Лучшее, чему мы можем научить наших детей – это быть самостоятельными

Автор
Опубликовано: 3740 дней назад (22 января 2014)
Блог: 4D-мамка
Редактировалось: 1 раз — 30 марта 2014
+7
Постоянно наблюдаю в саду картину - дети сами не хотят одеваться и раздеваться.
Мои тройняшки уже давно сами одеваются и раздеваются, не могут только молнию застегнуть на куртке. Они самые мелкие в группе, нам 3,9, остальным детям за 4,6, а некоторым уже пять. Когда я прихожу за своими, то мои уже стоят одетые и парятся, а когда привожу, успевают раздеться, причесаться (заплести косы троим!!!), а пятилетняя Надя только куртку сняла!!!
Пятилетним малышам одевают носки и штаны, согнутые в три погибели мамы, папы и бабушки. Воспитатели делают замечания, чтобы родители не приучали, а дети не собираются предпринимать какие-то усилия, расслабляются и ждут пока их оденут или разденут .
Только от родителей будет зависеть, будут ли Ваши дети самостоятельными или всю жизнь будете «попку» ребенку подтирать!!! Вполне посильная и решаемая задача, приучить ребенка к самостоятельности во всем, и тут не зависит один ребенок или тройняшки. Упорство главное в этом деле!
Сначала лично мне приходилось мотивировать детей: типа быстро - дам витаминку, печеньку или конфетку! А еще приходилось проявлять фантазию: типа, ой оденешься, что я тебе покажу… Покажешь какую-нибудь ерунду, но главное ребенок, то оделся сам и рад, тому что ему показали.

А теперь у них у самих мотивация, разденусь первой, мама меня первой будет причесывать.
А еще отлично работает фраза – ты такая уже взрослая, нет не большая, а именно взрослая. Они еще добавляют: «да, как Эдик (старший брат)»
А вчера идем с горки, начали стонать, чтобы я забрала ледянки. А ВЫ знаете - НИ ЗА ЧТО!!! ВЫ взяли – вот и тащите. Тоже самое с великами – вывезла из подъезда, но тащите теперь сами. И пусть прохожие думают, что я мать ехидна, т.к. тройняшки тащат тяжелые велики 16 радиуса в три года.
Дети у меня воспитываются по принципу «Любишь кататься, люби и саночки возить».
Комментарии (22)
Lubanya # 22 января 2014 в 12:05 +3
Юля, вот у тебя помощницы точно будут скоро совсем, с таким подходом! lamp
Многим вещам мои парни научались достаточно рано и быстро: ели, ходили на горшок и прочее самоообслуживание. Но вот одеваться сами начали очень поздно. И в детском саду им попадало за это, и я как только не приучала, столько слез было пролито, и нервов потрачено, все одеваются в саду, а они сидят и ждут - то есть картина ровно обратная вашей. В пять лет только начали сами, а до этого их одевали девочки в саду, как кукол) Ты - этого, а я - этого, ну а тебе третий достался. Со стороны смотреть было смешно)))) Но все равно в итоге научились одеваться, и поправлять одежду, если что-то вылезло, долгое время им это было все равно. Но в школе прошло)))
А вот одняшка наша - без проблем сама и быстро, и давно одевается.
Все же думаю, очень важен пример старших детей! Ну и конечно индивидуальные особенности ребенка.
JuliaZ # 22 января 2014 в 12:10 +4
да примером безусловно и старший брат служит, но у меня и одняшка рос по такому же принципу, только научился одеваться еще раньше. с одним договориться проще)))
Lubanya # 22 января 2014 в 12:14 +2
Юля, тебе смело можно еще родить, а лучше сразу четверню, чтобы по нарастающей laugh
JuliaZ # 22 января 2014 в 12:20 +6
я только за) и теперь я знаю на миллион %%%, что справлюсь,

Хотя у меня были мыслишки, о том как справляться, это когда нам поставили двойню. Глядя на соседскую маму двойняшек, вечно замученную, непричесанную, уставшую. Но когда нам сказали трое и я попала Люба к тебе сюда, двое суток читала все истории взахлеб и смотрела на фотки счастливых родителей, все мои сомнения ушли, говорила и говорю, все дается по силам и не просто так. hard hard hard
Lubanya # 24 января 2014 в 00:13 +3
Немного подумала, решила дописать, когда тройня первая, других детей нет, вот они видят рядом с собой братьев или сестер, но они не дают примера друг другу, конечно, бывает, кто-то развивается быстрее, но все-таки пример ребенка, который действительно старше -вот это очень дисциплинирует тройнях) а варка в собственном соку - подтормаживать еще как может.
Lubanya # 22 января 2014 в 12:11 +3
Смотрю на мамок, которые тащат портфели за детьми из школы, смотрю с превосходством, мне повезло, что родилось сразу трое, я-то точно три портфеля ни за что никогда не понесу, тем более 4 laugh
JuliaZ # 22 января 2014 в 12:16 +1
ой про портфели тема отдельная. у меня сын портфель еле прет, а что с девчонками делать? отдавать в спорт качать мышцы с дошкольного возраста bj
Lubanya # 22 января 2014 в 12:19 +3
Ничего, мои носят восьмой год, не надорвались, хотя не спортсмены, и в 1-м классе параметрами были такими, как дочка в 5 лет. Надо учиться оптимальнее складывать. Учебники сейчас тонкие, тетради тоже на любой вкус. Всякие толстые пиналы и лишние прибамбасы - в топку. Но дочку я в спорт отдала, она уже сейчас каждый день с рюкзаком спортивным ходит, привыкает.
Svetlana_M # 22 января 2014 в 15:05 +2
мне так хотелось бы, чтоб они были более самостоятельными. но пока не могу обойтись без помощи бабушек. и толи возраст такой. но все делают наоборот, назло. так как мы всегда торопимся, проще одеть самой или что-то сделать. sad
JuliaZ # 22 января 2014 в 15:48 +4
вот в том то все и дело мы все торопимся, бежим, думаем самой быстрее, а потом получается , что ребенок ничего не умеет без мамы)))

и ничего на зло они не делают, это возраст, как раз у вас такой, Я САМ, я долго перестраивалась на то, когда началось я сам, сидят пыхтят, не получается, психуют, я психую, а я все куда то тороплюсь, потом подумала, а куда я собственно тороплюсь, лучше спокойно и в тишине ребенок поковыряется сам, а со временем научится делать это быстро, не же ли нервная мамаша , стоящая над душой, которая еще и детей заведет))) ....
Svetlana_M # 22 января 2014 в 15:07 +2
а ваши девочки не бросают по дороге ледянки или велики. если нести не хотят?
JuliaZ # 22 января 2014 в 15:41 +2
уже нет, бывало бросали, но я абсолютно спокойно объясняла, что бросишь, больше ледянки у тебя не будет. Поорут не много, поднимают и сами несут)))
lastochka # 23 января 2014 в 01:20 +3
Все правильно -детей стимулировать необходимо как можно чаще, учить навыкам самообслуживания с рання, не жалея времени - потом понимаешь выгоду для себя. Но все же, хочу отметить, что девочки развиваются намного быстрее, чем мальчики... и мальчишки куда тяжелее и упертее(((
А вообще - вверху отличный пример мотивации, и можно не придумывать свое колесо.
Lubanya # 23 января 2014 в 09:36 +3
Плюсану про упертых мальчишек)))
Svetlana_M # 23 января 2014 в 08:44 +2
смотрю, что многие наши сверстники пытаются все делать сами, говорят я сам и т.д. а у моих нет такого. они , конечно, могут и одеться и раздеться, потихоньку, но только в качестве игры. когда нужно идти или пришли сами ничего делать не хотят, даже не пытаются, просьбы игнорируют. может еще не время им
Lubanya # 23 января 2014 в 08:47 +2
Так в таком возрасте и надо превращать все в игру! И Юля пишет как раз об этом, что зубы заговаривать на первых парах приходится: там похвалил, сям дал награду. Потом дети втягиваются, привыкают.
Я вам кажется уже писала, что есть детские потешки для одевания и раздевание, еды, купания и всего такого. Это все работает еще как!
Svetlana_M # 23 января 2014 в 11:32 +2
вообще мне кажется, что самостоятельнее дети у мам, которые растят их сами, т.е без ежедневной помощи бабушек и дедушек. к сожалению в нашей ситуации без помощи моей семьи не обойтись, реально нужны еще одни руки. часто нужно оставить с кем-то. да и после родов у меня самой резко ухудшилось здоровье. надо сказать, что мои мам и тетя работали много лет в дет. саду. но в 60-7- годы дети были совсем другими. понятно, что бабушкам 70 и это накладывает определенный отпечаток. они сами удивляются почему дети себя ведут так, капризничают, лезут везде. мы были послушными, а вот дети мои нет. и бабушек это выводит из равновесия. кроме того они все делают за них и дети знают, что достаточно поорать и все сделает баба или папа. а потом удивляются, почему ребенок не делает сам. в итоге у моей мамы почти каждый вечер начинается у самой истерика. я так надеялась, что детки выправятся и я смогу сама обходится. но нет, одна проблема сменяет другую. наплевать и оставить из без лечения не могу, слишком боюсь последствий. по поводу потешек, пробовала. но мои почему-то не понимают их. психолог мне сказала, что такое бывает
Lubanya # 23 января 2014 в 11:50 +2
да, бывает, дети не воспринимают маму, когда та с спец. потешками пристает или что-то подобное пытается навязать. но вы попробуйте подойти творчески, найти свой подход, и быть естественной, не знаю, как объяснить, но с тройней меня выручала именно изобретательность - то скачешь, то поешь, то рассматриваешь, как Юля писала выше, какую-то ерунду, но это неиссякаемый процесс, когда ты делаешь что-то необычное или наоборот что-то очень привычное - разным детям надо разное, в который вовлекаются дети и они поддаются в итоге общему движению и делают, что надо.
JuliaZ # 23 января 2014 в 11:59 +1
Раньше, когда моя мама объявляла мне, а может я к вам на недельку приеду???

я отвечала : "БАБУШКИ ЭТО ЗЛО" laugh

мне одной проще с детьми, хотя мама моя, если приезжает, то помогает всегда ( в отличие от свекрови, которая приезжает к нам как на курорт) и по дому и что-то сготовить, но с детьми какой-то сумбур получается, особенно старший у меня бабушкин любимчик, такие веревки вьет, становится неадекватным,

проще самой управляться со всем, но порой без бабушек никуда, особенно , если дети еще не ходят в сад, а есть важные дела, которые на потом не отложить.
omorfi # 6 марта 2014 в 19:18 +1
Правильно говоришь. По поводу бабушек. Да они очень балуют деток. Бабушки да но дозировано, когда детки были маленькие то мне все было проще самой чем с кем то кто вносил свои изменения в наш с мужем налаженный организм.
У нас тоже строго. Сам идешь на ручки проститься только в очень редких случаях. Плач это вообще не допустимо ( тоже только в крайних случаях) ты можешь говорить все свои желания выражать словами. А плачь как способ манипуляции можешь забыть.
Lubanya # 9 марта 2014 в 21:08 +4
Сегодня, пока мы пару часов ездили с мужем и дочкой по магазинам, парни перегладили дома все белье, мы вернулись и обнаружили несколько стопок переглаженного и отсортированного белья, включая три больших постельных комплекта и всякую мелочевку дочки. hoho
Эх, а когда-то начинали вот так:
""


а теперь вот так:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
purga # 30 марта 2014 в 22:07 +1
А у нас с трех лет традиция, девчонки моют по очередь сами свои три тарелки:)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев