Ржаной хлеб

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Рина05 »

Natalia писал(а):тесто формируется то в шарик, то немного размазывается по дну...
Тесто с добавлением ржаной муки всегда чуточку жидковато. Совсем правильный колобок не получится. Снизу все равно будет чуть размазываться. Это нормально, хлебушек выйдет прекрасным!
Natalia писал(а): как бы тесто не получилось очень сухим
А вот это опасение обоснованное. Пусть лучше "крышка" хлеба упадет немного, чем забить тесто мукой!
удачного хлебушка!

Аватара пользователя
Natalia
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:10
Откуда: Москва - Зеленоград

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Natalia »

Изображение

Изображение

Вот, что получилось... уменьшила все ингридиенты вдвое для пробы... крыша плоская, но на вкус... ммм.. объеденье! Спасибо за рецепт!

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

Natalia, рад, что хлеб удался. Теперь пора переходить на 100%-ный ржаной в мульте. Тогда узнаете вкус настоящего ржаного... :)

Аватара пользователя
VAZI
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:15
Имя: Вази
Моя мультиварка: Lacucina YBD50-90 Lacucina EB-FC47
Моя любимая техника: люблю всё
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ржаной хлеб

Сообщение VAZI »

Андрей,спасибо огромное за рецепт!Пеку уже несколько раз,очень нравится,магазинный теперь в рот не лезет :lol: .Выпекаю в мульте,замешиваю руками,уже приноровилась!А первый раз у меня не поднялся почему то :roll: ,был не высокий и тяжелый,но почему то очень вкусный,какой то сладкий.Мои сказали,похож на кекс :lol: А все последующие разы уже хорошо поднимался,но мои просят повторить первый вариант,а я даже не знаю,как это сделать,может дрожжи не класть.Я уже даже,после того как поднимется,прижимаю лопаткой,чтобы не такой пышный был :lol: Очень хочу ваш заварной попробовать,но как то боюсь,все хочу купить все эти солоды-закваски,но не помню где видела эту тему,где есть ссылка на магазин,в котором можно все это приобрести :roll: .Пока пользуюсь смесью для кваса.Спасибо еще раз!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

Вази, а Вы не бойтесь, ржаной 100% ный очень просто делается, это кажется, что сложно. Вместо солода - концентрат кваса, вместо закваски - сок лимона 1:1. Всё получится, вот увидите. Надо только 1 раз подобрать кол-во воды для Вашей ржаной муки - и всё. Возможно подойдут мои пропорции.

Аватара пользователя
Равновесие
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 09:35
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Равновесие »

Andyvit писал(а):Яна методом проб и ошибок выяснил, что для ржаного хлеба неплохо делать несколько замесов с подогревом и расстойкой.

А я просто кладу больше дрожжей и хлебушек получается намного выше, а у многих даже крыша проваливается :D

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

Слишком много дрожжей не очень хорошо.

Аватара пользователя
VAZI
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:15
Имя: Вази
Моя мультиварка: Lacucina YBD50-90 Lacucina EB-FC47
Моя любимая техника: люблю всё
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ржаной хлеб

Сообщение VAZI »

Пекла этот хлебушек очень много раз в мульте,надоело замешивать руками (вернее муж меня пожалел и буквально заставил купить ХП,хоть я и сопротивлялась).Вот теперь буду печь в хлебопечке,это наш любимый рецепт.Спасибо еще раз!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина@
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:37
Имя: Галина
Моя мультиварка: Panasonic-18,Liberton 03,Phillips 39,Brand502,Oursson MP5005
Откуда: г.Москва, ЮЗАО

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Галина@ »

А я вот никак не приобрету всяких солодов -заквасок, пока не рискую ржаной выпекать, но очень хочется попробовать.
Хлебушек красивый получился, только кажется, что большой, какой вес в вашей ХП?

Аватара пользователя
VAZI
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:15
Имя: Вази
Моя мультиварка: Lacucina YBD50-90 Lacucina EB-FC47
Моя любимая техника: люблю всё
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ржаной хлеб

Сообщение VAZI »

Галина,я в мульте всегда пекла большой вариант(так как замешивала сама),нам хватало на 3-5дней.А этот делала по уменьшенному варианту.В моей ХП 500,750,1000г.Сам хлебушек не взешивала,в печке вес тоже не выставляля,т.к конкретно реж.Ржной нет,поэтому замешивалось на Тесте,потом просто отключила хп и оставила на 1час,а затем включила просто режим выпечка.Этот способ я нашла на хлебопечка.ру.А вот по большему варианту как-то взвесила,было больше 1кг,вот так.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

В последний раз добавил 1 ст.л. тмина и 1 ч.л. кориандра, все это смолол в ступке - достаточно вкусный хлеб получился - аромат тмина и кориандра очень ненавязчивый.

Аватара пользователя
elen13
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 11:58
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, х/б Panasonic SD 2501
Откуда: Минск

Re: Ржаной хлеб

Сообщение elen13 »

Хлеб получился, но не очень понравился вкус корочки, как будто пережарена. Это из-за чего?

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

Лена, честно говоря, я давно уже не пеку по этому рецепту. Я максималист и считаю, что если ржаной, то на 100%. :) По тому рецепту, что в мультиварочном разделе и пеку. :)

Серёжка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 18:03
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10ATW
Откуда: Саратовская обл.

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Серёжка »

Andyvit писал(а):... По тому рецепту, что в мультиварочном разделе и пеку. :)
А можно ссылку на тот рецепт? Я тут новенький, пока не во всём разобрался что здесь где. :wink:

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

можно, вот она. :)

Серёжка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 18:03
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10ATW
Откуда: Саратовская обл.

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Серёжка »

Спасибо! :)

Анна1957
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:04
Моя мультиварка: panasonic SR DE183

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Анна1957 »

Andyvit писал(а):Вази, а Вы не бойтесь, ржаной 100% ный очень просто делается, это кажется, что сложно. Вместо солода - концентрат кваса, вместо закваски - сок лимона 1:1. Всё получится, вот увидите. Надо только 1 раз подобрать кол-во воды для Вашей ржаной муки - и всё. Возможно подойдут мои пропорции.
Месяца два присматриваюсь к вашему рецепту - с тех пор, как из Тайланда привезла мультю Панасоник и начала пробовать разные рецепты в ней. Хлебопечки для замеса нет, только миксер "Браун" с 2-мя чашами. Как Вы думаете - получится в нем замес? Сколько минут надо перемешивать и на какой скорости примерно? (низкая - средняя - высокая?). Я понимаю, что если нет такого прибора, то ответить сложно, но я не имела дела с хлебопечкой - поэтому даже примерно не представляю - что и как должно быть. Миксер у меня начинает вонять каким-то противным техническим запахом при нагрузке - такое впечатление, что хочет сгореть. В принципе, при теперешнем выборе это не так страшно, куплю что-нибудь более современное.
И еще: если заменяем указанное количество солода на концентрат кваса - сколько его надо брать (весы имеются) и как при этом изменяются остальные компоненты (мука и вода) - насколько я поняла из прочитанного - точное сохранение их соотношений очень важно. 1:1 сок лимона - имеется в виду чайная ложка? Я уже на низком старте)))

Анна1957
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:04
Моя мультиварка: panasonic SR DE183

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Анна1957 »

Не миксер, а комбайн, сорри.

Аватара пользователя
elen13
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 11:58
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, х/б Panasonic SD 2501
Откуда: Минск

Re: Ржаной хлеб

Сообщение elen13 »

Пекла этот хлеб, очень вкусный получился, хоть рецепт простой. Заменяла концентрат сусла концентратом кваса, поэтому получился сладковат слишком. Попробую в след. раз просто сахар не добавлять. Без сахара получится ржаной? Или это как-то влияет?

Аватара пользователя
Мулясан
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 май 2011, 15:41
Моя мультиварка: Панасоник -18, Cuckoo 1054 , хп Панасоник 2501, АГ
Моя любимая техника: которая облегчает жизнь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Мулясан »

Пекла уже много раз по этому рецепту. Иногда вношу легкие изменения, добавляю тертое яблоко, кефир. Использую сусло (1/2 пакетика) , если нет, то 1 ст.л. ржаного солода (пробовала больше, вкус получается как у карельского или бородинского хлеба, нам не нравится).
Извините, получились большие фотографии, не знаю как уменьшить :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

Анна1957 писал(а):
Andyvit писал(а):Вази, а Вы не бойтесь, ржаной 100% ный очень просто делается, это кажется, что сложно. Вместо солода - концентрат кваса, вместо закваски - сок лимона 1:1. Всё получится, вот увидите. Надо только 1 раз подобрать кол-во воды для Вашей ржаной муки - и всё. Возможно подойдут мои пропорции.
Месяца два присматриваюсь к вашему рецепту - с тех пор, как из Тайланда привезла мультю Панасоник и начала пробовать разные рецепты в ней. Хлебопечки для замеса нет, только миксер "Браун" с 2-мя чашами. Как Вы думаете - получится в нем замес? Сколько минут надо перемешивать и на какой скорости примерно? (низкая - средняя - высокая?). Я понимаю, что если нет такого прибора, то ответить сложно, но я не имела дела с хлебопечкой - поэтому даже примерно не представляю - что и как должно быть. Миксер у меня начинает вонять каким-то противным техническим запахом при нагрузке - такое впечатление, что хочет сгореть. В принципе, при теперешнем выборе это не так страшно, куплю что-нибудь более современное.
И еще: если заменяем указанное количество солода на концентрат кваса - сколько его надо брать (весы имеются) и как при этом изменяются остальные компоненты (мука и вода) - насколько я поняла из прочитанного - точное сохранение их соотношений очень важно. 1:1 сок лимона - имеется в виду чайная ложка? Я уже на низком старте)))
У нас тоже Браун с 2-мя чашами, думаю, на режиме замеса теста и надо замес делать - там на переключателе скорости пиктограммы есть для теста. Солод сухим квасом заменяем тоже 1 к 1. Только бывает сухой квас с сахаром, Вы это учитывайте, чтобы с сахаром в итоге не переборщить. Да, сок лимона - 1 ч.л.

Анна1957
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:04
Моя мультиварка: panasonic SR DE183

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Анна1957 »

Прочла сейчас состав купленного САФ-КВАСА: сухари панировочные, ржаной солод, лимонная кислота, подсластитель (ацесульфам калия). О как!. Без % соотношения. Вес 160г. Сухие дрожжи 2г. Как теперь рассчитывать сок лимона и сахар? При том, что хочу получить кислый ржаной хлеб, как раньше кирпичик за 12 копеек. Сейчас с похожим вкусом и запахом в Питере печет "Хлебный дом". Сладкого привкуса совсем не хочется. Сколько мне надо этого добавлять? Или вообще поискать че-нить другое?

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

Пожалуй САФ-квас слишком сложный компонент для хлеба. :) Поищите самый простой состав сухого кваса, поспрашивайте у продацов в магазинах не САФ, а попроще.

Серёжка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 18:03
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10ATW
Откуда: Саратовская обл.

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Серёжка »

Andyvit писал(а):Яблочный уксус 7мл.
Подскажите, пожалуйста, а уксус разводить с водой или 7 мл не разведённого?
Andyvit писал(а):Концетрат квасного сусла 25гр. (развести в воде)
Этот концентрат в сухом или жидком виде? У меня он в жидком виде, а у Вас написан в граммах, вот и закрались сомнения...
Концентрат квасного сусла (сухой) и просто сухой квас - одно и тоже?

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

Я давно не пек этот хлеб, поэтому отвечу, так, как понимаю записи, сделанные мной. Уксус не надо ничем разводить, только не путайте с кислотой уксусной. Уксус играет роль закваски, поэтому вместо него можно, по идее, сок лимона взять в той же пропорции. Квасной концентрат у меня был сухой, поэтому Вам просто нужно добавить нужное кол-во мл. концентрата в воду. Удачи!

starmgu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 16:19
Имя: Антонина
Моя мультиварка: Panasonic TMH-10
Откуда: г. Москва

Re: Ржаной хлеб

Сообщение starmgu »

А вот и мой хлебушек. Получился очень вкусный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Мулясан
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 май 2011, 15:41
Моя мультиварка: Панасоник -18, Cuckoo 1054 , хп Панасоник 2501, АГ
Моя любимая техника: которая облегчает жизнь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Мулясан »

Хлебушек отличный! А рецепт?

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

Ну, рецпт, я так думаю, в топике?... :)

Аватара пользователя
vilfor
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:38
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Maruchi RW FZ 45F.Polaris 0507D Kitchen
Моя любимая техника: мультиварка,микроволновка,хлебопечка.йогуртница
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Московская область

Re: Ржаной хлеб

Сообщение vilfor »

Спасибо большое за рецепт!Сам хлеб мне очень понравился-и мягкий и душистый и не крошится.Замешиваю в ХП ,а расстойка и выпечка-в мульте.Почему-то именно ржаной хлеб в мульте лучше поднимается и пропекается.И крыша на удивление выпуклая получилась,а в ХП крыша все время проваливается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Ржаной хлеб

Сообщение Andyvit »

Отличный хлебчик!!!

Ответить

Вернуться в «Ржаной хлеб»