Кулич к Пасхе (Supra MCS-4511)

Аватара пользователя
essa
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:28
Моя мультиварка: Supra MCS-4511
Откуда: Россия

Кулич к Пасхе (Supra MCS-4511)

Сообщение essa »

У меня есть проверенный рецепт выпечки кулича, не подводит никогда. Решила попробовать в мультиварке. Вот что получилось:
Изображение
Ну что я могу сказать...Аромат, вкус - всё как надо. А вот с формой вышла ошибочка. У меня мультиварка 5-литровая, а по идее, кулич надо выпекать в узкой высокой форме, чтобы он был таким "столбиком". Хотя...а кто сказал, что кулич должен выглядеть так, как мы видим его в магазине? Главное - с душой, правда?
А вот рецепт:
2 ст. муки
0,5 ст. молока
2 яйца
1/4 ст. сахара
1/4 ст. растопленного сливочного масла
1/4 ч.л. соли
1/4 пачки обычных дрожжей
Глазурь:
1)1 яйцо взбить с 1 стак. сахарной пудры или
2)1 белок+100 г сахара+0,5 ч.л. лимонного сока взбить
+ любая посыпка
теплое молоко + дрожжи + 1 стакан муки + 1 чайная ложка сахара, вымесить и поставить в тепло (это опара), когда поднимется как следует, добавить растёртые с остальным сахаром и солью яйца и оставшуюся муку и масло, и месить, пока не перестанет липнуть к рукам. Дать подняться трижды, каждый раз хорошо вымешивая. Затем сделать шар (или несколько маленьких), выложить в форму, желательно высокую (формочки), чтобы было не более 1/3 объема, т.к. очень поднимается, дать 1 час подняться. В духовке - выпекать при 180-200 градусах до румяной корочки, а в мультиварке - режим "пирог" до сигнала, вынуть, полить глазурью посыпать разными штучками.
Обычно я всем родным-подружкам делаю маленькие куличики, для чего у меня есть специально приспособленные банки из-под сгущенки, зеленого горошка и т.п., без дна с обеих сторон. Я кладу на противень бумагу для выпечки, ставлю эти банки, чуть смазав внутри маслом, кладу на 1/3 высоты шарики теста. Получаются такие высокие симпатичные куличики.

Аватара пользователя
курёнок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 10:09
Имя: Вера
Моя мультиварка: Панас 18 lacucina 47 maruchi 47
Моя любимая техника: Они же и хлебопечка

Re: Кулич к Пасхе

Сообщение курёнок »

В каких стаканах мерить? 1/4 ст.масла это сколько, грамм 50? а дрожжи 0,5 ч.л.?

Аватара пользователя
essa
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:28
Моя мультиварка: Supra MCS-4511
Откуда: Россия

Re: Кулич к Пасхе

Сообщение essa »

Рецепт очень старый, от бабушек. Поэтому - стакан обычный, гранёный, масло растопить и отмерить 1/4 стакана, а дрожжи не сухие, а обычные живые в пачке, взять надо 1/4 пачки.

_book_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:36
Имя: ЛЕна
Моя мультиварка: Supra 4511

Re: Кулич к Пасхе

Сообщение _book_ »

о,какой красивишный кулич!

Tishina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 09:16
Моя мультиварка: Panasonic SR TMB 18
Откуда: Киев

Re: Кулич к Пасхе

Сообщение Tishina »

Кто-то еще пробовал этот рецепт?

rem
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 11:46

Re: Кулич к Пасхе

Сообщение rem »

В прошлом году вот
Изображение

Ответить

Вернуться в «Куличи»