ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

У меня вопросы по ХБ Панасоник. Вес хлеба на М-соответствует муке на 400 гр. Далее по размерам больше.
1) Вопрос такой. Если я сделаю рецепт на 300 гр муки и далее уменьшу ингредиенты соответственно, и установлю Размер для самого малого веса в этой печи М, у меня хлеб получится? Как программно может среагировать печь на мЕньший вес муки или заметит ли она "подвох" вообще?
Я, собссно, подозреваю, что Размер определяет время ну и возможно интенсивность движения лопатки для замеса и может быть более длинную расстойку. Может печет дольше по времени.Но вряд ли ХП проверяет вес муки сама))))
2) Есть ли какое то соотношение добавок к например на 100 гр муки?
Например такие добавки, как-вареная тертая морковь, покупной обжаренный мелкий лук в емкостях, мелко порезанный размороженный и отжатый салфеткой уроп.
В книге к печи упоминается про колбасу салями, сыр, шоколад, изюм, семена. Сухие специи не более 1-2 ст.л., но не уточняется на какой объем муки.
Отруби максимально 75 мл (почему то в миллилитрах..) это 5 ст. л. и также не уточняется на какой размер хлеба...
Размер в Панасонике-
М - 400 гр муки
L - 500 гр муки
ХL - 600 гр муки
Я просто очень хочу замутить хлеб из обычной пшеничной муки с добавлением гречневой муки и немного льняной муки. (уже делала такой на 350 гр пшеничной + 50 гр гречневая и льняная)еще и с тмином и маком)и мне оооочень понравился такой хлеб)
И теперь добавить туда наполнители в виде моркови, сушеного лука покупного, тмина и укропа (конечно у меня полно мороженного мелкорубленого укропа) Морковь вареная. Но я ради эксперимента не хочу большой батончик делать, на 300 гр общего веса всех мук))))))) Потому что хлеб получится довольно интенсивный по вкусу, как я подозреваю и тяжеловатый, я уже знаю как даже 50 гр муки гречневой могут превратить хлеб в подобие ржаного. Но у гречневой муки просто офигительный запах и вкус, я прям тащусь) Хотя шапка не проседает а выпуклая остается, просто хлеб так не распирает как просто от пшеничной муки вверх и по цвету он довольно..сероватый получается, как меланжистый и не влажный)
И мне хочется посоветоваться, на 300 гр муки (смеси) сколько в столовых ложках добавить ассорти из укропа, моркови, лука, тмина в эту граммовку)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Света, у меня "100 лет", как нет Панасоника, но отвечу.

Мисс_Акула писал(а):
24 янв 2024, 13:31
Если я сделаю рецепт на 300 гр муки и далее уменьшу ингредиенты соответственно, и установлю Размер для самого малого веса в этой печи М, у меня хлеб получится?
Получится.

Мисс_Акула писал(а):
24 янв 2024, 13:31
Как программно может среагировать печь на мЕньший вес муки или заметит ли она "подвох" вообще?
Ничего ХП не заметит.

Мисс_Акула писал(а):
24 янв 2024, 13:31
Я, собссно, подозреваю, что Размер определяет время ну и возможно интенсивность движения лопатки для замеса и может быть более длинную расстойку. Может печет дольше по времени.
Можно выставить светлую корочку, тогда время выпечки сократится.

Мисс_Акула писал(а):
24 янв 2024, 13:31
Есть ли какое то соотношение добавок к например на 100 гр муки?
Может где-то и есть, но я кладу добавки "на глаз".

Мисс_Акула писал(а):
24 янв 2024, 13:31
Например такие добавки, как-вареная тертая морковь, покупной обжаренный мелкий лук в емкостях, мелко порезанный размороженный и отжатый салфеткой уроп.
Если добавляются варёные овощи, то жидкость нужно немного уменьшить. Укроп можно не отжимать, а просто взять поменьше воды. Для сухих добавок ничего изменять не нужно.

Мисс_Акула писал(а):
24 янв 2024, 13:31
В книге к печи упоминается про колбасу салями, сыр, шоколад, изюм, семена.
Если добавляется колбаса, то количество жиров в тесте нужно уменьшить. Сыр весь расплавится. В готовом хлебе его "не найдёшь". Шоколад если только перед выпечкой повтыкаешь в тесто, тогда кусочки будут видны на срезе. Изюм, семена - это нормально. Хлеб с ними хорошо получается.

Мисс_Акула писал(а):
24 янв 2024, 13:31
Отруби максимально 75 мл (почему то в миллилитрах..) это 5 ст. л. и также не уточняется на какой размер хлеба.
По своему опыту могу сказать, что больше 3-х ст. л. добавлять не нужно. Размер буханки любой.

Мисс_Акула писал(а):
24 янв 2024, 13:31
И мне хочется посоветоваться, на 300 гр муки (смеси) сколько в столовых ложках добавить ассорти из укропа, моркови, лука, тмина в эту граммовку)
Много не добавляй. И жидкость уменьши, т. к. в составе будет морковь и укроп.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Татьяна, БЛАГОДАРЮ за такой развернутый и подробный ответ. Сразу все прояснилось и стало понятным :air_kiss: :give_rose: :give_heart:

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Сегодня полночи изучаю эпопею про ржаной хлеб. Как то лет 7 назад он у меня получился пару раз просто идеальный. Но сразу скажу, что я делала его из готовой смеси фирмы С. Пудовъ вес 500 гр. "Ржаной хлеб". Нужно было только воду добавить и дрожжи. Но всю голову сломала, на какой программе я тогда творила и пекла и меняла ли лопатку.
Сегодня отрыла туже фирму готовой смеси под название Московский хлеб (год выпуска 2014 год). Как деловая маша все добавила в емкость и по рецепту 6 гр сух.дрожжей и 280 мл воды. (рецепт на пакете 280+- 10 мл.) Лопатку поставила гребенку для ржаного хлеба и выбрала программу Ржаной хлеб. Такая сухая корка, зубы поломаешь. Хотя цвет корочки на режиме Ржаной хлеб не выставишь, как и вес.
Хьюстон у нас проблемы!
Во первых смесь с водой разметало по всем краям ведерка, что собирала силиконовой лопаткой и вмазывала в основной ком.
Когда началась расстойка-колобок был ужасен. Четверть дна ведерка были пустыми и ком собрался только с одной стороны ведерка. Дрожжи работали. Не сильно но для ржаного нормально. Тесто поднялось но форма черти чего так и осталась. Тесто не собралось, а скучилось в драный кусками ком и не расползлось по ведерку. Такой и выпекся. Как будто ХБ откусила и схавала четвертушку батончика.
И это не первый случай. когда я пользуюсь лопаткой-гребенка. и получается фигня в последнее время.
Пекла обычный белый хлеб но вместо 60 гр пшеничной добавила 60 гр (гречневая мука+льняная) к 320 гр пшеничной. (итого хлеб на 400 гр) Остальные граммовки как в обычном хлебе на режиме Основной быстрый. Хлеб вышел красивый. Даже чуть крышу приподняло. Но лопатка (обычная) осталась в хлебе. Что с Панасоником случается редко. Я подумала, что хлеб тяжеловат из-за добавления гречневой (тем более гречневая мука очень хорошо прижаривается от тэна) и льняной муки. И второй раз тот же рецепт применила только с лопаткой-гребенкой на том же режиме. Результат убил. Раскидала все тесто по ведру и получилось чудище по форме какое-то. Зато лопатка не осталась в хлебе.
Что не так со мной и лопаткой-гребенкой то?
А можно ли все время на любых видах хлеба пользоваться только обычной лопаткой? Я вроде старалась соблюдать технологию из мануала к ХП.
Сегодня наткнулась на информацию, что пекут ржаной хлеб на режиме Французский хлеб. В книге к ХП есть рецепт пшеничной муки с добавлением ржаной муки и именно для режима Французский хлеб. Но вопрос не во вкусе и подъеме, а в формировании колобка!
На вкусы хлеба не пожалуешься. Все кушать можно. Но форма... :evil:
На фото покажу какое безобразие получилось из пшеничной, гречневой и льняной муки. Далее Московский хлеб (ржаной), где участвовала лопатка-гребенка в обеих случаях, белый хлеб на режиме Основной быстрый (который получился идеальным) с обычной лопаткой и пакет из под смеси Московский ржаной (пардон, что немного испачкан, я его из ведра мусорного вытащила сфотать для наглядности)
Не знаю, виновата ли именно лопатка-гребенка или мало/много воды или режим для ржаного не тот...в общем, я в трансе :wall:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Первая фотография в предыдущем моей посте это тот же рецепт (только с укропом и морковкой) и те же граммовки пшеничной, гречневой и льняной муки. На одинаковых программах Основной быстрый. Различие только в лопатках. На фото тут стандартная обычная лопатка.
В чем дело..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Света, ну, ты же сама ответила, что лопатка всё испортила. Не пользуйся ей. В те времена, когда у меня была ХП Панасоник, то эта лопатка для ржаного прекрасно справлялась с ржаным тестом. Здесь в темах даже фото можно посмотреть, какой красивый получался хлеб. А я просто загружала ингредиенты и всё. Никогда никакие "колобки" не формировала и не помогала замесу. Тесто само замешивалось и т. д.

Подозреваю, что это производители что-то там "намудрили", типа инновация, чтобы "пустить пыль в глаза" конкурентам. А на деле срадает потребитель.

Мисс_Акула писал(а):
28 янв 2024, 08:00
А можно ли все время на любых видах хлеба пользоваться только обычной лопаткой?
Можно. Много лет так пеку хлеб и "не парюсь". :D

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Спасибо, Татьяна)
Я свою ХБ, только год как распробовала. Раньше стояла для красоты. Ну было, чем еще позаниматься, поизучать))
Сейчас осваиваю хлеб в духовке, без замеса. Терпеть не могу замешивать тесто :? Это еще та забава забавная, в газовой то духовке. Еще я термощуп Профикук угробила об полотно утюга. Экспериментировала :lol:
Сегодня решила "добить" оставшиеся где то 100 гр ржаной муки. Пшеничная 280 гр + 90 гр ржаная+30 гр овсяные хлопья и на Основной быстрый режим. Цвет корочки Средняя. Хлеб получился чуть ниже обычного, но это норм.
Получился красивый, забавный. Я и угомонилась)
Урря :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Мисс_Акула писал(а):
29 янв 2024, 01:10
на Основной быстрый режим.
Лучше было бы на обычном режиме, а на не ускоренном. Но по сравнению с тем, что было у тебя на фото выше, это нормальная буханка получилась. :good:

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Яночка, можно под шумок вопросик?)))
Если в обычную пшеничную муку добавить отруби - такой состав можно приблизительно назвать цельнозерновой мукой?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Света, конечно, нет. Какая это цельнозерновая мука? Это смесь муки и отрубей.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

математика не сработала. мука плюс отруби НЕРАВНО цельнозерновая :oops:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Мисс_Акула писал(а):
18 фев 2024, 01:01
. мука плюс отруби НЕРАВНО цельнозерновая
Да, это не то, то похоже. :D Если никому не скажешь, что отруби добавила, будут думать, что это цельнозерновая мука. :D Мало кто в этом разбирается. :D

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Нашла вот этот рецепт на нашем форуме. "Булка к чаю". Я бы этот хлеб назвала "Сладкая булка к чаю". Это мой первый сладкий хлеб, первый хлеб с изюмом и сухофруктами и так же первый раз, когда я использовала программу "03", где "Основной с изюмом".
Единственное, что я не предусмотрела,это то, что изюм у меня светлый) Его практически не видно на срезе :( На вксус он, конечно есть..а на корке его вообще даже слишком видно :D
"2.5 ч.л. дрожжи(сухие) либо 30гр. свежих
450гр. муки
0.5 ч.л. соли
6 ст.л сахара (150гр) (можно положить побольше кто любит послаще)
1 пакетик ванилина
6 ст.л. рафинир. масла (65гр)
3 яйца
100мл воды
~ 150гр очищенных и порезанных кубиками яблок
можно добавить в диспансер орехи, изюм.
Ложила сушенную вишню, тоже очень вкусно.
Программа для 255- Основная с изюмом. Корочка- светлая."

--------------------------
Блииин...я записала рецепт, но записала без масла...Ну я как всегда...Ну что ж теперь. До следующей Сладкой булки. Вместо ванильного сахара-ванилин. У меня его целая 250 гр банка. Еще я добавила корицу. И вместо 6 ст. л. сахара-8 ст. л. Я не сладкоежка по природе, а тут хочу сладкий хлеб, хоть убивайте меня! В диспенсер (не взвешивала, просто забивала полностью) положила изюм, измельченные, но не в труху орехи кешью и кедровые и измельченные в хлопья высушенные в дегидраторе яблоки со слабокислым вкусом. Как мне было интересно, как поведет себя колобок после срабатывания диспенсера для добавок. ХП..ну умна до безобразия, лопаткой затолкала колобок насколько возможно в угол ведерка и все содержимое из диспенсера высыпалось именно на дно. Потом я поняла почему. (ну это мои собственные догадки, хотя кто знает, что там думали инженеры этой ХП))) Когда все наполнители на дне, лопатка начинает по этому ковру обкатывать колобок, постепенно облепляя его. Но процесс такой скоростной, что пару раз ХП "плюнула" в меня горошинками ореха))) И я закрыла крышку))) В программе "03" идет выравнивание Т*. Если бы я знала, не морочилась с яйцами и не вытаскивала их накануне из холодильника. Довольно долго печь выравнивала Т*..где то минут 45ть точно. Мне подумалось, что тесто довольно тяжеловатое и вязкое. Боялась не поднимется...Но были дела и я профукала начало выпечки. У меня правило, не открывать крышку при выпечке. Думаю, ну уж что получится, то получится...Пропищал сигнал окончания программы...Открываю крышку..а там...ну во-первых вся моя квартира была наполнена просто Божественным ароматом ванили и корицы..это непередаваемо! Я, кстати, пакетики с ванильным сахаром часто использую вместо саше. Булка у меня выросла крышей чуть выше самого ведерка)) Вот это да...Не могла дождаться, когда булка остынет. Чуть не дождалась, конечно))) Булка источает аромат даже просто отрезанная ломтиками на тарелке на кухонном столе))) Хлеб сладкий, но не приторный. Я вчера, как фруктовая дрозофила накручивала круги над этим хлебом и раза три за вечер попила чай) :lol: Странное у меня ощущение...Первый сладкий хлеб у меня. Вроде не кулич, вроде не кекс..а такой фильдеперсовый))) Вот что то новое узнала, новый опробованный рецепт))) Я очень очень рада))) Я вижу хороший результат)) Мне приятно и радостно) И фик. что изюм не видно, он же есть!))


кексы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Ну, что, Светик? С первой сладкой булкой тебя! :give_rose:

P. S. В рецепте перевод в граммы неверный. Используй столовые и чайные ложки. Пакетик ванилина - это, наверное, имеется в виду ванильный сахар? Потому что если "бухнуть" в выпечку столько ванилина, будет что-то ужасное.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Яна писал(а):
13 апр 2024, 15:59
Ну, что, Светик? С первой сладкой булкой тебя! :give_rose:
Спасибо))) Я использовала ложечку от ХБ)))
Ванилин у меня просто как ванилин)) Не ванильный сахар. Я знаю, что если переборщить, то невозможно кушать будет. Ванилин в переизбытке горчит сильно

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Разобралась я с проблемой хлебов-кирпичей) Все приходит с опытом. Те же рецепты, те же программы, а вопрос был в том, что в холодное время года, а моя ХБ стоит на подоконнике, ей очень это не нравится. Вот кто бы мог подумать...Теперь, если я делаю хлеб, то закрываю окно и даю ХБ работать и готовить в тепле. Как только потеплело, проблем с подъемом теста не возникало

булка1.jpg
булка2.jpg
булка3 3.jpg
булка 3 1.jpg
булка 3 2.jpg
с маком.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Красивый хлебушек получается! :good:

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Яна писал(а):
14 апр 2024, 10:33
Красивый хлебушек получается! :good:
Спасибо! :air_kiss:
Татьяна, можно вопрос? Для вкусовых качеств хлеба и его внешнего вида, как влияет наличие в рецепте:
1. Яиц
2. Молока

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Света, как я читала, с яйцами выпечка быстро черствеет. Но я не замечала, потому что долго выпечку не храню. :D
Во вкусе яйца мало чувствуются. По-моему, можно в хлебе без них обойтись. Если только для красивого цвета добавить. С яйцами мякиш слегка желтоватый получается.

А вот молоко хорошо на вкусе и цвете отражается. Обычно корочка получается темнее, а вкус нежнее. Ну, и аромат бесподобный. Можно даже сухое молоко добавлять, если обычного нет.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Яна писал(а):
15 апр 2024, 12:04
Света, как я читала, с яйцами выпечка быстро черствеет. Но я не замечала, потому что долго выпечку не храню. :D
А у меня вообще никакой хлеб не хранится..Я с яйцами делала..Они тоже дают свой собственный запах, чтоли..я чувствую яйца в хлебе, мне кажется что хлеб меньше крошится.. По поводу молока..я использовала только сухое. Жидкое не доводилось)) Но с сухим, появляется вкус. Это, да.
Спасибо, за мнение, Татьян)))

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Может показаться, что этот хлеб имеет в себе ржаную муку))) Но нет. Это просто смесь из муки пшеничной, льняной, кукурузной и гречишной)
Мне ужасно надоели стандартные рецепты..вернее один и тот же хлеб и я сегодня занялась экспериментом. На базе Основного рецепта "Обычный Пшеничный" я выстраиваю Подрецепты.
Я, кстати, уже довольно давно не просеиваю муку. Да-да)) Теперь я беру ведерко, ставлю на весы и включаю сами весы и уже далее засыпаю нужный мне вес ингредиентов.
Льняная и гречишная мука очень тяжелы против пшеничной. По этому батончик выглядит приземисто. Сегодня Хлебный Бог хотел мне подсказать правильную рецептуру, потому как я в мерный стакан налила из чайника сразу ровно 270 мл, вместо стандартных для 400 гр муки-260мл. Я еще подумала..оставить может быть эти 10 мл...?? И сделала ошибку, не поверила интуиции. А по крыше кирпичика-воды то как раз не хватило. Ну ничего. Хлеб это ничем не испортило. Немного растрепало крышу..но пусть будет разлохматыш))) Крыша не опала, это она такая уже выпеклась, ну я, честно говоря под конец расстойки,часто свой любопытный нос совала под крышку))) Хотя может дело и не во мне :oops:
И я теперь всегда вместо положенных в данном (как и во многих других) рецепте 1 ст. л. сахара теперь добавляю 2 ст.л. Мне так вкуснее. Очень люблю добавки. Мак и отруби уже приелись. Так что сегодня рецепт из нескольких видов муки и приправ.
В квартире стоит аромат..вот не знаючи, как буд то Бородинский хлеб пекла...а сам хлеб пахнет..чем то сладковато ржаным что ли...Даже мысль мелькнула, что гречишным медом)))

Рецепт " 4 муки с Италией" (я так назову этот рецепт))
-Гречишная мука-1 ст.л. с горкой
-Льняная мука-1 ст.л. с горкой
-Кукурузная мука-2 ст.л. с горкой
-Пшеничная мука досыпается в ведерке до полных 400 гр.
-Овсяные хлопья- 1 ст.л.
-Подсолнечные семки лущенные - 1 ч.л.
- Итальянские травы (приправа)-1 ч.л
-Тмин-1 ч.л.
-Тимьян-1 ч.л.
-Гранулированный чеснок- 1/2 ч.л
-Вода- 260 мл (но лучше 270 мл)
-Растит.масло-2 ст.л. (я уже лью на глаз, привыкла)
-Сухие дрожжи- 1 ч.л. (от ХП)
-Сахар-2 ст.л (от ХП)
-Соль-1 ч.л (от ХП)
Программа "Основной", размер "L", корочка средняя
Кстати, тесто довольно хорошо поднялось, хотя вело себя как ржаное. Но опять же..льняная и гречишная мука..по качествам похожи на ржаную. Тяжелят подъем.
Я уже только подходя к кухне, по запаху могу определить, когда тесто на "подъеме" или на "выпечке". Запах совершенно разный. Мой нос натренировался без экрана ХП))
Лопатка осталась в хлебе на этот раз, что меня еще раз убедило, что жидкости нужно было брать больше. Не могу дождаться, когда остынет моя "4 муки с Италией")))))))))))))))))))))))
Я вчера раскатала губу на Дарницкий хлеб, но дома ни грамма ржаной муки, по этому, наверное, меня и понесло получить что то похожее)))
Если не забуду, выложу позже хлебушек в разрезе. Я сама еще не знаю, что там внутри


льн3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Добралась до разрезания остывшего хлеба..По моему я испекла какой то хлеб из магазина :shock: Никак не вспомню какой именно..скорее всего по качеству и виду мякиша, вкусу получился полуаналог Московского хлеба. Аромат немного как бы кисловато пряный. Вкус - похож на ржаную муку. Немного кислотности не хватает, как в Крестьянском или Бородинском. Эластичность мякиша прям клейковина. Шарики можно скатывать.
Сам мякиш чуть влажноватый и клейки, но пышный. С тем, что у меня получилось прям Селедку в банке открыть и маринованный огурчик)))) Самое интересное что немного чувствуется сладость) Ну по поводу ароматики...После запаха похожего на ржаной, сразу следом тмин! Я обожаю тмин) Потом потихоньку ароматика итальянских приправ. Чеснок почти "утоп" в обилии добавок. Прочитала, что в льняной муке не содержится глютен. Вообще. А вот в гречишной и кукурузной его больше, чем достаточно. Вот эти виды муки и "сделали" закос под ржаной хлеб. Гречишная и льняная дали вот этот темноватый цвет мякиша и рыжеватой корки. Да еще сахара 2 ст.л.
Если бы спросили меня...испеку ли я еще раз такой хлеб? Однозначно-да)) Он не похож ни на один, который я вообще когда-нибудь пекла.
Этот хлеб хорош со щами, борщом, острыми салатами с маринованными огурцами, с кусочками сала, со шпротами, да и просто с открытой банкой маринованных помидор с огурцами)
Не знаю, нужна ли в рецепте кукурузная мука..но с пшеничной мукой в дуете, кукурузная мука дает очень красивый цвет хлебу, нежно желтоватый и она лёгкая для дрожжей.
Полкирпичика уже нет))) Хлебопек сыт и доволен)

льн4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Света, отличный хлеб получился! :good: Зря ты "крышей" недовольна. Смотрится вполне прилично для домашней буханки. :good:

Мисс_Акула писал(а):
16 апр 2024, 13:51
Я, кстати, уже довольно давно не просеиваю муку. Да-да))
А ты, что не знала? Муку не нужно просеивать, потому что её уже просеивают на заводе, перед тем как фасуют в пакеты. Иногда по рецепту нужно просеять для более равномерного распределения в тесте, например, для бисквита. Но к хлебу это не относится. Это раньше в СССР муку просеивали, т. к. фасовали сначала в мешки, а потом продавали на развес. Туда могло попасть, что угодно, поэтому обязательно нужно было просеивать. В настоящее время в этом нужды нет.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Яна писал(а):
16 апр 2024, 21:27
Света, отличный хлеб получился! :good: Зря ты "крышей" недовольна. Смотрится вполне прилично для домашней буханки. :good:
Ну я же стремлюсь к идеалу))) Спасибо, Татьяна)) Ты всегда поддерживала и поддерживаешь меня) Я очень благодарна за твое отношение :give_rose:

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Мисс_Акула »

Яна писал(а):
16 апр 2024, 21:27
Мисс_Акула писал(а):
16 апр 2024, 13:51
Я, кстати, уже довольно давно не просеиваю муку. Да-да))
А ты, что не знала? Муку не нужно просеивать, потому что её уже просеивают на заводе, перед тем как фасуют в пакеты. Иногда по рецепту нужно просеять для более равномерного распределения в тесте, например, для бисквита. Но к хлебу это не относится. Это раньше в СССР муку просеивали, т. к. фасовали сначала в мешки, а потом продавали на развес. Туда могло попасть, что угодно, поэтому обязательно нужно было просеивать. В настоящее время в этом нужды нет.
Не знала. Как объяснить,.. куда не зайду там все хлебопёки, при том именно те, кто занимается домашней выпечкой, все вторят-надо просеивать! В муке бяки и хлеб прям лучше получается. Ну из истории в моей культуре это сродни когда мышка без коврика-дурной тон. Раньше коврик был нужен, чтобы шарик не скользил по столу. Это было рационально. Современные ПК мышки не нуждаются в коврике, но у меня фетиш) Коврик под мышью это лайк)
Я просто недавно наблюдаю за каналом на Дзэн одного мужчины, которые продвигает ХП Панасоник, но делает он очень информативно, он реально показывает рецепты и весь процесс готовки хлеба. Вот он всегда объясняет, что муку просеивать необязательно, хотя если вам ну очень надо, то никто не запрещает. Т.е. красиво предлагает выбор человеку. И реально-разницы нет. Он еще один ролик посвятил сравнению-с просеиванием и без просеивания. Ну реально-нет разницы, я же не слепая. А вот тут смотрела видео, где мужик прикололся и просеял смесь для блинов. Потом возмущался, почему блины не получились. Конечно не получились, лимонная кислота не просеялась и он ее просто высыпал в раковину как отход, Татьян, я там ухахатывалась :lol:
Вспомнила, как тыщу лет назад, пыталась просеивать готовую смесь для хлеба :lol:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: ХЛЕБОПЕЧКА ПАНАСОНИК SD-ZB2502

Сообщение Яна »

Мисс_Акула писал(а):
16 апр 2024, 23:55
Я очень благодарна за твое отношение
Спасибо!

Мисс_Акула писал(а):
17 апр 2024, 00:03
куда не зайду там все хлебопёки, при том именно те, кто занимается домашней выпечкой, все вторят-надо просеивать! В муке бяки и хлеб прям лучше получается.
Это хлебопёки из прошлого тысячелетия. :D Они так и остались там по развитию - новой информации не читают или не воспринимают. Сейчас многие продукты изменились, не только мука, Поэтому бабушкины или мамины рецепты могут не получиться, их нужно будет адаптировать под новые реалии.

Ответить

Вернуться в «PANASONIC»