Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

Лидия Ивановна, спасибо! Я обязательно попробую её на тушении! Отпишусь потом :D

Вчера опять готовила картошку с замороженными опятами на "плове": все домашние отметили, что на сковородке получается не так вкусно! в МВ грибы очень сочные получаются и картошка целенькая. Вкуснее в общем!

На утро теперь едим почти каждый день каши. Накупила ячневой, пшеничной, овсяной. Некоторые варю на молоке, некоторые на воде. С отложенным стартом все. Молоко беру с тетрапаков и иногда каша получается с крупинками, это видимо молоко подкисает. Но вкус от этого нисколько не портится. :) Но меня расстраивает то, что всегда мои каши пригорают ко дну, не до черной корочки конечно, но всё-таки.. в чем дело.. :?

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Всегда? Именно пригорают, а не прилипают? У меня пшено именно прилипает, то есть без образования каких-либо "плотных конгломератов" :) Лечится простым перемешиванием. На мой взгляд, это естественно для "мучнистых" круп - они же варятся без помешивания и без бурного кипения, поэтому подняться со дна сами не могут. Вот и прилипают.

А если именно пригорают, с образованием плотных плёнок, то тут уже надо разбираться в пропорциях. Вы все крупы хорошо моете и перемешиваете в чаше перед закрытием крышки?

И напишите свои пропорции, по всем крупам - возможно, есть смысл их поменять.

С кашами на воде совсем непонятно - у меня на "гречке" и "пшене" ни разу ничего не прилипло, даже когда крупа получалась очень сухой. Совершенно не представляю, как этого добиться.

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

Вернее все-таки прилипают, образуется корочка на дне, я кашу сверху собираю в тарелки, потом эту корочку убираю и выкидываю. Получается и на молоке и на воде прилипают. Сегодня вот варила на утро геркулесовую, такая же история. На подогреве сегодня не стояла ни минуты (я думала может это при подогреве получается). По консистенции каша была не сухая, самое то. Не знаю в чем причина, видимо у меня МВ слишком "жарит" :)
Вчера готовила перловку с мясом (взяла из рецептов для Панасоник 18)
Вот рецепт:
Перловка с мясом на режиме "Плов" (Рanasonic - 18)
- 2 МВ стакана перловки (хорошо промыть холодной водой)
- обжарить лук, добавить морковь, добавить 2 ст.л. томатного соуса
- обжарить мясо, посолить, поперчить
- выложить в кастрюльку мясо, перловку, обжарку
- добавить 5 стаканов от МВ воды, соль
- режим "Плов"

Муж сказал вкусно, я буду пробовать в обед :)

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

А Вы не пробовали эту "корочку" просто перемешать вместе с кашей? У меня на пшёнке тоже образуется тонкий прилипший слой, но я его сразу перемешиваю (иногда с некоторым усилием отделяя ото дна) и никаких его признаков потом в каше не обнаруживается. Других мучнистых круп я не варю, поэтому ничего про них сказать не могу, а вот с пшеном всегда именно так. Я вообще практически не замечаю этого эффекта. Мне кажется, такое прилипание связано с гладкостью нашей чаши - она же не шершавая, как многие антипригарные покрытия, а очень гладенькая. Поэтому происходит что-то вроде прилипания к мокрому стеклу. Мне так кажется. А когда Вы сверху снимаете кашу, этот нижний, прилипший слой и превращается в настоящую корочку, поскольку дно горячее, и она успевает подсохнуть. Серьёзно, попробуйте хотя бы раз тщательно перемешать кашку после приготовления, а потом только подавать. Я уверена, что вся Ваша корочка прекрасно растворится в каше :) Ну, а если нет (я ведь ручаюсь только за пшёнку :)), то один разочек покормите семью кашей с некоторыми вкраплениями, не смертельно :)

А с пловом интересно - у меня перловка на гречке получается зёрнышко к зёрнышку, абсолютно сухая при соотношении 1:5. Пробовала как-то делать перловку с овощами на плове, так она у меня плавала в воде при том же соотношении. Я тогда решила, что это из-за овощей - много жидкости дали. А у Вас получилась нормальная перловка при условии, что Вы взяли воды фактически в 2 раза меньше, чем нужно для варки на гречке! Да, немного жидкости образовалось от мяса, но не настолько же много! Выходит, на гречке выпаривается столько же воды, сколько и впитывается в перловку.

Надо будет попробовать ещё раз приготовить перловку с овощами на плове, но только взять намного меньше воды.

Интересно, понравится ли Вам вкус перлового плова :) А на вид как? Должно быть красиво :)

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

ОК! В следующий раз попробую перемешать эту корочку :)

Перловка на "плове" у меня получилась тоже практически крупинка к крупинке, но не сухая, сами по себе перловинки сочные :) Всем понравилось. Сын только сказал, что мяса мало :oops:

Сегодня на утро делала омлет (рецепт брала тоже для Панасоник 18). С отсрочкой на 9 часов, молоко не прокисло, не опал. В общем получился замечательный омлет, с чуть зажаристой корочкой снизу.

На ужин буду опять "мучить" :evil: гороховую кашу на "тушении". Посмотрим, что получится ...

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Удачи! :)

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

Гороховая каша на "тушении" получилась ОТЛИЧНАЯ !!!!!!!! :) Всем рекомендую. Засыпала и залила ее с утра, так она у меня простояла до 5 часов. Потом попросила сына он включил ее на 2 часа и в 7 часов после работы мы ели чудесную кашу. Туда еще обжарила лучок на слив.масле. М-м-м-м! Мультиварочка чистая, ничего нигде не убежало. Красота! Лидия Ивановна, спасибо за подсказку :)

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Поздравляю! :) Осталось с прилипающими кашами разобраться - и совсем будет здорово :)

А расскажите, пожалуйста, как у Вас разварился горох после стольких часов замачивания? Я тут прочитала, что если бобовые долго замачивать, то они остаются со шкурками, не превращаются собственно в кашу. То есть становятся мягкими, но не пюреобразными, а сохраняют форму. Правда, только в случае цельных зёрен, а не половинок, наверное. А как у Вас получилось? Вам-то как раз, как я поняла, нужно, чтобы пюре получилось? А меня больше интересует варка до мягкости, но с сохранением формы.

И пропорции, какими Вы пользовались, напишите, пожалуйста.

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

Лидия_Ивановна писал(а):Поздравляю! :) Осталось с прилипающими кашами разобраться - и совсем будет здорово :)

А расскажите, пожалуйста, как у Вас разварился горох после стольких часов замачивания? Я тут прочитала, что если бобовые долго замачивать, то они остаются со шкурками, не превращаются собственно в кашу. То есть становятся мягкими, но не пюреобразными, а сохраняют форму. Правда, только в случае цельных зёрен, а не половинок, наверное. А как у Вас получилось? Вам-то как раз, как я поняла, нужно, чтобы пюре получилось? А меня больше интересует варка до мягкости, но с сохранением формы.

И пропорции, какими Вы пользовались, напишите, пожалуйста.
горох у меня был половинки и разварился именно в пюре - как мы любим. Пропорции такие: 400 гр гороха (в рецепте 800 гр мне показалось очень много) и воды выше на 2 см. Соль примерно 1 ч.л. Всё!

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Я вчера не удержалась и тоже сварила Вашу гороховую кашу :) Тоже из половинок. Через час, когда я заглянула в кастрюлю, пюре уже было полностью готово :) Возможно, результат зависит от гороха, но мой без замачивания сварился за 1 час точно, и я подозреваю, что даже существенно раньше. Пропорции 1:2: 2 мс гороха + 4 мс воды. И это действительно вкусно :)

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

Лидия_Ивановна писал(а):Я вчера не удержалась и тоже сварила Вашу гороховую кашу :) Тоже из половинок. Через час, когда я заглянула в кастрюлю, пюре уже было полностью готово :) Возможно, результат зависит от гороха, но мой без замачивания сварился за 1 час точно, и я подозреваю, что даже существенно раньше. Пропорции 1:2: 2 мс гороха + 4 мс воды. И это действительно вкусно :)
:wink:
Я хочу попробовать запеканку сделать. Вот думаю: ее на выпечке лучше делать или на пару (в марлечку в верхнюю емкость). Как вы думаете, Лидия Ивановна

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Запеканка в чаше и запеканка на пару - это два разных блюда. Мне почему-то всё, что готовится на пару, хочется называть суфле :) У них и вкус разный, даже при одинаковых ингредиентах.

То, что готовится на выпечке, больше похоже на пирог. Тут всё просто - чем больше жидкости, тем больше время выпечки :) Творожную запеканку лучше вообще без жидкости готовить (творог-яйцо-соль-сахар-манка), а в макаронник лучше добавить омлетную смесь (молоко с яйцом), чтобы создать массу не только из одних яиц, иначе буде тяжело. Картофельная запеканка вообще отдельная песня, но тут тоже важно не переборщить с жидкостью.

Запеканки на пару готовятся не на марлечке, а в дополнительной ёмкости. Если у Вас нет плошки, полностью входящей в комплектный верхний стимер, то можно поискать мисочку, просто вмещающуюся в чашу (термостойкую, конечно) и поставить её на что-то на дно чаши. Я всегда старалась (до покупки нижнего стимера) подставить что-то, чтобы внутренняя ёмкость не касалась дна чаши. Но здесь хорошо описана готовка в дополнительной ёмкости, установленной прямо на дно или на силиконовую прокладочку, и такой метод успешно применяется многими. Так что выбирайте любой способ. Разумеется, при этом надо не забыть налить в чашу воды :)

Паровые запеканки, омлеты очень хорошо поднимаются, поэтому в дополнительной ёмкости у них должно быть место для подъёма.

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

Сделала запеканку на "выпечке". Всё пропеклось, выскочило из чаши легко (но я маслом смазала дно и стенки, на всякий случай). Но мне не очень понравилась она, но думаю дело не МВ. Делала из НЕ зернистого творога, обычно делаю из зернистого. Масса получилась очень влажная, пришлось добавлять манки больше обычного (может зря, но показалось очень уж жидко). Во общем запеканка получилась жесткая и низкая какая-то уж совсем((

Вчера готовила штрудель вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic47997.html Не плохо получилось, но часа на "тушении" маловато, рулетики которые сверху лежали чуть не дошли, надо добавить время, буквально минут 20.

Лидия Ивановна, как вы думаете, на какой программе можно протомить молоко (3 литра сразу), чтобы оно простояло потом неделю примерно, каши варить. А то привозим из деревни свежее молоко, а на таймере именно оно скисает сильно, вкус у каш и омлета кислый. На молоке из тетрапаков такого не было, но я принципиально не хочу в магазине покупать :o

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

Юлия Кон писал(а):Сделала запеканку на "выпечке". Всё пропеклось, выскочило из чаши легко (но я маслом смазала дно и стенки, на всякий случай). Но мне не очень понравилась она, но думаю дело не МВ. Делала из НЕ зернистого творога, обычно делаю из зернистого. Масса получилась очень влажная, пришлось добавлять манки больше обычного (может зря, но показалось очень уж жидко). Во общем запеканка получилась жесткая и низкая какая-то уж совсем((

Вчера готовила штрудель вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic47997.html Не плохо получилось, но часа на "тушении" маловато, рулетики которые сверху лежали чуть не дошли, надо добавить время, буквально минут 20.

Лидия Ивановна, как вы думаете, на какой программе можно протомить молоко (3 литра сразу), чтобы оно простояло потом неделю примерно, каши варить. А то привозим из деревни свежее молоко, а на таймере именно оно скисает сильно, вкус у каш и омлета кислый. На молоке из тетрапаков такого не было, но я принципиально не хочу в магазине покупать :o
п.с. такое ощущение, что мы с Вами вдвоем готовим на такой МВ :D

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Нет, просто другим лень писать о своих подвигах :)

Про молоко. Насколько я понимаю, ему нужна пастеризация. Подозреваю (но это нужно уточнить по температурам - я плохо помню этот процесс), что делать её лучше всего на пару, в заранее простерилизованных баночках, ставя их в чашу с уже кипящей водой (чтобы молоко не находилось долго в тёплой, но не достаточно прогретой для уничтожения микробов) среде. Но насколько реально пастеризовать молоко в таких условиях, я не знаю.

Мне кажется, проще его всё-таки прокипятить в обычной кастрюле (желательно, чтобы оно быстро закипело) и разлить по стерилизованной таре. Дней 5 должно простоять по идее - раньше стояло :)

Про запеканку - в мягкий творог не нужно добавлять много манки, она прекрасно вбирает в себя лишнюю влагу и запеканка получается очень нежной. Да, возможно, у неё не такой "интенсивно творожный" вкус, но в ней тоже есть своя прелесть :) Готовить её нужно чуть дольше, чтобы влага получше вышла.

Вообще МВ в этом смысле меня очень радует - всю сыроватую выпечку можно довести до кондиции всегда, поскольку она совершенно не пригорает и дополнительное время выпечки фактически влияет только на степень её "осушения". Это так здорово! :)

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Вчера опробовала варку каши из 0.5 мс крупы. Меня очень интересовали рисочки на шкале каш, расположенные ниже цифры "1", и я, естественно, предположила, что они-то как раз и предназначены для половины мс. Правда, мне сразу показалось, что как-то уж очень близко они расположены к единичке, но тем не менее доверилась им и налила молока как раз до самой нижней рисочки. Ну, и в результате получила плавающую в море молока крупу :). Кашку я, конечно, исправила (сначала подержала 1 час на тушении, потом добавила хлопьев и отрубей и дала постоять на подогреве), но больше так делать не буду. Подозреваю, что этими рисочками обозначена самая нижняя граница, при которой каша заведомо не убежит. Но я всё равно хочу сварить кашу из половинки мс, поэтому в следующий раз буду жидкость отмерять стаканчиками, а не ориентироваться на риски. Посмотрим, что из этого получится.

ЕЛЕНА762013
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 18:00
Имя: ЕЛЕНА
Моя мультиварка: HITACHI RZ-RMA18Y

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение ЕЛЕНА762013 »

Не знаю,как у вас не получаются молочные каши?Я ложу всё "на глаз"без всяких пропорций и получаются прекрасные кашки.У меня муж рано встаёт на работу,аж в пол пятого,так вот режим молочная каша на таймере очень выручает.И вообще всё что варила с момента покупки,всё получалось отлично!Я очень довольна своей мультей.Какие только гадости не пишут о ней в форумах,мне кажется ещё много зависит и от самой хозяйки.На плите тоже иногда что-то не получается или не так как хотелось бы.Но ведь это не значит что плита плохая...Ну получилась у вас густая молочная каша,элементарно, в следующий раз положите поменьше крупы или долейте молока.Особенно это касается режима с таймером.Крупа,постояв несколько часов в ожидании своей готовки разбухает,я просто ложу меньше крупы,с учётом её разбухания и какшки получаются отменные.Нет книги с рецептами,да в интернете их море.А вообще главное знать принцип приготовления каждой программы и никаких рецептов не надо.Меня например в ней устраивает всё!Просто к каждой мультиварке свой подход,а принцип везде одинаковый.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Могу только порадоваться за Вас и Ваших близких. Но у каждого свой режим питания, вкусовые пристрастия и предпочтения, поэтому рекомендация "сыпать на глаз, всё равно всё отлично получается" подходит далеко не всем.

Я тут недавно волею случая посмотрела видерецепты одной дамы, которая учила всех, как варить каши "на глаз". Правда, в Панасонике. Так они у неё такие и получались - то как супчик, то такие, что ложка стоит. И её всё настолько устраивало, что она даже решила публиковать свои видеоуроки :wink:

Конечно, чем больше готовишь, тем больше варьируешь, это понятно. Но тем не менее пропорции для каш очень важны. Хотя в принципе любую молочную кашу при желании можно подправить - было бы время. Во всяком случае добиться нужной консистенции. Однако переваренную гарнирную крупу, любую, уже ни за что не сделать рассыпчатой. Как и разваренную до крема молочную кашу уже не сделать "зернистой". Так что пределы "исправления" блюд всё-таки существуют. Но сделать блюдо в МВ в принципе несъедобным очень сложно :)

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

Вчера готовила в МВ обычные голубцы. Предварительно не обжаривала (я давно перестала это делать даже на сковороде), выложила 8 штук плотненько на дно, залила соусом (сметана разведенная чуть молоком+том.паста+соль+перец) и поставила на "тушение" на 1 час. Отличные голубцы получились.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Ой, надо же, а я бы на "выпечку" поставила. А капусту для голубцов Вы предварительно сильно размягчаете? Мне казалось, что почти сырая капуста за час на "тушении" не дойдёт до готовности. Во всяком случае в супе не доходит.

Может, мне котлеты тоже на тушении попробовать доводить до ума (я их делаю с подливкой), а не на выпечке? Задумалась...

Юлия Кон
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 08:53
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Юлия Кон »

Если честно, капуста была чуть жестковата, но я подумала, что это из-за китайской капусты (своя уже закончилась :( ), а может так и есть. Я как-то давненько тоже делала из китайской, тогда еще просто в сковороде, и тоже была жестковата.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Мне кажется, с капустой есть проблемы, какая бы она ни была. То ли температуры не хватает, то ли ещё что - не знаю. Не хотите в следующий раз на выпечке попробовать? Там, конечно, плещется всё (на крышку попадает), но температура выше и готовка идёт более интенсивная. А ещё можно на плове - там вообще всё размягчается. Долго, правда, но может получиться сочно и мягко. Всё хочу попробовать с котлетами, да забываю вечно или спешу. "Плов" очень здорово насыщает продукты "окружающей средой", поэтому по идее хорошо подходит для всего, что готовится в соусе. И обязательно со сметаной - почему-то в МВ этот ингредиент оказывается очень важным, особенно для размягчения. Уж и не знаю, почему - на плите это не так заметно или вообще не заметно.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

После двух разных попыток сварить овсяную (не геркулесовую, а из овсяной крупы!) кашу поняла, что приготовить её на программе "молочная каша" увы, невозможно - не успевает развариться. Хорошо разваривается, если постоит на "тушении" ещё 1 час, уже после работы программы "молочная каша". Поэтому, думаю, молочную кашу именно из этой крупы (и, возможно, из перловки - пока не пробовала) имеет смысл варить сразу на "тушении", 2 часа. Иначе никак.

Кстати, заметила интересную вещь - программа "молочная каша" у меня ВСЕГДА работает около 1 часа 15 минут, хоть из 0.5 мс, хоть из 1 мс. Из 2-х пока не пробовала, но сдаётся мне, что и там будет то же самое. Меня это удивляет - ведь программа сенсорная! Время её работы по идее должно зависеть от общего объёма ингредиентов. А тут получается, что вроде и не зависит. У кого-нибудь были случаи существенного отличия времени работы этой программы от часа пятнадцати? А то мне начинает казаться, что никакая она не сенсорная :(

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Приготовила куриные грудки: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 77#p257877

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Написала вчера здесь своё мнение о Тошибе по сравнению с Хитачи, а его выделили в отдельную тему: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 00&t=15162 Мне кажется, с ним будет полезно познакомиться тем, кто стоит перед выбором именно японской МВ. Я даже не ожидала, что наша Хитачи настолько лучше :) Была бы маленькая модель - купила бы её в подарок. А так пришлось покупать Тошку, благодаря чему и пришлось "погрузиться в тему".

Svetlana75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 20:38
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Hitachi

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Svetlana75 »

По поводу сенсорных программ мой муж имея представление об электроприборах сказал что это программные режимы у которых изначально заложено время и температура готовки. и ничего больше поэтому они не столько сенсорные сколько программируемые. Я лично готовила разные объемы каш на таком режиме и получалось одинаковое время приготовления. На моей мульте (1000вт) это всегда 50 мин

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

С молочной кашей всё не так просто - алгоритм работы этой программы, как предполагают некоторые, строится из двух независимых процессов: лёгкого выпаривания (после закипания, когда сильный нагрев прекращается) и ограничения по времени. Если налить мало жидкости, то программа остановится раньше, как при варке круп. А если выпаривания до конца раньше времени не происходит, до программа останавливается по времени, поскольку на молочной каше не требуется полное выпаривание. На моей МВ временное ограничение - примерно 1 час 15 минут, плюс-минус. Правда, я варю всегда один и тот же объём - 1 мс.

С крупами всё иначе - там сигналом для остановки программы служит именно выпаривание воды, и программа останавливается по этому признаку. Это я точно проверяла - время отличалось раза в полтора.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Поскольку я регулярно пеку зерновой хлеб, хочу здесь для памяти написать несколько советов.

1. Чтобы хлеб был именно хлебом, а не лепёшкой, печь его нужно всё-таки из 6-ти стаканов муки, а не как я описала в рецепте - из 3-х.
2. В зависимости от используемой муки хлеб получается то достаточно сухой и относительно лёгкий, то плотный и остаётся на ноже. Как я поняла, это часто зависит от 2-х факторов: чтобы хлеб не лип к ножу, ржаной муки должно быть не больше 1 стакана, и кефира нельзя добавлять больше 2-х стаканов, даже если тесто очень крутое. Почему-то при одном и том же объёме в разных случаях (зависит от компонентов) тесто бывает либо средней консистенции, либо очень крутое. Когда оно слишком крутое получается, мне всегда хочется добавить кефира. И зря. Вот сегодня сдержалась, вымесила руками очень крутое тесто - и в результате оно очень хорошо режется, не крошится и не липнет.
3. Соли не нужно жалеть. На 6 стаканов муки я добавляю одну с горкой и ещё примерно четвертушку чайной ложки соли. Тогда вкус у хлеба ярче получается.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение Лидия_Ивановна »

Сегодня решила проверить, как в Хитачи работает верхний нагреватель :) Включила выпечку без чаши с открытой крышкой. Через минуту крышка была уже ощутимо горячей. Через 3 минуты я прекратила эксперимент - побоялась сжечь МВ. К этому моменту до крышки дотрагиваться было горячо, но не до ожога. Не знаю, нагревается ли она ещё больше, но и этого достаточно, чтобы опровергнуть версию, будто крышка нагревается только до температуры парного молока. Во всяком случае в Хитачи она нагревается сильнее.

elnemtcova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 12:52
Имя: Elena
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y
Моя любимая техника: Hitachi RZ-RMA 18Y, пароварка и ПК

Re: Лидия_Ивановна о Hitachi RZ-RMA 18Y...

Сообщение elnemtcova »

Лидия_Ивановна писал(а):Сегодня решила проверить, как в Хитачи работает верхний нагреватель :) Включила выпечку без чаши с открытой крышкой. Через минуту крышка была уже ощутимо горячей. Через 3 минуты я прекратила эксперимент - побоялась сжечь МВ. К этому моменту до крышки дотрагиваться было горячо, но не до ожога. Не знаю, нагревается ли она ещё больше, но и этого достаточно, чтобы опровергнуть версию, будто крышка нагревается только до температуры парного молока. Во всяком случае в Хитачи она нагревается сильнее.
И тем не менее, по крайней мере у меня, выпечка получается с очень бледным верхом! Прям хоть и вправду переворачивай. Хотя нужно отдать должное, пропекается на отлично, просто видок не презентабельный получается.

Ответить

Вернуться в «HITACHI»