Рождественский пряничный домик

Аватара пользователя
Prus - 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:54
Имя: Любовь
Моя мультиварка: Панасоник-18
Моя любимая техника: Мультиварка Панасоник - 18, Комбайн Бош-Профикубик

Рождественский пряничный домик

Сообщение Prus - 2 »

Приближается Рождество! Давайте подарим нашим близким Рождественскую сказку в виде Пряничного Домика! Я в этом году первый раз испекла их - 2 домика. Конечно, время занимает, но результат превосходит все ожидания. И сколько возможностей для творчества!
Тесто пряничное от Герды
Рецепт

500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр масла сливочного
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона (лучше использовать кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек нужно растереть в ступке)
щепотка гвоздики
щепотка имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки - это примерное количество. Обычно уходит меньше.

1. Мёд, сахар, масло разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 *С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром (можно коньяк) или ароматизатор
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.
5. На следующий день, приготовьте из картона шаблон будущего домика. Стены фронтон и крышу. А теперь, раскатываете тесто на столе и вырезаете детали домика или фигурки, и выпекаете. Толщина теста 0,5-0,7 мм, температура 170 - 180 град. Время выпечки 15 мин.
Вы можете для пробы, первой выпечь ёлочку или сердечко, чтобы посмотреть: если форма расплывается, то необходимо подмешать ещё муки.
Двери, ставни и окна домика нужно вырезать пока тесто горячее, потому, что после остывания, оно становится хрупким.
6. Остывшие детали собираем с помощью глазури из сах. пудры, белка, и лимонного сока (не взбивая).
Своим ”фундаментом”, домик тоже стоит на пряничной основе. К ней же крепятся и стеночки
Вылежаться тесто должно минимум ночь,а готовые пряники будут созревать 1-2 недели.Для того чтобы ускорить созревание готовой выпечки,нужно в коробочку с пряниками положить дольки яблока или апельсина.Можно также использовать кожуру от яблока.

У меня одной порции теста хватало на 1 домик. Основу выпекала из обычного песочного теста. Тесто раскатывала на бумаге для выпечки и вместе с бумагой переносила на лист, после выпечки накладывала на готовые горячие детали выкройку и подравнивала края. Выпекала в духовке.
схема.doc
ИзображениеИзображениеИзображение
Это маленький домик.
А это большой, его я сделала первым и айсингом тоже работала в первый раз ( поэтому много ошибок):
ИзображениеИзображениеИзображение
Окошки делала из мармелада, все детали склеивала растопленным шоколадом - держит крепко и сохнет быстро. Дед Мороз, Снегурочка, елочка, снеговички - продаются у нас на рынке, производства "Украса". Украшала айсингом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Печенье, пряники»