По мотивам массаман карри(Steba DD1 Eco)

Аватара пользователя
Lacrimosa
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:15
Имя: Лариса,на ты)
Моя мультиварка: Steba DD1, Philips 3134/00
Моя любимая техника: любые кухонные "примочки"
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Воронеж

По мотивам массаман карри(Steba DD1 Eco)

Сообщение Lacrimosa »

Если кратко, то массаман карри(блюдо тайской кухни) - это что-то типа нашего рагу-жаркого с картофелем и овощами, с добавлением кокосового молока, пасты карри(специальной), рыбного соуса, и еще орешками посыпают, арахисом там или кешью. Классический вариант с говядиной, т.к.корни этого блюда произрастают от мусульман. Ах да, из всех карри это самое неострое!
Попробовав несколько видов паст карри у меня сложилось впечатление, что примерно по вкусу все одинаково, отличие только в степени остроты. Вобщем, я не таец, и не почувствовала значительной разницы. Да и по составу примерно одинаково, может только некоторые специи варьируются.
Поэтому попробуем приготовить из курицы и любой пасты карри это блюдо.
Нам потребуется:
- куриная грудка 2 доли(от одной курицы)
- картофель 2 шт
- морковь 1 шт
- лук репчатый 1 шт
- баклажан 1 шт
- чеснок 1/2 головки
- кокосовое молоко 250 г
- томат-паста 2 ст.л.
- рыбный соус 2-3 ст.л.
- сахар 1 ст.л.
- паста карри(у меня желтая) 1-2 ст.л.
- гарам-масала 1 ч.л.(необязятельно)

Грудку порезать крупными кубиками, картофель и баклажан также, морковь и лук можно соломкой, чеснок очистить от шелухи и оболочек и не резать.
В антипригарную чашу выложить овощи и мясо, залить кокосовым молоком, добавить томат-пасту, немного разведенную в воде, рыбный соус, сахар, чуть посолить(соль есть в пасте карри и рыбном соусе, можно добавить соль в готовое блюдо, чтоб не ошибиться), приправить гарам масала. Все перемешать.
Закрыть крышку, клапан, режим Овощи 0,7 бар 15 мин. Подождать, пока упадет давление, стравить остатки пара.
Готовое блюдо подавать в глубоких тарелках. При подаче посыпать кинзой и зеленым луком.
Изображение

Аватара пользователя
galochka22
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Имя: Галина(можно на ты)
Моя мультиварка: Панасоник 18,Редмонд М70, СВ Steba DD1 ECO,Редмонд RMC-02,ХП Бинатон 2169,Редмонд RMC-M150 (cеребро) 2016 г
Моя любимая техника: Я её всю-просто обожаю!
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По мотивам массаман карри(Steba DD1 Eco)

Сообщение galochka22 »

Лариса,принимай отчёт!Приготовила эту вкусняшку-понравилось очень!Были небольшие отступления,но не думаю,что это сильно повлияло на вкус.Делала без баклажана(забыла купить :evil: )и вместо рыбного соуса положила соевый.Вообщем,это блюдо у нас несомненно приживётся-спасибо тебе большое за рецепт!!!Благодаря этому рецпту открыла для себя приправу гарам-масала-очень понравилась-в блюде прям чувствуется экзотика :wink: :P .Ну и фото-почему-то у меня получилось очень томатно :lol:
P1050417.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Lacrimosa
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:15
Имя: Лариса,на ты)
Моя мультиварка: Steba DD1, Philips 3134/00
Моя любимая техника: любые кухонные "примочки"
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Воронеж

Re: По мотивам массаман карри(Steba DD1 Eco)

Сообщение Lacrimosa »

Галочка, спасибо за вкусный отчет! слюнки текут, как аппетитно! :D ну а отсутствие баклажана нестрашно, можно какую-нибудь цветную капусту положить, на то они и "мотивы" :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Национальные блюда»