Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

dimitriy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:22
Имя: Дмитрий
Моя мультиварка: Maruchi RW-FZ47
Моя любимая техника: Стиральная машина(автомат!), микроволновка, миксер
Откуда: Смоленск

Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение dimitriy »

Многие сталкиваются с проблемами при приготовлении молочных каш в мультиварке Maruchi RW-FZ47. Предлагаю в этой теме делиться своим опытом именно в этой области. Уважаемые коллеги-владельцы МВ Maruchi RW-FZ47 указывайте пожалуйста поподробнее не только рецептуру, но и как и на какой программе готовите.

Я вот уже две недели пытаюсь приноровиться к приготовлению молочных каш. Дважды пытался варить рисовую и овсяную на программе СУП - молоко убегает, несмотря на смазывание стенок маслом. Но при этом результат получился отменный - вкус очень приятный.
А вот рисово-пшёную варил по рецепту http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 128#p51785 на прграмме ПРОПАРЕННЫЙ РИС - получилась отлично. Только крупы остались чуть жестковаты, но это уже на любителя - мне такие нравятся.

chaisy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 15:34
Имя: Ольга
Моя мультиварка: -
Моя любимая техника: philips

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение chaisy »

У меня овсяная получилась на программе пропаренный рис. И ничего не убежало, кстати. Ингредиенты положила на глаз, столько же как и при варке на плите.

skobka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: redmond 4502 ( 16 программ)
Моя любимая техника: микроволновка Bosh

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение skobka »

Спасите-помогите! "Сюрприз" с отложенной пшеной кашей удался- в 7.30 я проснулась от запаха сгоревшего молока. На кухне все в молоке, в МВ - кастрюля с пригоревшей кашей, причем молоко попало и на варочную поверхность. Экран полностью запотел. Утром успела только молоко убрать и замочить кастрюлю. Рецепт соблюла полностью, крупу промыла и крупа и молоко свежие. МВ- маруся 47. Варила на режиме SOUP c отложенным временем приготовления к 7,30 :)
Рецепт был такой http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 2270#p2373

Теперь вот думаю чем внутри отмыть пригоревшее молоко. Кастрюля я так понимаю отмоется без проблем, а вот внутри мультиварки?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Яна »

skobka писал(а):Рецепт был такой
Светлана, мой рецепт был для мультиварки Panasonic-18. В Maruchi такая каша не получится. Для Вашей мультиварки рецепты здесь: http://www.multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=128 Там девочки с другими пропорциями варят.

skobka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 08:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: redmond 4502 ( 16 программ)
Моя любимая техника: микроволновка Bosh

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение skobka »

Яна! Спасибо- но видимо дело не в рецепте, а в самой МВ. Позвонила в сервис-центр,будем разбираться. ибо она больше даже не включается в сеть а монитор полностью запотел :(

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Яна »

skobka писал(а):Яна! Спасибо- но видимо дело не в рецепте, а в самой МВ.
Светлана, в моей Maruchi точно такой же результат был, когда я экспериментировала с молочными кашами. Только я таймер не устанавливала и процесс контролировала. Мультиварка здесь ни при чём, просто она не предназначена для варки молочных каш без присмотра.

Невушка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:42
Имя: Вера
Моя мультиварка: Maruchi 47
Моя любимая техника: Binatone 2169

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Невушка »

Готовлю молочную рисовую и овсяную, если количество крупа+молоко+вода не превышает 7-8 мст ничего не убегает. Края маслом не смазываю. Но я разбавляю молоко водой 1\1.

irakot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 23:15
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Маручи -47

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение irakot »

Привет , девочки! недавно поменяла Виконте на Маручи-47....первое время была расстроена , т к в инструкции интернетовской было написано , что программа КАША вроде как есть , а по факту не оказалось ,, но в конце концов на 45 маручи суп и каша вместе ...так что решила пробовать ))))))))))) Первый опыт меня огорчилго ..варила , как многие девочки тут давали советы , т е побольше жидкости ....но в итоге жидкость не выпарилась ...поставила на ускоренное приготовление , чтобы жидкость ушла и каша упарилась .... но и тут вышло не очень ...дно все пригорело и каши получилось с гулькин хрен)))))Но ничего-съела доча... И еще мой вывод таков , что все таки результат зависит и от КРУПЫ ( т е марки производителя)....У меня теперь получаются идеальные каши на крупе УВЕЛКА.....Приспособилась варить так : смазываю дно и стенки до верха маслом .....1 стакан крупы + пять стаканов жидкости ( я делаю 2,5 молока + 2, 5 воды)....Еще один момент _ когда начинает сильно бурлить (это даже слышно) ...я открываю крышку и немного держу ...потом вновь закрываю....бурление утихает ( это где то на 30 минуте) и каша доваривается ....Усе...результат отменный ...дите накормлено....))))))))

Невушка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:42
Имя: Вера
Моя мультиварка: Maruchi 47
Моя любимая техника: Binatone 2169

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Невушка »

программа каша есть, нет программы молочная каша, что касается круп, у меня всё отлично получается на крупах разных производителей.

irakot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 23:15
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Маручи -47

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение irakot »

Режим КАША в 47 нет .....может вам по ОСОБОМУ ЗАКАЗУ делали????? и про крупу я имела ввиду КАЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ... просто привела про пример про увелку ............

Невушка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:42
Имя: Вера
Моя мультиварка: Maruchi 47
Моя любимая техника: Binatone 2169

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Невушка »

irakot - а режим Cook что по вашему? Тон снизьте.

Аватара пользователя
tosss
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 08:31
Имя: Женя
Моя мультиварка: Сuckoo 1055, Panas-10, Philips 3067

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение tosss »

Невушка
Готовлю молочную рисовую и овсяную, если количество крупа+молоко+вода не превышает 7-8 мст ничего не убегает. Края маслом не смазываю. Но я разбавляю молоко водой 1\1.
то что не смазываете это очень воодушевляет :shock:

А режим ставите cook? судя по этому:
а режим Cook что по вашему?
"cооk" означает просто "готовить", я этот режим тоже в голове с кашей не связывала.... Если готовите молочные каши правда на нем, то что что там с консистенцией получается? кук же воду выпаривает, как я поняла...

Расскажите пожалуйста подробнее как варите, в деталях и пропорциях, на примере какой-нибудь каши которую делаете! Если не сложно :) У меня с полоской масла очень смачно убегала каша из 1 мст риса, 3,5 мст воды и 1 мст молока (т.е. всего было 5,5 мст объем, края маслом мазала). А у Вас вон если меньше семи мст, то и без масла не убегает, в чем секрет?

Или Вы делаете не по таймеру, и в момент закипания молока крышка приоткрывается?

Невушка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:42
Имя: Вера
Моя мультиварка: Maruchi 47
Моя любимая техника: Binatone 2169

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Невушка »

Про Cook - в инструкции написано Cook - крупа.
Молочные каши делаю на таймере на режиме Суп. Если надо без таймера на режиме Пропаренный рис.

Пропорции:
Каша рисовая молочная
1 мст риса
3 мст воды
2 мст молока
масло сливочное 10гр.
или
1,5 мст риса
3 ст. воды
3 ст. молока
масло сливочное 10гр.
соль, сахар по вкусу.
Программа суп, 1 час, можно поставить на таймер. Края кастрюли маслом не смазываю, попыток каши к побегу не было.

Вот еще:
Овсяная каша
Овсяные хлопья 2 мст
Молоко 2 мст
Вода 3 мст
соль, сахар по вкусу
Программа "Пропареный рис" (Soaked Rice). Каша убежать даже не порывалась.
Также варила эту кашу на программе "Суп", каша не вылезала, но крышка была немного заляпана.

Еще варила пшенную: на 1 мст пшена 3 мст воды и 2 мст молока, + как обычно внутрь кусочек масла, соль, сахар.

Молоко у меня самое обычное магазинное, обычно 2,5%.

1234509876
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 19:39

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение 1234509876 »

Здравствуйте все!Мультю купила месяц назад.У меня Маруся 47.Очень люблю каши на молоке.Сначала сварила в пропорции 1 стакан крупы,2 стакана молока и 3 стакана воды.Готовлю на режиме "тушение" часов по 6-8.Сейчас перешла на пропорции 1 стакан крупы(рис или пшено,другие просто не люблю),2.5 стакана молока и 2.5 стакана воды.Сверху ставлю корзинку для варки на пару.Вычитала здесь подобный совет,говорят ,что таким образом гасится пена.Проблем с убежавшим молоком не было ни разу(тьфу-тьфу!).Вообще,замечательный и полезный сайт.Если бы не ваши советы,то я бы со своей Марусей не справилась бы,инструкция к ней-просто кошмар.

Аватара пользователя
Annabel
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 20:38
Имя: Анна
Моя мультиварка: Morphy Richards

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Annabel »

Это значит, что чем больше часов устанавливаешь на тушении, тем ниже температура? Т.е. прог. тушение переходит в томление? В инструкции про это вроде не сказано (я изучала её не для себя). Если это так, то открывается много новых возможностей. Сама варю каши в Морфи на slow cook 5 часов. Вкуснее каш не бывает!

elenads28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 15:16
Имя: Елена
Моя мультиварка: Maruchi
Моя любимая техника: Хлебопечка Мультиварка

Перловая каша в Maruchi?

Сообщение elenads28 »

Подскажите, как готовить перловую кашу в Maruchi на молоке и просто на воде Какие пропорции. Не могу найти на форуме. Спасибо

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Молочные каши в REDMOND-M4502. Как готовить?

Сообщение Яна »

Елена, о молочных кашах в Марусе, можно почитать здесь: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =47&t=5874

elenads28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 15:16
Имя: Елена
Моя мультиварка: Maruchi
Моя любимая техника: Хлебопечка Мультиварка

Re: Молочные каши в REDMOND-M4502. Как готовить?

Сообщение elenads28 »

Яна Спасибо .
Но в этом разделе нет ничего про перловую кашу.

Аватара пользователя
diana7dg
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:35
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Rendmond RMS-M4502, Redmond M-90
Моя любимая техника: iPad mini, зеркалка Сanon, мультя
Откуда: Москва

Re: Перловая каша в Maruchi?

Сообщение diana7dg »

Я сейчас варила перловую кашу на воде. Взяла пропорцию 1:3, на 30 мин режим Варка-Каша, но воды оказалось много, надо брать 1:2(1,5). Каша разварилась хорошо.

Аватара пользователя
Текила
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 12:30
Имя: Марина
Моя мультиварка: Maruchi FZ-RW47

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Текила »

Позвольте и мне поделиться рецептом молочной каши. Мой сын любит пшенно-рисовую кашу, но согласен есть ее только как в русской печке.с корочкой молочной. Сегодня у меня получилась такая корочка, правда не сверху каши а внутри. Берем 1мл стаканчик пшена и 1 мл. стаканчик риса. 4 мл. стаканчика воды и 5 мл стаканчиков молока. молоко жирное, фермерское . Соль, сахар, сливочное масло. Сверху поставила пароварку, здесь вычитала, что так каша не убегает.1 час на режиме суп+1 час на режиме -корочка...когда на корочке-пару раз открыть кашу и перемешать и в конце еще раз..тогда эта корочка распределяется по каше...
Это конечно противоречит принципу мульти-все заложил-включил -и забыл, но вдруг кому нибудь тоже так нравится. Ничего не убежало . Хотела сфотографировать, что бы продемонстрировать готовый продукт-но не успела...каши больше нет))))

Аватара пользователя
nemkov0408
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:24
Имя: Александр
Моя мультиварка: Maruchi-FZ47
Моя любимая техника: хлебопечка Panasonik 2501

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение nemkov0408 »

читал на другом форуме, что при варке каши можно вставить решётку для пара из комплекта, она как пеногаситель будет
никто не пробовал?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Яна »

Я пробовала: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 109#p93109 Такой способ не подходит.

Аватара пользователя
eka911
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:25
Имя: Екатерина
Моя мультиварка: Мaruchi 47 русиф, Vitesse 3006
Моя любимая техника: Мaruchi 47 русиф, Vitesse 3006, Хлебопечь Панасоник 2500, Белобока? Бошик-кубикорез и вообще вся моя техника - моя любимая )))
Откуда: Нижний Новгород

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение eka911 »

Только что готовила рисовую кашу. Рецепт взяла для рисово-пшенной из книги рецептов №4 (шла в комплекте к моей Маруси, обязуюсь выложить скан). Хотела взять половину от указанного кол-ва продуктов но в таком случае уровень воды+молока не доходит до нижней отметки на чаше. А это, я так понимаю, обязательное условие приготовке в МВ. Поэтому взяла 3/4 от указанного в рецепте объема продуктов. Получилось наверное на 2-3 порции.
Выложу рецепт, а то не знаю как соберусь с моими сорванцами скан сделать )))

Ингредиенты: Рис- 1/2 мульти ст., пшено - 1/2 мульти ст., молоко 1,5% - 3 мульти ст., вода - 3 мульти ст., соль, сахар.

Алгоритм приготовления: Крупу тщательно промыть и положить в кастрюлю. Залить водой и установить в МВ, выставить программу "Готовить быстро" (Fast CooK). По завершении программы выкл режим "Подогрев" и сразу вкл режим "Разогрев". Добавить помешивая молоко, соль, сахар. После закипания (3-5 мин) выключить программу, закрыть крышкой и дать настояться в течении 15-18 мин.
В тарелку я уже добавила масло.
Молоко брала 3,2%.

Надо сказать что после первого этапа (когда закончился режим "Готовить быстро" я была настроена скептически и думала что не получиться каша в МВ и надо будет на плите доваривать, т.к. рис был ну совсем жесткий. Однако доведя до конца алгоритм приготовления была приятно удивлена - все получилось!
Время ушло: при вкл режима "готовить быстро" МВ сначала разогревалась видимо мин 5, потом 10 мин сам режим, потом я включила сразу разогрев добавила молоко и мин чере 3-5 оно закипело, выкл. и настаивалась 20 мин (по рецепту надо 15-18).
Итого получилось 30-40 минут ушло на приготовление каши.
Может кому-то покажется что это много, но я лично на плите варю рисовую не меньше. К тому же я с кашами не в ладу - у меня они никак не развариваются, пригорают, убегают - приходится потом плиту и кастрюли отмывать.
В общем и целом я осталась довольна.

111Monika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 02:35
Имя: Анжелика
Моя мультиварка: Maruchi rw-fz47

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение 111Monika »

Здравствуйте всем! купила два дня назад маручи-47, пытаюсь варить овсяную кашу, не из геркулеса, а именно из овсяной крупы, приходится бесконечно открывать крышку, варю на режиме суп/каша, тут пишут про режим "пропаренный рис", а где его найти, этот режим? пока нахожусь в разочаровании... :(

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Яна »

111Monika писал(а):пытаюсь варить овсяную кашу, не из геркулеса, а именно из овсяной крупы, приходится бесконечно открывать крышку, варю на режиме суп/каша,
Анжелика, молочную кашу в Марусе нужно готовить в дополнительной ёмкости, чтобы она не убежала. Вот рецепт: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 24&t=14095
111Monika писал(а):тут пишут про режим "пропаренный рис", а где его найти, этот режим?
"Пропаренный рис" - это в старой модели. В новой, как у Вас - "Турбо". Но для молочных каш этот режим не подходит.

anniraga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 06:54
Имя: Аня
Моя мультиварка: Polaris 0517AD

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение anniraga »

Купила бабуле марусю, долго выбирала. Сегодня сготовили пшенную кашу на молоке в режиме норма, тот что сенсорный. Разбавила водой. Ничего не убежало, каша готова как надо. Кто нибудь готовил на этом режиме?

Танюшшка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:43

Re: Молочные каши в Maruchi RW-FZ47

Сообщение Танюшшка »

Решила отписаться именно по молочной каше) так сказать реабилитировать маручи)

Варю каждый день, даже 10-летний ребенок самостоятельно справляется. БЕЗ ДОП. ЕМКОСТИ! Пробовала на разном молоке (в том числе и домашнем), с разным маслом, всегда всё отлично. Пробовала на таймере - тоже получается без проблем.

Крупы беру гречка, пшено, рис - обычные, не хлопья. По отдельности и в смеси (каша "дружба").
Пропорции всегда такие: 1 мультистакан крупы, 2 м.ст. воды, 3 м.ст. молока. Крупу мою, не сушу. Обязательно делаю ободок из сливочного масла по кастрюле и ставлю стимер на случай поднятия пены. Из этого количества получается две очень большие порции или три небольшие ( двум малым детям и себе как раз получается).

Если использую режим каша/суп, то в ручном режиме отключаю через 30 минут и перевожу в подогрев, если использую таймер то выбираю режим "варка" на 25 минут.
Обязательно надо что бы 10-15 минут каша постояла на подогреве.

Если в процессе готовки помешивать то корочки на дне не будет, а если не помешивать (обычно это если готовлю к утру на таймере) то внизу будет аппетитная молочная корочка.

Маручи в вопросе молочной каши меня здорово выручили, дети её обажают и вопрос чем быстро накормить или что приготовить на завтрак теперь отпал совсем!
Приятного аппетита)

Ответить

Вернуться в «Модель FZ-47»