Йогурт в МВ без функции "йогурт" и нагрева

Аватара пользователя
WAAD
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 01:14
Имя: Владимир
Моя мультиварка: Vitek VT-4200, Kromax endever MC 77
Откуда: ЗАО Москва

Йогурт в МВ без функции "йогурт" и нагрева

Сообщение WAAD »

Я давно отдаю предпочтение не классическому йогурту, а кефиру. Особенно после бума популярности этого напитка в Японии лет 10 назад. Там исследования кефира и его уникального бактериального состава показали несопоставимо высокое, по сравнению с другими кисломолочными продуктами, положительное воздействие на иммунитет и кишечную флору человека. С тех пор кефир в Японии официально считается природным противоопухолевым средством. Главная особенность кефира - в особом консорциуме микроорганизмов, благодаря которым ферментация компонентов молока происходит не только посредством кисломолочного, но и спиртового брожения с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей (всего около двух десятков).
Прекрасный "желеобразный" кефир получилось приготовить в МВ не просто, а очень просто! В данном случае МВ мною использовалась только как термос. Поскольку готовый продукт оказался не жидким, а "йогуртовой консистенции" (не выливается из баночки!), я всё же условно отнесу его к такому формально несуществующему продукту, как "кефирный йогурт". Получился очень нежный, не очень кислый и вкусный!

"КЕФИРНЫЙ" ЙОГУРТ
Наливаем в баночки молоко. (Я использовал М 3.2% прямо из холодильника).
Сверху доливаем немного (около 1 ст.л.) кефира, размешиваем. (Следить, чтобы кефир был настоящим, на дрожжевых грибках(!) а не на простых лакто-бифидо заквасках, как сейчас зачастую делают).
В чашу МВ наливаем горячую воду из-под крана (температура необжигающего кожу кипятка) так, чтобы баночки потом оказались погруженными на 3/4.
Чашу ставим в МВ, на дно расставляем баночки, закрываем крышками не затягивая резьбу. Если нужно, доливаем кипяток. Закрываем МВ.
Вынимаем готовый продукт через 6-8 часов.

P.S.: Не нужно бояться высокой температуры воды. Когда погрузите в МВ и поставите баночки, часть тепла сразу уйдет на прогрев ТЭНа, стенок МВ и баночек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Leshka1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 21:36
Имя: Лена
Моя мультиварка: Dex-50, Redmond 4525
Откуда: Киев

Re: Йогурт в МВ без функции "йогурт" и нагрева

Сообщение Leshka1 »

а что не нужно включать никакие режимы?

Ответить

Вернуться в «"Йогурты" на заквасках и без добавок»