Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Аватара пользователя
vilfor
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:38
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Maruchi RW FZ 45F.Polaris 0507D Kitchen
Моя любимая техника: мультиварка,микроволновка,хлебопечка.йогуртница
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Московская область

Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение vilfor »

Основной рецепт взят отсюда:http://forum.say7.info/topic17663.html
я лишь адаптировала его для мульти исключительно для экономии времени и сил,т.к. варенье варится быстро и легко.
Брала 2 кг красной смородины,перебрала,промыла(лишняя жижкость должна стечь).
Ставлю мультю на "Тушение" и жду появления сока(приблизительно минут 7-10).Затем на этой же проге варю минут 15-20 без сахара(пену не снимаю,сама потом уйдет).Добавляю сахар 600-800 гр на кг ягод в зависим ости от кислоты ягод,перемешиваю и перехожу на подогрев.
К этому времени банки и крышки уже должны быть простерелизованы.
расфасовываю горячее варенье по банкам,укупориваю и укутываю одеялом
Изображение
Слева-первая партия.Готовила почти ночью,варила около 10 минут,результат-целенькие ягодки.
Вторую партию готовила сегодня утром.Варила 20 минут,ягодки почти все разварились

Аватара пользователя
chuchundra
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:28
Имя: Оксана
Моя мультиварка: DEX DMC-50
Откуда: Киев

Re: Силт-шведское варенье из ягод

Сообщение chuchundra »

Какая красота! Взяла на заметку. А какой выход продукта?

Аватара пользователя
vilfor
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:38
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Maruchi RW FZ 45F.Polaris 0507D Kitchen
Моя любимая техника: мультиварка,микроволновка,хлебопечка.йогуртница
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Московская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод

Сообщение vilfor »

Из 2-х кг ягод получилось 8 поллитровых баночек (ну,может не ровно 2 кг,приблизительно),я не взвешивала,сахар добавляла по вкусу.

Irino4ka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:55
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW, Redmond RMC-M110, Redmond RMC-01

Re: Силт-шведское варенье из ягод

Сообщение Irino4ka »

Интересная мысль сварить в мульте. А как вообще по вкусу варенье из красной смородины. Никогда не варила, только желе. Косточки не напрягают?:)

filologinya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:25

Re: Силт-шведское варенье из ягод

Сообщение filologinya »

спасибо за рецепт. Сварила из чёрной смородины. Получились ягоды в желе. Очень вкусно:)
надеюсь,хранится это варенье тоже хорошо:)

Аватара пользователя
chuchundra
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:28
Имя: Оксана
Моя мультиварка: DEX DMC-50
Откуда: Киев

Re: Силт-шведское варенье из ягод

Сообщение chuchundra »

Спасибо за ответ)

Аватара пользователя
vilfor
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:38
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Maruchi RW FZ 45F.Polaris 0507D Kitchen
Моя любимая техника: мультиварка,микроволновка,хлебопечка.йогуртница
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Московская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод

Сообщение vilfor »

Сварила силт из яблок.Сок из яблок плохо отходит,добавила полстакана теплой кипяченой воды.Оставила на тушении на 40 минут(мои яблоки мягкие).Затем добавила 0,5 сахара перемешала и отключила мультю.Сразу разложила по стерильным банкам.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Рина05 »

я стала поклонницей этого варенья. Варю не в мульте, в обычном своем тазу, Но сам способ варки (заготовки :) ) такого варенья для меня был новостью. Зимой на слово "силт" наткнулась. Вот в этом году уже закрыла из клубники. Надеюсь будет стоять нормально. Вкусно очень получилось!!!

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Рина05 »

сварила силт из тыквы с апельсином. Очень интересно получилось. Я варю варенье из кабачков с апельсином, тыкву с апельсином, но сваренная тыква по принципу - силт не так вышло. В общем и так вкусно и так вкусно, но по разному, что лучше не скажешь.
Сварила силт из черешни - изумительно! Черешня не яркая по вкусу ягода. Согласитесь, что компот из неё, что варенье - не очень. А вот силт получился потрясающим. Черешню очистила от косточек и сварила сначала без сахара в течение 20 минут с бадьяном. Потом специю убрала, засыпала сахар, выключила огонь под тазом размешала до растворения сахара.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Левитан »

Риночка, вот спасибо, что про тыкву рассказала.
У меня этот способ варки варенья (сахар добавлять потом) на заметке. Но вопрос можно ли с яблоками, ведь они плотнее, чем ягоды (наверное как тыква) и сможет яблочная долька пропитаться сахаром.
В интернете нашла похожий способ варки, называется по-татарски и в нем ягоды/фрукты варятся в половине сахара, а вторая добавляется как в этом рецепте, в конце без варки. И тоже пишут что желейный эффект присутствует. Наверное, для таких продуктов как тыква и яблоки это лучше.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Рина05 »

Не знаю еще про яблоки, вот придет пора яблок, сварю, тогда и буду знать :) . Но в рекомендациях пишут, что если ягоды/фрукты малосочные, то можно добавить воды. А, кстати, Ириша, когда варила тыкву с апельсинами сок отжала отдельно, его было достаточно много, но когда все свалила в таз, и поставила на огонь мне показалось, что суховато и я булькнула туда воды, на глазок, ну так что бы масса не пригорала.
(подготовленную тыкву натерла на крупной терке комбайном, подготовленные апельсины разрезала пополам комбайном отдала сок, а потом половинки-шкурки порезала на куски и дальше порубила комбайном же ножом)
Сегодня сварила из малины. ну что сказать? просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! ягодки конечно развалились по бОльшей части, но варенье получилось гораздо лучше, чем при традиционной варке.
не могу сказать, что варенье у меня желируется как пишут в рецептах, (всякие желфисы я не люблю, я сразу чувствую химический привкус), да и не важен для меня этот момент. Сам силт - очень вкусно.
ps не удержались, открыли черешню. одну баночку.... потом вторую.... на третью заглядываются :D

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Левитан »

[quote="Рина05";p=449761] не удержались, открыли черешню. одну баночку.... потом вторую.... на третью заглядываются[/quote]
:)

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Левитан »

Купила килограммчик для еды, но они что-то не очень.
И косточки не отделяются. Чтобы удалить их, взяла на вооружение способ из рецепта ткемали http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=1112&t=21875
Толком варенье я не попробовала, так как в банки поместилось как раз всё. Через стекло вижу, что варенье густое. Но всё же не удержусь, в скором времени открою баночку.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Рина05 »

сварила сегодня из абрикос. Причем поставила на огонь, а сока они и не дают, хотя некоторое количество фруктин были аж переспевшие. Влила стакан воды, абрикос было примерно пару кг. Некоторые переспевшие при варке образовали густенькую массу, но не все. Когда все это чудо варилось вида было не презентабельного. Варила минут 20 после закипания - не меньше. потом бухнула весь сахар. И опять, о, чудо! сироп стал как жидкий мед половинки абрикос как бы сжались и уплотнились. В общем я уж думала, что какое-нибудь пюре будет. Но нет, вышло яркое ароматное варенье с не развалившими половинками. Не пробовала. мне показалось, что варенье такого типа, когда постоит вкуснее становится. Но может просто наелась свежих, да надышалась пока варила, вот и уже смотреть не захотела на варенье, не то что бы пробовать :).
PS похоже, в этом году буду варить только таким способом, уж больно не трудозатротно и результат превосходный!
Проверила клубнику и черешню - стоят красивые и чистенькие.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Рина05 »

при очередном походе в подвал, услышала тихое "шшшшшш", начала поиск источника звука. Оказалась одна из банок с клубничным силтом подозрительно шипела. Расстроилась, пересмотрела все остальное чистое и стоит тихо. Дома обнаружилась причина. Оказывается на горлышке был не заметный скол, совсем маленький, но герметичность была нарушена. Проверила клубнику. Без признаков порчи совершенно. Уже практически съели. Не перестаю восхищаться этим видом варенья!

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Левитан »

А у меня смородина http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 28#p450528
Когда будет техническая возможность, вставлю сюда фото

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Левитан »

Смородина черная + красная

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Земляничное варенье

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

svetusik007
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:17
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Kromax Endever MC-87

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение svetusik007 »

А из арбуза никто не пробовал? Хочу вкус арбуза на зиму сохранить... именно в сладком статусе.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Рина05 »

хм.... а правда что можно с арбузом сделать? Я одно время солила арбузы в банках, не то что в бочках, но тоже вкусно, потом, наверное семья наелась и надоело. а чтобы что-то сладкое из арбуза никогда не пробовала. Кто чем поделится?
думаю подобно силту из ягод из арбуза, если только половину выделившего сока убрать, там же воды в нем 70%

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение natyan »

из арбуза типа меда варят.

Капля терпения
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 19:59
Имя: Марина
Моя мультиварка: св "Оursson"-5002,мв "Мarta" МТ-1986.
Моя любимая техника: люблю всю,что прижилась у меня.
Фан-клуб: MARTA
Откуда: 31 RUS

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Капля терпения »

Сварила на пробу силт из слив.Мои ка-а-ак раскушали!!!Особенно хорош с творогом и йогуртом.Последнюю баночку открыла.Срочно за сливой к бабушке на деревню пока есть!
дп. 283.jpg
дп. 293.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Рина05 »

силт из слив - сказка!
Сегодня варила мама, я вечером пробу снимала! Половинки все целенькие в обалденном сиропе!!!теперь даже не знаю что делать с прошлогодним вареньем. После силта - совсем не хочется его, хотя оно и вкусное - не переваренное, но далеко не то.
изумительно в сливовый силт добавить при варке розочку бадьяна!!!

Аватара пользователя
Stefaniaa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 13:54
Имя: София Колесникова
Моя мультиварка: PHILIPS
Моя любимая техника: мультиварка, комбайн
Откуда: Брянск

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Stefaniaa »

Бабушка нам варила варенье из яблок – прозрачное и дольки светятся , мммм. Яблочки напоминают янтарные дольки,
Секреты успешного приготовления варенья из яблок дольками :
1. Чтобы дольки не ломались, варенье из яблок не мешают. При этом должно быть достаточно много сиропа, который потом медленно уваривается.
2. Чтобы варенье получилось красивого янтарного цвета, лучше брать красные сорта яблок и кожуру не срезать. Находящиеся в кожуре естественные красители придают красивый оттенок варенью. Кроме того, у яблок с красной кожурой обычно мякоть не зеленая, а белая или желтоватая, что тоже влияет на внешний вид варенья.
3. И третий секрет. В рецептуре обычно не указывают такой ингредиент, как «готовить с любовью и хорошим настроением», но он очень важен и действительно творит чудеса. Источник: svoimirykami.club/gotovim-bistro/konservatsiya/varene/yabloki/dolkami-yantarnoe.html
Можно к яблокам добавить корицу, она идеальна к яблокам или для любителей пикантного - ложечку готовой смеси для глинтвейна, получается нереально вкусно
Изображение

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Силт-шведское варенье из ягод (Maruchi RW FZ 45)

Сообщение Рина05 »

:D замечания, может быть и дельные, только к рецепту не относящиеся. Силт - это особый способ заготовки ягод/фруктов

Ответить

Вернуться в «Варенье»