Пастеризация и Су-Вид в режиме "Подогрев"

solomako
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:04
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Orion OR-MT01
Моя любимая техника: ноутбук

Пастеризация и Су-Вид в режиме "Подогрев"

Сообщение solomako »

Режим "Подогрев"идеален для низкотемпературной пастеризации продуктов, которые могут потерять свои вкусовые качества и консистенцию при кипячении: домашние (базарные-деревенских) яйца, творог, молоко, консервы и пр.
Особенно необходим для любителей йогурта из "живого-парного" молока, сырых яиц и для рецептов, в которых они используются - типа тирамису.
Этот режим 60-65 С автоматом включается на длительное время после всех горячих режимов в соответствии с требованиями американских стандартов US Food Code: "любая еда может хранится между 41°F (5°C) и 130°F (54.4°C) только менее 4 часов (FDA, 2009, 3-501.19.B)": http://www.foodsafety.gov/. Эти же стандарты определяют 136°F / 58°C как низшую температурную границу для пастеризации продуктов. Основной целью производителей при этом, вероятно, является обезопасить себя от претензий потребителей.
Для молока и яиц (погруженных в воду), консерв и пр. без воздуха более чем достаточно 35 мин, но с учетом прогрева до этой температуры лушче 50 - 60 мин. Базовое положение: при 60 С за 35 мин происходит уменьшение сальмонеллы и кишечной палочки в 10 млн раз. Детально эти процессы описываются в низкотемпературной кулинарной технологии вакуумного поширования "Су-Вид "sous vide": http://www.douglasbaldwin.com/sous-vide.html и книге J.Potter "Cooking for Geeks" (есть на торрент и mirknig). Творог удобно стерилизовать подобием су-вид: поместить его в двойной прозрачный упаковочный полиэтиленовый пакет, под водой (горло наружу) выпустить побольше воздуха и хорошо загерметизировать - завязать. С учетом худшей теплопроводности (воздух остался) пастеризовать надо более длительное время: 2 часа. После пастеризации продукты необходима максимально быстро охладить и разместить в холодильнике, желательно в вакуумном контейнере.
Ясно, что таким образом можно готовить жесткое мясо по технологии Су-вид - оптимально для превращения жил в желе. Фирменная вакуумная откачка в приборах SousVvide за ~1000$ - скорее для красоты и сомнительного удобства последующего хранения (после дегустации первоначальный такой дорогой вакуум все равно исчезнет и надо помещать в дешевый многоразовый вакуумный контейнер). Овощи по Су-вид готовят при ~85 С длительное время, что едва ли имеет смысл - витамины разложатся, а клетки начинают разрушаться уже при 60 С. Скорее экзотика, чем необходимость. Так что на кнопке "Подогрев " можно смело аккуратно написать и "Пастеризация/Су-Вид" :D .

Аватара пользователя
Zolushka 11
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 02:37
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic-10, Redmond 4502, чаши НЭК, Oursson 5005
Моя любимая техника: Эко-безопасная, надежная и простая в использовании
Откуда: Москва

Re: Пастеризация и Су-Вид в режиме "Подогрев"

Сообщение Zolushka 11 »

Андрей :D, приготовила баклажаны в режиме Подогрев в Эко-чаше - действительно вкуснее. До вакуумной упаковки не дошло - съели. Но в следующии раз попробую.

Ответить

Вернуться в «Полезные советы»