Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Яна »

Женя, использовать можно, но каждый раз у Вас будет получаться йогурт кислее, чем предыдущий, т. к. с каждым перезаквасом присоединяется посторонняя микрофлора.

Аватара пользователя
Alruna
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 17:51
Имя: Марина
Моя мультиварка: Redmond m90
Фан-клуб: Redmond

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Alruna »

Здравствуйте.

Мультиварка у меня неделю, йогурт готовила первый раз в жизни. Рецепт взяла здесь, на форуме - молоко(у меня было 2,5 %) сливки (10%)+ йогурт актимель.
Залила в стеклянные баночки, поставила в мультиварку с водичкой, программа йогурт - выставила 6 часов ( у меня редмонд м90, по умолчанию в программе 8 часов)...Спустя 4 часа таки заглянула - густенькая масса, но готово-не готово, я не понимаю,так что оставила до конца программы. Потом достала йогурт, густой, но он как бы чуть-чуть отошел от стенок баночки и образовалась сыворотка и на самом верху, с краешков чуть в крупинку. Теперь думаю, образование сыворотки это нормально? Или я йогурт недодержала(передержала)?

На вкус и по консистенции очень даже йогурт, густой, не такой сладкий как магазинный, но по-моему даже более сытный.

I wonder
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 15:56
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond M 11
Моя любимая техника: Нет

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение I wonder »

объясните, что значит "закваска для кефира"?
Кефир - это продукт, который приготавливают с помощью кефирных грибов - Вы это имели ввиду?
Я имею в виду квасить на кефире, а не покупать закваску кефирную. Ну как, например, я делаю йогурт: в молоко добавляю баночку актимеля и получается актимель. Можно ли в молоко добавить кефир и получить кефир? В сети нашла такой рецепт, но там нужно готовить на режиме мультиповар, у меня нет в мульте такого режима, есть только йогурт и подогрев. Густой йогурт я делаю на режиме йогурт, а жидкий актимель на подогреве. Спасибо!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Яна »

Alruna писал(а):Потом достала йогурт, густой, но он как бы чуть-чуть отошел от стенок баночки и образовалась сыворотка и на самом верху, с краешков чуть в крупинку. Теперь думаю, образование сыворотки это нормально? Или я йогурт недодержала(передержала)?
Марина, это не сыворотка, а конденсат с крышек. После выдержки в холодильнике он обычно исчезает или уменьшается.

Аватара пользователя
Alruna
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 17:51
Имя: Марина
Моя мультиварка: Redmond m90
Фан-клуб: Redmond

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Alruna »

Спасибо, Яна. После нескольких часов в холодильнике "сыворотки" действительно стало меньше. Теперь буду спокойна на этот счет)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Яна »

Сразу после приготовления не заглядывайте в баночку, убирайте в холодильник. Потом после охлаждения можете открыть крышку и всё будет нормально.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Рина05 »

I wonder писал(а):Можно ли в молоко добавить кефир и получить кефир?
нет это не будет кефир, и дело тут не в программах мульти, а в самом заквашивании. Если в качестве закваски использовать кефир, то может получиться простокваша... кисломолочный продукт.....можно назвать как угодно, но такой же точно по вкусу он не будет. Может даже и достаточно вкусно быть, но не тот продукт, что мы привыкли называть кефиром.
У меня был эксперимент - получилась простокваша, практически такая же как и обычный самоквас, то есть когда молоко самостоятельно прокисло и свернулось в сгустки.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Midori »

Для приготавливания кефира есть такой специальный микро-организм. Он живой, за ним нужен уход, и он делает из молока кефир. Но ухаживать надо внимательно, он быстро гибнет если смотреть за ним плохо. Сам не имею такой штуки, но кефир который готовится таким образом пил не раз, очень нежный вкусный напиток получается.
Этот микроорганизм можно приобрести, а можно расспросить знакомых, и получить его бесплатно - он размножается и его надо отселять.

I wonder
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 15:56
Имя: Елена
Моя мультиварка: Redmond M 11
Моя любимая техника: Нет

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение I wonder »

нет это не будет кефир, и дело тут не в программах мульти, а в самом заквашивании. Если в качестве закваски использовать кефир, то может получиться простокваша...
Спасибо, все поняла.

Аватара пользователя
diana7dg
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:35
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Rendmond RMS-M4502, Redmond M-90
Моя любимая техника: iPad mini, зеркалка Сanon, мультя
Откуда: Москва

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение diana7dg »

Подскажите пожалуйста! Когда йогурт вынут из мультиварки, его надо остудить при комнатной температуры или сразу в холодильник?

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Рина05 »

можно сразу в холодильник, даже лучше, если сразу в холодильник. быстрее прекратится рост бактерий, соответственно йогурт уже не будет кислее, и при охлаждении станет плотнее.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Яна »

Ирина, я обычно оставляю на некоторое время при комнатной температуре, а потом убираю в холодильник.

Аватара пользователя
Lanawhite
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 00:20
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond RMC M-90
Моя любимая техника: мультиварка и посудомойка:)

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Lanawhite »

Девочки, а если йогрут с ягодами делать, ягоды нужно непосредственно в мультиварку добавлять или потом, уже в готовый йогурт?

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение ОксанаМаг »

В идеале добавляют уже в готовый йогурт.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Яна »

Светлана, если ягоды варёные, например, из варенья, то можно на дно баночки положить. А если свежие, то их в готовый йогурт добавляют.

Егыч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 15:52
Имя: ОЛьга
Моя мультиварка: Редмонд4205

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Егыч »

Подскажите пожалуйста, как снизить температуру в мульте при приготовлении йогурта? У меня Редмонд4502, выставляю на мультиповаре 40 градусов а она вообще нагревает до 42 -43. То есть получается перегрев, Силиконовый коврик, блюдце уже подкладывала. Не помогает((( Помогите. Спасибо.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Яна »

Ольга, 42-43*С - это нормально. Максимальная температрура 45*С.

Егыч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 15:52
Имя: ОЛьга
Моя мультиварка: Редмонд4205

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Егыч »

Спасибо за ответ, я думала что у меня йогурт тянучий, склизкий получается из за перегрева( , значит нет.
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 18 май 2014, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Неоправданное цитирование! В случае, если пишите свой пост сразу, непосредственно под сообщением, на которое отвечаете, использовать цитату не надо!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Яна »

Егыч писал(а):у меня йогурт тянучий, склизкий получается
Ольга, тягучесть может быть из-за закваски.

Аватара пользователя
Пит
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 16:59
Моя мультиварка: Redmond RMC-M150

Re: Нежный клубничный йогурт в REDMOND-М150

Сообщение Пит »

Простите,можно спросить,а как можно стеклянные банки ставить на дно чаши,оно же попортиться может?Читал кто-то полотенца подкладывает,коврики какие-то. Хочу вот йогурт забубенить на 8 часов,а боюсь покрытие чаши банками поцарапать.Я вообще всего боюсь,что пока не делал.Купил 2 варианта закваски:Простоквашино 2,5% жирности и Активию классическую в бутылках,в последней указана в составе йогуртовая закваска.Мне ее смешать со сливками,молоком и разлить в баночки?Молоко должно быть разогретое?Молоко самое что ни на есть долгопортящееся из пакета квадратного бумажного,ультрапастеризованное.Сейчас почитаю темку.Пожалуйста уточните как банки туда ставить.А может быть все в чаше сделать или не то получится?
Последний раз редактировалось Пит 13 янв 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Нежный клубничный йогурт в REDMOND-М150

Сообщение Яна »

Пит писал(а):,а как можно стеклянные банки ставить на дно чаши,оно же попортиться может?
Пит, дно чаши не испортится от того, что Вы на него поставите баночки. Они же в воде будут. Но если боитесь за сохранность покрытия, то подложите силиконовый коврик.
Пит писал(а):Мне ее смешать со сливками,молоком и разлить в баночки?
Да.
Пит писал(а):Молоко должно быть разогретое?
Необязательно. Я обычно готовлю йогурт из молока комнатной температуры.
Пит писал(а):А может быть все в чаше сделать или не то получится?
Можно и в чаше сделать. Йогурт получится тоже.

Аватара пользователя
Пит
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 16:59
Моя мультиварка: Redmond RMC-M150

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Пит »

Силиконовых ковриков у меня нет,только лопаточка,чем предпочитаю мешать продукты при готовке в мультиварке.Так значит надо воду наливать,а сколько?Молоко значит можно и комнатной температуры,говорите?Понятно,но у меня оно в холодильнике стоит,значит,придется разогревать.А процесс приготовления как советуете инициировать,на программе йогурт или на мультиповаре на 35 градусов?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Йогурт , ряженка, сметана в мультиварке

Сообщение Яна »

Пит писал(а):Так значит надо воду наливать,а сколько?
Сколько хотите. :D Наливайте так, чтобы покрыть всё дно.
Пит писал(а):Молоко значит можно и комнатной температуры,говорите?Понятно,но у меня оно в холодильнике стоит,значит,придется разогревать.
Зачем разогревать? Поставьте пакет на стол, пусть согревается, пока йогурт соберётесь готовить. Можно и с холодным молоком сделать, но тогда к времени приготовления добавьте 1 час, чтобы молоко прогрелось.
Пит писал(а):А процесс приготовления как советуете инициировать,на программе йогурт или на мультиповаре на 35 градусов?
Конечно, нужно готовить на специальной программе.

Ответить

Вернуться в «Кисломолочные продукты»