Белый хлеб на сыворотке ( REDMOND RMC-M150)

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Белый хлеб на сыворотке ( REDMOND RMC-M150)

Сообщение Olga V.B. »

За основу я взяла рецепт natashuca, за что ей большое человеческое спасибо!
Этот рецепт хорош тем, что его можно использоваать как базовый, добавляя или корректируя некоторые компоненты.
Например, очень вкусно получается этот хлебушек с жаренным луком, или с сыром, или с беконом, или с укропом, или с прованскими травами, или с чем хотите. Но не забывайте только, что, например, в прованских травах есть соль, и корректируйте состав компонентов в основном рецепте.

Я, например, использовала полрецепта, изменила пропорцию соли и сахара, вместо воды взяла сыворотку, добавила растительное масло и значительно уменьшила количество дрожжей.
Получился, фактически, новый рецепт, поэтому сочла для себя возможным оформить его отдельной темой.

Итак,
450гр. пшеничной муки в/с или хлебопекарной общего назначения
270 мл. сыворотки
1 ч.л. дрожжей, - примерно 2,5 гр. (здесь Саф-момент)
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1 ст.л. растительного масла (здесь - подсолнечного нерафинированного) для вымешивания и формования колобка.

Приготовление:
смешала все сухие компоненты, добавила всю сыворотку, размешала без особого фанатизма.
Дала постоять минут 10-15 для намокания муки, затем вымесила до эластичного теста и поставила в МВ на водяную баню для поднятия ( мультиповар, Т=35*С на 1.5 часа).
Смазала стол и руки подсолнечным маслом, и тщательно вымесила и сформовала колобок на этом столе и этими ручками :D
Здесь надо смотреть по состоянию теста: возможно, понадобится немного больше масла или, наоборот, прийдется подсыпать немного муки, - зависит от самой муки, её влажности и прочих характеристик.
Но лучше количество муки урегулировать при первичном замесе.
Колобок выложила на дно смазанной чаши (смесь 0,5 ч.л. муки и 0,5 ч.л. растительного масла).
Программа "хлеб" на 2 ч.10м. + 20 мин. в духовке при Т=175*С для подрумянивания верхней корочки.
Хлеб выложить на решетку и дать остыть хотя бы в течение 1 часа
CIMG8405.JPG
CIMG8411.JPG
Для любителей статистики: высота хлеба - 11 см в разрезанном, т.е. уже примятом состоянии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Белый хлеб на сыворотке.

Сообщение Левитан »

Оленька, я уточнить хочу. Сыворотка - это которая после приготовления творожка остается?
А то у вас, хлебопеков, может быть какая-нибудь своя терминология.

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Re: Белый хлеб на сыворотке ( REDMOND RMC-M150)

Сообщение Olga V.B. »

Ириночка,
назвать меня хлебопеком - это несколько громко. :oops:
Но есть такие рецепты, которые под силу даже тем, кто первый раз в первый класс...
И этот именно такой.
Да, здесь я использовала сыворотку после творога.
Но вот, что я заметила: результат, - вкус и подъем хлеба, очень зависит от температуры, при которой творог готовился.
Например, 80*С и 95*С - уже чувствуется небольшая разница.
Самый вкусный результат получается после холодного отцеживания, не выше 40*С., да еще и на хлебной закваске, а не на дрожжах, - "громче" звучит кисломолочная составляющая.
Конкретно этот хлебушек я пекла на сыворотке, створоженной при Т*С=90* и немного состаренной в холодильнике (дней 7).
Результат меня вполне порадовал.
Попробуй - не пожалеешь.
Только надо не полениться хорошо вымесить тесто до формирования упругого колобка с хорошо развитой, натянутой клейковиной.
Для первого раза можно внимательно посмотреть тему-первоисточник.
Там очень хорошо видно, как зависит результат от качества вымешивания: у кого хлеб получается плоский, у кого неоднородный, у кого "тяжелый" - это, очень часто, результат небрежного, недостаточного вымешивания.
Кстати, существуют рецепты, дающие неплохой результат и при ленивом вымешивании.
Я у Люды в ЖЖ такие нашла.
Сделаю как-нибудь, сфотаю весь процесс и выложу.
Или сама у неё посмотри.

Аватара пользователя
Olga V.B.
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:53
Имя: Ольга
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M150
Моя любимая техника: муж
Откуда: Москва

Re: Белый хлеб на сыворотке ( REDMOND RMC-M150)

Сообщение Olga V.B. »

Я его сделала!!! Изображение
Вот он, красавец, - стоит, остывает.
CIMG8412.JPG
CIMG8413.JPG
Это пшенично-ржаной хлеб без замешивания по рецепту Люды и Миши из ЖЖ.
Т.е. даже малое дитя такой хлебушек может соорудить!
Конечно, как всегда, немного переделала, поэтому слегка волнуюсь из-за результата.
А как красиво крыша раскрылась!
Эх, жаль, фото мутное...
Ой, как не терпится уже попробовать эту корочку!
Ну просто жеребячий восторг!
Если окажется такой же вкусный, как красивый, обязательно выложу отдельным рецептом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Белый хлеб»