Баночки для йогурта

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Левитан »

- пленкой можно накрыть готовый йогурт перед тем, как поставить его в холодильник; я теперь так и делаю, а заквашиваю вообще без крышек - не надо бояться конденсата, когда крышками закрыто и если образуется конденсат, то с крышками он уже в баночке;
- нагрев для йогурта 40-45 градусов, при такой температуре даже непищевой материал безопасен (но не советую использовать тару для непищевых продуктов);
- нагрев пищевой пленки даже до Т выше не вредно для продуктов, только, не надо конечно использовать для этого упаковочные пакеты, пусть они даже предназначены для еды;
- меня больше беспокоят пластиковые баночки для йогурта, ведь их надо стерилизовать или хотя бы ошпарить кипятком.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Левитан »

СТЕРИЛИЗАЦИЯ БАНОЧЕК

Я стерилизую баночки в микроволновке. Банки обычные стеклянные или глиняные. На счет пластиковых не знаю, по логике - есть же пластиковые контейнеры для свч, наверное и пластиковые емкости для йогурта можно. Но сама пластик НЕ ПРОБОВАЛА так стерилизовать.
Я размешиваю молоко с закваской в пластиковом литровом мерном стакане - его просто внутри вместе с венчиком ошпариваю из чайника.

В баночки наливаю немного воды (можно из-под крана) - примерно 1/3 и ставлю в свч (обычный стандартный разогрев еды). Через несколько минут вода в баночках начнет слегка кипеть. СВЧ выключаю. Открываю дверку. Осторожно, баночки горячие. Беру по одной полотенцем, воду выливаю в раковину. Баночки ставлю остывать. Потом в них наливаю молоко с закваской, ставлю в чашу мультиварки и прикрываю крышками. Крышки не стерилизую, потому что они не соприкасаются с кисло-молочным продуктом. Крышки просто чистые, но не стерильные. Можно их в какой-нибудь миске ошпарить кипятком, но на мой взгляд, это лишнее.

Вот так в микроволновке стерилизуются баночки


Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Левитан »

Чтобы в чашу мультиварки поместилось побольше баночек, нужно поставить их на низкую подставку. У меня это нижний стимер от мультиварки. Можно подобрать любую другую круглую подставку под горячее или от крышки-гриля.

На фото те же самые баночки без подставки - попытка установить прямо на дно и на подставке.
IMG_0178.JPG
IMG_0179.JPG
IMG_0180.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Яна »

Сейчас в "Пятёрочке" проходит акция со скидками на джем "Махеевъ". Цена банки в зависимости от магазина 100 - 110 рублей. Учитывая, что за эти деньги мы получаем красивый стаканчик большого объёма, пластиковую крышечку и вкусный джем, выходит совсем недорого. А если сравнить с набором пустых стаканчиков из 4-х штук от "Редмонд", которые стоят более 800 рублей, то выгода очевидна.

В стакан входит 400 г джема при объёме 330 мл до краёв. В 5-ти литровую чашу мультиварки или скороварки помещается 5 стаканчиков. Подробности в "карусели" на фото:



Цена на баночки "Редмонд":
1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Яна »

Думала, что останется много лишнего места в стаканчиках, поэтому приготовила йогурт с джемом-наполнителем, чтобы заполнить объём. Всё вместилось и даже место для свежих ягод осталось. :good:

-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Яна »

Перед приготовлением йогурта примеряла стаканчики "Махеевъ" в чашу скороварки и мультиварки.

Скороварочная чаша ARC по диаметру чуть больше мультиварочных. Баночки в ней располагаются свободно. Но если на дно постелить силиконовый коврик, то стаканчики становятся выше, и крышку трудно закрыть. Там на съёмной внутренней крышке есть штырёк. Вот он всё "тормозит". Поэтому, если готовить йогурт в баночках "Михеевъ", то коврик на дно стелить не нужно.

й-1.jpg

В чаше ЭКО от "НЭК" баночки встают чуть-чуть плотнее друг к другу. Но так как внутренняя крышка мультиварок без выступов, то она закрывается без проблем. И ещё в ЭКО не нужно стелить никаких ковриков, потому что она без покрытия. Для приготовления йогурта в стаканчиках "Махеевъ" выбрала её и Марточку МТ-1984.

й-1-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Яна »

Готовила 8 часов на программе "Йогурт/Тесто", изменив температуру на 40*С.


В каждый стаканчик вошло примерно 260 мл йогурта. Снизу и сверху джем.

й-3.jpg

Украсила всё свежими ягодами.

й-2.jpg


На видео можно посмотреть, какой по структуре получился йогурт.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Яна »

Кому баночки нужны? На WB появился набор из 4-х штук, артикул: 18368453. Цена 400 рублей.

2.jpg
14.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Яна »

Баночки для йогуртниц КТ-2000-01
Артикул на WB: 11954790
Цена 490 ₽

11954790-1.jpg
11954790-2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52107
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Баночки для йогурта

Сообщение Яна »

Баночки на WB.

1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Йогуртницы и мороженицы»