Плов с индейкой в Oursson 5010

Аватара пользователя
bakunat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:44
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic TMH-18, Redmond RMC-M60, Oursson 5010
Моя любимая техника: Хлебопечка Oursson-BM1000JY

Плов с индейкой в Oursson 5010

Сообщение bakunat »

Решила выложить для нашего Орсюши рецепт плова, т.к., во-первых, очень мало для него рецептов, и, во 2-х, не согласна с книгой рецептов, в которой предлагают готовть плов на режиме КАША, в то время как в Орсоне есть велиолепный режим РИС (сенсорный), т.е. приближенный к мультварке Панасоник, которая у меня есть и с которой буду сравнивать приготовление.

Ингредиенты

Масло подсолнечное для смазки кастрюльки
Лук репчатый, 2шт.
Индейка (филе грудки), около 800г
Морковь свежая, 3шт. (можно и больше)
Рис смесь пропаренного и круглозерного, 2 м/ст (взяла смесь, т.к. не хватило пропаренного)
Специи для плова, 1 ч.л.
Соль, 0,5 ч.л.
Чеснок, 1 головка
Вода, 4 м/ст

Способ приготовления:

1. Порезать индейку брусочками, морковь - потереть на крупной терке, лук мелко порезать, головку чеснока очистить от верхних слоёв и вымыть
2. Смазать чашу мульти маслом, поместить в нее индейку и включить режим ВЫПЕЧКА (по умолчанию оставила 30 мин.) Крышку не закрывала, т.к. думала, что нельзя будет потом открыть крышку, не прервав программу (потом поэкспериментировала и выяснила, что можно открыть крышку, не прерывая программу и поэтому приготовление плова может быть по-максимуму приближено к приготовлению в Панасе, в котором я обжариваю мясо и овощи на ВЫПЕЧКЕ с закрытой крышкой (так получается, что выделяется много сока и поэтому количество воды для риса можно снизить до примерно 3 - 3,5 м/ст (на 1 фалангу пальца вода должна перекрывать рис)
Пока мясо обжаривалось, последовательно натерла морковку и доложила в мультю, потом лук. В конце добавила специи для плова, перемешала и как раз программа закончилась.
Т.к. готовилось с открытой крышкой, то сока вообще не получилось, он весь выпарился и мясо было сухое.
3. Рис промыть и засыпать сверху мяса в чашу, воткнуть сверху головку чеснока и залить все водой (я заливала горячей). Включить режим РИС (по умолчанию давление стоит 3, я не изменяла. Программа сенсорная, поэтому время не установить)
Через 15 минут все было готово.
В Панасонике программа ПЛОВ (тоже сенсорная) готовит примерно 1 час. Экономия во времени в 3 раза ;) , т.к. в Панасонике я тоже изначально обжариваю мясо и овощи на ВЫПЕЧКЕ (40 минут там программа).

Полуичась вот такая красота и вкуснота:
Изображение

После перемешивания:
Изображение
Изображение

Плов получился не влажный, а в меру сухой и по вкусу - не хуже, чем в Панасонике. Зато быстрее ;) - в скороварке все же готовили ;)

Вернуться в «Плов»