Дно чаши побелело

Eleha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:57
Моя мультиварка: Unit USP-1080D

Re: Дно чаши побелело

Сообщение Eleha »

Добрый день!
У меня чаша с керамическим покрытием, пользуюсь около года. Заметила, что дно чаши после мытья и полного высыхания покрывается белесым налетом. Поначалу налета было не так много, но со временем он покрыл все дно чаши, а теперь к тому же появились подозрительные вкрапления, очень похожие на ржавчину. Повторная тщательная промывка ни к чему не приводит - после высыхания налет моментально проявляется. Сразу скажу, что пользуюсь исключительно силиконовыми лопатками и горячую чашу в холодную воду не сую...

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Дно чаши побелело

Сообщение Яна »

Eleha писал(а): Заметила, что дно чаши после мытья и полного высыхания покрывается белесым налетом.
Это высолы от воды. Убираются кипячением с лимонной кислотой. Но не могу утверждать, что такой способ подойдёт чашам с керамическим покрытием.

Eleha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 21:57
Моя мультиварка: Unit USP-1080D

Re: Дно чаши побелело

Сообщение Eleha »

Боюсь, что кислота "разъест" покрытие. Я что-то слышала про кипячение растительного масла. Может кто пробовал?

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Дно чаши побелело

Сообщение so4iTolik »

Белый налёт на дне чаши я убирал так: налил примерно 0,5 литра воды и плеснул около 50 мл столового 9% уксуса, включил на подогрев кнопкой Отмена/Поддержание тепла (не путать с режимом "Разогрев"!). Через полчаса выключил той же кнопкой, чашу сполоснул и протёр насухо. Налёт пропал, а такая слабая концентрация разведённого в воде уксуса никак не повредит покрытию.

Ответить

Вернуться в «Модель USP-1080D (скороварка)»