300-400 помидоров в собственном соку
1 столовая ложка томатной пасты
4 крупных соленых или слабомаринованных огурца
Стакан огуречного рассола
Лимон
лавровый лист
Оливки
Маслины
зелень( у меня петрушка и сельдерей замороженные)
Опционно в тарелку:
Каперсы, сметана, жгучий перец чили порезанный колечками


Для меня солянка это не утилизация недоеденного, а творческий процесс. Ненавижу солянку из сосисек и недоеденного праздничного стола. Но это личное дело каждого, кому что нравится. И так, накануне варю бульон из бараньей косточки и пару телячьих язычков. Мякоть баранины использую обычно на манты или что- то другое. Бульон утром сливаю в мультяшку, ну или кастрюлю у кого нет. И доводим до кипения, в мульте я делаю это в режиме на пару, мне так быстрее. В бульон кладем лавровый лист. Чистим и режем язычки тонкой соломкой, все мясные деликатесы тоже. Тем временем режем лук полукольцами, обжариваем его до золотистого цвета, добавляем помидоры, если свежие снять шкурку, если в собственном соку, то измельчаем. И столовую ложку томатной пасты, кто не любит не класть, но она придает красивый цвет. Тушим минут 5-7, добавляем порезанные тонкой соломкой соленые огурцы. Если кожица грубая у них, то снять. Тушим минут 5. Потом это все вываливаем в чашу мультяшки, и начинаем собирать нашу солянку. Кладем все порезанные мясные продукты.Добавляем стакан рассола. Кипятим минут 20 на мультиповаре 100 градусов. Потом кидаем оливки и маслины без косточки. Даем прокипеть минут 5. Выправляем на соль. Потом лимон , зелень и каперсы даем покипеть пару минут. Выключаем и даем настояться минут 30. Раскладываем по тарелкам и кладем туда опционно кому, что нравится: сметана, жгучий перец чили порезанный колечками. Можно и все сразу, если любите.
Приятного аппетита

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Солянка сборная мясная

Сообщение Левитан »

[quote="Наталья - новичок";p=418859] Потом кидаем оливки и маслины без косточки. Даем прокипеть минут 5. Выправляем на соль. Потом лимон , зелень и каперсы даем покипеть пару минут. Выключаем и даем настояться минут 30. Раскладываем по тарелкам и кладем туда опционно кому, что нравится: сметана, жгучий перец чили порезанный колечками[/quote]
Интересно, интересно! Солянка, наверное, имеет способов приготовления не меньше, чем борщ. Я оливки, лимон и каперсы добавляю в готовую солянку (оливки при варке дают горчинку, это на мой вкус не очень хорошо).
А жгучий перец, наоборот, положила бы при варке. Со жгучем перцем попробую, интересно. Никогда его свежий не пробовала, только с термообработкой.
[quote="Наталья - новичок";p=418859]Штуки 4 крупных луковицы[/quote]
Ого, сколько! А картошки нет совсем. Наташа, заинтриговала. Беру рецепт в закладки. Не ручаюсь, что с оливками, лимоном и каперсами поступлю как в рецепте, но с луком и перцем интересно попробовать.
И всё же соляночку затею скорее всего после праздничного стола ;) Хотя и специально иногда практикую.

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Солянка сборная мясная

Сообщение Елена8 »

Наташа, мне твоя соляночка очень приглянулась, беру в закладки.

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Солянка сборная мясная

Сообщение Наталья - новичок »

Ирина, у меня невестка не любит очень острое, поэтому перец острый в тарелки :) А горчинка от оливок и лимона мне наоборот очень нравится ;) Картошку не кладу никогда
Лена, на здоровье, я рада ,что рецепт приглянулся

Ответить

Вернуться в «Солянки»