Пшеничный хлеб на закваске

Аватара пользователя
Klera
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:12
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Брэнд 502, Смайл 1140, STADLER FORM Chef One 909
Моя любимая техника: машинка для стрижки
Откуда: Санкт-Петербург

Пшеничный хлеб на закваске

Сообщение Klera »

Как я уже говорила, что все рецепты почти одинаковые и имеют какие-то отклонения в рецептуре и производстве, а отсюда уже и вкус другой и внешний вид.
Предлагаю рецепт своего Пшеничного хлеба на закваске.
Для этого нужно :
Закваска готовая -200гр. Марина выше писала, как ее приготовить, повторяться не буду.
Мука пшенисная 450гр.
Сахар 15 гр.
Соль 9 гр.
Масло 30 гр.
Молоко (вода) 290мл.
Дрожжей 0,5 ч.л. (для тех, кто не уверен в своей закваске)
Если выпекать в ХП, то рассказываю, как я делаю в своем Панасонике (в нем перед замесом выравнивание температуры). После закладки всех составляющих включаю программу Пельмени на 5-7 минут, что бы сразу было видно сформировался колобок или нет, при необходимости подсыпать муки или подлить воды , все зависит от Вашей муки. Отключаю программу и устанавливаю на выбор Основную или Французский. Размер XL. В данном случае время для выравнивания температуры уже будет первой расстойкой, при которой , если заглянуть вовнутрь, Вы увидите, что колобок "расплылся" - не пугайтесь, он сформируется при следующем замесе. По окончании программы хлеб вытряхнуть из ведерка , завернуть в полотенце и дать остыть.
Если использовать программу Французский на таймере, я ставлю на ночь, то после первого замеса будет достаточно времени на подъем и повторые замесы, хлеб не получается перестоявшим.
Вот так выглядит этот хлеб испеченый на программе Основной, крышу немного сорвало, но это подтверждает, что его еще можно было подержать на расстойкеИзображение А этот хлеб спечен на программе Французский , но без дрожжей Изображение
Пробуйте ! Приятного аппетита !

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Пшенично-ржаной и Пшеничный хлеб на закваске (технология

Сообщение Alexa »

Светлана, хлеб-супер! Очень красиво. Вот я как раз обдумываю вариант автоматизации процесса выпечки на закваске. Чтобы и хлеб был на закваске, и печка сама всё сделала :D (это удобно).Тоже подумала о программе "французский хлеб", сегодня собралась экспериментировать. Просто немного сомневаюсь, успеет ли хлеб подняться после повторных замесовИзображение. Обдумывала вариант : замес на "пельменях", потом убрать лопатку и запустить "французский". Как раз несколько часов для расстойки. Знаю, что делают комбинацию "закваска-дрожжи", чтобы успело подняться, но я хотела попробовать просто на закваске, без дрожжей. А тут как раз Ваш рецепт. То есть Вы делали совсем без дрожжей? Всё успело хорошо подняться. На фото хлеб с очень красивой крышей. Ну что ж, рискну, пожалуй.

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Пшенично-ржаной и Пшеничный хлеб на закваске (технология

Сообщение Alexa »

Klera писал(а):Если использовать программу Французский на таймере, я ставлю на ночь, то после первого замеса будет достаточно времени на подъем и повторые замесы, хлеб не получается перестоявшим.
Хотела уточнить. Если ставите на таймер, то на "пельменях" не замешиваете, просто засыпаете всё, как на обычный хлеб?

Аватара пользователя
Klera
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:12
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Брэнд 502, Смайл 1140, STADLER FORM Chef One 909
Моя любимая техника: машинка для стрижки
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пшенично-ржаной и Пшеничный хлеб на закваске (технология

Сообщение Klera »

Спасибо за похвалу. Но вот видите, на Основном не очень вышел, я потом пробовала немного муки подсыпать, результат менялся, крыша тоже выравнивалась. Есть где-то фотка в разрезе, если сохранилась покажу.
Alexa писал(а): Обдумывала вариант : замес на "пельменях", потом убрать лопатку и запустить "французский".
Я немного не поняла, что значит убрать лопатку? Если Вы ее уберете, то чем же будет хлеб замешиваться? Лопатку убирают при выпечке, чтоб дырка не оставалась, например, или я Вас не так поняла.
Alexa писал(а): Хотела уточнить. Если ставите на таймер, то на "пельменях" не замешиваете, просто засыпаете всё, как на обычный хлеб?
Нет, замешиваю все равно, чтоб моя душенька была спокойна, что колобок замешался.
А вообще, если честно, то я кажется на Хлебопечке.ру. такой способ вычитала, но с другими хлебами. Решила попробовать - мне понравилось.

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Пшенично-ржаной и Пшеничный хлеб на закваске (технология

Сообщение Alexa »

Klera писал(а):Я немного не поняла, что значит убрать лопатку? Если Вы ее уберете, то чем же будет хлеб замешиваться? Лопатку убирают при выпечке, чтоб дырка не оставалась, например, или я Вас не так поняла.
Я вот что имела в виду. Замесили на "пельменях", лопатку вынули и оставили тесто в печке. Включили "французский". Режим идёт, а тесто не тревожится (лопатки нет - замеса тоже :D ), расстаивается спокойно. А через 5 часов начнётся выпечка. Подумала, что при повторных замесах и обминках тесто не успеет подняться как следует, если дрожжи не добавлять. Во какой мудрёный способ выдумала! :D
Но Вы, оказывается, обычным порядком печёте на "французском"... И очень даже отлично поднимается. Вы совсем дрожжи не добавляли?

Аватара пользователя
Marysik
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:28
Имя: Марина
Моя мультиварка: Орсон5005 Бранд37502 и 502,СВБинатон,Панасоник18
Моя любимая техника: мультиварки!!!!!!!и все мои кухонные помощники
Откуда: Москва

Re: Пшенично-ржаной и Пшеничный хлеб на закваске (технология

Сообщение Marysik »

Alexa писал(а):
Klera писал(а):Я немного не поняла, что значит убрать лопатку? Если Вы ее уберете, то чем же будет хлеб замешиваться? Лопатку убирают при выпечке, чтоб дырка не оставалась, например, или я Вас не так поняла.
Я вот что имела в виду. Замесили на "пельменях", лопатку вынули и оставили тесто в печке. Включили "французский". Режим идёт, а тесто не тревожится (лопатки нет - замеса тоже :D ), расстаивается спокойно. А через 5 часов начнётся выпечка. Подумала, что при повторных замесах и обминках тесто не успеет подняться как следует, если дрожжи не добавлять. Во какой мудрёный способ выдумала! :D
Но Вы, оказывается, обычным порядком печёте на "французском"... И очень даже отлично поднимается. Вы совсем дрожжи не добавляли?
Саш, если так долго расстаивать, может перестоять, а на режиме идет два замеса и обминка, тесто после замеса опять будет подниматься и не перестоит, а то что не успеет подняться это ты не волнуйся!!! успеет, у меня подруга так делает, она работает, днем печь естественно некогда, вот она и ставит на ночь с отсрочкой по времени, по-моему на режиме французский хлеб, и всё у неё прекрасно подходит, хотя закваска тоже совсем молодая и дрожжи она не использует, так что попробуй, для работающих хлебопеков это очень удобный вариант!!!

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Пшенично-ржаной и Пшеничный хлеб на закваске (технология

Сообщение Alexa »

Marysik писал(а):Есть хлебопечки с программируемыми режимами, у меня вторая такая , очень удобно для заквасочного хлеба, сама выставляешь время замесов и расстоек.
Слышала про такие, знаю, что в новом Кенвуде есть такая функция, в Делонги, ещё какие-то. У тебя какая, Марин? Действительно очень удобно.
Klera писал(а):что бы сразу было видно сформировался колобок или нет, при необходимости подсыпать муки или подлить воды , все зависит от Вашей муки. Отключаю программу и устанавливаю на выбор Основную или Французский. Размер XL. В данном случае время для выравнивания температуры уже будет первой расстойкой, при которой , если заглянуть вовнутрь, Вы увидите, что колобок "расплылся" - не пугайтесь, он сформируется при следующем замесе.
Светлана, хотела уточнить. Сразу после замеса на "пельменях" колобок должен быть сформированным, кругленьким, но не слишком тугим (вобщем, как обычно, при выпечке на дрожжах), или слегка расползаться?

Аватара пользователя
Marysik
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 00:28
Имя: Марина
Моя мультиварка: Орсон5005 Бранд37502 и 502,СВБинатон,Панасоник18
Моя любимая техника: мультиварки!!!!!!!и все мои кухонные помощники
Откуда: Москва

Re: Пшенично-ржаной и Пшеничный хлеб на закваске (технология

Сообщение Marysik »

У меня ХП, которая с программируемым режимом - Daewoo DI-9154, у неё ещё дополнительная форма на два хлебушка.

Аватара пользователя
Klera
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:12
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Брэнд 502, Смайл 1140, STADLER FORM Chef One 909
Моя любимая техника: машинка для стрижки
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пшенично-ржаной и Пшеничный хлеб на закваске (технология

Сообщение Klera »

Alexa писал(а): Вы совсем дрожжи не добавляли?
Совсем не добавляю, и считаю лишним, зачем тогда закваска, если дрожжи добавлять. Нет, я не добавляю.
Alexa писал(а): У вас за сколько в среднем поднимает, Марина, Светлана?
И у меня по-разному, пшеничный быстрее, ржаной медленнее. И правильно Марина сказала, мука разная бывает.
Marysik писал(а):
Alexa писал(а): Светлана, хотела уточнить. Сразу после замеса на "пельменях" колобок должен быть сформированным, кругленьким, но не слишком тугим (вобщем, как обычно, при выпечке на дрожжах), или слегка расползаться?
Все правильно поняла, расползется немного он при рассройке. Я делала, как учили, и даже не пробовала плотный колобок делать, мне кажется, что тогда и мякиш плотный будет в хлебе.
Marysik писал(а):У меня ХП, которая с программируемым режимом - Daewoo DI-9154, у неё ещё дополнительная форма на два хлебушка.
Вот я такую хотела для дачи купить, а потом что-то подумала, что слишком дорого - сопрут.

Аватара пользователя
Elenka72
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:21
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond 110, 70 и 01, а еще аэрогриль RAG-241, кухонный комбайн RFP-M3905, соковыжималка RJ-M900
Моя любимая техника: Была бы техника и я уже ее люблю!!!
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Самара

Re: Пшеничный хлеб на закваске

Сообщение Elenka72 »

Светлана, большое спасибо за рецепт! Испекла! Вот хвастаюсь. Правда масло забыла положить, но хлебушек получился отменный!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maruna59
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 19:29
Имя: Марина
Моя любимая техника: Мультиварка.РУ,Хлебопечка
Откуда: Тульская обл.

Re: Пшеничный хлеб на закваске

Сообщение Maruna59 »

Пшеничный хлеб на закваске без дрожжей вкусный сладкий как кекс получился.Хлебопечка Redmond RBM-M 1910 на программе Мультипекарь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Klera
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:12
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Брэнд 502, Смайл 1140, STADLER FORM Chef One 909
Моя любимая техника: машинка для стрижки
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пшеничный хлеб на закваске

Сообщение Klera »

Елена, Марина, красивые у Вас буханочки, молодцы!

Ответить

Вернуться в «Хлеб и булочки на закваске»