Рисоварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

sergey221160
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:27
Имя: Сергей
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA18
Откуда: Паттайя, Таиланд

Рисоварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение sergey221160 »

Рисоварка Hitachi RZ-ZMA18. На кнопках написан только рис. Не подскажете, на каких режимах готовить не рис? Что нажать для приготовления тушеной картошки с грибами и мясом? Плов? Гороховый суп?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sergey221160
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:27
Имя: Сергей
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA18
Откуда: Паттайя, Таиланд

первый блин, но вроде вкусно

Сообщение sergey221160 »

Начал с пирога. Внутри выглядит резиновым, но довольно вкусный. Когда делал не догадался фотографировать процесс изготовления. Может кто указал бы на ошибки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Галина@
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:37
Имя: Галина
Моя мультиварка: Panasonic-18,Liberton 03,Phillips 39,Brand502,Oursson MP5005
Откуда: г.Москва, ЮЗАО

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение Галина@ »

Для разбора полетов надо знать рецепт и технологию приготовления, т.к. выпечка выглядит пропеченной, не подгоревшей, скорее всего что-то было нарушено при смешивании компонентов.
sergey221160 писал(а):Что нажать для приготовления тушеной картошки с грибами и мясом?

Предполагаю, что коричневый рис, но надо будет контролировать для начала? А ещё есть Porridge, возможно на нём не только каши для гарнира можно готовить, но и картошку потушить. Надо экспериментировать. Slow cook это 100% молочная каша. Sticky-липкий рис, сразу не скажу, что на этом режиме готовить, но возможно в переводе на русскую кулинарию-это режим Тушение. Ваша МВ-поле для экспериментов, т.ч. придётся быть первооткрывателем.
А ещё у пользователей Маручи и Морфи Ричардса режимы похожие с вашими, у них поинтересуйтесь, что они на них готовят.
P.S. Вы меня ввели в заблуждение фотографией своей МВ, такая МВ есть в продаже и перевод режимов сделан в русской интерпретации, не согласна, что режим Slow cook они перевели, как Тушение, пробуйте, как Молочная каша. Мне кажется, что я более точный перевод режимов дала, чем продавцы, попробуйте, возможно, я права, да и ещё, у вас модель не ZMA 18, а VMA 18, она немного отличается.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение Лидия_Ивановна »

такая МВ есть в продаже и перевод режимов сделан в русской интерпретации
Нет, она немного другая, даже конструктивно. Например, клапан другой конструкции. К тому же "молочная каша" в ней - программа сенсорная (не знаю, как в рисоварке), а тушение - нет. Поэтому с переводом всё в порядке - я думаю, там программная начинка тоже подкорректирована. Хотя каша в Хитачи меня совершенно не устроила. А вот выпечка получается отлично. Но качество выпечки может зависеть от клапана - насколько хорошо он удаляет влагу. Другой клапан - другое качество выпечки. Просто нужно поэкспериментировать со временем и тестом.

sergey221160
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:27
Имя: Сергей
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA18
Откуда: Паттайя, Таиланд

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение sergey221160 »

Спасибо за помощь! Действительно придется экспериментировать. Была мультиварка и там было все понятно. Сейчас попробовал тушеную картошку сделать на -коричневый рис-, но похоже переборщил с водой. После часа приготовления решил, что видимо на этом режиме она не остановится пока есть вода. Но получилось неплохо. Правда на мультиварке с меньшей мощностью готовилось минут 40 и останавливалась. Видимо придется использовать режим с таймером.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение Лидия_Ивановна »

Не торопитесь с выводами! Думаю, Вы правильно выбрали программу - там, где у Вас "коричневый рис", у меня "плов". Если эти программы работают одинаково, то первый час в кастрюльке как будто вообще ничего не происходит! Даже признаков выхода пара из клапана нет. Зато потом начинается собственно готовка - это сразу видно по пару.

Я так понимаю, первый час "тихого томления" необходим для выхода соков из продуктов. А потом начинается готовка уже в образовавшемся соку. Я пока ни разу не рискнула готовить на этой программе вообще без жидкости, но подозреваю, что при достаточном количестве в них сока всё спокойно приготовится вообще без воды. Я же добавляю сметану или сметану пополам с томатным соком и "смачиваю" продукты. Не знаю, пройдёт ли этот вариант с картошкой (я с другими овощами готовила), но попробовать есть смыл, как мне кажется.

Общее время приготовления на этой программе всегда больше 2-х часов. Мясо за это время прекрасно готовится.

Кстати, с жидкостью эта программа останавливается - был у меня такой случай, когда готовила перловку с кабачками. Не помню уже, почему так получилось, но, видимо, налила слишком много воды для этого режима плюс кабачки дали много сока. И мясо у меня с подливкой получается. Густой, но подливкой.

sergey221160
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:27
Имя: Сергей
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA18
Откуда: Паттайя, Таиланд

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение sergey221160 »

Спасибо, обязательно попробую больше 1 часа подержать. Сегодня делал суп из фасоли. Зажарку на режиме -выпечка-, затем попробовал варить на -коричневый рис-, но практически не кипела, а я не стал ждать, может напрасно. Включил режим -SUPER RAPID/STEAM-. На этом режиме кипит сильно, поэтому не все блюда думаю можно делать, если только не торопишься. Фасолевый суп получился, но при таком кипении нужно все время помнить о времени. А мне эти системы нравятся когда с утра закинул продукты, все само сварится и остается на подогреве. А таймер приготовления запускается только в режиме -SLOW COOK- а он, как я понял совсем деликатный, там вообще практически нет кипения.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение Лидия_Ивановна »

Ну, я бы не сказала, что совсем нет - бульки хорошо видны по всей поверхности :) Сегодня как раз варила кашу на нём, так кипело всё прилично, но именно так, как надо для каши, без образования пены. И суп тоже заметно кипел. Так что не бойтесь - "низкий" режим совсем не слабенький.

Хотя тут возможны нюансы. У меня низкий/высокий уровень можно задать только на режиме "тушение", поэтому я предположила, что Вы говорите именно о нём. Но на пульте кнопка "тушение" у меня расположена там, где у Вас - жасминовый рис, а там, где Ваша "СООК", у меня - варка на пару. И у меня для "тушения" нет отложенного старта. То есть программы могут всё-таки отличаться.

sergey221160
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:27
Имя: Сергей
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA18
Откуда: Паттайя, Таиланд

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение sergey221160 »

Да, начинаю вроде подстраиваться под логику рисоварки. Обжарил на режиме -САКЕ-. Потом засыпал рис и воду. Нажал кнопку -JASMINE WHITE- Когда запищала и перешла в режим подогрева, получил довольно неплохой плов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение Лидия_Ивановна »

А на коричневом рисе побоялись? Вроде именно она должна готовить плов.

Получается, что модель V отличается от R только отсутствием у Вас "варки на пару". А как с сенсорными программами? Все сенсорные, кроме "COOK" и "САКЕ"? А молочную кашу планируете варить? Очень интересно, какая она у Вас получится.

sergey221160
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:27
Имя: Сергей
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA18
Откуда: Паттайя, Таиланд

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение sergey221160 »

Тут с молочным немного сложнее. Я ни когда не ел молочного. и где я сейчас живу, местные жители тоже в большинстве своем не едят молочного. Мало того, многие предпочитают рис особого приготовления, а для этого необходим пар. У этой рисоварки нет специального режима "на пару" это, как я понял, любой из режимов варки риса плюс нажать кнопку -SUPER RAPID-. А кнопка -COOK- это кнопка запуска любой программы. После мультиварки, где все понятно, тяжеловато адаптироваться, но вроде становится несколько понятней. Понять бы еще отличие коричневого риса от белого. А с пловом, действительно побоялся, уж больно сильно кипел суп. Насчет сенсорных программ, пока толком не понял программу -SLOW COOK-. Хочу где-нибудь достать гороха и попробовать на ней сделать гороховый суп.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение Лидия_Ивановна »

Ух, как всё сложно. А инструкция-то, хотя бы на английском, есть?

Похоже, сравнивать R и V вообще бесполезно - у них только дизайн похожий, а мозги совсем разные. Значит, всё методом тыка придётся...

sergey221160
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:27
Имя: Сергей
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA18
Откуда: Паттайя, Таиланд

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение sergey221160 »

Инструкция на тайском и английском есть, но она на уровне - если варите жасминовый рис, то столько риса, столько воды, нажать кнопку жасминовый рис.
Но вроде получается. Сделал для себя, по рецепту который прислала сестра, в рисоварке сало. Тут его не едят и не купить.
Извините, если фото не по теме, но для информации и рецепта, что тут едят. Делают в рисоварке рис. Либо обычный, либо потом на пару - специальный, специальный потом мнется в руках, этот кусочек обмакивают в соус и едят. К рису обычно зелень. Разная зелень, не знаю как называется, чеснок не режется а давится, чили, соевый соус, немного растительного масла. Все это, короткое время обжаривается на раскаленной сковороде.
Это стандарт тайской еды. Лаосская немного отличается. Как правило она еще более острая чем тайская, и очень пахнет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение Лидия_Ивановна »

Очень интересно! Получилась скорее буженина, чем сало - сало ведь, насколько мне известно, только солят, без температурной обработки? А буженину на аналоге "тушения" готовили? Напишите подробно рецепт и как вела себя кастрюлька. Здесь есть несколько рецептов буженины, все без воды. Я почему-то беспокоюсь за кастрюльку - готовится-то мясо долго, дно занимается не целиком, поэтому открытые, не занятые мясом, места сильно перегреваются. Возможно, со свининкой это нет так актуально - много жира вытапливается, наверняка.

И про кухню тоже интересно :) МВ позволяет, наверное, хоть иногда готовить привычные блюда. Картошки там не найти видимо, а хотя бы капуста или что-то вроде есть? Не одним же рисом питаться...

sergey221160
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:27
Имя: Сергей
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA18
Откуда: Паттайя, Таиланд

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение sergey221160 »

Ну с бужениной я сам удивился, что можно так просто приготовить ее. Раньше я делал, но получалось очень сложно и не всегда хорошо. А тут оказалось все просто и результат превосходный. Кусок мяса натираем тем, кто что любит. У меня это -соль, перец черный для запаха, чили для остроты, тут нет чеснокодавилки, и пришлось шинковать сало. Потом хорошо заворачиваем в пленку. По рецепту который прислала сестра это - рукав, но я не нашел его тут. И на час в рисоварку в емкость для пароварения. Воды, чтобы за час не выкипела, я налил 7 стаканов, но вода почти не выкипает. Через час вытащил - развернул - слил жир - положил в емкость - в холодильник на сутки. Результат просто превосходный. Потом догадался, что все равно из пленки ничего не уйдет. можно было наверно и не шинковать, а просто чеснок раздавить и снизу мяса положить, ну и еще что нибудь положить. И ничего жиром не пачкается.
Насчет картошки и другого тут этого много, видимо для иностранцев привозят. И сорт интересный. Не разваривается, и очень вкусная. Капуста тоже есть, но только я видел белокочанную, такую же но фиолетовую, китайскую, и какую то хитрую, не знаю как называется. Цветной, брюссельской не видел. Но это все в интернациональном городе. А я жил в деревне, там конечно все по другому, и даже если что то сваришь, кроме риса, никто это есть не будет. Нет смысла варить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sergey221160
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 17:27
Имя: Сергей
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA18
Откуда: Паттайя, Таиланд

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение sergey221160 »

Это тоже рисоварка, но в режиме пароварки. Получается интересный рис.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение Лидия_Ивановна »

Понятно - значит, это паровая буженинка. Не ожидала, что часа достаточно.

А плетёные пароварки видела на картинках. Интересная идея.

Аватара пользователя
Галина@
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:37
Имя: Галина
Моя мультиварка: Panasonic-18,Liberton 03,Phillips 39,Brand502,Oursson MP5005
Откуда: г.Москва, ЮЗАО

Re: Мультиварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение Галина@ »

Сергей, вот этот рецепт сала у нас на форуме: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 272&t=3038
Смотрите почаще в раздел Рецепты, найдёте очень много интересного.

Аватара пользователя
vika-is-norm@mail.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 06:38
Имя: Виктория
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA10Y/RZ-VMA18Y и ( тихоход) Wonder Cooker

Re: Рисоварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение vika-is-norm@mail.ru »

Мне тоже подобную привезли из Японии в подарок к 8-му марта Hitachi RZ-VMA10Y/RZ-VMA18Y, раскрыла посмотрела и убрала монстрика подальше.Неделю назад всё таки решилась освоить, сидела переводила инструкцию и форум почитывала.Плов, котлеты куриные, Песчанка с овощами ( местный море продукт, Дальний Восток) был выловлен привезён домой и приготовлен, всё удалось.А творожная запеканка не получилась :twisted: , сверху не пропеклась ,наверно нужно было перевернуть, не успела "ЗЬИЛИ" :lol:
Последний раз редактировалось vika-is-norm@mail.ru 20 июл 2013, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vika-is-norm@mail.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 06:38
Имя: Виктория
Моя мультиварка: HITACHI RZ-VMA10Y/RZ-VMA18Y и ( тихоход) Wonder Cooker

Re: Рисоварка Hitachi RZ-ZMA18. Как готовить?

Сообщение vika-is-norm@mail.ru »

И к этому чуду- юду в придачу был Wonder Cooker, ( медлено варка) его я сразу в марте начала терзать, спустя 2-ве недели, он сказал хватит.Просто не включается и всё, некогда в ремонт отвезти.

Ответить

Вернуться в «РИСОВАРКИ»