Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

Не сочтите за рекламу, но, на днях, зайдя на сайт магазина бытовой техники,
Изображение
увидел заманчивое предложение: мультиварка предлагалась по акции всего за 1590 рублей! Не удержавшись от такого заманчивого предложения (ведь там в комплекте есть все аксессуары — стимер, мультистакан, черпак, лопаточка, сетевой кабель и чаша!), приобрёл себе такую м/в.
По сути это не совсем мультиварка, скорее, электро-рисоварка или электро-пароварка, так как функций-то не (мульти)много :)

На панели управления переключатель на два положения: КАША — РИС, индикаторы и клавиша запуска.
Изображение
При включении в сеть ~220 вольт загорелся индикатор ПОДОГРЕВ, и чаша, находясь внутри м/в, стала нагреваться(?!). Значит, вот так вот просто включается режим подогрева блюд... Отключается выдёргиванием кабеля из розетки.

Для проверки работоспособности сварил рис. Взял круглозёрный шлифованный, 2 мультистакана, промыл как следует под краном до прозрачной воды (не используйте для этого чашу, чтобы не повредить покрытие), высыпал рис в чашу, стал добавлять воду тоже мультистаканом. После третьего — уровень достиг отметки чаши в 2 м/ст., т.е. соотношение получилось 2:3. Это такое правило: сколько м/ст. крупы заложил в чашу, до такой же метки на шкале надо залить воды. Добавил пол-чайной ложки соли и столовую ложку подсолнечного масла. Закрыл крышку, нажал клавишу запуска. Через 20 минут пришёл на кухню — рис готов, горит индикатор ПОДОГРЕВ, открыл крышку, перемешал рис для разрыхления. Как и положено на сенсорной программе, снизу была слегка подсушенная корочка, которая исчезла при перемешивании. Подержал на подогреве ещё минут 10 и продегустировал рис.
Изображение
Всё ОК!
К покрытию чаши претензий нет пока. Рис не прилип, помыл чашу даже без губки, просто прополоскал под тёплой водой и протёр насухо.
Верхняя крышка с силиконовым кольцом не съёмная, снимается только алюминиевый диск с прорезями.
Он насаживается на штырёк в крышке. По диаметру он точно ложится на чашу.
Изображение

Клапан выпуска пара не имеет в своей конструкции силиконового кругляшка, стало быть, вам его не потерять :)
Изображение
Про чашу.
Здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 439&t=6112 уже сравнивали чаши от Панасоника и Полариса, похоже, что у этого Филипса-3024 размер чаши идентичен Панасоник-18. Высота чаши 141,5 мм. (у Redmond RIP-A2 и Polaris PIP 0502K — 145 мм.)
Изображение
Чаша весит 487 грамм, покрытие рекламируется как с "золотым" напылением, но не понятно, от золота имеется ввиду цвет или наличие самого этого драгметалла? Ведь цена 1 грамма золота сейчас дороже стоимости всей этой мультиварки со всеми её потрохами :) Цвет внутреннего покрытия только отдалённо напоминает золотой. Снаружи - серый.
Изображение
Аксессуары радуют.
Чаша-пароварка (стимер) довольно качественная и вместительная.
Изображение
(слева - Редмонд, справа - Филипс)
Изображение
Она повыше, чем у моего Редика-4502, толщина пластика чуть больше, кажется прочнее, чем у Редмонда. Вставленная в мой Редмонд, сидит как влитая, даже лучше его родного стимера, который слегка "вихляет", если его пошевелить руками.

Ложка имеет прорези для процеживания.
Изображение
Лопаточка прямоугольная со скруглениями, мне кажется, что такая форма более удобная, чем круглая. Ещё у лопаточки снизу есть небольшая подпорка, что не даёт ей полностью, всей плоскостью, касаться стола.
Изображение
Мерный стакан прямоугольный, обычно у других производителей он круглого сечения, что удобнее. Зато, лежа на боку, он в чаше-стимере не выступает над ней, не мешая закрываться основной крышке.
Изображение

Пока это первый опыт общения с данной моделью, что и как в ней готовить — будем посмотреть.
В принципе, на парУ, в стимере, уже полным-полно простора для творчества, мы для газовой плиты покупали набор-пароварку (нержавеющие кастрюльки со вкладышами-сеточками) почти по такой же цене!
А для каш и гарниров из круп, а может, и плова и т.п. - сам доктор прописал :)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение Яна »

Анатолий, спасибо за подробный рассказ о новой модели Philips HD3024.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Готовим в мультиварке Philips HD3024/40

Сообщение so4iTolik »

Как-то у нас на форуме, один товарищ спрашивал, как приготовить макароны по-флотски, не отваривая отдельно, а сразу в мультиварке. Настал черёд проверить функционал моей второй помощницы, Филюшки-3024. Дома был готовый покупной индюшачий фарш. От него-то и взял ровно 100 грамм на это дело. Макароны были вида небольших рожков, из недорогих, "Верони". Жена даже обиделась, когда я такие купил - почему не "Макфу", мол? Вот, пока она была на своей работе, а я был выходной, кушать уже хотелось, пошёл готовить сам.

Изображение
Готовил на режиме "РИС".

Изображение
В чашу налил на глазок масла, грамм 40, наверное. Пошинковал половинку средней луковицы и в чашу его. Включил м/в на режиме "РИС". Крышку прикрыл. Прошло минут 5 и рычаг запуска "отстрелился". Поднял крышку - лук уже в самый раз зарумянился.
Положил фарш, посолил, поперчил, включил снова клавишу "ПУСК". Фарш помешивал минуты 2, разбивая комочки силиконовой лопаточкой. Крышку закрыл. Спустя ещё через несколько минут клавиша опять сработала на отключение.
Открыв крышку, увидел, что фарш дал много сока и жира.
Засыпал 2 мультистакана сухих макарон, по весу вышло 165 грамм (потом специально взвесил на электронных весах такую же порцию из оставшихся в пачке). Хорошенько перемешал макароны, фарш и то, что из него вытопилось (он оказался немного жирноват), чтобы макароны пропитались маслом и жиром. Залил это дело горячей водой из чайника, тоже 2 полных мультистакана, как раз вода покрыла макароны с фаршем.

Изображение
Ещё подсолил немного, закрыл крышку и стал ждать.

Изображение
Почти сразу повалил пар из клапана и спустя минут 12 сработала клавиша на отключение. Сразу открыл крышку и перемешал всё содержимое, так как лежащее на дне начало зарумяниваться, и, закрыв крышку, подержал на подогреве ещё 10 минут, чтобы какая ещё осталась влага - впиталась в макароны. Получилось на 2 хорошие порции. Сел обедать с домашними разносолами и томатным соусом местного производства (типа кетчупа, но гораздо вкуснее). Можно было бы посыпать зеленью петрушки и укропа, но на тот момент их в доме не оказалось, но и без этого проглотил всё за обе щёки. Кстати, эти макарошки, будучи сваренные в воде по классической технологии, получаются какие-то мягкие и сплющеные, а тут вышли упругие, держат форму, а те, что на дне лежали, даже подрумянились слегка. Мне понравилось.
Изображение
Но в следующий раз возьму фарш из филе грудки, и даже чуть побольше. А этот всё-таки жирноватый был, кто следит за фигурой - наверное, не стали бы такое кушать. :)

zzz1972
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:14
Имя: Елена
Моя мультиварка: Philips HD3024/40
Моя любимая техника: -

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение zzz1972 »

Всем здравствуйте) Среди всех мультиварок мы с мужем выбрали именно Philips HD3024/40, решили поэкспериментировать немного и отправить ее на дачу. За два дня успела в своей мультиварочке приготовить: кашу пшенную рассыпчатую (на программе Рис она готовилась 20 минут),кашу рисовую молочную, ну и рискнули и потушила картофель с мясом. Все получилось ооочень вкусно))) Осталась довольна своей мультиваркой и решила, что она пригодится и дома!
А вот один вопрос все-таки не дает покоя - должна эта штука отключаться на режиме Каша??? Подскажите пожалуйста!!! У меня не отключилась, ждала 1.5 часа и выключила вручную)

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

Здравствуйте, Елена! Поздравляю с покупкой!
Я тоже думал над вопросом, должна ли выключаться наша мультя в режиме "Каша", в инструкции написано - "Для завершения процесса приготовления каши нажмите кнопку управления, отключите подачу питания и отсоедините вилку от электросети", - стало быть, вручную. Ну и по опыту готовки я теперь знаю, что на режиме каша можно тушить очень долго, несколько часов, пока в блюде есть влага. Сенсорный режим с отключением по выпариванию воды - это "Рис".
Я для эксперимента налил в чашу стакан воды, включил мультиварку на режиме "Каша" и ждал, что будет, когда вся вода испариться. Ждать пришлось долго, я прозевал этот момент, но через некоторое продолжительное время, когда вся влага полностью испарилась, с пустой чашей всё-же сработал сенсор и мультя перешла в режим "Подогрев". Кстати, от воды остался белый налёт, который, правда, легко отмылся. Но, вот я думаю, пока там есть продукты, она не отключается сама на "Каше" :D
Ну, и заходите в ветку про приготовление разных блюд в нашей мульте http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 98&t=13183

zzz1972
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:14
Имя: Елена
Моя мультиварка: Philips HD3024/40
Моя любимая техника: -

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение zzz1972 »

Анатолий, спасибо огромное Вам за разъяснения) На мой взгляд, в том, что эта штука не отключается есть определенные плюсы - в ней можно готовить все, что угодно и сколько угодно по времени!!! А подскажите, пожалуйста, когда мультиварка работает на "Приготовлении" ее можно открывать?

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

Конечно, можно открывать на любом режиме, и "Каша" и "Рис". Я думаю, в верхней крышке здесь нет термодатчика, который в более дорогих и сложных моделях имеется, остывание которого может привести к его охлаждению при открытии крышки, так что ничего не собьётся. :D

lusien
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:21
Имя: людмила
Моя мультиварка: redmond

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение lusien »

здравствуйте, приобрели на работу мультиварочку. приготовили мясо-очень вкусно, на запах сбежался весь этаж)))) недочеты в отключении- выключать надо самим, выдернув шнур с розетки))))) поправьте, если я не права, но кнопок в "спящий" режим нет

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

Здраствуйте, Людмила! Поздравляю с покупкой помощницы! :D
К сожалению, отдельной кнопки для отключения нет, как только вилку питания подключить к розетке - начинается режим "Подогрев", и после готовки, на режиме "Рис", при срабатывании сенсора, когда клавиша пуска поднимается, тоже работает подогрев. Надо отключать, вынимая вилку из розетки. Для удобства пользования, я купил себе простенький удлинитель на три розетки с клавишей включения и индикаторной лампочкой под ней. Ещё видел у нас на сайте фотку розетки-переходника с выключателем, т.е. без шнура, просто вставляется в розетку, у неё тоже свои отверстия под евро-вилку, но над ней выключатель. Вот только не найду ссылку на эту фотку... :(

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

Ну, вот, надо было просто немного погуглить - нашёл мгновенно фотку розетки с выключателем! :D
розетка с выключателем.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

arkadii
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:33

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение arkadii »

А еще есть розетка с таймером . кто не знает обратите внимание . Там и отсрочку времени можно . и время приготовления ограничить .затраты копейки а в комплексе с нашей мультей ЧУДО-ТЕХНИКИ

lusien
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:21
Имя: людмила
Моя мультиварка: redmond

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение lusien »

so4iTolik писал(а):Ну, вот, надо было просто немного погуглить - нашёл мгновенно фотку розетки с выключателем! :D
розетка с выключателем.jpg
спасибо :D

arkadii
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:33

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение arkadii »

zr0i2326.jpg
zr0i2326.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ируся1969
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 22:01
Имя: Ируся
Моя мультиварка: PhilipsHD3024

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение ируся1969 »

привет всем ...мне детки на 8 марто падарили мультиварку я только осваиваю её...вот приготовила уже по рецепту Толика медовую кулебяку очень вкусно получилось .спасибо что так расказываете подробно а то я незнала с какого боку к ней подступится.вот сегодня хочу плов готовить....

marmih
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:22
Имя: Мария
Моя мультиварка: Philips HD3025

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение marmih »

arkadii писал(а):А еще есть розетка с таймером . кто не знает обратите внимание . Там и отсрочку времени можно . и время приготовления ограничить .затраты копейки а в комплексе с нашей мультей ЧУДО-ТЕХНИКИ
Не знаю, к сожалению, как у модели 3024, но у моей 3025 в инструкции сказано: "Запрещается подключать прибор к внешнему таймеру отключения -это опасно."
сорри за офф :)

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

Когда мы выдёргиваем вилку мультиварки из розетки - дребезг контактов намного больше, чем при размыкании розеточным таймером, я, правда, всего-лишь несколько раз использовал для отключения мульти механическую розетку-таймер, всё нормально и безопасно, а в инструкции, наверное, просто перестраховались... :D

marmih
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:22
Имя: Мария
Моя мультиварка: Philips HD3025

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение marmih »

Возможно и перестраховались :)

lovushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:45

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение lovushka »

В инструкции сказано, что в этой мультиварке нельзя открывать крышку во время приготовления.
А как же помешивать и следить за готовностью?

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

Составители инструкции, видимо, переживали, что при открытии крышки во время готовки, если там что-то варится и кипит, можно обжечься паром. Поэтому и написали такое. Поскольку управление в этой мультиварке простейшее механическое - терморегулятор, примерно как в утюге :D - на готовке открытие крышки не скажется, можно считать это аналогом электроплиты с кастрюлей и крышкой на ней, только у крышки есть отверстие для выхода пара (клапан). :D

lovushka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:45

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение lovushka »

Спасибо, Толик!
Мультиварка у меня меньше суток, но я уже сварила рис, молочный суп, приготовила куриную печень с луком и со сметаной!
Прочитала пару топиков здесь и поняла, что нет невозможного в готовке даже в самой простой мультиварке, если человек хотя бы умеет готовить на обычной печке. Главное - желание и чуток опыта в готовке ;)

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

Искренне поздравляю! Удачных блюд и вкусных рецептов! При возможности - делитесь своими успехами и с нами, в этой теме! :D

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

А ещё лучше, с рецептами и фотографиями вкусняшек - милости просим в соседнюю темку http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 96&t=13183
:wink:

Capri
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:17
Имя: Ольга
Откуда: Москва

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение Capri »

Скажите,пожалуйста, как в ней готовить на пару? Она сама каким-то образом определяет время или мы к ней подбегаем и отключаем?

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Мультиварка Philips HD3024/40: первые впечатления

Сообщение so4iTolik »

К сожалению, никакого таймера в этих моделях нет, контролировать момент закипания и время приготовления необходимо самостоятельно, "вручную". Использовать нужно программу "Рис", как более интенсивную по нагреву, чем "Каша".

Ответить

Вернуться в «Модели 3027; 3025; 3024»