Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение S&M »

Что-то затихла темка...

Добавлю свою запеканку с бананом и шоколадной подливкой из мульти. Делала две запеканки подряд, чтобы сравнить, как получается здесь, и в Редмонде. Готовила на конвекции, показалось, что получилась чуть посуше, чем в М90, но и там, и там вкусно. А вообще нравится, что много вариаций настроек для выпечки и замеса теста, поэтапное программирование уже приноровилась вовсю использовать. Еще мне глазурь мультя сама сварила, и мешать не нужно было в процессе..
запеканка-с-бананом.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mil7570
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 19:36
Моя мультиварка: vitek vt-4209bw

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение mil7570 »

Почему хлеб внутри как сыроват, ставила на темную корочку а получился белый

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение S&M »

Можно предположить, что жидкости в рецепте много, либо вес хлеба был неправильно выставлен.
У меня оч хорошо все в этой мульте пропекается: и хлеб, и вся прочая выпечка.

mil7570
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 19:36
Моя мультиварка: vitek vt-4209bw

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение mil7570 »

Все по рецепту делала. Он даже не поднимается. Может дрожжи плохие

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение S&M »

Крышку не открывали во время расстойки?

Дрожжи при желании можно проверить:
берете стакан воды чуть теплее комнатной (важно не перегреть, иначе ничего не получится), добавляете ложку-две дрожжей и ложку сахара, размешиваете и ставите на 10-20 минут в теплое место. По истечении этого времени на поверхности воды должна появиться пышная шапка-пенка. Если ее нет - дрожжи никуда не годятся.

Я бы для начала взялась за любой проверенный рецепт. Сама в первый вечер после покупки с пиццей экспериментировала, так как обычно частенько ее делаю. Мне мультя и тесто сделала нормально, и испекла ее с хрустящей корочкой (в другой мультиварке у меня так не получалось).

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение S&M »

Хлебушек сегодняшний:
IMG_2461.jpg
Этот же хлеб, но в М90:
IMG_2302.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Лулла
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:45

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение Лулла »

хлеб из смеси ржаной цельнозерновой муки и муки 1-го сорта на режиме цельнозерновой, добавки: молотый кофе, мед, овс. хлопья, кунжут, семена льна, семечки подсолнечника, фундук, курага, изюм, чернослив.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение S&M »

Нашла в инструкции к мульте ошибку, подумалось, может, кому пригодится инфа...

При выборе типа корочки в книжке неправильно указаны значки, устанавливать надо с точностью до наоборот.
Значок "светлая корочка" - фактически темная, а "темная" даст в результате светлый хлеб. :D

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение S&M »

Гранола на яблочном соке:
Гранола.jpg
Гранола1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

potomok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 17:59

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение potomok »

Всем доброго дня! Никак с мамой не можем присноровиться к этой мульте. У меня дома панасоник, с ним таких косяков не было. То ли мы не верно что-то делаем, то ли все-таки брак. Напрмер, кашу молочную пшенную ставим-она через 15 минут начинает выкипать (пропорции по книге соблюдаем, 1 к трем) , ставили и на 20 инут (по умолчанию) и на 40, и на час, все время мама должна следить, чтобы не убегала, и молоко подливать. Причем я однажды - в первый раз - варила ее на таймере и ставила час самой готовки-утром следов выкипания не было, не подгорела, но и не проварилась до конца, какие-то зерна готовы, какие-то твердоваты, может, правда, крупа подвела в тот раз. Потом тушние - ставила говядину как на рагу на тушние два часа, так она закипела, стала убегать, переставила на тушение овощи, то же самое. А в другой раз в самый первый тушили/жарили курицу - такого не было. За мультиповара пока не взялись, че-то сложновато понаписано, но уж неужели обычную кашу и тушение придется самим програмировать...Поделитесь, пожалуйста, мыслями, советами. Кстати хлеб пекли из готовой смеси-все ок, но корочка тоже светловата. И творог делали прям по рецепту, тоже все ок.

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение S&M »

potomok, Панасоник, как пишут, готовит более деликатно и медленнее, чем многие современные модели МВ. Для меня лично "плюс" - быстрая жарка и приготовление, сопоставимое с плитой, а медленные режимы я всегда могу настроить вручную Мультиповаром.

В Витеке у меня были попытки выкипания на Супе - ну очень агрессивная программа, больше ей не пользуюсь.
На Тушении тоже бурлит весьма активно, и хотя пока ничего не убегало, я подстраховываюсь, снимая клапан иногда.
На режиме Каша молочные не варила, но готовила гречку с курицей в пароварке - все ок, ничего не убежало.

Но, в целом, за исключением Жарки, Тушения, Хлеба и Пиццы (собственно, ради этих режимов и брала в помощь второй МВ), почти не пользуюсь автопрограммами в Витеке. В основном, все настраиваю в Мультиповаре, благо там несколько этапов, и мне так гораздо удобнее. Для мамы можно заранее запрограммировать несколько программ и сохранить в памяти, там не сложно (первые разы можно пробовать с инструкцией в руках). Единственный нюанс: программируемые рецепты нельзя озаглавить, и чтобы не запутаться в номерах, где что, я себе на холодильник пишу заметки по типу: "р1 - йогурт", "p2 - каша из хлопьев", "p3 - выпечка с расстойкой", "р4 - пшенная каша" .... и т.д. :)

Хлеб действительно получается не такой румяный, как из хлебопечки, но мне (хотя я не великий ценитель хлеба) он нравится чуть больше, чем из маминой ХП - как раз из-за остаточной влажности.

potomok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 17:59

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение potomok »

S&M Спасибо за ответ. И вправду, я поначалу привыкала к панасониковской скорости, решила, что таков - медленный- принцип для всех МВ. А гречку с курицей в пароварке это как? Все в лотке для готовки на пару или все в чаше МВ?
А по программированию не подскажете, ааа вы определяетп температуру, которвя нужна. На плите когда готовлю, знаю ж только что кипит когда 100градусов)), в духовке проще определиться с градусами, но в МВ при тех же температурах, что и в духовке, также по времени/качеству будет готовиться? Или все методом проб и ошибок вычислять? И там ведь режимы разные в мультиповаре (нагревательные элпменты выбирать) какой, например для каши, или, может, я инструкцию невнимательно прочла? Спасибо заранее.
А вообще, надо сказать, что для мамы расчитывала аак раз на втоматические программы, чтобы она лишний раз не . Но видно, придется для нее запрограммировать собственные, с вашей помощью)

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение S&M »

Для мамы, наверное, эта моделька МВ сложновата будет в освоении. Хотя... мама маме - рознь... :roll:
potomok писал(а): гречку с курицей в пароварке
Гречка - в мультиварочной чаше, курица - тут же, сверху - в лотке-пароварке.
Беру 2 стакана (обычных граненых) гречки + 4 воды + соль, сахар, масло; сверху в пароварке - кусочки курицы (или же можно мясо, индейку, сосиски, котлетки и т.п. - что любите). Курице я предварительно даю время промариновать в специях и чесночке, приготовив заранее (если острое нельзя - можно курицу просто куркумой натереть для более аппетитного и "не бледного" вида). Если же делаю на отложенном старте - то просто сразу всё укладываю в мультю, режим Каша на 30 мин и выставляю время, через сколько мне хотелось бы получить готовое блюдо. Минимум трудозатрат! :wink:
potomok писал(а):А по программированию не подскажете, ааа вы определяетп температуру, которвя нужна
Я первые дни ориентировалась на t в схожих рецептах в прилагаемой книге рецептов. Позже просто начала экспериментировать.
Конвекция (символ "с") подходит для жарки, выпечки, запекания, обычный нижний нагрев (символ "d") - для всего остального.
Могу написать свои предпочтения, а вы уже по ходу сориентируетесь:
- выпечка - от 125 до 135 градусов в среднем,
- выпечка дрожжевого теста с расстойкой - расстойка на 40 градусах сначала (нижний нагрев), затем конвекция - 130-135 гр.
- макароны - первый этап 180 гр. (литр воды закипает примерно за 10 минут), затем 90 гр. (можно и 95, но может убежать пена),
- каши (например, пшенная молочная) - также первый этап 180 гр. (время сильно зависит от объема), затем 95 гр., если нужен подогрев - 50-70 гр. или иногда запекаю немного - конвекция 70-115 гр.),
- жареный картофель - сначала конвекция 160 гр., затем 130 гр. (мои эту картошку оценили лучше, чем из сковороды :D )

Не знаю, насколько понятно написала, надеюсь, что не сложно :roll:

potomok
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 17:59

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение potomok »

S&M Вы отлично написали, все понятно, спасибо за столь подробный ответ!. Возьму Ваши цифры за основу, думаю, не только мне пригодятся.
Я почему про гречку с курицей переспросила - подумала и о Вашем варианте, но засомневалась, что гречка-то воду впитывает, и пара для курицы не хватит. Оказывается, хватит, спасибо за наводку!
Касаемо мамы...ну, если я в итоге программки заведу в мультиповаре, наверное будет и ей нормально, что ж поделаешь, просто по аналогии с панасоником не ожидала проблем с автоматич.программами. хоть и сомневалась в витеке, но соблазнились на хлебопечку в придачу.

Abulochka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:50
Имя: Любовь
Моя мультиварка: Vitek4200

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение Abulochka »

на счет корочки-значки не перепутаны,это мы все тупим! В инструкции все правильно написано! А на путает вот что- вес 500-750-1000 корочка идет от большей к меньшей! Я тоже удивлялась,почему получается светлая корка, когда выбираю режим напротив 1000гр....а на самом деле- 500-напротив темная корочка, 750-средняя, 1000-светлая! и в инструкции так и написано про значки!

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение S&M »

Не знаю насчет Вашей мульти, но в моей значки перепутаны.
У меня в инструкции они расписаны так:
IMG_20141018_221701.jpg
Однако, по факту выпечки хлеба все с точностью до наоборот)
Может, в новых моделях этот "косяк" исправили? Моя мультя куплена примерно полгода назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Abulochka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:50
Имя: Любовь
Моя мультиварка: Vitek4200

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение Abulochka »

У меня все как на картинке. Я просто на автомате сначала ставила- там где 1000гр я думала и корочка темная...а она по факту светлая....хоть и нарисована то как раз светлая....а я на автомате от меньшего к большему считала. Я купила только 2 недели назад.

svkor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 12:44
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Vitesse VS-593

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение svkor »

При выборе корочки хлеба на дисплее меняется время и можно спокойно определить какая будет корочка: светлая или темная по увеличению или уменьшению времени.

Аватара пользователя
ju1ietta
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 08:59
Имя: Юлия
Моя мультиварка: POLARIS 0512, POLARIS 0517, Rеdmond M70, Unit-1050, VITEK VT-4209 BW, POLARIS PPMC 0124D
Моя любимая техника: VITEK VT-4209 BW
Фан-клуб: Rеdmond

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение ju1ietta »

Мне показалось, что с индикацией корочки в этой модели всё в порядке. Темная корочка - черный значок, средняя - заштрихованный значок, светлая корочка - беленький значок.
Но светлой пока ничего не делала. На средней корочке выпекла "Хлеб с отрубями и тмином". Корочка действительно показалась бледноватой, но не критично бледной. Вот так он выглядел (видна бледная корочка-боковушка. то что подрумяненное - это донышко):

ИзображениеИзображение

А когда пекла "Хлеб с сыром и чесноком", использовала режим тёмной корочки. Однако окончания режима не дождалась, выключила спустя 10 минут, как почувствовала, что всё, на моё вкус достаточно:

ИзображениеИзображение

Rambler
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:33
Моя мультиварка: мультиварка Штеба

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение Rambler »

Здравствуйте! Не могли бы Вы написать рецепт Вашего хлебушка? Буду благодарна,если откликнетесь на мою просьбу! Ксюпуа,извините,не знаю Вашего имени,ответьте!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52140
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Печём хлеб и готовим в VITEK VT-4209 BW

Сообщение Яна »

Rambler, в сообщении ju1ietta есть ссылки. Переходите по ним, и открывается рецепт.

Ответить

Вернуться в «Модель VT-4209 (мультиварка-хлебопечка)»