Пюре на завтрак (RMC-PM4506)

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Пюре на завтрак (RMC-PM4506)

Сообщение Gourmand »

В детстве я однажды серьёзно заболел, лежал в больнице. Там часто давали необыкновенно вкусную по моему мнению еду - картофельное пюре с сосиской и томатным соком. Я настолько полюбил это сочетание, что практически каждую неделю себе это делаю на завтрак. Раньше пюре делал из сухого картофеля "Ролтон" на молоке. Ведь чистить утром картошку, потом долго варить - столько времени надо, а кушать побыстрее хочется. Но потом подумал - у меня же есть скороварка с отложенным запуском. Чего я ерундой занимаюсь, и ем всякую бузу. Я изменил свою жизнь к лучшему, ну хотя бы не большую её часть.

Вечером чищу картошку 300+ грамм - столько мне надо на нормальную порцию пюре. Это обычно три средних клубня. Мою их, и нарезаю вдоль на четыре части. Кладу в чашу скороварки, заливаю поллитра воды, закрываю крышку, клапан скороварки, подключаю машину к сети и включаю отложенный запуск на утро - режим "каши" на 12 минут. Воду из крана не стоит заливать - либо фильтрованную, либо кипячёную. В такой воде практически нет патогенной флоры, к утру вода с картошкой останется точно такой же. А вот из крана может начать цвести. Я использую фильтрованную через умягчающий фильтр, такая даже накипь совершенно не образует.

Утром машина включается, варит картошку пока я делаю утренние процедуры. Обычно когда я их заканчиваю, остаётся ещё пара минут варки. Или она только что закончилась. Я ставлю вариться сосиски. Ставлю в микроволновке на разогрев 100 мл молока с кусочком сливочного масла в течение 2х минут - молоко почти успевает закипеть. Пока молоко греется, выинмаю картошку и предварительно разминаю её прессом для пюре. Прямо в той посуде, из которой буду её есть. Заливаю в неё разогретое молоко с маслом, солю, перемешиваю. Пюре готово, сосиски готовы. Налить томатного сока, нарезать солёного огурчика - и можно завтракать. Лишнее время на приготовление - около 5 минут. Свежее, натуральное очень вкусное пюре с качественной сосиской и томатным соком - отличный насыщенный энергией завтрак. Скороварка под давлением варит картошку так, что при разминании не остаётся "комочков", которые в пюре всем не нравятся. Оно получается однородным, мягким, даже каким-то "пушистым".

Если кто-то не хочет оставлять на ночь подключенную к сети скороварку, это можно сделать утром. Картошку залить водой с вечера в контейнер - той же водой, в которой она будет вариться. Можно поставить его в холодильник. Утром вместе с этой водой вылить в чашу, режим "каши" на 12 минут включить вручную - это одно нажатие кнопки, всё остальное то же самое. Лишние полминуты.

IMG_20210128_123145.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Пюре на завтрак (RMC-PM4506)

Сообщение Gourmand »

Я изменил способ приготовления. Картошку варю на пару, так поюре получается более сухим и рассыпчатым. Картошку чищу вечером и целиком оставляю в закрытом контейнере с водой, полностью залитую, в холодильнике. Скороварку подготавливаю - кладу в неё вставку скороварки, и в неё сетку для фритюра из комплекта индукционной мультиварки. Утром перед процедурами картошку разрезаю на 4 части вдоль, кидаю их в сетку и выливаю в чашу воду из контейнера. Это занимает несколько секунд. Закрываю крышку и клапан скороварки, включаю варку на пару 15 минут - одно нажатие кнопки. Теперь можно умываться и так далее. Когда программа отработала, молоко со сливочным маслом и солью разогреваю прямо в ёмкости с плоским дном из которой буду есть. В неё перекидываю картошку из сетки, доставая её с помощью оригинального ухвата - так картошку удобнее всего вынимать из пароварки. Разминаю, и готово.

Кстати, недостаток - для пароварки стоило бы предусмотреть захват чтобы её легко было вынуть. Тогда сетка не потребовалась бы.

Ответить

Вернуться в «Блюда из картофеля»