Помогите разобраться!

Наталья93
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 13:05
Имя: Наталья
Моя мультиварка: steba DD1
Моя любимая техника: Samsung

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Наталья93 »

Здравствуйте! Я недавно купила Steba DD1.Сначала все было хорошо,пыталась справиться с машинкой.Ничего не пригорало.А главное,была чистая крышка,только капли конденсата. Теперь начала пригорать еда:мясо в соусе на программе "мясо",каша на программе"каша",но больше всего расстраиваюсь,что еда стала разбрызгиваться на крышку.Я не могу понять свою ошибку.Зачитала до дыр интернет.Может,кто-нибудь сможет мне дать совет.Заранее благодарна.

Аватара пользователя
dana77
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:23
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Redmond RMC-150 Steba DD1
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Помогите разобраться!

Сообщение dana77 »

В какой чаше вы готовите? Для нержавейки очень понятные симптомы.
По поводу брызг- в принципе это не критично. Завист от объема продукта. Если сильно полная чаша, то такое возможно. У меня иногда на супе бывает грязная крышка. На остальном - вроде не замечала.

Ps. Вернулась моя Штеба из сервиса. Я в счастье)))

Аватара пользователя
taniyshka1
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:51
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: ARC , Redmond 250
Моя любимая техника: Процессор Оурсон , аэрогриль Хоттер ,х/п Панасоник SD-2501
Откуда: Томск

Re: Помогите разобраться!

Сообщение taniyshka1 »

У меня у знакомой было постоянное пригорание и тоже не сразу, правда в мульте другой марки, она отдавала в сервис и ей отремонтировали , теперь этого нет, всё нормально.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Помогите разобраться!

Сообщение so4iTolik »

Наталья93 писал(а):Здравствуйте! Я недавно купила Steba DD1.Сначала все было хорошо,пыталась справиться с машинкой.Ничего не пригорало.А главное,была чистая крышка,только капли конденсата. Теперь начала пригорать еда:мясо в соусе на программе "мясо",каша на программе"каша",но больше всего расстраиваюсь,что еда стала разбрызгиваться на крышку.Я не могу понять свою ошибку.Зачитала до дыр интернет.Может,кто-нибудь сможет мне дать совет.Заранее благодарна.
Я не сразу заметил это вот сообщение, думаю, что от этого автора оно было и останется первым и последним на нашем форуме.
Наталья (а, может, и не Наталья вовсе, да и Бог с вами...)!
Когда пишите негативный отзыв о каком-нибудь приборе бытовой техники, постарайтесь хотя бы немного узнать, "зачитав до дыр интернет", об особенностях работы ЭТОГО прибора. Вы перепутали простую мультиварку, где возможны проявления подобных "симптомов неисправности" со скороваркой-мультиваркой, где подобное, описываемое в этом посте, практически невозможно.
В скороварках-мультиварках, независимо от фирмы-производителя, применяется многоступенчатая система защиты от нестандартных ситуаций, т.е. от неисправностей в работе прибора. Это связано с тем, что в таких приборах создаётся избыточное давление, представляющее бОльшую опасность для потребителя, чем в обычной мультиварке. Здесь есть как механические датчики давления, так и электронный контроль температуры, аварийный паровыпускной клапан... Отказать одновременно сразу всё в один момент не может.
Для работы скороварки-мультиварки под избыточным давлением необходимо хотя бы минимальное количество жидкости (воды, молока, соуса и т.п.) в чаше. Именно нагрев воды до 100 градусов и создаёт условия превращения её в пар и дальнейшего набора давления, которое и контролируется соответствующими датчиками до уровня 70 кПа, чему соответствует температура в чаше около 115 градусов Цельсия. Дальнейшее повышение этой температуры вызовет отключение нагрева ТЭНа и даже срабатыванию паровыпускного клапана, что предотвратит дальнейший рост температуры внутри прибора. И именно наличие воды в чаше при готовке в скороварке не даст возможности пригореть мясу в соусе на программе "мясо", каше на программе "каша" - что касается мяса, то даже без соуса, будучи уложенным в скороварку сырым, оно выделяет свой собственный сок, то есть воду, которая и создаёт давление при готовке и предотвращает от пригорания. А уж кашу никто не готовит без жидкости (воды или молока или их смеси, при соотношении жидкости к крупе как минимум 4:1 или даже 6:1), даже для гарнира берут по объёму крупы и воды 1:1 - пригореть при наличии воды в чаше ничего не может!
Вы просили дать совет - вот мой совет: не пишите больше таких "отзывов" на форумах и "маркетах"... А мы будем за это заранее благодарны! :)

Александр Котов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 16:54
Имя: Александр
Моя мультиварка: STEBA DD1

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Александр Котов »

Друзья, форумчане! Помогите разобраться, сколько по времени идет набор давления?! У меня у машины DD1 идет обратный отсчет времени и она автоматически отключается, но проблема в том, что отсчет времени до начала готовки затягивается. Допустим рецепт приготовления супа 15 минут, а подготавливается она 30 мин. Это нормально, или я что-то не так делаю?! Спасибо!

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Помогите разобраться!

Сообщение so4iTolik »

Александр, время набора давления зависит от объёма загруженных продуктов и их состава, и их начальной температуры. Если брать просто воду, комнатной температуры около 20 градусов, то нагрев до кипения 1,5 л. в мультиварке мощностью 1 кВт займёт около 11--12 минут, если количество больше - пропорционально умножайте. После закипания ещё десяток-другой секунд на набор нужного давления.
Если интересно физико-математическое обоснование этих значений, почитать можно там http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 77#p304977 ;)

Аватара пользователя
Samocvet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 13:24
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH181HTW
Моя любимая техника: посудомоечная машинка

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Samocvet »

Всем доброго дня! Больше года назад купила Штебу DD2 {...} с пересылкой в Казахстан. В общем долго ждала она своего часа и дождалась, необходимо было срочно сварить бульон, а времени в обрез. Достала красавицу, включила, а она не стала набирать пар... Таймер сразу начал обратный отсчет, а панель с давление и температурой не показывала ничего... Я сразу же за помощью в инструкцию, яндекс, гугл, но всё, что удалось найти, что возможно дело в уплотнительном кольце и сдвинутом силиконе на клапане. Сегодня буду проверять и то и другое. Расстроилась очень... Сервисных центров этой марки у нас нет, после покупки прошло много времени (да и с Москвы транспортная компания мне месяц почти везла), то есть возможности вернуть её нет. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Думаю может стоит проверить в порядке ли электроника за счет программ, которые не требуют набора давления?

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Помогите разобраться!

Сообщение so4iTolik »

Алёна, из Вашего поста не понятно, какую программу Вы включили...
По Вашим словам, "панель с давлением и температурой не показывала ничего..." Стало быть, на верхней строчке табло не светились никакие красные символы? Таймер же, по Вашим словам, сразу начал отсчёт - т.е. нижняя строчка табло работает.
На программах, которые не требуют набора давления, всё равно надо дожидаться нагрева до установленной температуры, чтобы пошёл обратный отсчёт времени.
Может быть, Вы просто не не разобрались с тонкостями управления программами?

Аватара пользователя
Samocvet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 13:24
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH181HTW
Моя любимая техника: посудомоечная машинка

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Samocvet »

попробовали режим "жарка", налили воду и включили. Таймер опять начал обратный отсчет с первой же минуты (на верхней части дисплея ничего не отображалось, а должна была отображаться температура, если я правильно понимаю) вода в итоге так и осталась холодной. Позвонила в представительство компании в РФ, мне предложили найти мастера у нас в РК, а в случае необходимости плату можно будет заказать с России. Предположили, что сломалась плата управления программами.
Нашла несколько компаний, который занимаются ремонтом мелкой бытовой техники, свозим на диагностику, посмотрим в чем дело.

Аватара пользователя
Samocvet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 13:24
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH181HTW
Моя любимая техника: посудомоечная машинка

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Samocvet »

а в первый раз пробовали сварить бульон на режиме "суп"

Аватара пользователя
Samocvet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 13:24
Имя: Алёна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH181HTW
Моя любимая техника: посудомоечная машинка

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Samocvet »

Продолжение истории.
Забрали из ремонта нашу "красную шапочку". ТТТ, всё работает. Проблема была в блоке питания, в ремонте была больше двух недель, так как мастер искал запчасти. Отдали за ремонт 8000 тенге (1520 руб.) Ну да ладно, главное, что сейчас работает.
Варила в ней пшеничную и геркулесовую каши, фаршированные перчики. Остальные режимы пробовала пока только с водой, что бы проверить работают ли.

Ответить

Вернуться в «SТЕВА»