Рост и развитие

RSS-лента

Науке до сих пор неизвестно, какой вклад в развитие человека вносит генетическая предрасположенность, а за какую часть отвечает окружающая среда.  Исследования учёных показывают, что близнецы являются особыми детьми. Они повсюду держатся вместе, часто все из них отстают в освоении речи, имеют более низкий уровень успеваемости в школе, чаще, чем одиночно рожденные дети, испытывают сложности в семейной жизни. 
В настоящее время психологи считают, что все недостатки в развитии близнецов можно устранить, если ликвидировать ошибки родителей и педагогов при воспитании детей. Давайте попробуем разобраться в особенностях развития тройняшек и четверняшек.

27 февраля 2019Если тройне 20 лет!

 С тех пор, как мы с супругом "отстрелялись за один раз", прошло 20 лет. Вместо трех младенцев весом около 2 кг каждый, у нас в семье сейчас три студента-второкурсника с параметрами, запросами и аппетитами абсолютно взрослых людей. 

6 10020
27 февраля 201718 - это только начало!

Самый удивительный день в моей жизни - это день, когда я впервые стала мамой. Произошло это 18 лет назад, 27 февраля 1999 года. Сегодня я вспоминаю, каким был тот день, и снова переживаю самые нежные чувства на свете!  Я была безмерно счастлива, но в тоже время было очень страшно заглядывать в будущее. Как мы справимся? Что с нами будет? Какой станет наша жизнь?...

Спустя 18 лет, я вспоминаю, сколько же всякого разного с нами произошло, но в тоже время ощущаю, как незаметно пролетело время! И вот у нас  уже взрослые сыновья на пороге новой жизни!!!

11 7909
11 апреля 2016Кормление грудью тройняшек

Вот мы и закончили кормление грудью, моим тройняшкам сейчас 1 год и 4 месяца. Я закончила ГВ просто по тому, что уже молока стало образовываться совсем чуть-чуть и, по моим ощущениям, нет в нем уже прежнего смысла. Расскажу, как у меня получилось наладить грудное вскармливание тройни и выкормить наших тройняшек грудью.

43 13896
25 марта 2016Тройняшкам 6 лет

Чуть больше 6 лет назад, тест на беременность оказался положительным. Я мчусь к врачу за подтверждением ожиданий, хочется родить второго ребенка (желательно дочку). И слышу такие слова: «У вас двойня». Смирившись с таким пополнением семейства, гордо иду на УЗИ в 12 недель, и что я слышу: « У вас тут тройня».
Прям анекдот: Блондинка в роддоме плачет, медсестра спрашивает: — Почему вы плачете? — У меня двойня. — всхлипывая отвечает блондинка. — И что? — Что я мужу скажу, откуда второй ребёнок.

9 8477
3 января 2016Моим тройняшкам пять лет!!!

 Сегодня особенный день в моей жизни. Моим близнецам пять лет.   По моему опыту самое трудное время было с рождения до двух с половиной лет, после этого  дети стали более менее управляемыми, а самое главное отступила  постоянная тревога за их умственное и физическое развитие.   Я не могу отнести себя к Супермамам которые полностью отдают себя детям, но  родителям тройни ,  по своему опыту могу посоветовать:   насколько это возможно  обеспечьте детям правильный уход  и реабилитацию  в первые 1,5 – 2 года жизни.   

5 7282
Как заниматься с тройняшками
27 октября 2015
6 комментариев 8409 просмотров

Перед родителями тройняшек или четверняшек,  переступивших порог младенчества, довольно остро встает вопрос: как лучше заниматься с малышами? Пользоваться тем, что дети из тройни/четверни довольно много времени проводят вместе и организовывать групповые занятия? Или эффективнее заниматься с каждым по-отдельности? И как все это осуществлять?
Однозначно ответить на эти вопросы довольно сложно, но чтобы помочь начинающим родителям выработать свои подходы к организации занятий с несколькими близнецами, я хочу поделиться некоторым своим опытом и мыслями на этот счет.

25 марта 201515 лет на троих или у тройняшек первый юбилей!!!

Как все начиналось? 25.03.2010 9.00 плановое кесарево сечение, невроз, психоз, я так ждала этот день! А дальше, что дальше... в 9.45, 9.46, 9.47 моя жизнь полностью изменилась, я стала счастливой многодетной мамой, я просто хотела второго ребенка, а стала мамой 4-ых детей — сынульки и дочек-тройняшек.

7 8323
27 февраля 2015Тонкий мир близнецов

 Сегодня нашим сыновьям Льву, Филиппу и Кириллу исполняется 16 лет. Как бы ни было сложно, каждый день с момента рождения наших близнецов наполнен особой радостью, ощущением постоянного присутствия чуда, однажды внезапно ворвавшегося в  нашу жизнь,  потому что наши дети - тройняшки. Пока мальчишки были маленькими, жизнь нашего семейства всегда окружали забавные ситуации в парках и театрах, на родительских собраниях, в торговых центрах и во время путешествий. Незнакомые люди останавливали нас, чтобы восхититься нашим семейством и задать множество вопросов. Сейчас, наконец-то настал момент, когда мы идем по улице, окруженные взрослыми тройняшками и ведем за руку всего одну маленькую девочку- нашу дочь, при этом испытываем гордость и блаженство, понимая, сколько родительского труда уже позади. 

12 8079
21 мая 2014Год естественного родительства - завершение ГВ тройни

 Как и когда завершать ГВ тройни и зачем это вообще всё было нужно.

 Матери троен, которым удаётся наладить полноценное кормление грудью, чаще всего не отлучают рано и завершают гв тогда, когда дети сами начинают отказываться. Я кормила приблизительно до двух с половиной лет и 2+7. Многие из тех, кто смог кормить грудью тройню, переходят рубеж трёх лет.

Объясняется это несколькими факторами. Во-первых, то, что с таким трудом налаживалось, глупо и жалко бросать слишком скоро. Во-вторых, гв после года — универсальный инструмент, с помощью которого можно успокоить ребёнка, наладить контакт с несговорчивым двухлеткой, уложить спать, — ну и накормить, конечно, в любом месте, в любое время и безо всяких затрат.

6 8357
19 мая 2014Год естественного родительства - продолжение ГВ тройни
Допустим, вы наладили грудное вскармливание тройняшек и успешно кормите. Главный вопрос, который встаёт следующим — когда же перестать сцеживаться? Мой ответ на это — когда дети будут готовы и когда реально надоест;) Даже если тройняшки высасывают достаточно молока и докармливать их уже не нужно, сцеживаться, хотя бы раз-другой в день, для матери тройни совсем небесполезно: можно запасти молока в морозильнике и использовать его потом в прикорме. Мне, впрочем, никогда не удавалось наморозить больше пары литров: наступала зима, дети спали в коляске на улице по многу часов, грудь переполнялась, я боялась, что тройняшки проснутся суперголодными и кормила их в коляске из бутылочки в полусне. 
 
2 12743
18 мая 2014Год естественного родительства - становление ГВ тройни

Полное описание опыта эксклюзивного гв тройни. Как на самом деле выкормить тройню грудью. Без смесей и — как только это станет возможным — без докармливаний сцеженным молоком. Просто грудью.

Как наладить грудное вскармливание тройни и всех победить.

Подготовка — половина успеха. Большинство из нас, к сожалению, до рождения своих детей видели грудное вскармливание только в кино, где, как известно, младенцы рождаются сразу трёхмесячными; такие времена. Будем надеяться, что всё это совсем скоро поменяется, потому что перемены к лучшему уже начались. Но пока — во время беременности надо читать про правильное прикладывание, механизм вырабатывания грудного молока, сосание и прочая, и прочая, а также про специфику налаживания ГВ недоношенных.

4 10331
5 мая 2014Таблицы веса и роста тройняшек

Как изменяется рост и вес тройняшек со временем? Этот вопрос довольно часто возникает в случае появления трех близнецов в  семье. Родителей сначала спрашивают - одного ли веса и роста родились малыши, далее - одинаково ли они кушают и набирают вес, одного или разного размера покупается одежда крохам, отстает ли кто-то из тройни по росту или весу. Если у вас однояйцевые близнецы, с подобными вопросами вы будете сталкиваться гораздо чаще, по мере взросления детей, из года в год, многие окружающие будут продолжать интересоваться, насколько одинаковы дети с идентичным набором генов и похожей внешностью по всем остальным параметрам.

7 11870
13 декабря 2013Грудное вскармливание тройни

Статья написана по просьбе врача, наблюдавшего мою беременность, в защиту грудного вскармливания.

16 11300
25 марта 2013Гимнастика для малышей и мамы..)
Находясь у мамы в животике, малыш не испытывает никаких неудобств, связанных с собственным телом. Ребенок осознает себя как шар или эллипс. Это представление окончательно закрепляется в его сознании в последние месяцы перед родами, в условиях тесной матки, от которой он себя не отделяет.
6 32
Год естественного родительства. Слинги.
9 марта 2013
24 комментария 11433 просмотра

Этим событием я начинаю серию рассказов про свой опыт естественного родительства тройней. Естественное родительство – это хорошо забытая и ныне возрождаемая старая система взаимоотношения с детьми: рожать самостоятельно, кормить грудью долго, носить ребенка на себе все время, пока не начнет ползать, спать вместе, прикорм начинать поздно, не пользоваться одноразовыми подгузниками… Возможно ли такое с тройней?