Постный стол от Юры: специи, пряности, овощи, ягоды

Просто Юра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:54
Имя: Юра
Моя мультиварка: SCARLETT INDIGO

Постный стол от Юры: специи, пряности, овощи, ягоды

Сообщение Просто Юра »

Здравствуйте все участники и читатели форума!
Постная трапеза — самая лучшая диета, проверенная веками. Но кто захочет постоянно пребывать в строгом посте и даже сухоедении, ему придётся подумать о том, чтобы его еда была желанной и питательной, чтобы ему не выделяться из всех при выполнении физической работы. Так вот, чтобы еда была желанной и приятной я использую самодельные вкусовые добавки из специй и разных продуктов.
Рецепт из специй проверенный и отлаженный и для всех специй подходит:
1. Беру стеклянную банку 450 мл с завинчивающейся крышкой, насыпаю в неё какую-нибудь специю в количестве 25г и заливаю водой, подогретой в чайнике до 60 градусов, перемешиваю и ставлю мультиварку на 50 градусов на 5 часов.
2. После этого беру бутылку 330 мл с плотной крышкой, ставлю в неё большую воронку и засыпаю в неё 40г соли поваренной.
3. Достаю из мультиварки первую банку со специей и выливаю её содержимое через сито в маленькую банку, затем энергично встряхиваю для растворения соли. Вкусовая добавка готова! Можно для стерилизации поставить ещё на 65 -70 градусов в мультиварку на часок.
Преимущества такой специи: в ней нет камней и песка, легко дозируется и не требует добавления соли в продукт, её можно добавлять в самый последний момент или даже уже в готовый продукт для улучшения вкуса.
Ещё вкусовые добавки можно готовить из разных продуктов, там уже рецепт будет немного другой, но технология такая же.
Вот рейтинг самодельных вкусовых добавок на мой вкус:
1. Лук из луковицы.
2. Малина из ягод в конце лета.
3. Сельдерей.
4. Чёрный перец.
5. Кардамон.
6. Цикорий.
7. Кориандр.
8. Майоран.
9. Лавровый лист.
10. Мята.
11. Орегано.
12. Мускатный орех.
13. Укроп из семян.
14. Тмин.
15. Паприка.
16. Сладкий перец из свежих плодов.
Очень вкусная добавка получается из пажитника, но несколько раз пробовал и оставил эту затею из-за того, что она плесниет со временем.
Эти вкусовые добавки подходят к любым блюдам и не только к постным.

Спасибо.
Юра. 16.04.20

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Рецепты постного стола: специи, пряности, овощи, ягоды

Сообщение Яна »

Юра, большое спасибо за рецепты!

Просто Юра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:54
Имя: Юра
Моя мультиварка: SCARLETT INDIGO

Re: Рецепты постного стола: специи, пряности, овощи, ягоды

Сообщение Просто Юра »

Здравствуйте!
Есть ещё одна вкусовая добавка. Она с комментарием, но сначала рецепт:
Исходный продукт: очищенные семена подсолнечника нежареные. Продаются на рынке в полиэтиленовых мешках без этикеток и на развес.
Итак, рецепт:
1. Вечером насыпал 50г семечек в стеклянную банку 0,45л, залил водопроводной водой и оставил на столе до утра.
2. Утром слил воду, слегка прикрыл крышкой и оставил на столе до вечера. К вечеру почти все семечки дали ростки.
3. Тогда нагрел воду до +50 в чайнике и налил в эту банку столько, чтобы хватило для работы блендера (чуть выше уровня зёрен), взял погружной блендер 200Вт и прямо в этой же банке измельчил семечки до фракции 2-3мм буквально за 3-5 секунд, долил ещё воды, чтобы до верха остался 1см и поставил банку в мультиварку на 65 -70 градусов до утра.
4. Утром при помощи сита отлил в другую банку жидкую часть (~0,25л), а оставшуюся твёрдую часть после остывания убрал в холодильник.
Жидкая часть хороша для приготовления напитков. Запах и вкус сильные и приятные. Твёрдую часть добавляю к перловке в соотношении примерно 1:7. У неё несильный запах и вкус сначала слабый, но по мере пережёвывания усиливается и меняется пару раз. Это не только вкусный, но ещё и питательный продукт. Масло в нем не обнаруживается. Куда же оно делось? Оказывается, при проращивании жиры, белки и углеводы переходят в легкоусвояемую форму, синтезируются витамины и антиоксиданты.
Полученные продукты ограниченного срока хранения, поэтому храню их в холодильнике не более 2-х дней.

Спасибо.
Юра. 17.04.20

Просто Юра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:54
Имя: Юра
Моя мультиварка: SCARLETT INDIGO

Re: Постный стол от Юры: специи, пряности, овощи, ягоды

Сообщение Просто Юра »

Здравствуйте!
Приступаю к важнейшему продукту моей трапезы. Это яблоки. Я раньше думал, что они не насыщают, а только усиливают аппетит. Но они есть почти во всех диетах.
Сейчас я съедаю в день 1 — 1,5 кг. И это каждый день и больше года уже. Как же мне это удаётся, ведь я гурман тот ещё и если не вкусно, есть не буду. Всё дело в приготовлении. Мне скажут: а чё их готовить, достал из холодильника и прямо холодное съел?
Итак, рецепт:
1. Покупаю яблоки любые, бывает что и второй сорт и даже чуть-чуть гнилые, приношу домой и выкладываю на кухне, чтобы полежали и стали послаще. Подгнившие сразу на переработку.
2. Вечером закладываю 1,5 кг яблок в мультиварку немытыми, если, конечно, они не сильно грязные и включаю на 70 градусов на 1 час 15 минут. Потом в моей мультиварке ещё на некоторое время сам включается «Подогрев» - это программа так работает.
3. Утром достаю их ещё тёплыми. Можно выставить режим отсрочки старта, тогда будут погорячее. Затем очищаю шкурку ножом. Чистятся легко. Полкило оставляю нечищеными на полдник. На этом этапе гнилушки легко удаляются: их хорошо видно.
4. Почищеный килограмм шинкую на тёрке с самыми большими отверстиями. Продукт готов!
Полкило ем сразу, полкило беру с собой на работу. Очень удобно: хранится без холодильника и не требуют подогрева перед едой.
Но это ещё не всё. Для усиления вкуса и увеличения объёма ещё добавляю банан. Это отдельный рецепт:
1. Бананы покупаю желтыми, без пятен, можно чуть-чуть зелёными. Храню на кухне до появления большого числа круглых коричневых пятен. Я называю их «долматинцами».
2. Затем очищаю, кладу в чашку и раздавливаю металлической вилкой по стенкам чашки.
3. Добавляю немного перловки и перемешиваю. Перловка не имеет вкуса, она как наполнитель. Хранится день при комнатной температуре становясь сверху тёмным, но на вкус это не влияет. Теперь всё.

Спасибо.
Юра. 20.04.20

Просто Юра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:54
Имя: Юра
Моя мультиварка: SCARLETT INDIGO

Re: Постный стол от Юры: специи, пряности, овощи, ягоды

Сообщение Просто Юра »

Здравствуйте!
Теперь о перловке. Я уже упоминал об этом хорошем продукте. Кроме того, что в нём много всяких полезных веществ, он ещё и для кишечника нужен просто как загрузка. Я его делаю сухим и он ещё и впитывает в себя всякие как сейчас говорят ненужные «шлаки». Он собственного вкуса не имеет, поэтому я добавляю его везде, где можно.
Итак, рецепт:
1. Беру 3 стеклянные банки по 0,45л, засыпаю в них по 134г перловки, заливаю кипятком из чайника и ставлю их в мультиварку на 95 градусов на 1час 15 минут.
2. Затем достаю и ставлю для остывание на стол, потом убираю в холодильник на +15 градусов. Там хорошо сохраняется несколько дней.
А почему именно 134г, да потому что пачка 800г делится на 6 порций.

Спасибо.
Юра. 24.04.20

Просто Юра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:54
Имя: Юра
Моя мультиварка: SCARLETT INDIGO

Re: Постный стол от Юры: специи, пряности, овощи, ягоды

Сообщение Просто Юра »

Здравствуйте!
Теперь несколько слов об овощах. Их не так уж и много: свекла и морковь. Можно добавить ещё редьку, редиску и даже кабачки и помидор, но немного, только для вкуса. Картофель сюда не добавляю. Овощи — это самый лучший ускоритель кишечника, причем дозируя продукт можно регулировать скорость. Я начал с трёх килограммов в неделю и постепенно уменьшил до 400г. Но здесь очень важно ещё подобрать нужную температуру. Если греть больше 70 градусов, они будут вкуснее, но ускоряющий эффект уменьшится. А 70 градусов — это компромисс между вкусом и пользой.
Итак, рецепт:
1. Беру свеклу и немного моркови, мою от земли, чищу овощечисткой, и шинкую на ручной мелкой тёрке с диаметром отверстий 3мм.
2. Накладываю при помощи воронки в банки 0,45л с завинчивающейся крышкой, доливаю тёплой воды так, чтобы покрыла овощи, и ставлю в мультиварку на 70 градусов на 5 часов.
3. Затем достаю из мультиварки на стол и, когда остынут, убираю в холодильник на +5 градусов. Там хранятся до двух недель. Достаю густую часть и понемногу добавляю тоже везде, где подходит по вкусу. Воду из банки выпиваю отдельно. Приятный напиток.

Спасибо.
Юра. 29.04.20

Просто Юра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:54
Имя: Юра
Моя мультиварка: SCARLETT INDIGO

Re: Постный стол от Юры: специи, пряности, овощи, ягоды

Сообщение Просто Юра »

Здравствуйте!
Сегодня хочу написать о рисе. Продукт интересен тем, что даёт насыщение даже небольшой порцией. В рецепте используется бурый рис, никакой другой здесь не подходит.
Рецепт:
1. Насыпал 120г бурого риса в стеклянную банку 0,45л, залил водопроводной водой и оставил на столе.
2. Примерно через 7 часов слил воду, приложив сито к банке, слегка прикрыл крышкой и оставил на столе.
3. Часов через 20 на зёрнах появились ростки. Тогда вскипятил воду в чайнике и налил в эту банку до веха и поставил банку в мультиварку на 90 градусов на 1 час.
4. Затем достал из мультиварки и при помощи сита отлил в другую банку жидкую часть (примерно 100г), а оставшуюся твёрдую часть после остывания убрал в холодильник.
Рис получается мягкий, но суровый для желудка, потом по кишечнику легко идёт, поэтому я сначала накладываю маленькую порцию, и если желудок терпит, то в следующий раз накладываю побольше. Я так поступаю со всеми неизвестными мне продуктами, этот способ ещё ни разу не подводил. Два способа употребления такого риса:
1) с луком и горчицей + немного соли;
2) с бананом в пропорции 1:1.
Горчицу сначала сам делал по обычному рецепту, сейчас покупаю готовую где есть уксус, без консервантов.

Спасибо.
Юра. 4.05.20

Просто Юра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 21:54
Имя: Юра
Моя мультиварка: SCARLETT INDIGO

Re: Постный стол от Юры: специи, пряности, овощи, ягоды

Сообщение Просто Юра »

Здравствуйте!
Вашему вниманию рецепт на лето, когда есть маленькие кабачки.
Пареные кабачки+яблочки+картофанчик:
1. Вечером достаю 3-4 маленьких кабачка и 2 яблока. Они хранятся у меня на кухне в открытых полиэтиленовых мешках. Кабачки ополаскиваю водой от земли, песка и плесени, отрезаю хвостики и укладываю их в мультиварку вместе с немытыми яблоками. Для увеличения калорийности добавляю ещё одну картофелину. Её мою очень тщательно. Затем включаю нагрев +70 на 1 час 15 минут. После этого ещё на какое-то время сам включается подогрев.
2. Утром достаю их ещё тёплыми, яблоки сначала чищу, а кабачки и картофанчик нечищеные натираю на крупной тёрке. Полученная масса даёт сок, я его выпиваю через соломинку. Вкуснятина необыкновенная! Остальной продукт разделяю на 2 порции. Употребляю с протёртыми бананами.
Продукт оказался очень благоприятным для кишечника. Мелкие семечки кабачков проходят через тёрку, а крупные остаются сверху. Они тоже мягкие, но при необходимости их можно и отделить.
Вкус очень приятный, нежный. При добавлении картофелины вкус становится огуречным. Можно добавить соль или приправу, но он и так очень хорош.
Спасибо.
Юра. 14.07.20

Ответить

Вернуться в «Постные рецепты для разной кухонной техники»