Программа ОБЖАРКА - Таймер

OlSv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:13

Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение OlSv »

Только приобрела эту мультиварку.
Очень нравится.
Смущает только, что в программа ОБЖАРКА не работает таймер (время приготовления).
Это неисправность или так сказать характерная особенность?

Аватара пользователя
Lavina
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 14:38
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Redmond M-70
Моя любимая техника: ноутбук acer
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Магнитогорск

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Lavina »

таймер начинает отсчет после того, как мультиварка выходит на рабочий режим, если для вас это принципиально, то налейте масла и ждите, если нет-не обращайте внимания

OlSv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:13

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение OlSv »

Что значит выходит на рабочий режим (применительно к программе ОБЖАРКА)?
Ждала 10 минут, отсчет времени не пошел (правда наливала не масло, а воду).

Аватара пользователя
Lio
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 май 2011, 23:15
Имя: Алексей
Моя мультиварка: Polaris 0512
Откуда: Moscow

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Lio »

Школьный курс физики: температура кипения воды?
А масла? А обжарки? :)

Аватара пользователя
Алла 71
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:56
Имя: Алла
Моя мультиварка: Redmond 4502 (осень 2012), СВ Steba DD1, ХП OURSSON BM1000JY
Моя любимая техника: та которая облегчает жизнь!
Откуда: 71 не возраст, 71-регион Тула

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Алла 71 »

С отличным приобретением вас. Пусть только радует.
Когда налита вода СВ понимает что в ней много жидкости и пока она не испарится отсчета времени не будет идти.
Попробуете в следующий раз включить программу Обжарка и не наливая ни масла и не укладывая ни каких продуктов дождаться пока она начнет издавать характерный звук\писк , означающий что пора закладывать продукты и что она достигла нужной температуры.
Вообще эта СВ очень умненькая. И если буду возникать какие-либо вопросы я уверена что их без проблем можно решить, т.к. обладателей Steba на форуме уже много. Удачи и вкусных приготовлений! :D

Аватара пользователя
Mayaniram
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:34
Имя: Марина
Моя мультиварка: Oursson 5005, Steba DD 1 ECO
Моя любимая техника: Аэрогриль Hotter и мультиварки мои ;)

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Mayaniram »

Спасибо огромное за советы! Стала обладательницей этой прекрасной мультиварки, вижу рецепты и просто счастлива какие у нее возможности, про таймер читала, что из-за него даже сдали как из-за брака мультиварку, но так не хотелось этого и еще раз спасибо за советы ;) все получается!

OlSv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:13

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение OlSv »

Спасибо.
Мультиварка - Супер!
Но вот руководство по эксплуатации могли бы сделать и поподробнее. :D

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Alexa »

OlSv писал(а): в программа ОБЖАРКА не работает таймер
Один пользователь, не разобравшись, из-за этого сдал скороварку, хотя она ему очень нравилась. А всего-то нужно было набраться терпения на пару минут, подождать, когда СВ нагреется и начнётся обратный отсчёт :wink:
OlSv писал(а):руководство по эксплуатации могли бы сделать и поподробнее
Оооо, Вы, наверное, просто не видели инструкции к большинству скороварок! :D
А какой именно информации Вам в ней не хватает?
Спрашивайте, ответим.
OlSv писал(а):Мультиварка - Супер!
вот в этом совершенно согласна! :D Поздравляю!

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение igorechek »

OlSv писал(а):Спасибо.
Мультиварка - Супер!
Но вот руководство по эксплуатации могли бы сделать и поподробнее. :D

Производитель не может в инструкции предусмотреть все нюансы.
Он надеялся что опытный повар знает - МАСЛО НАЛИВАЕТСЯ ВСЕГДА В РАСКАЛЕННУЮ СКОВОРОДУ. Это азы готовки блюд

Аватара пользователя
РАСТЕРЯХА
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 18:36
Имя: Елена
Моя мультиварка: panasonik sr-tmn10 Steba DD1
Моя любимая техника: мультиварка,хлебопечь,гриль,йогуртница

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение РАСТЕРЯХА »

Что-то я не решаюсь антипригарную чашу так эксплуатировать ,только стальную,ей то ничего не сделается. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Alexa »

РАСТЕРЯХА писал(а):не решаюсь антипригарную чашу так эксплуатировать
Елена, жарить в ней опасаетесь? Всё нормально, можно спокойно жарить. Если аккуратно обращаться (не царапать металлическими лопатками, не допускать резкого перепада температуры), то надолго должно покрытия хватить.
Для блюд с косточками, конечно, лучше стальной чашей пользоваться.
igorechek писал(а):МАСЛО НАЛИВАЕТСЯ ВСЕГДА В РАСКАЛЕННУЮ СКОВОРОДУ
ну или, как вариант, сковорода раскаляется вместе с маслом, тоже допустимо, и только потом загружаются продукты, подлежащие обжарке. Тогда можно получить именно обжаренные кусочки с корочкой. Игорь прав, нужны хотя бы элементарные навыки готовки.

Аватара пользователя
Alexa
Сообщения: 6773
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 01:22
Имя: Александра
Моя мультиварка: МВ Panasonic,СВ Brand6050,6051,6060,СВ Steba DD1,су-вид,эл.грильSteba95,мороженицаBrand,ХП Panasonic257
Моя любимая техника: у меня взаимная любовь со всей техникой ;)
Откуда: Под городом Горьким, где ясные зорьки :)

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Alexa »

igorechek писал(а):Это азы готовки блюд
Игорь, совершенно согласна с Вами. Чтобы начать успешно готовить в мультиварке, нужно иметь хотя бы базовые навыки готовки на плите. Конечно, мультиварки - умные горшочки, и инструкции ко многим подробные, и книги рецептов богатые, и на форумах можно консультацию получить, НО... Если знаешь "азбуку", то чтение даётся легко, так ведь? А если приходится во время чтения учить или вспоминать буквы - то процесс затягивается и не приносит такого удовольствия. Так и в кулинарии: человек, знающий "азбуку", с лёгкостью освоит готовку в любом приборе, нужно просто понять принцип работы данной конкретной модели. В ином случае пользователь спотыкается на элементарных, простейших вещах. Если начинающий мультивар не очень опытный повар, но при этом человек любознательный, ищущий, открытый знаниям, то он быстро всё наверстает, заполнит небольшие "пробелы в азбуке" и всё начнёт отлично получаться. А кто-то начинает обвинять аппарат в "бестолковости" :D , утверждать, что готовить в мультиварках сложно, долго, неудобно, невкусно, вредно и т.д.
Так что, дорогие начинающие мультиповара, не бойтесь свою технику, ищите способы подружиться с ней, набирайтесь опыта и знаний, всё получится.

Аватара пользователя
РАСТЕРЯХА
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 18:36
Имя: Елена
Моя мультиварка: panasonik sr-tmn10 Steba DD1
Моя любимая техника: мультиварка,хлебопечь,гриль,йогуртница

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение РАСТЕРЯХА »

Alexa писал(а):
РАСТЕРЯХА писал(а):не решаюсь антипригарную чашу так эксплуатировать
Елена, жарить в ней опасаетесь? Всё нормально, можно спокойно жарить. Если аккуратно обращаться (не царапать металлическими лопатками, не допускать резкого перепада температуры), то надолго должно покрытия хватить.
Для блюд с косточками, конечно, лучше стальной чашей пользоваться.
igorechek писал(а):МАСЛО НАЛИВАЕТСЯ ВСЕГДА В РАСКАЛЕННУЮ СКОВОРОДУ
ну или, как вариант, сковорода раскаляется вместе с маслом, тоже допустимо, и только потом загружаются продукты, подлежащие обжарке. Тогда можно получить именно обжаренные кусочки с корочкой. Игорь прав, нужны хотя бы элементарные навыки готовки.
Я разогреваю стальную чашу и затем наливаю масло,ложу продукты,как и вы,а вот антипригарную чашу без продуктов не решаюсь максимально разогревать,мне кажется тефлон этого не любит.

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение igorechek »

не бойтесь разогревать и тефлон. Дело в том что теплопроводность алюминиевой основы намного больше чем стальной. Поэтому ,когда вы разогреваете стальную чашу ( без жидкости ), основной жар идет на донышко чаши и только спустя довольно продолжительное время распространяется на верхнюю часть. А у алюминиевой-тефлоновой чаши все тепло быстро распространяется на всю чашу и не дает возможности перегреваться донышку. В любом случае больше 200* не разогреется, а это безопасно для любого тефлонового покрытия.
Я для примера разогревал пустые сковороды на томлении 88*. Так вот максимум дна стальной кастрюли была, по-моему, аж 148* ( при этом верхняя часть была относительно холодной), а тефлоновая только до 114*, но зато вся полностью была равномерно прогрета. Чувствуете разницу кастрюль ?

Аватара пользователя
igorechek
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 18:43
Имя: игорь
Моя мультиварка: Panasonic tmh-18 Steba DD1
Моя любимая техника: Panasonic Braun Steba

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение igorechek »

Да, и забыл еще - на электроконфорке "шпарит" от того, какую мощность вы включили регулятором МОЩНОСТИ и сама сковорода может"перегореть" т.к. она примет (если пустая) температуру самого ТЭНа.
А в СВ-МВ есть же ограничитель самого НАГРЕВА.

Kenia+
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:02
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Steba dd 1

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Kenia+ »

Здравствуйте. Проблемы с режимом обжарка.
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так по режиму "обжарка"
Сначала обработали в режиме обжарка овощи и грибы 15 мин, затем добавили картофель и в режиме овощи приготовили первое блюдо. Все прошло на отлично и ура.
Переложили содержимое в бокс , вымыли чашу ,отключили от сети. Потом приступили к приготовлению второго блюда -куриные крылышки.
Крылышки в маринады поставила в режим обжарки на теже 15 минут. Вес их был где то 1,2 кг -может вес как то влияет. Время вышло -она перстала нагревать чашу и стала подавать сигнал через каждые 10-сек. Я предположила, что режим обжарки закончен -все хорошо. Я выключила режим и осмотрев чашу ,решила что обжарку хорошо бы продлить еще минут на 10-ть.
И вот тут возникла для меня проблема. Штеба продолжала сигналить и мигать диодом на обжарке, но чаша не грелась. Я решила, что каким то образом сработала защита, может что то пошло не так. Выключила режимы, отсоединила от розетки и дала остыть всему прибору минут 15.
Включила снова на обжарку -кастрюля не нагревалась, а таймер стал отсчитывать в обратном режиме цифры 14, 13, 12, 11 при холодной посудине.
Означает ли , что прибору пришел конец или что то такое включилось о чем я не знаю? К сожалению инструкция на русском составлена по принципу -молчание-золото, или краткость -сестра таланта.
Читала, что люди и по 40 минут жарят и все такое прочее. Что могло случиться? Спасибо

Kenia+
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 20:02
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Steba dd 1

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Kenia+ »

Отдельно вопрос для физиков, там которые спецы по теплопроводности и сплавам
Сегодня установила алюминиевую штебовскую пустую чашу с тефлоновым покрытием. Включила режим обжарки, ничего в чашу не добавляя. Штеба нагрела ее, потом сказал пи-пи и включила обратный отсчет с 15-ти до нуля. ОТКЛЮЧИВ при этом нагрев чаши , то что в нее положила для обжарки ( там кубики буженины)-остались холодными. Сиситема миновала ноль на таймере и все -сказала до новых встреч -никакие режимы больше не были доступны.
Я отсоединила ее от сети дала отдохнуть 15 минут. И дала ей последнюю возможность -установила штатную штебовскую стальную чашу. Обжарка включилась ,все заработала ....и....стала катастрофически пригорать.
Видя масштабы бедствия -отключила такой режим пригорания. Выключила штебу,отключила от сети. Затем опять установила с непригарным покрытием алюминий - включила -режим обжарки недоступен -мигает обратный отсчет -чаша холодная.
Вот это что вот это все такое? за вынос мозга за небольшие деньги? Ясно ,что тен работает, а вот все программное обеспечение - слишком либо умное, либо - слишком уж умное Обжаривать на плите в сковородке -тогда зачем она такая хорошая? Но люди обжаривают, пишут что все прекрасно.
И главное, как теперь это все объяснить на гарантии. Продавец ее включит -она нагреет стальную чашу -мне скажу -все нормально, типа интернет в штебе не работает по вине юзера. Что я делаю не так? Живу на 10-м, уже подумываю запустить ее в полет -такое чудо -вдруг убью китайца,который ее сделал или немца,который такое придумал

Dolnina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 22:01
Имя: Нина
Моя мультиварка: Steba, Zelmer
Моя любимая техника: Термомикс, Steba, Hotter- аэрогриль
Откуда: Пермь

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение Dolnina »

Сегодня решила готовить в антипригарной чаше. Обжарка сработала чётко - проблем не было: после сигнала, налила масла и бросила замороженные овощи и куриное филе. Только я ставлю обжарку на 8 - 10 минут. Этого вполне достаточно, иначе (в обычной чаше), всё пригорает. В антипригарной чаше мне оч.понравилось готовить- ничего не пристало, всё приготовилось быстро, вкусно(я тушила картофель).
Видимо в Вашей Штебе что -то сбилось с настроек. С другой стороны, если в обычной чаше всё работает, то и в другой чаше тоже должно быть также. :)

Аватара пользователя
СашаКРК
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 11:34
Имя: Александра
Моя мультиварка: Steba DD1
Откуда: Красноярск

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение СашаКРК »

Так вы на осмотре штебы у продавца покажите чашу с антипригарным покрытием,ту,что не греется.

primera
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:39
Имя: Наташа
Моя мультиварка: steba

Re: Программа ОБЖАРКА - Таймер

Сообщение primera »

igorechek писал(а):
OlSv писал(а):Спасибо.
Мультиварка - Супер!
Но вот руководство по эксплуатации могли бы сделать и поподробнее. :D

Производитель не может в инструкции предусмотреть все нюансы.
Он надеялся что опытный повар знает - МАСЛО НАЛИВАЕТСЯ ВСЕГДА В РАСКАЛЕННУЮ СКОВОРОДУ. Это азы готовки блюд
Вы повар?

Ответить

Вернуться в «SТЕВА»