Хлеб с отрубями и тмином (VITEK VT-4209 BW)

Аватара пользователя
ju1ietta
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 08:59
Имя: Юлия
Моя мультиварка: POLARIS 0512, POLARIS 0517, Rеdmond M70, Unit-1050, VITEK VT-4209 BW, POLARIS PPMC 0124D
Моя любимая техника: VITEK VT-4209 BW
Фан-клуб: Rеdmond

Хлеб с отрубями и тмином (VITEK VT-4209 BW)

Сообщение ju1ietta »

Изображение

Ингредиенты

вода 310 г
масло растительное 1,5 ст.ложки
соль 1,5 ч.ложки
сахар 1,5 ст.ложки
мука пшеничная высшего сорта 500 г
молоко сухое 1,5 ст.ложки
отруби 30-50 г
дрожжи сухие 1,25 ч.ложки
тмин 1 ст.ложка

Способ приготовления

Чашу и особенно лопатку смазать тонким слоем растительного масла. Засыпать все компоненты (кроме тмина) в чашу строго в той последовательности, которая указана в рецепте.
Установить режим хлебопечки: программа "Хлеб", 750 г, корочка средняя.
Включить мультиварку (я ставила с отсрочкой на 14 часов).
После звукового сигнала добавить в тесто тмин.
Хлеб будет готов примерно через 3 часа с четвертью после начала замеса.
У меня еще около получаса стояло на подогреве.

Примечание

Это мой первый опыт выпекания хлеба в хлебопечке. При этом не просто в хлебопечке, а в мультиварке-хлебопечке VITEK VT-4209 BW. Так как этот режим в сём агрегате ничем особенным не отличается от прочих хлебопечек (выбор режимов, замес теста...), то решила выложить рецепт именно в разделе хлебопечек.
За основу взяла рецепт из прилагающейся к мультиварке книги, внесла небольшие изменения.
Результат вполне удовлетворительный. Корочку в следующий раз всё же выберу темную. На средней как-то бледновато получилось. Во вкусе хлеба явственно чувствуется сладковатый привкус, но это особо не портит ощущения. Отрубному хлебу это даже идёт.
Хлеб пропекся полностью, только у самого основания лопатки был плотный шарик из мякиша диаметром приблизительно 1 см. Пропекся он или нет, я не поняла, потому что он вывалился вместе с извлеченной лопаткой и на структуру хлеба никак не повлиял.

Вернуться в «Разный хлеб»