Йогурт в скороварке

sarovez
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:51
Имя: Катя
Моя мультиварка: Panasonic TMR

Йогурт в скороварке

Сообщение sarovez »

Итак, как обещала. Йогурт в Редмонде 4504.
Рецепт на 90% основан на рецепте от Андевита вот тут http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =19&t=3037
Плюс полугодовой опыт делания йогурта для моего 1,8 года ребенка в Panasonic TMR 18.

2 литра молока. Плюс на выбор:
Баночка Активии натуральной, плюс если хочется баночка Актимеля ( но Активия обязательно)
Либо йогуртовая закваска - у меня была Эвиталия
Либо еще какая-нибудь полезная закваска/живой йогурт (например Лактобактерин в виде йогурта продается)
Либо можно вроде даже с флакончиками Бифидумбактерина/Лактобактерина делать. Но это сложнее, лучше не с этого начинать.

Нагреваете молоко до состояния - горячо, но не обжигает ( 38-45 гадусов), разводите в нем выбранную закваску - лучше мешать венчиком, так не остается комочков от закваски. Разливаете в невысокие банки ( чтобы встали под крышу скороварки), закрываете их крышками.
В скороварку наливаете воду см на 5-7 в высоту - можно сразу теплую, кладете туда какое-нибудь полотенчико/салфетку, чтобы не поцарапать чашу, и на него ставите банки. Вода где-то до середины банок должна доходить. Закрываете крышку скороварки. И включаете подогрев (Keep warm)
Дальше главная хитрость именно со скороваркой против Панасоника. Скороварка мощнее и нагревается быстрее и более сильно, чем Панасоник. Поэтому на Панасонике я оставляю на Подогреве на час, а потом выключаю. А в Редмонде оставляем на подогреве на 6-7 минут ( клапан открыт), выключаем. потом через час еще на 4-5 минут на подогрев, выключаем. Крышку НЕ ОТКРЫВАЕМ!
После этого можно спокойно идти спать, а за ночь ( 9-10 часов) у вас образуется йогурт. Вода у меня к утру так и осталась еще тепленькой, а в банках - йогурт конститенции 15% сметаны.
В холодильник его часа на 4, и после этого можно есть.
Малыш у меня не признает ни Агушу, ни кефирчик, ничего, ест только такой йогурт литрами.
Добавки можете попробовать разные. По моему опыту - лучше и вкуснее их добавлять уже в готовый йогурт.
Последний раз редактировалось sarovez 04 сен 2011, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

sarovez
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:51
Имя: Катя
Моя мультиварка: Panasonic TMR

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение sarovez »

Еще по техническим деталям процесса.
Зачем нужна и нужна ли вода? Вода имеет очень высокую теплоемкость, то есть нагревается и остывает медленно. За счет этого очень сильно сглажен процесс нагревания/остывания скороварки и продукта в ней. Йогурт у вас изначально нагревается немного и не до 70-80 градусов (на которых, как я понимаю, Подогрев работает), и остывает очень медленно, что нам и нужно. Без прослойки воды это все будет резче, и на мой взгляд в скороварке не получится. В мультиварках некоторые обходятся и без воды, но у меня не получилось.
Сколько можно получить йогурта за раз в Редмонде? И в Редмонде, и в Панасонике у меня встают 3 пузатые невысокие банки по 600-700мл. Итого 2,1 литра йоругта за раз (2 литра молока + закваска). В Редмонде надо исхитриться, тк там на крышке снизу еще такая шишечка от клапана, но если правильно поставить банки (чтобы при закрвании шишечка не упиралась в банку), то можно те же 3 банки вместить. Вчера помучилась минуты 2, а потом определила, как банки ставить.

Аватара пользователя
iolka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 14:10
Имя: Ёла(Елена Елова)
Моя мультиварка: СВ Редмонд 4504, SWIZZ STYLE SFC.909 (WHITE+BLACK), REDMOND RMC-250
Откуда: Сураж

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение iolka »

Катюш, ты молодчинка!!! ИзображениеЦеннейшая информация! У меня сразу несколько вопросов. (Покажутся глупыми, возможно, но все ж задам :lol: )Активия с наполнителем(фрукты, злаки) или обычная и емкость какая? Какие банки (стеклянные?) и крышки (железные или капрон?). Плотно закрываем крышками или только прикрываем?

sarovez
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:51
Имя: Катя
Моя мультиварка: Panasonic TMR

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение sarovez »

Iolka,
Активия - как нравится. я делала и с обычной натуральнрй, и еще с вишневой. не бутылочной, а именно йогуртом в контейнере 125мл.
банки - всегда брала стеклянные, и с пластмассовыми крышками, и с железными, наверное можно и пластмассовые банки брать, но стеклянные как-то благороднее, да и тепло опять же лучше держат.
крышками на самом деле можно вообще не закрывать , я закрываю, чтобы тепло меньше уходило.
в общем все подчинено поддержанию стабильной теплой среды :)

Аватара пользователя
Юся76
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 13:16
Имя: Юлия
Моя мультиварка: BRAND 502, Redmond 4504
Моя любимая техника: любая облегчает жизнь, особенно, АСМ, ПММ и мульти
Откуда: 8 км от МКАД

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Юся76 »

замечательно, спасибо, и я вовсю готовлюсь к йогуртам, 2 сыновей малых, а магазиные не впечатляют ни творожок, ни кефир, ни йогурт :D

Аватара пользователя
landuch
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:50
Имя: Людмила
Откуда: Ставрополь

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение landuch »

Катюша,у меня первая неудача в скороварочке..йогурт не получился,отсеклась сыворотка и что-то наподобие творожной массы,сейчас откинула на марлечку,будет творожок..
Сыворотки получилось много..
Теперь пытаюсь понять ошибки..
1.Второй подогрев получился не через 1 час,а смогла поставить только через два часа(меня дома не было :oops: )
Кать,обязательно ставить второй подогрев именно через час?
2.Закваска была Активиа с бифидобактериями(зелененький Danone,масса 125г,брала 1 л молока)
3.Молоко купила специально фермерское,натуральное.Молоко не кипятила,а только довела,чтоб было горячее..пальчик терпел :mrgreen:
Может, в этом ошибка...Не знаю,попробую еще вскипятить молоко и остудить до теплого...
4.Кать,когда заканчивается время подогрева,подогрев отключили,вилку из розетки вытаскивать или нет?Я вытаскивала
5.Воду наливала тепленькую,крышками просто прикрыла,не завинчивала до конца. Крышку не открывала
Кать,какие у тебя мысли по поводу моих ошибок? Что сделала не так..

sarovez
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:51
Имя: Катя
Моя мультиварка: Panasonic TMR

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение sarovez »

Людмила, точно конечно не скажу, но предполагаю следующее: скорее всего молоко/йогурт перегрелся. В йогуртницах вообще же температура 38 градусов поддерживается. Попробуйте изначально меньше нагревать молоко (когда в него вмешивайте Активию), только до чуть чуть горячего, и проверяйте может на первых порах, какая устанавливается температура воды в скороварке после 5-7 минут на подогреве - там должно быть достаточно горячо, но не супер.
Не знаю про фермерское молоко - может надо обязательно пастеризованное? или хотя бы прокипяченное? Иначе там очень много бактерий остается, они тоже могли помешать.
Необязательно второй раз ставить на подогрев через час, это примерно - основываясь на личном опыте. Наверное можно и через 3 часа даже.

Не отчаивайтесь, у меня тоже не с первого раза получилось, просто сейчас уже полугодовой опыт делания с Панасонике, так что со скороваркой было легко
Последний раз редактировалось sarovez 09 сен 2011, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

sarovez
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:51
Имя: Катя
Моя мультиварка: Panasonic TMR

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение sarovez »

да - про вилку из розетки. Все равно.
Там скороварка уже просто как термос работает, на поддердание тепла. Электрическая составляющая ни при чем

Аватара пользователя
landuch
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:50
Имя: Людмила
Откуда: Ставрополь

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение landuch »

Кать,спасибо за ответ.Сегодня сделала вторую попытку.Купила молоко 5% стер.,нашла детский градусник для измерения температуры воды.
Молоко нагрела до 40 гр. и налила водичку тоже тепленькую 39-38 гр. Теперь в 2 часа ночи надо вставать и то,что получится.. переложить в холодильник..
Нет нам покоя..так хочется достигнуть цели :mrgreen:

Аватара пользователя
landuch
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:50
Имя: Людмила
Откуда: Ставрополь

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение landuch »

Девочки,со второй попытки йогурт получился,но только делала по другой схеме..Вот здесь http://www.shaleni.net/ipb/index.php?sh ... ntry133918
Напишу все по порядку.
1.Молоко покупное 1 л стерилизованное 5%
2.Закваска Активиа без добавок(Зелененькая баночка 125 г Данон)
Дома нашла детский градусник для измерения температуры воды...
Молоко нагрела до 40 градусов,измерила градусником
Отлила один стакан молока и туда добавила закваску,размешала.Потом долила опять в кастрюльку с молоком и хорошо размешала
Разлила по баночкам,у меня вошло их три.Крышками только прикрыла,не завинчивала до конца
В кастрюльку положила мужской большой носовой платок и на платок поставила банки.
В ковшик 0,5 л налила воды теплой,температура 38-39(измерила градусником) и налила воду в нашу кастрюльку,получилось до нижней первой метки
Закрыла крышку скороварки.Никакой режим включать не надо.
Вот так она стоит 4 часа.
Прошло 4 часа,не открывая крышку,включим подогрев на 3 минуты(я отвлеклась вчера на форуме..у меня получилось 5 мин.)
Выключаем подогрев,я выдернула вилку из розетки.Все..
Теперь стоит не шевелясь..6-8 часов,потом в холодильник.Мне пришлось встать в три часа ночи и поставить их в холодильник
В 12 часов сегодня мы три баночки умяли сразу,вкусно!
Фотки не совсем удачные,что есть..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось landuch 10 сен 2011, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурочка
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 17:20
Имя: Вера
Моя мультиварка: Redmond 4504

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Мурочка »

АААА!!! Какой классный, густющий... *спотыкаясь бежит в магазин

Аватара пользователя
landuch
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:50
Имя: Людмила
Откуда: Ставрополь

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение landuch »

Мурочка писал(а):АААА!!! Какой классный, густющий... *спотыкаясь бежит в магазин
Вера,когда в банке перемешаешь,он не очень густой делается
Ели как кому захочется,кто с сахаром,кто с вареньем...Вот нежный он,это точно!

sarovez
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 20:51
Имя: Катя
Моя мультиварка: Panasonic TMR

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение sarovez »

Людмила, поздравляю!
то есть вы по сути поменяли то, что не сразу стали подогрев включать, а потом? Это наверное не очень важно, а важно соблюдение температуры не слишком высокой, как вы и сделалт.
у меня такой же конситенции йогурт. и то же, после того как перемешаешь, немного более жидкий становится.

ну ведь правда, вкусный? а вы еще с Эвиталией (аптечная закваска) попробуйте - там еще вкуснее и супер полезно.

Аватара пользователя
Сели
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 20:46
Имя: Лида
Моя мультиварка: Moulinex Minut'Cook

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Сели »

landuch писал(а):Девочки,со второй попытки йогурт получился,но только делала по другой схеме..Вот здесь http://www.shaleni.net/ipb/index.php?sh ... ntry133918
Напишу все по порядку.
1.Молоко покупное 1 л стерилизованное 5%
2.Закваска Активиа без добавок(Зелененькая баночка 125 г Данон)
Дома нашла детский градусник для измерения температуры воды...
Молоко нагрела до 40 градусов,измерила градусником
Отлила один стакан молока и туда добавила закваску,размешала.Потом долила опять в кастрюльку с молоком и хорошо размешала
Разлила по баночкам,у меня вошло их три.Крышками только прикрыла,не завинчивала до конца
В кастрюльку положила мужской большой носовой платок и на платок поставила банки.
В ковшик 0,5 л налила воды теплой,температура 38-39(измерила градусником) и налила воду в нашу кастрюльку,получилось до нижней первой метки
Закрыла крышку скороварки.Никакой режим включать не надо.
Вот так она стоит 4 часа.
Прошло 4 часа,не открывая крышку,включим подогрев на 3 минуты(я отвлеклась вчера на форуме..у меня получилось 5 мин.)
Выключаем подогрев,я выдернула вилку из розетки.Все..
Теперь стоит не шевелясь..6-8 часов,потом в холодильник.Мне пришлось встать в три часа ночи и поставить их в холодильник
В 12 часов сегодня мы три баночки умяли сразу,вкусно!
Фотки не совсем удачные,что есть..
Люда, приготовила йогурт по вашему рецепту, только взяла закваску "Эвиталия" получилось не просто вкусно, а ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! У меня от 2-х литров практически ничего не осталось. Поставила еще. Спасибо за рецепт.

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Викусечка »

Девчёнки, как то сложно всё у вас. Я тоже с подогревом всё мучалась, то перегрею, то ещё что. А потом хорошая девушка научила без всякого подогрева делать. Так я в обычной рисоварке теперь ставлю йогурт!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Сели
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 20:46
Имя: Лида
Моя мультиварка: Moulinex Minut'Cook

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Сели »

VS NIKA писал(а):Девчёнки, как то сложно всё у вас. Я тоже с подогревом всё мучалась, то перегрею, то ещё что. А потом хорошая девушка научила без всякого подогрева делать. Так я в обычной рисоварке теперь ставлю йогурт!
Виктория, поделитель с нами тоже секретом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Викусечка »

Сели писал(а):
VS NIKA писал(а):Девчёнки, как то сложно всё у вас. Я тоже с подогревом всё мучалась, то перегрею, то ещё что. А потом хорошая девушка научила без всякого подогрева делать. Так я в обычной рисоварке теперь ставлю йогурт!
Виктория, поделитель с нами тоже секретом, пожалуйста.
Пожалуйста, здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 100&t=7504

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Викусечка »


Аватара пользователя
Сели
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 20:46
Имя: Лида
Моя мультиварка: Moulinex Minut'Cook

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Сели »

Викусечка писал(а):
Сели писал(а):
VS NIKA писал(а):Девчёнки, как то сложно всё у вас. Я тоже с подогревом всё мучалась, то перегрею, то ещё что. А потом хорошая девушка научила без всякого подогрева делать. Так я в обычной рисоварке теперь ставлю йогурт!
Виктория, поделитель с нами тоже секретом, пожалуйста.
Пожалуйста, здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 100&t=7504
Вика, спасибо, обязательно попробую

Амина
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:09
Имя: Галина
Моя мультиварка: Redmond 4504

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Амина »

Приготовила йогурт по рецепту Виктории. Первый раз делала йогурт и все получилось, и главное все очень просто! Виктория, спасибо!
Я вообще не очень люблю йогурт, но муж увидел фото в банках на боку и сказал что хочет такой же.
Йогурт не перемешивала, ели прямо из банки, когда зачерпываешь ложкой в углублении выступает немного сыворотки. Может не додержала или передержала, или так и должно быть? Объясните новичку как должно быть!

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Викусечка »

Амина писал(а):Приготовила йогурт по рецепту Виктории. Первый раз делала йогурт и все получилось, и главное все очень просто! Виктория, спасибо!
Я вообще не очень люблю йогурт, но муж увидел фото в банках на боку и сказал что хочет такой же.
Йогурт не перемешивала, ели прямо из банки, когда зачерпываешь ложкой в углублении выступает немного сыворотки. Может не додержала или передержала, или так и должно быть? Объясните новичку как должно быть!
Амина, температуру воды замеряли? Она должна быть не больше 40 градусов. Я проверяла через 9 часов, вода опускается на 10 градусов и через 5 часов йогурт у меня готов. Сыворотка скорее всего, что температура была немного выше 40 градусов. Сейчас делаю йогурт с "Нарине", всё так же, но йогурт вкуснее, чем с Активиа.

Амина
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:09
Имя: Галина
Моя мультиварка: Redmond 4504

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Амина »

Да, вода и молоко были 42 градуса. Поставила в 22-00 и открыла в 6-00, вода была комнатной температуры. Попробую установить точно 38 градусов.

Аватара пользователя
Delta
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:47
Имя: Алла
Моя мультиварка: REDMOND 4504

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Delta »

landuch писал(а):Девочки,со второй попытки йогурт получился,но только делала по другой схеме..Вот здесь http://www.shaleni.net/ipb/index.php?sh ... ntry133918
Напишу все по порядку.
1.Молоко покупное 1 л стерилизованное 5%
2.Закваска Активиа без добавок(Зелененькая баночка 125 г Данон)
Дома нашла детский градусник для измерения температуры воды...
Молоко нагрела до 40 градусов,измерила градусником
Отлила один стакан молока и туда добавила закваску,размешала.Потом долила опять в кастрюльку с молоком и хорошо размешала
Разлила по баночкам,у меня вошло их три.Крышками только прикрыла,не завинчивала до конца
В кастрюльку положила мужской большой носовой платок и на платок поставила банки.
В ковшик 0,5 л налила воды теплой,температура 38-39(измерила градусником) и налила воду в нашу кастрюльку,получилось до нижней первой метки
Закрыла крышку скороварки.Никакой режим включать не надо.
Вот так она стоит 4 часа.
Прошло 4 часа,не открывая крышку,включим подогрев на 3 минуты(я отвлеклась вчера на форуме..у меня получилось 5 мин.)
Выключаем подогрев,я выдернула вилку из розетки.Все..
Теперь стоит не шевелясь..6-8 часов,потом в холодильник.Мне пришлось встать в три часа ночи и поставить их в холодильник
В 12 часов сегодня мы три баночки умяли сразу,вкусно!
Фотки не совсем удачные,что есть..
Вчера я тоже попробовала сделать йогурт по вашему рецепту. Получилось с первого раза. Раньше никогда не пробовала даже делать. Получилось ВКУСНО!!! От вашей технологии, правда, немного отклонилась. На 1,5 л молока 3,5% добавила 150 мл Активии обычной. Подогрев включила не через 4 часа, а через 3,5 час. на 5 мин. Но все равно получилось к моему изумлению. Вот только не уверена, должна ли от массы отделяться жидкость? Ее было немного. Это в норме дозволяется? И еще вопрос, если в процессе приготовления добавить сахар, йогурт получится?

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Викусечка »

Можно мне сказать? У меня с сахором получилось, но не понравилось. И когда делала с подогревом, была жидкость, без подогрева нет.

Аватара пользователя
landuch
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:50
Имя: Людмила
Откуда: Ставрополь

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение landuch »

Девочки,когда делаю йогурты, то температуру мерю градусником детским,выше 40 не довожу.В последний раз делала на температуре 38.Жидкости нет.
Жидкость появляется,когда температура выше 40 и немного отсекается..
Вика,я правильно рассказываю, а то йогурты делаю не часто,от случая к случаю..
Делала и по рецепту Викусечки,без подогрева,получилось тоже,хлопот меньше,ставила на ночь.
С добавками(сахар и пр.) не пробовала делать.Кому нравится просто добавляет варенье в йогурт уже готовый..
Мне нравится просто без всяких добавок!

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Викусечка »

landuch писал(а):Девочки,когда делаю йогурты, то температуру мерю градусником детским,выше 40 не довожу.В последний раз делала на температуре 38.Жидкости нет.
Жидкость появляется,когда температура выше 40 и немного отсекается..
Вика,я правильно рассказываю, а то йогурты делаю не часто,от случая к случаю..
Делала и по рецепту Викусечки,без подогрева,получилось тоже,хлопот меньше,ставила на ночь.
С добавками(сахар и пр.) не пробовала делать.Кому нравится просто добавляет варенье в йогурт уже готовый..
Мне нравится просто без всяких добавок!
Всё так, хлопот меньше. Ночью разве будешь вставать, чтобы вкл. на подогрев? Я теперь тоже делаю без добавок. А из "Наринэ" йогурт могу есть без всяких добавок.

Аватара пользователя
landuch
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:50
Имя: Людмила
Откуда: Ставрополь

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение landuch »

Викусечка писал(а): А из "Наринэ" йогурт могу есть без всяких добавок.
Вика,а как ты "Нарина" разводишь,напиши подробненько..что и как ..в каких количествах..

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение Викусечка »

landuch писал(а):
Викусечка писал(а): А из "Наринэ" йогурт могу есть без всяких добавок.
Вика,а как ты "Нарина" разводишь,напиши подробненько..что и как ..в каких количествах..
Тема не моя, неудобно влезать, вот здесь http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 100&t=7504

Kalipso
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:01
Имя: Олеся
Моя мультиварка: ARC-QDL514 A

Re: Йогурт в скороварке (для ARC)

Сообщение Kalipso »

Девочки! Я попробовала сделать йогурт на свой страх и риск. Взяла молоко 3,2% ультрапастеризованное. 1 литр. активию творожную в баночке.
1. Сначала молоко все-таки вскипятила.
2. Остудила до температуры 38 градусов. (измеряла термометром)
3. Перелила молоко из МВ в тару пластиковую и отдельно в стаканчик часть.
4. Смешала молоко в стаканчике с активией до однородной консистенции.
5. Этот коктейль перелила в тару с оставшимся молоком и аккуратно все еще раз перемешала.
6. разлила смесь по баночкам, прикрыла крышечками.
7. в МВ налила теплой воды, температура 40 градусов. на дно положила тряпочку, чтобы не царапать чашу. поставила баночки и закрыла крышку. МВ ВЫКЛЮЧЕНА в этот момент.
8. Через 4 часа заглянула, по моему, смесь была еще жидкой.
9. Включила функцию "подогрев".Тут девчонки, будьте осторожны. В АRСе если включить подогрев на 5 минут, как в др Мв, мне кажется все створожится. Я включила подогрев на полминуты!! и то, мне кажется, это много, так как вода нагрелась довольно сильно. То есть нужно включить подогрев, сосчитать до 15 и выключить из розетки. снова закрыла крышкой.
через два часа открыла и получила - ЙОГУРТ!
Не простокваша, как я этого боялась, а самый настоящий йогурт. однородный (почти) воздушный сладковатый йогурт. Сейчас он стоит остужается, потом в холодильник и буду есть :)
Завтра буду пробовать с наринэ делать.
Единственный нюанс - так как я включила подогрев на полминуты, температура воды получилась слишком горячая (не кипяток конечно,но явно больше 40 градусов, поэтому имеется совсем немного сыворотки (о чем писали тут девочки). Так что с функцией подогрева крайне осторожно в ARCах.
Изображение

выемки в йогурте - след от ложки. Это я уже пробовала :D
ну и как видите - есть немного сыворотки, увы. в следующий раз буду осторожнее с подогревом.
Приятного вам аппетита!

rroott
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:11
Имя: Мария
Моя мультиварка: Redmond
Моя любимая техника: Philips

Re: Йогурт в скороварке

Сообщение rroott »

У меня не получился йогурт, молоко с закваской так и не приготовилось. Все сделала по рецепту, закваска Эвиталия.
Включила подогрев два раза как в вашем рецепте, но на выходе, после стояния в скороварке 9 :30, йогурта не получилось, молоко как было с закваской, так и осталось. Вода в мульте остыла, не тёплая. Вопрос клапан открывать в обоих случаях подогрева? не могу понять , что не так. :?: Такое впечатление, что было мало тепла, чтобы молоко заквасилось.

Ответить

Вернуться в «Йогурты»