Кофеварки Polaris Adore Cappuccino

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Кофеварки Polaris Adore Cappuccino

Сообщение Gourmand »

Предлагаю здесь обмениваться мнениями о кофеварках этой серии. В неё входят модели Polaris PCM 1518AE, 1519AE, 1522E, 1523E, 1525E. Все они внутри устроены почти одинаково, разница во внешнем оформлении и органах управления. И то не во всех - регулировка отношения вспененного и жидкого молока у всех одинаковая. 1519AE - единственная модель с "ручным" управлением, в ней можно легко регулировать количество подаваемого кофе и молока. Остальные - автоматические, в каких-то объёмы зашиты намертво, в каких-то вроде бы программируются. Все модели с вроде бы итальянской помпой на 15 бар, и с термоблоком как в капсульных кофеварках. Что обеспечивает очень быстрый нагрев.

Только что допил первую чашку типа капучино, сваренного в новой купленной PCM 1519AE, и пью вторую уже как эспрессо, без молока. Доволен, как слон! :D Кофе для начала простейший, зёрна из Ашана собственной марки "Каждый день", смесь робусты и арабики. Молоко тоже Ашановское "Каждый день" 3.2%. Кофе смолол сам древней кофемолкой, выпущенной ещё в СССР. Отмерял так - насыпал до краёв зёрен в большой фильтр кофеварки (в комплекте есть ещё маленький), пересыпал их в кофемолку, смолол, ложкой переложил обратно в фильтр, слегка утрамбовал ложкой из комплекта кофеварки. Помол получился довольно крупный, но вроде бы так и надо. Налил в кофеварку 250 мл воды и 100 мл молока, в пустую 300 мл английскую кружку кинул 1.5 ложки сахара. Включил машину, она секунд за 30 подогрела воду, просигналила двумя синими светодиодами - можно делать кофе или греть молоко. Поставил кружку, направил в неё сопло капучинатора, повернул ручку управления на него. Регулятор пены на середине. Машина подумала, и через несколько секунд начала выдавать молочную пену с жидким горячим молоком, пар при этом валил заметный. Когда молоко почти закончилось, переключил регулятор на кофе - тут же включилась помпа кофе, и выдала его в кружку. Выключил, когда кружка заполнилась - вода ещё осталась. Слегка размешал сахар. И сразу понравился результат - температура идеальная, сверху молочная пенка, под ней кофе смешавшийся с молоком. Наверно бывает вкус и лучше, но по мне просто отлично. Ничуть не хуже чем капучино, который я пил в сентябре из автоматов в "Прометей-клубе" в Лазаревской. То есть, не просто не хуже - а гораздо лучше. И его целая кружка. В молочный контейнер долил молока, промыл и продул сопло капучинатора, поставил с ним контейнер в холодильник. Долил ещё воды в большой контейнер, снова включил - машина светодиодом показала что молока нет, можно только кофе. И не надо - сделал ещё половину кружки чистого эспрессо через тот же кофе, что был в фильтре. Он уже не такой вкусный, но без неприятных ощущений - ни кислоты, ни горечи.

ТТТ но машина очень нравится какой-то не китайской продуманностью. Подставка для чашки тройная. Нижняя часть - ёмкость для перелитого кофе. Она снимается совсем, её можно легко помыть. Если её снять, под сопла рожка можно поставить ёмкость высотой до 16 сантиметров - то есть, небольшой кувшин. Если не снимать, на эту ёмкость-подставку кладётся пластина из нержавейки с дырками - на неё штатно ставится обычная кружка или стакан 200-300 мл. Через дырки в подставку потечёт лишний кофе, если прозевать (автоматического дозирования нет, но мне оно и не нужно). Но если надо наполнить маленькую кружку 100-150 мл, то из самой машины посередине выдвигается ещё одна подставка. Она тоже с дырками, и между ней и соплами остаётся 8 сантиметров. Как раз для маленькой кружки, в которую можно направить сбоку сопло капучинатора. Эта подставка в выдвинутом положении фиксируется, но если потянуть с небольшим усилием - она вынимается целиком, и её можно помыть.

Контейнер для молока разбирается на три части - ёмкость, крышка с клапанами и регулятором, и съёмное сопло. Это сопло - небольшая трубка, изогнутая под прямым углом, с ручкой-регулятором сверху. По конструкции видно, что горячее молоко проходит фактически только по съёмному соплу, по инструкции только его и требуется мыть после использования, иначе горячее молоко будет создавать в нём жировые пробки. Это тривиально - под струю горячей воды на несколько секунд, чтобы она протекла. В инструкции написано, что молоко можно некоторое время хранить в контейнере в холодильнике. Думаю что за двое суток с ним ничего не случится. Буду постепенно увеличивать время, чтобы мыть контейнер и продувать его водяным паром как можно реже. Идеально раз в неделю.

Понравился рычажок на ручке рожка - он откидывается и удерживает в рожке фильтр, когда вытряхиваешь из него кофе в мусорник. Китайцы до такого точно не смогли бы догадаться.

И наконец мелкая мелочь, в коробку производитель положил подарок - несколько шаблонов для украшения кофе насыпкой. Мне они как бы совсем не нужны, но если гости будут, могут пригодиться.

В общем, если будет работать и не ломаться - аппарат самое то!
Polaris PCM-1519AE.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Кофеварки Polaris Adore Cappiccino

Сообщение Gourmand »

PCM-1530AE кстати, из этой же серии

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Кофеварки Polaris Adore Cappiccino

Сообщение Gourmand »

Hint - для получения максимально горячего кофе стоит подождать примерно минуту после того, как загорится синий светодиод готовности кофейного термоблока. Если делать капучино "через молоко", то как раз после заливки молока кофе получится максимально горячим.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Кофеварки Polaris Adore Cappuccino

Сообщение Gourmand »

Я конечно же найду "недостатки" - мелкие недоработки, которые можно было бы легко устранить, но без них стало бы ещё лучше.

Не хватает подсветки в чашку. Когда чашка белая, то разглядеть сколько там молока налилось, очень сложно. Кофеварка собой эффективно закрывает все источники света. Поместили бы туда простой белый светодиод, чтобы в чашку светил - и проблема решена.

Хотелось бы подсветку в контейнер для воды. Снизу светодиод, который светит синим, когда вода есть, и красным, если она закончилась.

Фиксатор крышки молочного контейнера на самом контейнере. Если неудачно схватить стоящий в холодильнике контейнер, то можно остаться с крышкой в руке и разлитым молоком на полу. Пока ещё не везло ни разу, но мысль проскакивала неоднократно. Также можно пролить молоко, вынимая контейнер из кофеварки, он в ней фиксируется, надо прикладывать некоторое усилие, а держать очень аккуратно.

Более простой механизм снятия сопла капучинатора. Чтобы его снять для промывки, надо вынуть контейнер, снять крышку, за рычажок сдвинуть сопло, потом сдвинуть его перпендикулярно, и опустить вниз от крышки. Вполне можно было бы сделать так, чтобы оно вынималось вверх, и даже со стоящего в машине контейнера, без снятия крышки. И вставлялось обратно без проблем. Это было бы гораздо удобнее.

Не предусмотрено место для ложки-утрамбовки. Рожок вертикально фиксируется позади в подставке, рядом есть выемки для хранения второго фильтра - а вот ложка валяется беспризорно. Хотя она должна быть всегда рядом.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Кофеварки Polaris Adore Cappuccino

Сообщение Gourmand »

Hint - как получить кофе без пенки. Я наконец-то нашёл способ. Это нужно, если хочется кофе со сгущёнкой или густыми сливками. В обоих случаях пенка лишняя. Чтобы она не сформировалась, надо в большой фильтр насыпать последовательно три чайных ложки кофе, но каждую придавить прессом. Сильно прессовать не нужно, чтобы не получить слишком горький напиток. Просто немного прижать. Трудно сказать почему, но тогда пенка или совсем не образуется, или очень небольшая. Очевидно совет подходит для всех кофе-машин с аналогичными фильтрами.

Ответить

Вернуться в «Приборы для напитков»