Йогурт в домашних условиях

Yurik587
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:44
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Redmond 4503, M90, Brand 6060
Откуда: Москва

Йогурт в домашних условиях

Сообщение Yurik587 »

По поводу молочно-кислых продуктов вообще и йогурта в частности:
То, что делает большинство из вас йогуртами (и всем остальным) не является. Увы! :) Как сделать йогурт? Разберем по порядку.
Йогурт это молочно-кислый продукт, который получается в результате заквашивания молока йогуртовой закваской. Йогуртовая закваска содержит в себе всего два типа бактерий: термофильный стрептокок и болгарскую палочку. Больше ничего в йогуртовой закваске быть не должно. Если Вы придете в аптеку и попросите йогуртовую закваску, то Вам в 99% случаев продадут не йогуртовую закваску, а какую-нить дребедень на основе ацидофилина. Нужно найти такую сухую закваску в продаже и купить. При покупке обращаем внимание на дату изготовления и не смотрим на срок годности, потому что на упаковке будет написано, что срок годности 1 год, но это при условии хранения при температуре -18, после первого размораживания срок годности сокращяется до 3-х месяцев. Также нам понадобится молоко, желательно хорошее. Приходим в магазин и покупаем 3,5%-ное ультрапастеризованное молоко. Прежде чем разводить закваску в молоке нагреваем молоко до 38-40 градусов (это важно!). Если молоко будет ниже 36 градусов, то йогурт получится "сопливым", если выше 45 - закваска погибнет. Для выдежирвания при необходимой температуре в мультиварке нам понадобится: чаша из нержавеющей стали (чтобы не царапать покрытие) и, подходящая по диаметру, вставка в кастрюлю.
Порядок операций:
- вставить чашу и вставку в мультиварку;
- наливаем воду (40градусов) в чашу, включаем режим "Йогурт";
- банкидля йогурта подогреваем в воде;
- разводим закваску в молоке, как описано на упаковке с учетом температуры молока;
- разливаем по теплым банкам и сразу в МВ;
- закрываем крышку и ждем окончания цикла;
- сразу после окончания процесса убираем банки с йогуртом в холодильник.
Срок хранения в холодильнике - максимум 3 суток.
Примерно так. Попробуйте... а вдруг Вы в своей жизни йогурт вообще не разу не пробовали! :D
Процессы приготовления других КМП почти аналогичны, тонкости можно найти в инете.
Удачи! :wink:
gourmet3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как сделать творог

Сообщение Libushe »

Yurik587 писал(а): Примерно так. Попробуйте... а вдруг Вы в своей жизни йогурт вообще не разу не пробовали! :D
Юрий, а у Вас мультиварка какая?

Yurik587
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:44
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Redmond 4503, M90, Brand 6060
Откуда: Москва

Re: Как сделать творог

Сообщение Yurik587 »

Сейчас Redmond... из простых. Завтра привезут Redmond M90, А к чему вопрос? :)

Amelli
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:32
Имя: Юлия
Моя мультиварка: MARUCHI-FZ47, Brand 502, Redmond RMC-02

Re: Как сделать творог

Сообщение Amelli »

Yurik587 писал(а): Если молоко будет ниже 36 градусов, то йогурт получится "сопливым"
Я вносила закваску в молоко комнатной температуры, потом на 6 часов в мультиварку на режим йогурт, никакой "сопливости" в йогурте нет, вкус очень приятный

Amelli
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:32
Имя: Юлия
Моя мультиварка: MARUCHI-FZ47, Brand 502, Redmond RMC-02

Re: Как сделать творог

Сообщение Amelli »

Yurik587 писал(а):Правильное заквашивание молока для этих продуктов происходит при температуре 26-30 градусов Цельсия, такую температуру не держат ни йогуртницы, ни мультиварки.
Почему же тогда производители заквасок рекомендует температуру 36-38 градусов? Не думаю, что разница в два градуса будет столь критична, если использовать стерильную посуду и молоко

Yurik587
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:44
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Redmond 4503, M90, Brand 6060
Откуда: Москва

Re: Как сделать творог

Сообщение Yurik587 »

Amelli писал(а):Я вносила закваску в молоко комнатной температуры, потом на 6 часов в мультиварку на режим йогурт, никакой "сопливости" в йогурте нет, вкус очень приятный
Вы что использовали в качестве закваски? Обязан был быть "сопливым"... :D Видимо, в результате получился очень приятный на вкус нейогурт. Йогурт, вообще-то, очень своеобразный продукт и по вкусу и по консистенции. Сразу после приготовления в нем нет и намека на кислинку, а после часов 12-ти в холодильнике, из-за бактерий в воздухе начинает кислить по направлению от открытой поверхности к дну емкости. Так прикольно, сверху чуть кисловатый, а в глубине - пресный. :)
Amelli писал(а):Почему же тогда производители заквасок рекомендует температуру 36-38 градусов?
Не встречал таких рекомендаций по кефиру и творогу...

Amelli
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:32
Имя: Юлия
Моя мультиварка: MARUCHI-FZ47, Brand 502, Redmond RMC-02

Re: Как сделать творог

Сообщение Amelli »

Yurik587 писал(а): Вы что использовали в качестве закваски? Обязан был быть "сопливым"... :D Видимо, в результате получился очень приятный на вкус нейогурт.
Интересно как вы определили, что это нейогурт :) Я использовала закваски Ekokom (Лактина), и теперь мы кушаем вкусный настоящий ЙОГУРТ) И зачем называть приятную тянучесть, свойственную йогурту "сопливостью"? :)
Относительно творожка посмотрите инструкции генезиса и той же лактины (выкладывать не буду, в интернете все равно они есть). Вот у виво, да, там температура ниже - 29-31

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Как сделать творог

Сообщение Libushe »

Yurik587 писал(а):Сейчас Redmond... из простых. Завтра привезут Redmond M90, А к чему вопрос? :)
Необходимость покупки чаши из нержавейки смутила
Yurik587 писал(а): Для выдежирвания при необходимой температуре в мультиварке нам понадобится: чаша из нержавеющей стали (чтобы не царапать покрытие) и, подходящая по диаметру, вставка в кастрюлю.
Просто не для каждой модели такой аксессуар, как чаша из нержавейки доступен, да и не каждый может на нее тратиться, дешевле будет в обычной чаше коврик силиконовый под баночки подстелить, или тряпочку на худой конец.
Yurik587 писал(а):и можно будет приготовить в итоге НЕЧТО, что по действующему законодательству должно именоваться "творожный продукт" или "кефирный продукт".
Для себя же делаем, при чем тут законодательство? Дома назовем как хотим.
Yurik587 писал(а):ИМХО: не стоит заморачиваться, т.к. этого "кисломолочнопродуктового" добра полно на прилавках магазинов.
Спасибо за совет :)
Написала, со вкусом уплетая свой любимый "кисломолочный продукт" за обе щеки.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Как сделать творог

Сообщение Рина05 »

Libushe писал(а):Yurik587 писал(а):
ИМХО: не стоит заморачиваться, т.к. этого "кисломолочнопродуктового" добра полно на прилавках магазинов.

Спасибо за совет
Написала, со вкусом уплетая свой любимый "кисломолочный продукт" за обе щеки.
:lol: :lol: :lol: Браво Любушка!
PS сама так же лопала свой "кисломолочный" продукт и читала ветку ....

Yurik587
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:44
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Redmond 4503, M90, Brand 6060
Откуда: Москва

Re: Как сделать творог

Сообщение Yurik587 »

Amelli писал(а):И зачем называть приятную тянучесть, свойственную йогурту "сопливостью"? :)
Эта "приятная тянучесть" свойственна только йогуртам, приготовленным с нарушением технологического процесса. :D Если Вам нравится, то на здоровье! Кто же против? Я написал как надо делать по технологии, далее каждый волен сам фантазировать.
Amelli писал(а):Просто не для каждой модели такой аксессуар, как чаша из нержавейки доступен, да и не каждый может на нее тратиться, дешевле будет в обычной чаше коврик силиконовый под баночки подстелить, или тряпочку на худой конец.
Недавно обнаружил в продаже копеечное решение на сайте Бранд, пластиковая подставка в чашу мультиварки, цена 163 руб. При таком раскладе нержавейка ни к чему. По коврику... не совсем удачное решение, нагреватель в чаше снизу, теплоотвод плохой, днище банки будет нагреваться значительно сильнее остальной части, пока молоко не свернулось будет конвекция, когда загустеет - перегреется. Диапазон температур всего 6 градусов, чтобы соблюсти нужна вода и поднятое дно банки.
Amelli писал(а):Для себя же делаем, при чем тут законодательство? Дома назовем как хотим.
согласен... дома обзываем как хотим.:D Но тут невольно вводим в заблуждение несведущих.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Йогурт в домашних условиях

Сообщение Рина05 »

Yurik587 писал(а):По коврику... не совсем удачное решение, нагреватель в чаше снизу, теплоотвод плохой, днище банки будет нагреваться значительно сильнее остальной части, пока молоко не свернулось будет конвекция, когда загустеет - перегреется.
тогда получается и йогуртница плохой вариант, там ведь то же водяной бани нет а нагревается только снизу.

Yurik587
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:44
Имя: Юрий
Моя мультиварка: Redmond 4503, M90, Brand 6060
Откуда: Москва

Re: Йогурт в домашних условиях

Сообщение Yurik587 »

Рина05 писал(а):тогда получается и йогуртница плохой вариант, там ведь то же водяной бани нет а нагревается только снизу.
Йогуртница немного иначе устроена в плане теплопроводности, у нее в качестве теплоносителя используется воздух и у нее значительно ниже мощность нагревателя, но...
Практически все йогуртницы, продающиеся сейчас, не имеют термостабилизации. Мощность нагревателя йогуртницы подбирается исходя из измеренных теплопотерь при 40 градусах внутри и комнатной температуры снаружи. При разбросах параметров при серийном изготовлении нагревателей, изменении внешней температуры или напряжения питания, температурный режим в йогуртнице не соответствует нормам. Если йогуртница выдает необходимую температуру, значит Вам ОЧЕНЬ повезло, но как правило такого не бывает, независимо от стоимости. Львиная доля йогуртниц держит температуру в диапазоне 45-55 градусов, поэтому украинский терморегулятор для йогутницы пользуется бешенным спросом. :)

глинтвейн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:00

Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение глинтвейн »

Здравствуйте девочки и мальчики, вот решилась написать отчёт по йогуртам. Тоже много всего читала прежде чем купить йогуртницу, но я её взяла, так как есть маленькие детки, и хочется кормить их здоровой пищей. Готовила сначала в мультиварке, у меня редмонд М-70, на закваске эвиталия. Сразу получился хороший продукт, но не знаю как его назвать- йогурт, или простокваша, есть немного сыворотки и вкус больно похож на кефир. Потом делала уже в йогуртнице и всё тоже самое, девочки скажите какой должен быть вкус у домашнего йогурта. Делала как положено, всё поэтапно, закваску брала разных партий,а вкус один.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение Яна »

глинтвейн писал(а):девочки скажите какой должен быть вкус у домашнего йогурта
глинтвейн, вкус домашнего йогурта ничем не отличается от магазинного.

глинтвейн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:00

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение глинтвейн »

Почему у меня тогда получается вкус кефира, делаю всё вроде бы правильно, он у меня как бы с крупинками.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение Яна »

глинтвейн, из Эвиталии у Вас никогда не получится йогурт, потому что это средство для профилактики, лечения диареи и различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

глинтвейн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:00

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение глинтвейн »

Спасибо, скажите а какую закваску лучше всего использовать, у меня 10 месячный ребёнок и хотелось бы полезный продукт, не только для лечения ЖКТ. Я живу в казахстане у нас в городе никаких заквасок нет, надо заказывать из Алма-Аты , это далеко и не хотелось бы брать что попало. Есть там закваска генезис, лактина, эвиталия в порошке для йогуртниц, бифидон, гуд фуд, и Biy-yo хотелось бы знать ваше мнение об этих заквасках. Я давно просматриваю ваш сайт, он мне очень нравится.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение Рина05 »

Танюша, да ерунда все это! Я про лечение пробиотиками и иже с ними. Даже препараты (капсулы, таблетки и так далее) которые содержат (если содержат :) ) кучу живых бактерий - не лекарство и БАД, а уж кисломолочный продукт совсем не лекарство.
А что касается питания ребенка. Готовьте ему на Эвиталии, или можно покупать йогурт магазинный лишь бы он был с самым минимальным сроком годности и лучше без всяких добавок и посторонних вкусов. главное соблюдение всех норм чистоты и качество молока.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение Яна »

глинтвейн писал(а):Есть там закваска генезис, лактина, эвиталия в порошке для йогуртниц, бифидон, гуд фуд, и Biy-yo хотелось бы знать ваше мнение об этих заквасках.
глинтвейн, покупайте закваску, где написано, что она для йогурта, т. е. содержит болгарскую палочку (Lactobacillus bulgaricus) и термофильный стрептококк (Streptococcus thermophilus). В Эвиталии другой состав. И обязательно обратите внимание на указание с какого возраста можно давать ребёнку. Сухие закваски можно купить в аптеках. Они так и называются, т. е. фирменное название и внизу пишут "для йогурта" (сметаны, кефира и т. п.). И ещё в продуктовых супермаркетах. Там тоже бывают закваски, но "мокрые" - в баночках, стаканчиках. Можно купить обычный йогурт, предназначенный для детского питания, и его использовать в качестве закваски. Только обязательно посмотрите с какого возраста рекомендуют употреблять этот йогурт.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение Яна »

Сейчас посмотрела на сайте об Эвиталии... Да уж!!! Рекомендуют её детям с годика! А Вы пытались 10-ти месячному ребёнку приготовить такой "йогурт".
с.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

глинтвейн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:00

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение глинтвейн »

Спасибо, попробую заказать простые закваски, у нас проблема и с натуральными йогуртами в магазинах, берёшь, а у них срок годности подходит к концу, особенно у активии. Скажите а на йогурте актимель густой получается, и если он с добавками, то получится или нет. Очень бы хотелось попробовать.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение Яна »

глинтвейн писал(а): у нас проблема и с натуральными йогуртами в магазинах, берёшь, а у них срок годности подходит к концу
глинтвейн, если йогурт не просрочен, то готовить из него можно. Допустим "в запасе" 1 - 2 дня. Вот в эти дни и нужно готовить йогурт, а лучше сразу, как купили. Но Вам обязательно нужно смотреть для какого возраста йогурт - можно ли его давать малышам? В идеале хорошо брать детское молоко и детский йогурт, например, "Агушу" или "Тёму":

ф1.JPG


Обязательно читайте состав продукта. Там должны быть указаны культуры из которых изготовлен йогурт. Настоящий йогурт имеет в составе йогуртовую заквасу (подчеркнула красным):

ф2.JPG


Иногда в составе указывается латинское название Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк). Но это встречается очень редко, хотя более правильно.

глинтвейн писал(а):Скажите а на йогурте актимель густой получается
Наверное, да. У меня из баночки не выливается при наклоне: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 59&t=15738

глинтвейн писал(а): и если он с добавками, то получится или нет
Получится. Когда нет натурального йогурта, то покупаю с добавками, и всё получается. Но Вам обязательно нужно покупать ориентируясь на возрастную группу, т. е. для своего 10-ти месячного малыша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ЯнаКраснодар
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:06
Имя: Яна
Моя мультиварка: Pansonic SR-TMZ550
Моя любимая техника: исправная

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение ЯнаКраснодар »

Рина05 писал(а):Танюша, да ерунда все это! Я про лечение пробиотиками и иже с ними. Даже препараты (капсулы, таблетки и так далее) которые содержат (если содержат :) ) кучу живых бактерий - не лекарство и БАД, а уж кисломолочный продукт совсем не лекарство.
Я тоже раньше так думала)) Конечно, пробиотики ничего не лечат сами по себе, но как часть лечебной схемы, к примеру, антибиотик- абсорбент-пробиотик эффективны, проверенно на собственных анализах ,зафиксирован рост полезной флоры (бифидобактерий и лактобацил), специально сдавалась в разных лабораториях. Конечно в сочетании с диетой :cry:

глинтвейн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 20:00

Re: Йогурт из сухой закваски Эвиталия

Сообщение глинтвейн »

Спасибо девочки за советы, сейчас заказываю с Алматы закваски, родственники едут, попробую. потом отпишусь с отчётами.

Orangik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 14:29
Имя: Екатерина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10
Моя любимая техника: работающая)

Йогурт в мультиварке (Panasonic 18)

Сообщение Orangik »

Всем здравствуйте! никогда не готовила йогурт в мультиварке и вообще ее только осваиваю, а тут подарили сразу кучу сухих заквасок в порошке, так попробовать захотелось.

Прочитала вроде всю эту тему, вопросы возникли:

1.как узнать температуру в своей мультиварке на Подогреве? (в инете не нашла, вроде пишут что 40 но как-то вскользь)
2. как я понимаю, схема час Подогрев, час стоит, час Подогрев -холодильник работает только в случае с жидкой закваской?
3. Кто-то делал йогурты с таким порошком? посоветуйте, как лучше? на нем самом написано что просто разведите в молоке и поставьте на 6-9 часов в температуру 36-40 градусов. на подогреве оно не сварится?

хочу сделать как вы все -в баночках от детского питания и слегка залить водой.
Подскажите, посоветуйте пожалуйста -как мне сделать-то его?

Аватара пользователя
ESmith
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:18
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic ТМН-10, Redmond RMC-M4502
Моя любимая техника: Хлебопечь Panasonic SD256, Электродуховка Scarlett SC099
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Нижний Новгород

Re: Йогурт в мультиварке (Panasonic 18)

Сообщение ESmith »

Orangik писал(а): 3. Кто-то делал йогурты с таким порошком? посоветуйте, как лучше? на нем самом написано что просто разведите в молоке и поставьте на 6-9 часов в температуру 36-40 градусов. на подогреве оно не сварится?
Никогда не делала йогурт на сухой закваске, только по этому рецепту. Тут работают живые бактерии. А в порошке... :?
Попробуйте найти отзывы через поиск в гугле. :geek:
Если температура не больше 40 градусов, то возможно и не "сварится", но скорее всего она больше 40... экспериментируйте, если отзывы не найдете. И, пожалуйста отпишитесь здесь о результатах :give_rose:

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Йогурт в домашних условиях

Сообщение Левитан »

Orangik писал(а):как узнать температуру в своей мультиварке на Подогреве? (в инете не нашла, вроде пишут что 40 но как-то вскользь)
На подогреве 70 градусов. Если у вас есть кулинарный градусник, то можно нагреть воду на подогреве и проверить, но всё равно будет в районе 70.

Orangik писал(а): как я понимаю, схема час Подогрев, час стоит, час Подогрев -холодильник работает только в случае с жидкой закваской?
Час - это много. Нужно включить на несколько минут, чтобы мультиварка успела только чуть-чуть нагреться, не выше 40 градусов. Точнее, сколько времени нужно именно для вашей мультиварки - опять же при помощи градусника и воды засечь время, сколько нужно на разогрев. Может быть минут 5, а может и 15. Некоторые пользователи, у кого в мультиварке нет программы йогурт, вообще просто не включают мультиварку, а используют ее как термос - разводят закваску в теплом молоке (не выше 40*), наливают воду этой же температуры, устанавливают баночки и закрывают крышку на несколько часов.
На форуме были рецепты для мультиварок без кнопки Йогурт, например, в Панасоник и Штадлер форм, еще такие рецепты есть для скороварок (тот же принцип, чуть-чуть нагреть).

Orangik писал(а):-холодильник работает только в случае с жидкой закваской?
Охлаждать нужно любой йогурт.

Orangik писал(а):Кто-то делал йогурты с таким порошком? посоветуйте, как лучше? на нем самом написано что просто разведите в молоке и поставьте на 6-9 часов в температуру 36-40 градусов. на подогреве оно не сварится?
На подогреве точно сварится.
Порошки тоже разные бывают, некоторые без консультации с врачом применять нельзя. А другие очень даже полезные.

Orangik писал(а):хочу сделать как вы все -в баночках от детского питания и слегка залить водой.
Подскажите, посоветуйте пожалуйста -как мне сделать-то его?
Всё правильно, только подогрев не на час, а на несколько минут.
ESmith писал(а):Попробуйте найти отзывы через поиск в гугле.
Не, ну нормально? :D Я тут пишу, пишу, стараюсь viewtopic.php?f=863&t=22375

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт в домашних условиях

Сообщение Яна »

929 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sveta882
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 14:35
Имя: Света
Моя мультиварка: Редмонд
Моя любимая техника: бош, редмонд, филпс, молинекс

Re: Йогурт в домашних условиях

Сообщение sveta882 »

Полезно, спасибо! Я часто йогурты в своей редмонтовской делаю, так что пригодятся.

Ответить

Вернуться в «Кисломолочные продукты»