Рисовая молочная каша ( Panasonic 18)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Рисовая молочная каша ( Panasonic 18)

Сообщение Яна »

Изображение

Продукты

Рис круглый - 1 ст. от мультиварки до краёв
Соль - 1 /2 ч.л.
Сахар - 4 ст.л.
Молоко - 1 л (1 пакет)
Масло сливочное - 20 г


Приготовление

Рис промыть и положить в мультиварку. Залить молоком. Добавить сахар, соль. Перемешать. Добавить кусочек сливочного масла.

Поставить программу "Молочная каша".

После сигнала мультиварку выключить. Кашу перемешать. Крышку закрыть и оставить на 30-40 мин. За это время каша загустеет и её можно раскладывать по тарелкам.
Изображение
Последний раз редактировалось Яна 16 май 2009, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Анель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 07:03
Откуда: Владивосток

Сообщение Анель »

я готовлю эту кашку на утро, с вечера
мои изменения рецепта - я наполовину разбавляю молоко водой
сахара кладу меньше, гораздо, только для того, чтобы за ночь молоко не скисло
а так - все совершенно просто и вкусно - как из деревенской печки

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Анель писал(а):я готовлю эту кашку на утро, с вечера
Анель, я тоже всегда так готовлю. Очень удобно, что в мультиварке есть таймер!

Шиповничка

Сообщение Шиповничка »

я решила купить мультиварку..Но увидев рецепт, что перемешать и через 40 мин она готова...Испугалась.А оказыается с вечера на утро можно готовить( именно для этого она мне и нужна,чтобы с утра у плиты не стоять..) а молоко действительно не киснет ?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Шиповничка, молоко при приготовлении каши на отсроченом таймере не киснет. Я все каши так готовлю, чтобы утром была готовая, горячая каша. Для большей уверенности можно покупать "долгоиграющее" молоко и варить на нём. И самое главное: нужно хорошо промывать мультиварку после приготовления, чтобы потом ничего не прокисло.

vika

Сообщение vika »

Яна,скажите , вы льёте литр молока на большую мультиварку или на маленькую.У меня маленькая мультиварка и в инструкции к ней написано,что на мультяшный стакан риса добавлять два (мультяшных) ст. воды,или молока.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

vika, это рецепт для большой мультиварки. Для маленькой продукты надо уменьшить в 2 раза. В инструкцию не смотрите. Если будете по ней готовить, то каша получится слишком "крутая".

Жанночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:10

Сообщение Жанночка »

Яна, подскажита пожалуйста, что означает "1 ст. от мультиварки до краёв". Очень люблю рисовую кашку. Хотела сварить.

Аватара пользователя
Lar4ik
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:23
Имя: Лариса
Моя мультиварка: Panasonic 18, Jummy, DEX60
Моя любимая техника: Вся, каторая реально облегчает жизнь.
Откуда: Киевская обл.

Сообщение Lar4ik »

Жанночка писал(а): что означает "1 ст. от мультиварки до краёв".
Жанночка, помня как мне хотелось на первых порах побыстрее получить ответ, отвечу я, не дожидаясь Яны.
Эта фраза означает "Один стакан от мультиварки до краев".
В комплекте с вашей мультиваркой должны были идти мерный стакан, пластмассовый чепачок и емкость для варки на пару. Вот об этом стакане идет речь.

Жанночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:10

Сообщение Жанночка »

Спасибо большое, Lar4ik! Я вот почему задумалась...а не много ли будет на 1 стаканчик от мультиварки литр молока?... :roll: Еще раз спасибо огромное за ответ. Мультиварка у меня давно уже, 2 года. Я думала что в ней можно варить только то что в написано в инструкции... Поэтому часто не использовала. А вчера наткнулась на ваш сайт, чему очень обрадовалась. Сразу же сготовила "Жаркое лесника", получилось очень вкусно, и муж в восторге! Теперь буду готовить только в мультяшке! :)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Жанночка писал(а):а не много ли будет на 1 стаканчик от мультиварки литр молока?...
Жанночка, много не будет. Я так варю эту кашу уже 3-й год. Получается рисовая каша средней густоты. Если Вы хотите густую кашу, то тогда возьмите на 1 л молока 1 мультстакан с горкой.

Аватара пользователя
Lar4ik
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:23
Имя: Лариса
Моя мультиварка: Panasonic 18, Jummy, DEX60
Моя любимая техника: Вся, каторая реально облегчает жизнь.
Откуда: Киевская обл.

Сообщение Lar4ik »

Жанночка писал(а):... сготовила "Жаркое лесника", получилось очень вкусно, :)
А нам рецептик... :(

Жанночка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:10

Сообщение Жанночка »

Lar4ik, этот рецепт (жаркое лесника) я нашла на этом сайте в разделе Интернетовские рецепты. Вот ссылочка :D :http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?t=43

Аватара пользователя
Lar4ik
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:23
Имя: Лариса
Моя мультиварка: Panasonic 18, Jummy, DEX60
Моя любимая техника: Вся, каторая реально облегчает жизнь.
Откуда: Киевская обл.

Сообщение Lar4ik »

Жанночка, спасибо, я еще туда не добралась.

Аватара пользователя
технолог
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:53
Откуда: пенза

Сообщение технолог »

Спасибо за рецептик! А то я уже измучилась подгонять жидкость. Всё гу сто, да густо получалось. Ребёнок густую есть отказывается, а когда разбавляешь кашу потом уже тоже не то получается. :)

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 12:40

Сообщение Ляля »

Яна, сегодня варила рисовую кашку. Все сделала как написано у Вас: положила крупу, соль, сахар, молоко. Перемешала, положила кусочек масла. Кашу поставила на таймер. Утром посмотрела, а она опять немного подгорела. :( Обратила внимание - подгорело молоко. Ну почему же она подгорает????
Кашка оооочень вкусная, но хочется добиться совершенства...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Ляля, может быть сорт риса такой, что плохо разваривается и молоко остаётся. Вы какой сорт риса используете?

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 12:40

Сообщение Ляля »

Яна, рис использую круглый непропареный. И разваривается он вроде хорошо. Может молока много? Но если количество молока уменьшить, то каша "крутая" получится.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Ляля, попробуйте приготовить кашу без таймера. Может у Вас "Подогрев" слишком "сильный"?

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 12:40

Сообщение Ляля »

Спасибо, Яна, попробую.

AnngeL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:56

Сообщение AnngeL »

подскажите, пожалуйста, новичку. Если я с вечера поставлю варить кашу, чтобы утром ее кушать, то молоко за ночь не прокиснет? все-таки столько часов оно будет не в холодном месте

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

AnngeL, для первого раза налейте ультрапастеризованное молоко, тогда точно ничего не прокиснет. А потом, когда освоите мультиварку, то можете экспериментировать с молоком, т. е. подбирать под свой вкус.

Аватара пользователя
Tusja
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 22:27
Откуда: Москва

Сообщение Tusja »

Добрый день, Яна! Я тоже новичок на сайте, хотя мультиваркой пользуюсь уже больше месяца и очень довольна. Но ни разу не ставила кашу на таймер, чтобы с утра была готова, а очень хочется! Насчет молока (прокиснет, нет) не так волнуюсь - наше т.н. "молоко" не прокиснет, мне кажется, даже если день простоит не в холодильнике. А вот если в молоко положить геркулес, пшено, рис, они же там по идее разбухнут за ночь - а что тогда вариться будет? :? (Рис я, кстати, использую для каш только круглозерный, как-то с длиннозерным пропаренным не очень нравится...)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Tusja, не волнуйтесь! В кашах, приготовленных на отсроченном таймере, крупа сохраняет форму. Можете фото молочных каш посмотреть, я их все на таймере варю, к утру.

Аватара пользователя
Tusja
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 22:27
Откуда: Москва

Сообщение Tusja »

А, я так поняла, нужно просто больше жидкости добавлять? Попробую сегодня на ночь поставить, завтра поделюсь впечатлениями :)

Аватара пользователя
Tusja
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 22:27
Откуда: Москва

Сообщение Tusja »

У меня получилось!!! :D Для маленькой мульти взяла ровно половину продуктов из рецепта (сахара, правда, положила на глаз, немного). В следующий раз добавлю чуть больше молока, а то мне показалось, что немножко густовата. Но так удобно: проснулись, а каша готова - красота!!!!!!!!!!!! :lol:

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

Ляля, здравствуйте. Дело не в таймере, у меня тоже немного подгорает - это особенности именно Вашей мульти - Вы обратите внимание, что подгорает пища всегда в одном и том же месте отностительно нагревательного элемента мульти. Т.е. как ни кути кастрюльку, подгорать будет в одном и том же месте. :lol:

anya1801
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 13:11

Сообщение anya1801 »

Яна писал(а):vika, это рецепт для большой мультиварки. Для маленькой продукты надо уменьшить в 2 раза. В инструкцию не смотрите. Если будете по ней готовить, то каша получится слишком "крутая".
Вот никак не пойму - а почему нельзя в маленькую мультю стакан риса и литр молока? (она ж на 2,5 литра - все должно уместиться)??!!!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

anya1801, посмотрите в инструкции стр. 11. Для программы "Молочная каша" рекомендовано 0,5 ч. крупы (ТМН-10) и 1 ч. крупы (ТМН-18 ).

Настик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:08

Сообщение Настик »

Добрый день. Читаю ваши рецепты... Ням-ням. Хочу купить себе мультиварку. Но вот меня интересует вопрос: какую покупать - маленькую или большую? Просто почитала рецепты каш, и 1 литр молока мне кажется очень много. (Большое кол-во каши получится.) Или я не права? Или можно уменьшить кол-во продуктов в 2 раза. И еще вопрос: если с вечера ставить варится, то как проснешься надо перемешать и подождать 30-40 минут. Я правильно все поняла? :oops:

Ответить

Вернуться в «Рисовые каши»