Плов в REDMOND RMC-PM 180

Surgala
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 13:09
Имя: Галина
Моя мультиварка: Redmond RMC-PM 180
Откуда: Дмитров, МО

Плов в REDMOND RMC-PM 180

Сообщение Surgala »

Сразу же решила попробовать и плов приготовить. :) Почитала тут, посмотрела, что в книге рецептов пишут.. И решила рискнуть и сделать по-своему. :wink: Есть у меня в загашниках рецепт плова, найденный в инете, по которому я и научилась плов готовить. Вкусный. И решила взять его за основу. Ссылку не знаю, как вставить. :cry:
В этом рецепте было сказано, что главное в плове - зирвак. И я полностью согласна. Потому штатный рецепт из прилагаемой книжки сразу отпал. Продукты брала "на глаз" - не могу избавиться от этой привычки. :lol: Ну, примерно попробую описать.
Мясо(у меня была телятина) - где-то грамм 500-600; две морковки, одна крупная, другая средняя; острый перчик, луковица, головка чеснока целая и еще несколько очищенных зубков, рис длиннозерный пропаренный (Янтарь от Мистраль, я не эстет в этом плане :wink:) - около двух обычных мерных стаканов(1 и 2/3, наверное). К мультистаканам пока не приобщилась еще. И специи - зира, кориандр, куркума.
Рис промыла, надо было залить водой, но я забыла. Морковь нарезала соломкой, лук полукольцами, мясо кусочками где-то 1, 5 на 1,5см. В чашу налила оливковое масло где-то на полсантиметра, поставила программу жарка на 20 минут и забросила туда часть лука. Обжарила его до легкой золотистости (надо сказать, отличается от обжаренного на обычной сковороде). Затем добавила мясо, его до легкой румяности. Теперь забросила оставшийся лук и морковь, и по чайной ложке зиры и кориандра. Куркума у меня внезапно кончилась . :( Перемешала, посолила так, чтобы слегка пересолено было, дожарила до окончания программы. Вытащила чашу, залила в нее кипяток так, чтобы только слегка прикрывал содержимое, и забросила туда целый перец и целую головку чеснока. И поставила на тушение на 15 минут (клапан закрыт). По окончании программы спустила пар, опять вытащила чашу, насыпала рис, разровняла его и по ручке ложки аккуратно залила кипяток. Так, чтобы рис был слегка прикрыт. Той же ручкой ложки проделала небольшие дырки в рисе и засунула в них очищенные зубочки чеснока. И все это на программу плов на 15 минут. По окончании спустила пар и быстро переложила в другую тару, даже сфоткать забыла. :oops: Ибо был печальный двухдневный опыт отмывания чаши и силиконового кольца у предыдущей такой же СВ, оказавшейся неисправной. :(
В общем, плов получился вкусный. Как в казане. :D Но есть моменты, которые, как мне кажется, надо корректировать. В следующий раз я не буду запускать тушение, потому что , на мой взгляд, морковка несколько переварилась. И перец размяк, потому плов получился несколько островат. Кстати, чуть не забыл сказать, перец я по окончании готовки выкинула.
В общем, до идеала еще работать и работать, но, надеюсь, мои пробы и ошибки помогут кому-то быстрее его достичь. :wink:
Всем приятного аппетита и творческих успехов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Плов»