Холодец (Рanasonic - 18)

Camomilla99
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:40
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Camomilla99 »

IrishaSM,а немного - это сколько?:) Я с холодцом и с желатином на "ВЫ":) Вот на кастрюльку от мульти сколько? пачку? И когда его добавляете? в бульон перед разливом?
Спасибо!

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение IrishaSM »

Наталья, очень сложно дать универсальный совет...все зависит от мяса, с которым я варю...если есть свиные ножки, то в принципе можно не добавлять вообще...если без ножек, то добавить маленькую пачку быстрорастворимого желатина 10-15 гр (столовую ложку)...после того, как все сварилось, мясо вынули, уже прямо в бульон его насыпать и мешать до полного растворения...
меня мама учила, что бульон нужно сначала пробовать губами...если губы слипаются,то желатин добавлять не обязательно, а если плохо, то добавить...

Аватара пользователя
T.Flash
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 09:21
Имя: Татьяна (можно на ты)
Моя мультиварка: Polaris PMC0508D (2012), Polaris PMC0517AD (2015), Panasonic 10 (2015), Polaris PMC0541D (2016), Добрыня ДО1014 (2019), Redmond RMCM902 (2021)
Откуда: Подмосковье

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение T.Flash »

Две маленьких свиных ножки, пол-крыла индейки и маленький кусок говядины, воды - до верхней отметки чаши. Конечно, без желатина! Вот что получилось:
S1034239.JPG
Мясо даже лишнее осталось (или бульона не хватило) - но мы любим не очень мясной холодец, с большим количеством желешки.
Очень понравилось варить в мультиварочке! Вечером поставила варить, утром встала - стоит на подогреве, выключила, после завтрака мясо разобрала, в судок залила, вынесла на балкон застывать. Красота! И по объёму получилось немного, на нашу маленькую семью (3 человека) в самый раз!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SvetlanaSergevna
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:07
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Polaris PMC 0512AD, Redmond RMC-M110
Моя любимая техника: Хлебопечка LG, маринатор VES, аэрогр. HotterPlatin

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение SvetlanaSergevna »

В этом году снова готовила холодец в мультиварке. Спасибо! Варила из половины говяжьей ноги, двух свиных ножек и за пару часов до конца варки добавила кусок говядины для бульона. Варилось в этот раз довольно долго, более 8 часов, так уж вышло. Холодец получился вкусным!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Елена8 »

Самое новогоднее и рождественское блюдо.Света а у Вас оно ещё и празднично подано. А смотрится очень аппетитно и красиво.

Аватара пользователя
SvetlanaSergevna
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 22:07
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Polaris PMC 0512AD, Redmond RMC-M110
Моя любимая техника: Хлебопечка LG, маринатор VES, аэрогр. HotterPlatin

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение SvetlanaSergevna »

Спасибо, Елена! :D И правда, на Рождество всегда холодец на столе, а раньше и на Новый год тоже.

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Елена8 »

SvetlanaSergevna писал(а): И правда, на Рождество всегда холодец на столе, а раньше и на Новый год тоже.
А я как купила скороварку ( в ней есть режим "холодец" 70 минут), так холодец варю почти каждую неделю.Две ножки свиные куплю, а птица своя, вроде и холодец не дорого выходит.

OlgaDv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 11:26
Имя: Ольга
Моя мультиварка: ищу свою модель

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение OlgaDv »

Поварёнок,
спасибо вам огромное за этот чудесный рецепт! Мой муж обожает холодец, а я его не ем. Поэтому за 10 лет его ни разу не готовила. А тут наступило мужнино счастье :) холодец в МВ в два счёта :) Теперь половину морозилки у нас занимают свиные ножки, а холодец готовится очень часто. Понравилась вариация с 2 ножками и без желатина. Для особо нетерпеливых 1 порцию ставлю не в основную камеру холодильника, а в морозилку, чтоб побыстрее застыло.
Спасибо!

Аватара пользователя
luda-top
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:31
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Redmond M-70, Polaris 0508D floris

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение luda-top »

Все, заглянула, и у меня теперь тоже идея фикс - холодец приготовить :mrgreen: Завтра,если запал не пропадет, пойду искать ингредиенты... И чтоб такое еще съесть, чтобы похудеть? 8)

Аватара пользователя
lapulya75
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:13
Имя: Елена
Моя мультиварка: Maruchi RW-FZ47. Redmond rmc-M 70
Моя любимая техника: все кухонные помощники . облегчающие быт
Откуда: москва

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение lapulya75 »

Людмила, ищите ингридиенты, холодец обалденный!!!!!! Я его реньше не готовила, боялась, а с М 70 это просто сказка!!! закинул, разобрал, наелся!!! :!:

Аватара пользователя
luda-top
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:31
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Redmond M-70, Polaris 0508D floris

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение luda-top »

Вроде все нашла, на ночь поставлю, хоть и страшно ))) Для меня холодец - это вообще нечто трудоемкое, а тут такой рецепт -- сказка. Под предлогом праздника приготовлю, типа "я ж не есть, я угостить" :wink:

Аватара пользователя
lapulya75
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:13
Имя: Елена
Моя мультиварка: Maruchi RW-FZ47. Redmond rmc-M 70
Моя любимая техника: все кухонные помощники . облегчающие быт
Откуда: москва

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение lapulya75 »

Для меня всегда это было нечто не досягаемое. С появление мульти решилась, теперь это для меня проще простого!!!

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Елена8 »

luda-top писал(а):ипа "я ж не есть, я угостить" :wink:
А есть холодец надо.Он полезен ( вернее желатин, который в нем находится) при гастрите, язве желудка, укрепляет сухожилия, связки, кости, ускоряет расщепление жиров, благоприятно воздействует на кожу лица, устраняя дряблость и сохраняя упругость. А с другой стороны- концентрированный бульон это сплошной холестерин.

Аватара пользователя
LudaO
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:21
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Panasonic TMH-18; Redmond M70
Моя любимая техника: вся, что исправно работает
Откуда: Смоленск

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение LudaO »

Девочки, скажите а куда вы деваете толстый слой жира сверху? :?: (ну, вернее, это у меня получается толстый слой жира :oops: - как застынет холодец, так этот белый жир сверху появляется! Ну не эстетично да и не люблю я его!) Как-то мама учила меня снимать какую-то пленку с холодца по мере застывания, но это ж сколько стоять возле него надо:чуть застыло - снять, снова чуть застыло - опять снять...
Елена, а в М70 на каком режиме варите холодец? Поставила по книжке на "мультиповаре" на 105 градусов, так выкипел почти весь бульон... :cry: Надо было, видимо, градусов 90 ставить что ли...

Аватара пользователя
luda-top
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:31
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Redmond M-70, Polaris 0508D floris

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение luda-top »

Слой жира, если напрягает, то надо им делать вниз, то есть в формочки заливать, а потом переворачивать, тогда, соответственно, всю "украшалку" вниз кладем (морковь, зелень, и т.д), а потом мясо и бульон.
А по поводу режима, надо на режиме "Тушение" варить, он соответствует 90 градусам. На нем бульон практически не выкипает.

Аватара пользователя
luda-top
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:31
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Redmond M-70, Polaris 0508D floris

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение luda-top »

отчитываюсь.
Вот заставь такую, как я, молиться :D По плану было так: приготовить холодец ночью, разобрать утром, в 3 часа дня пойти к родителям все это есть.
Но!!! Я не учла того, что с утра соображаю плохо и свою склонность к гигантомании. Мне в какой-то момент показалось странным, что силиконовая форма какая-то... ну совсем не маленькая, но это не помешало мне ее залить. Кстати, даже не под завязку :mrgreen: В результате холодец в маленьких формочках застыл через 2 часа, а в большой (точнее огромной) бадейке, только к следующему утру. Так что в гости, конечно, холодец не взяли, но пришлось отнести половину на следующий день, ибо втроем мы бы точно не справились. Только сегодня, совместными усилиями мы холодец прикончили. Вкусно.
Автору спасибо большое за рецепт! "Чайнички", не повторяйте, плз, моих ошибок с объемами. Глубокую форму можно залить не целиком, если уж очень хочется :D
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
LudaO
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:21
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Panasonic TMH-18; Redmond M70
Моя любимая техника: вся, что исправно работает
Откуда: Смоленск

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение LudaO »

С жиром понятно. Просто с детства имею стереотип подачи и поедания холодца: прямо в тех формочках, не переворачивая! Ну привыкли мы так! Надо менять стереотипы, всё оказалось просто! :D
Теперь, конечно, буду делать на "Тушении". Просто сначала, как законопослушный гражданин, решила действовать согласно инструкции. Инструкция меня подвела... :( Теперь, как разумный человек, буду действовать согласно вашим советам! :D Спасибо!

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Елена8 »

Забросьте свою инструкцию подальше и чаще посещайте форум, здесь рецептов море и все они опробованы и не раз.

Аватара пользователя
luda-top
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:31
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Redmond M-70, Polaris 0508D floris

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение luda-top »

Елена, Людмила, я не пользуюсь книгой рецептов только потому уже, что там все в граммах, а у меня весов нет :mrgreen: Мне легче в объемах делать, к тому же на сайте в комментариях все нюансы обговорены - знаешь, что ожидать и как решать появившиеся проблемы :mrgreen:

Аватара пользователя
LudaO
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:21
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Panasonic TMH-18; Redmond M70
Моя любимая техника: вся, что исправно работает
Откуда: Смоленск

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение LudaO »

Несмотря на то, что у меня весы имеются и я очень люблю всё взвешивать :D , пожалуй тоже инструкцию уберу куда подальше! Проблема только к компу дома пробиться, чтоб рецептик поискать :x (желающих много), а ноутбук утащила на работу - мне там удобней полазить по инету (никто не дёргает, как дома) :) Спасибо всем кто поддерживает сайт и всех новичков заодно!

Ольга_Тарасова90
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:28
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond RMS-20

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Ольга_Тарасова90 »

Подскажите пожалуйста!!!! Только потом увидела, что воды надо на 4 см выше чем мясо. Я налила воды до максимальной отметки (у меня 4 литра кастрюлька)...в холодце 2 свиные ножки, 2 окорочка куриных, 500 гр говядины! Застынет ли без желатина?

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Елена8 »

Оля, готовый холодец перед разливанием попробуйте двумя пальцами указательным и большим, пальми сожмите и разожмите, если бульон липкий, значит застынет холодец, если нет, добавляйте желатин.

Ольга_Тарасова90
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:28
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond RMS-20

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Ольга_Тарасова90 »

спасибо большое.

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение natalia27 »

Елена,а я не знала о таком способе проверки застываемости холодца,потому как варкой холодца всегда занималась бабушка,а потом мама,но она уже старенькая,так что нужно принимать эстафету, поэтому эта информация для меня очень полезная.Спасибо.

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Елена8 »

Наташа, с мультиваркой у тебя получится замечательный холодец.На плите когда варила холодец, он у меня мутноватый получался.А в мультиварке то, что надо.

Аватара пользователя
natalia27
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:33
Имя: Наталья
Моя мультиварка: VES electric,PHILIPS 3037,ДЕХ-60,REDMOND 4507,Polaris 0512,Steba DD1
Моя любимая техника: вся бытовая техника
Откуда: Украина

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение natalia27 »

А если еще купить медленноварку :lol: :oops: ,то он наверное еще лучше получится (это я себя пытаюсь убедить,что медленноварка это излишество и только себя уговорю,а тут новый довод в ее пользу). :mrgreen:

Ольга_Тарасова90
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:28
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond RMS-20

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение Ольга_Тарасова90 »

УРА!! Восторгу нет предела)))))))))) Первый в жизни холодец и такой удачный! Отлично застыл и без желатина, крепкий такой)))) Буду удивлять маму и свекровь!

Аватара пользователя
findmy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 19:19
Имя: Анна
Моя мультиварка: panasonic 18

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение findmy »

Здравствуйте, я сделала холодец по вашему рецепту, но так как времени было мало, недоварила 50 минут. И еще у меня была одна большая свиная нога вместо 2 маленьких. В общем он у меня не застыл. Подскажите, в чем может быть причина в том, что недоварила или в том, что нога была одна?А может было много воды, хотя я залила на 2 см над мясом, это было по верхнюю риску. После 5 часов вода почти не выкипела. И еще подскажите, что с ним теперь делать? Только желатин ему поможет? :?

Аватара пользователя
luda-top
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 13:31
Имя: Людмила
Моя мультиварка: Redmond M-70, Polaris 0508D floris

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение luda-top »

Проверяется густота холодца народным методом: если, после снятия пробы губы склеиваются, то можно не добавлять желатин, а если нет, то лучше добавить. Вообще застыл холодец или нет можно сказать после суток после разбора. Даже у моей мамы раз на раз по времени не приходится...

Аватара пользователя
findmy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 19:19
Имя: Анна
Моя мультиварка: panasonic 18

Re: Холодец (Рanasonic - 18)

Сообщение findmy »

Не дождавшись ответа решила реанимировать холодец без желатина :D Слила незастывший бульон(мясо оставила) и уварила его примерно на 1/3..потом залила его обратно. Он застыл!! Причем очень хорошо. Значит дело было в большом количестве воды, хотя я наливала немного, только чтобы мясо покрыть + сантиметра 2. На режиме "тушение " вода практически не выкипает. Вот и не понятно, что делать, то ли в конце варки выпаривать лишнюю воду на режиме "варка на пару", например, или наливать изначально меньше воды.

Ответить

Вернуться в «Холодец, зельц»