Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очередь?

Снежная королева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:31
Откуда: г.Томск

Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очередь?

Сообщение Снежная королева »

Добрый вечер!
Решила обратиться к вам с вопросом.

Пока на моей кухне нет никакой полезной техники (если не считать микроволновку) :) .

"Запала" на мультиварку.
Опытные хозяйки, подскажите, если вообще ничего нет, с чего лучше начать: с мультиварки, скороварки, аэрогриля, хлебопечки.....

Аватара пользователя
алёнушка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 22:53

Сообщение алёнушка »

У меня всё началось с ХП. После неё срочно понадобилась микроволновка с конвекцией, я пеку в ней торты и всю выпечку, которую замешивает ХП.
После этого у меня появилась мультя. ( вообще-то для меня это блажь, но любимая).

А вообще это зависит от ваших предпочтений в еде.
Что Вы больше любите: жареное, тушёное, изделия из теста...
Мне кажется, что аэрогриль это более универсальный прибор из вашего списка.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Сообщение Andyvit »

А ведь верно! Пожалуй аэрогриль наиболее универсальный прибор. А уж после его освоения Вы определитесь с дальнейшим направлением.
Лично я начал с мульти, но изначально мечтал о хлебопечке, и именно она впоследствии стала для меня блажью :) Но сейчас я уж и не знаю, что важнее: оба аппарата одинаково дополняют друг друга. Я даже умудрился печь хлеб в мульте после его замеса в ХП.

Снежная королева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 22:31
Откуда: г.Томск

Сообщение Снежная королева »

А чем вообще отличается аэрогриль от мультиварки?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

Ценой. :D Хороший аэрогриль сейчас стОит 10 000 руб, а большая мультиварка около 5 000 руб.
Снежная королева, если у Вас большая кухня, то можно покупать и аэрогриль, и мультиварку. Но если кухня небольшая, то аэрогриль точно половину площади займёт. Мультиварка компактнее и легче, её можно спрятать в шкаф, а аэрогриль из-за веса не потаскаешь туда-сюда.
В аэрогриле хорошо получаются блюда с корочкой, в нём можно коптить мясо, рыбу. В мультиварке можно приготовить шикарные молочные каши и более нежные блюда. Выбирайте по своему вкусу, по своим предпочтениям в еде.

Аватара пользователя
allenok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:17

Сообщение allenok »

а я вот в придачу к аэрогрилю хочу мультю купить, так. как с супами и рагу у меня как то в аэрогриле не сложилось, использую его в основном для запекания мяса, рыбы,картошки ,шашлыка,копчения,тостов, блюд в горшочках и выпечки))) В чаше аэрогриля приготовить суп нельзя, равно как и рагу, а тягать катрюли из него не удобно, да и жидкие блюда готовятся долго, вот порционно в горшочках с подливой - это да))))) Так что выбираю мультю пока, надеюсь не ошибиться в выборе))))

Аватара пользователя
Elena20888
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 08:24
Имя: Елена
Моя мультиварка: Panasonic-10 & 18, Brand- 6051, Land Life
Моя любимая техника: Вся кухонная. Рукодельная: вязальные Brother-ки и швейные Elna c AstraLux
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Elena20888 »

Снежная королева писал(а): Опытные хозяйки, подскажите, если вообще ничего нет, с чего лучше начать: с мультиварки, скороварки, аэрогриля, хлебопечки.....
Думаю, что мультя должна быть в каждом доме, а вот аэрогриль можно заменить духовым шкафом. *Надеюсь, никто не думает, что аэрогриль - такой хитроумный и неповторимый прибор, единственный в своем роде?* Бытовой аэрогриль - это "дитя" такой специальной печки, которая используется в ресторанах. Такие же функции и технологии приготовления есть во многих современных духовых шкафах – главное знать их, так как каждый изготовитель так и норовит запутать растерявшегося покупателя и по-своему называет эти функции. Поэтому прежде, чем купить аэрогриль, внимательно изучите инструкцию к своему духовому шкафу. Возможно у Вас уже есть аэрогриль, только вы об этом не знаете? :D

Аватара пользователя
Степка
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 08:17
Откуда: Москва

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Степка »

Снежная королева, я все лето провела на даче в компании ХП, 2-х мультиварок и мини-духовки. Так вот соседки, зная мою любовь к кухонной технике, пытались соблазнить меня на аэрогриль. В итоге 3 из 4-х соседушек к середине лета были с мультиварками. А одна вообще решила, что одной МВ ей мало и хорошо бы приобрести и вторую. Про аэрогриль даже не вспоминали.Вот так. Ну НЕ ХОЧУ я его и даже не могу аргументированно объяснить почему. Выбор, конечно за Вами.

Zahar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 20:35
Имя: Олеся

Мультиварка или аэрогриль?

Сообщение Zahar »

Выбираем между этими двумя девайсами!
Ваше мнение?

В аэрогриле подкупает возможность приготовления гриля, копчение и т.д. Но страшат размеры!

Мультиварка более миниатюрна - но всё получается в основном парено-варено-тушеное?

Помогите сделать выбор!

Аватара пользователя
pops205
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:29
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: панасоник 10, redmond 450, redmond IH300, марта 1989, редмонд 25
Моя любимая техника: bork w500, кенвуд 560, комбайн браун, комбайнд редмонд 3904, Хоттер-смарт, крышка-аэрогриль редмонд
Откуда: Москва

Re: Мультиварка или аэрогриль?

Сообщение pops205 »

Совершенно два разных прибора! Аэрогриль занимает много места. Он должен всегда быть под рукой. Все равно хорошая духовка лучше. У меня аэрогриль куплен вместе с мультиваркой. Мультиваркой пользуюсь каждый день. Аэрогрилем пользовалась первые три месяца (курица, копчение, картошка). А теперь стоит на холодильнике. Все таки там пища получается жирная.

Svetla_86
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 09:56
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Moulinex CE 4000
Моя любимая техника: посудомоечная машина :)
Откуда: Сургут

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что приобретать в первую очер

Сообщение Svetla_86 »

а у меня был печальный опыт с аэрогрилем... дома он у нас побыл буквально неделю, то ли аэрогриль был бракованный, то ли ручки у меня не оттуда :( Муж поменял его на мультиварку и мою счастью сейчас нет предела :)

Аватара пользователя
frosya5115
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:02
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: ЛИБЕРТОН 05 , ОРион,Панасоник,Поларис Флорис,Поларис0523,Комфорт,Поларис 0503.
Моя любимая техника: аэрогриль,МВ.ХП, комбайн Браун
Откуда: Днепропетровск

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение frosya5115 »

Я счастливая обладательница аэрогриля, хотя у меня есть прекрасная духовка с такими же функциями. Но.. она большая, а моя семья- 2 человека. И знаете- что бы сделать утром омлет или мясо на одну порцию- это роскошь.( э-энергия). А так здорово. Я просыпаюсь утром- засовываю , что мне нужно в АГ и только потом иду умываться, и т.д. А все готово и без меня. Так что заменить ее ничем я не могу. Плитой я уже фактически не пользуюсь. Но вот теперь думаю купить мультиварку. И молочные каши там тоже шикарные- в горшочках.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Libushe »

Заметила эту темку. У меня есть оба прибора, и семья тоже маленькая. Я подумала, и действительно, аэрогриль - это очень многофункциональный девайс. У меня - самый простой, с одной скоростью, и все-равно, отдаю ему первое место. Только к нему необходим творческий подход. И с выпечкой в нем у меня нет проблем, я прикупила такие формы с крышкой и в колбу доливаю немного воды. Так делала и воздушные творожники, которые не получались нигде, даже в мульте потом. Для людей, которые следуют четко инструкциям "нажмите кнопку каша" и боятся сделать шаг в сторону, а все остальное сделает мультя - аэрогриль лучше не брать. К нему необходимо иметь чутье, какую температуру выставить и на сколько времени, прикрыть крышкой и когда открыть, когда уменьшить или увеличить температуру. Такое нормальное кулинарное чутье. С мультей можно слепо следовать рецепту и не задумываться. Оба прибора освобождают массу времени. Горячие бутерброды или кашка утром - выбор каждого. У меня есть оба прибора и я бесконечно рада, что они у меня есть.

Аватара пользователя
frosya5115
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:02
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: ЛИБЕРТОН 05 , ОРион,Панасоник,Поларис Флорис,Поларис0523,Комфорт,Поларис 0503.
Моя любимая техника: аэрогриль,МВ.ХП, комбайн Браун
Откуда: Днепропетровск

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение frosya5115 »

Как вы четко сказали-нужен подход. Это правда. Я вот только осваиваю МВ, но АГ это у меня просто как вещь первой необходимости. У меня тоже самый просто АГ Либертон, 500 грн , одна скорость. Купила, что бы понять- нужен ли он мне вообще. Готовлю все. Выпечка- просто чудо.В горшочках каша.Но вот МВ у меня три дня. Пока не поняла нужность в моем доме. Пирог испекла- получилось. Икра, рагу- тоже получилось. буду пробовать.Хочу полюбить.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Libushe »

Татьяна, поздравляю с мультей. Загружать их параллельно, чтобы не заменяли, а помогали друг-другу. Я их всех люблю, мультю - уже за одни кашки на утро.

Аватара пользователя
frosya5115
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:02
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: ЛИБЕРТОН 05 , ОРион,Панасоник,Поларис Флорис,Поларис0523,Комфорт,Поларис 0503.
Моя любимая техника: аэрогриль,МВ.ХП, комбайн Браун
Откуда: Днепропетровск

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение frosya5115 »

Спасибо! ВСе отлично, но вот вчера что то не получился пирог- не пропекся.. я расстроилась...................Борщ, супы варила, все ставила на таймер. Здорово. Честно подумываю, что если буду покупать другой раз- куплю другой фирмы- наверное Панасоник.

Аватара пользователя
kosmar
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:41
Имя: марина
Моя мультиварка: орсон5005панасоник18 и мулинекс700330; ХБ панас257
Моя любимая техника: процессор Oursson KP0600HSD
Откуда: РБ,г.Гомель

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение kosmar »

у меня есть и аэрогриль и мультиапрка и ХБ
аэрогрилем вообщн не пользуюсь,наверное и из-за размера,и из-за того,что его дольше мыть, и потому что каши,супы и тд едим чаще
в общем я за мультю
ХБ довольна очень,не поменяю ее ни на что,но все-токи если выбирать очередность покупок,то для меня это:мультя,ХБ,аэрогриль

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Викусечка »

Люба,можно рецептик воздушных творожников? У меня А/Г Hotter 1087 Tiger, очень его люблю. Вчера на даче баклажаны готовили :!: Да, вчера я все-таки купила Polaris-506 :!:

Аватара пользователя
frosya5115
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:02
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: ЛИБЕРТОН 05 , ОРион,Панасоник,Поларис Флорис,Поларис0523,Комфорт,Поларис 0503.
Моя любимая техника: аэрогриль,МВ.ХП, комбайн Браун
Откуда: Днепропетровск

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение frosya5115 »

Девочки, я уже просто влюбилась в мультиварку!!! У меня тоже есть и ХП. и АГ и МВ. и пароварка.Так вот- это все разные приборы и все нужные( ну разве что пароварка мне теперь не нужна. я и раньше что то очень мало в ней готовила). В МВ сварила борщ( просто чудо, не могу наесться), в АГ пирог( за уши не оттянешь своих), в ХП спекла пирог. Потом я сделала фарш перец в МВ и несколько баночек варенья в АГ. И заметьте- я почти не находилась на кухне!!!! И столько всего сделать- безболезненно. Кухня у меня очень маленькая( в хрущевке), но все поместилось, туда не помещаюсь только я( хоть я не толстая)))). так что не задумывайтесь- нужно ВСЕ. У меня, кстати., МВ и АГ фирмы Либертон. недорого и отлично- цена позволяет каждому купить их.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Libushe »

VS NIKA писал(а):Люба,можно рецептик воздушных творожников? У меня А/Г Hotter 1087 Tiger, очень его люблю. Вчера на даче баклажаны готовили :!: Да, вчера я все-таки купила Polaris-506 :!:
Вика, извини, я несколько дней не заглядывала. Я сейчас у своих в подмосковье. Вернусь домой и рецепт этот тебе пошлю, дома остался в тетради. Я его взяла на хлебопечках.ру, в разделе мультиварок, но делала в аэрогриле. В понедельник напишу.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Libushe »

frosya5115 писал(а): У меня тоже есть и ХП. и АГ и МВ. и пароварка.Так вот- это все разные приборы и все нужные
У нас у многих есть привычка постоянно оправдываться, когда мы покупаем такие вещи, как будто мы семью этим ущемляем. Очень замечательно и приятно придти на кухню, где тебя ждут все эти девайсы. Я никогда раньше не готовила с таким удовольствием, и с работы еду с радостью, планируя, что и во что я сейчас заброшу. Мне они доставляют огромную радость. Нужно действительно все. Проблема места может частично решиться ревизией количества кастрюль и сковородок, которые становятся не нужны. А пароварку я тоже не знаю теперь куда деть, в добрые руки куда-нибудь пристроить. Привожу постоянно один пример: зайдите к мужу в гараж, что видите? Это несметное количество ключей на гвоздиках, и разные режуще-пилющие устройства известных фирм на полочках. Часто он ими пользуется, а каждым? Но они есть, любовно протертые и промазанные, греют душу. А мы будем метаться, купить или гриль или мультю. Или-или.

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Викусечка »

Люба, совершенно с тобой согласна :!: Наша кухонная техника не только для нас, раз едят, значит тоже пользуются этой техникой :!: Жду рецептик :!: Желаю хорошо отдохнуть :!:

Аватара пользователя
Anfisa1976
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:19
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Panasonic TMJ181, Panasonic TMH10, Maruchi RW-FZ47, Redmond RMC-250
Моя любимая техника: Электрогриль Steba, Аэрогриль Hotter Platinum, х/п Moulinex Baguette и Oursson BM1000, блинница Tefal, мороженица Gran Gelato, к/м Nescafe Dolce Gusto
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Anfisa1976 »

я начинала с АГ, а сейчас у меня две мультиварки, аэрогриль и хлебопечь, и я не представляю себе жизни без всех этих приборов.

по частоте использования мультиварки конечно стоят на первом месте, но АГ мне тоже необходим, он у меня навороченный, с тремя скоростями и таймером, полностью заменяет мне духовку, я в нем хлеб пеку, шашлык жарю, пиццу, пироги, даже один раз делала безе. В АГ можно варить и супы, и каши, и тушить под крышкой (пробовала) - но в МВ это несравненно удобнее.

в общем, я за то, чтобы было и то и то, но если финансы ограничены, я бы для начала купила МВ

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Libushe »

VS NIKA писал(а): Жду рецептик :!: Желаю хорошо отдохнуть :!:
Вика, вот я и вернулась :) Рецептик написала и бросила сразу в раздел рецептов для аэрогриля, вот сюда http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 286#p69286 . Рецепт с другого форума, надеюсь, я не нарушила авторские права, дала там ссылку на первоисточник.

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Викусечка »

В АГ можно варить и супы, и каши, и тушить под крышкой (пробовала) - но в МВ это несравненно удобнее.

Пользуюсь МВ неделю, со вчерашнего дня уже двумя МВ. Так вот, сегодня делала запеканку из кабачков, по рецепту МВ. Сначала на"Выпечка" 1 час, потом "Подогрев" 20 минут, далее "Варка на пару" и в конечном итоге - вывалила в форму и за 15 минут запекла в А/Г. НЕ спорю, МВ это здорово, но многое лучше в А/Г :!: :!: :!: Я на него не могу нарадываться.

Аватара пользователя
frosya5115
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 16:02
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: ЛИБЕРТОН 05 , ОРион,Панасоник,Поларис Флорис,Поларис0523,Комфорт,Поларис 0503.
Моя любимая техника: аэрогриль,МВ.ХП, комбайн Браун
Откуда: Днепропетровск

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение frosya5115 »

Да, это правда. Но счс я почти полностью все готовлю в МВ. Сегодня с утра готовила рагу овощное на функции Выпечка, получилось здорово. Печь намного удобней в АГ. Печь больше в МВ не буду. А вот тушить , супы и каши в МВ.А творожную запеканку на вечер сделаю в АГ. Это два разных девайса, таких лично мне необходимых.

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Викусечка »

Овощное рагу в МВ получилось и у меня сегодня отлично , сейчас готовлю котлетки. А вот с выпечкой зареклась. После неудачной овощной запеканки попробывала в МВ, всегда удававшийся в А/Г пирог - пришлось допекать в А/Г!

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Викусечка »

Люба! Спасибо за рецептик :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Libushe »

Пожалуйста! Теперь я волноваться буду, как получится. Но, надеюсь, все будет хорошо. :)

Аватара пользователя
Викусечка
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 15:00
Имя: Виктория
Моя мультиварка: BRAND-37501,DEX-50, POLARIS-508, р-с BINATONE-1801
Моя любимая техника: А/Г Hotter,ф/ца Tefal,п/ка Kenwood,м/в Kenwood658
Откуда: МОСКВА

Re: Мультиварка, аэрогриль.... что преобретать в первую очер

Сообщение Викусечка »

Я постараюсь :!: :!: :!:

Ответить

Вернуться в «Аэрогрили»