Греческая мусака

Аватара пользователя
Kato Yoshi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 18:37
Откуда: Москва

Греческая мусака

Сообщение Kato Yoshi »

Легенда, ходящая по средиземноморью гласит, что динозавры в свое время вымерли потому, что не ели мусаку - традиционное блюдо древнегреческой, а впоследствии просто греческой кухни. А не ели они ее потому, что не знали рецепта приготовления этой вкуснейшей овощной запеканки. И у меня есть хорошая новость - поскольку тайны приготовления мусаки я собираюсь сейчас приоткрыть, то с сегодняшнего дня вымирание не грозит и нам, далеким от Греции людям. Ну от голода-то уж точно.

Изображение

Для приготовления классической греческой мусаки с расчетом на 8 человек (у меня большая форма для запекания) нам потребуется всего ничего:

- килограмм баклажанов
- килограмм говяжьего или свиного фарша
- оливковое масло
- 5 помидоров
- 2-3 луковицы
- 200 грамм сыра
- 200 мл. сухого белого вина
- пару зубчиков чеснока
- сливочный соус (для него ингридиенты чуть ниже)

Изображение

Начнем с соуса. Он, как я уже сказала, у нас будет сливочный. Для его приготовления нам нужно:

- 150 гр. сливочного масла
- 1.5 литра молока
- 3 столовых ложки муки
- 200 грамм сыра
- 5 яиц
- укроп

Изображение

Шаг 1. Включаем мультиварку в режим "выпечка", опускаем туда сливочное масло. Как только оно растает, засыпаем муку, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Обжариваем муку в масле минуты три, после чего переключаемся на режим "тушение", вливаем теплое молоко и засыпаем натертый сыр.
Шаг 2. Минут через 15, когда соус начнет густеть, вливаем в него взбитые яйца. Солить по желанию и в зависимости от сорта сыра. Закрываем мультиварку и оставлям тушиться до конца программы - это примерно еще 45 минут. Периодически можно помешивать. За 10 минут до окончания всыпать мелко нарезанный укроп.

Поскольку мультиварка очень сильно облегчает процесс приготовления соуса и теперь не стоит волноваться, что молоко подгорит, можно приступать к баклажанам. Первым делом счищаем с них кожу.

Изображение

Затем нарезаем баклажаны кружочками и укладываем слоями в дуршлаг, пересыпая солью каждый слой. Это нужно для того, чтобы вытянуть лишнюю влагу из наших овощей.

Изображение

Оставляем баклажаны источать сок и переходим к луку. В сковороде разогреваем оливковое масло с двумя раздавленными дольками чеснока.

Изображение

Через несколько минут чеснок вынимаем, а на его место засыпаем нашинкованный лук и обжариваем до приобретения золотистого оттенка.

Изображение

Когда лук начнет карамелизироваться, добавляем к нему фарш. Солим-перчим. Для цвета можно добавить немного молотой паприки.
Беремся за помидоры.

Изображение

Обдав их кипятком, снимаем кожу и натираем помидоры на крупной терке. Через 10-15 минут, когда фарш хорошо обжарится, отправляем натертые помидоры в сковородку и вливаем вино.

Изображение

Оставляем тушиться примерно 25-30 минут, пока вино полностью не выпарится.
Ну и по истечению этого времени, когда как раз подходит наш соус, берем форму для запекания, смазываем дно сливочным маслом....

Изображение

...а дальше создаем слои нашей мусаки.
Сначала слой баклажанов. Примерно половину от общего количества.

Изображение

Затем слой тертого сыра (ведь у нас осталось еще 200 грамм, помните?)

Изображение

После этого помидорно-луково-мясной слой.

Изображение

И еще один слой баклажанов.

Изображение

Далее заливаем все свежеприготовленным сливочным соусом...

Изображение

...и отправляем в разгретую до 200 градусов духовку на 45-50 минут, пока мусака из бледнолицего "интуриста" не превратится в чистокровного, потомственного грека с красивым загаром.

Изображение

Вот, в общем-то, и все. Достать из духовки, накрыть полотенцем, дать чуть остыть, непосредственно в тарелке можно посыпать мелконатертым твердым сыром.
Приятного аппетита.

Аватара пользователя
РАТАТУЙ
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 20:16
Имя: Александра
Моя мультиварка: Panasonic SP-TMX-18 , Электроскороварка ARC
Откуда: Россия

Re: Греческая мусака

Сообщение РАТАТУЙ »

Kato Yoshi » оооооооо как красиво :!: и наверно так же вкусно ,сегодня попробую приготовить :D

Gravilat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 18:14
Имя: Юлия
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, TMH-10

Re: Греческая мусака

Сообщение Gravilat »

А подскажите, пожалуйста, такое количество ингредиентов у вас на форму какого размера? Кажется, что всего уж очень много. В какую форму войдет эта вкуснота?

Ответить

Вернуться в «Запечённые фрукты, овощи и грибы»